9 августа воскресенье
СЕЙЧАС +21°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (182)

Вася Сидоров
15 июл 2015 в 12:29

Нормальный расклад, те кто брал кредит и перестали платить, теперь вообще ничего не должны и чисты как агнцы божьи, а поручитель должен расплачиваться. Странное правосудие.

Вася Сидоров
15 июл 2015 в 12:29

Нормальный расклад, те кто брал кредит и перестали платить, теперь вообще ничего не должны и чисты как агнцы божьи, а поручитель должен расплачиваться. Странное правосудие.

Паша
15 июл 2015 в 12:29

Как сделать так, чтобы банки отказывались от меня как от поручителя. А то очень часто друзья и знакомые просят стать поручителем по кредиту, отказывать ну очень неудобно, а не отказывать меня ждет судьба этого поручителя, так как все эти знакомые и друзья слишком легкомысленны. А вот если бы я согласился, сказал да, ребята, поручусь за вас. А банк бы отказал, сказал бы, этот человек не годится как поручитель. Тогда бы и я в был как бы ни при чем, и друзьям не отказал, и себя не подставил.

симка
15 июл 2015 в 12:35

Между прочим, теоретически есть основания покопать, на какие деньги они содержат детей и далее раскручивать вплоть до ограничения родительских прав. Не думали об этом супруги, подставляя знакомого? Для них все может обернуться очень плохо.

15 июл 2015 в 12:38

И чем думал? Тут друзья-то все до первой беды, а выступить поручителем для каких-то знакомым... прям как женщина которую цыганки загипнотизировали и отобрали всё золото.

в наше время айфоном или машиной никого не удавишь, зато можешь удивить отсутствием кредитов

15 июл 2015 в 12:41

Тут по любому, виновны все стороны. Одни, потому что брали не думая что придётся отдавать. Другие, что не думали об ответственности за подписание документа. И конечно, главный виновный - банк! Сначала в том, что заманивал клиента, всячески умалчивая о расчётах. Потом, по любому, семейство получило совсем на 600 тыров, а 1-2 паршивых десятки. Остальное - проценты на проценты. В третьих, что банк даёт заведомо невозвратные кредиты на заведомо неподъёмных условиях, руководствуясь своей чудовищной жадностью, имея целью при невозврате, отжать жильё. Обычная схема.
Самая печаль в том, что от этой схемы не застрахован никто. Ваш близкий родственник, может повестись на обещание "денег". Подписать соглашение под 600% и конечно не вернуть в срок. Взыскание имущества обратится на Вашу с ним, совместную собственность. Это же касается и наследства. Вместе с долей, Вы наследуете и неведомые Вам долги.

Фото пользователя
15 июл 2015 в 12:43

"Благими намерениями выстлана дорога в ад"....

санек
15 июл 2015 в 12:44

Почему-то всегда с жалостью смотрю на тех,кто берет кредиты.Когда же вы научитесь по счетам жить.Только кредит на развитие бизнеса приемлимый.

санек
15 июл 2015 в 12:55

Кредиты не на развитие бизнеса берут бедные,необеспеченные люди,которым охота гаджетами,машинами,путевками в Азию попонтоваться.Более менее обеспеченный человек всегда инвестирует накопленные деньги в недвижимом и с них будет откладывать хорошую сумму и путешествия пару раз в год можно съездить и на машину нормальную за пару лет подкопить.

F16
15 июл 2015 в 12:57

А люди вообще понимают смысл поручительства? Их ведь в банк не для красоты приглашают, а как раз вот для таких случаев. Если готов платить за того парня, то смело в банк и бери на себя эту ответственность, а если не готов, то просто НЕ БУДЬ поручителем.

Миха
15 июл 2015 в 13:02

Зло здесь-давать всем свои советы не брать кредиты и не быть поручителем. Какой смысл это говорить? Дураки вас не послушают, а умные, сами вам совет могут дать:)

Фото пользователя
15 июл 2015 в 13:04

Кредит им нужен был чтобы не работать:)

дор
15 июл 2015 в 13:12

Почему в суд подавать на супругов? На банк нужно подавать, за выданный заведомо неотдаваемый кредит

45
15 июл 2015 в 13:14

Вася Сидоров, он перед лицом Госпо.. простите, Банка, клялся, что у заёмщиков есть и будет чем отдавать заёмные деньги, а если нет, то сам отдаст, вот те Крес..., простите, справка о доходах. Новый старый вид мошенничества "ищу поручителей, вознаграждение".

123
15 июл 2015 в 13:20

А где была служба безопасности, когда проверяли клиента? Выходит виноват не один заемщик. Свои ошибки банк перекладывает на всех, кроме себя.

15 июл 2015 в 13:20

Банк себя обезопасил...а кто обезопасит граждан?
Где наши "предохранители"? почему не "срабатывают" они?
Почему о народе никто не подумал, о банках не забыли подумать...

me
15 июл 2015 в 13:24

Вот поэтому я никогда и ни за что не соглашусь быть чьим-то поручителем.

15 июл 2015 в 13:47

А поручитель по-вашему тогда зачем?

15 июл 2015 в 14:06

всё это от нашей правовой безграмотности... Те мужику, мол, давай, поручителем будешь, мы кредит получим без проблем, ну ты чё, не друг чтоли и т.д. А наверняка и не знал, что теперь своим добром за чужие долги отвечает. По-хорошему надо поручительство вообще убирать. Ни за какие блага не поручусь на за кого.

Врач
15 июл 2015 в 14:16

Ребята, вот была у меня ситуация в жизни. Друг просил стать поручителем под кредит для расширения его жилплощади, 700тр. Я думал-думал и отказался. Говорю - были бы у меня эти деньги, просто дал бы тебе их. А так не могу, потому что мне отдавать если что нечем. Он обиделся. Вопрос - меня пытались использовать? Хотели монетизировать дружбу? И дружба ли это тогда?

СОВЕСТЬ
15 июл 2015 в 14:34

Как только совети хватает залезать в чужой карман?! Какими они глазами теперь смотрят тем людям, которых просили пойти поручителями? Все возвращается бумерангом, они от этого не разбогатеют, а те не обеднеют, но отношения и совесть уничтожены напрочь!

qazwsx
15 июл 2015 в 14:39

Никогда не выступайте поручителями ни у кого. Вообще ни при каких обстоятельствах. Вам это надо - даже деньгами не попользовались, а долг за кого-то оплати. И уж точно не надо брать на свое имя кредит для кого-то.

Фото пользователя
15 июл 2015 в 14:45

Данная новость лишний раз напоминает, что большинство законов в стране защищают (к сожалению) капитал (как правило большой капитал, а по простому олигархический). По этому граждане, будьте бдительны, не доверяйте свою жизнь, свободу и здоровье акулам капитализма!:)))

Птичка Феникс
15 июл 2015 в 14:50

А... Как же... Знакомо. Много раз ко мне приходили друзья и знакомые с просьбами о поручительстве. Но поручилась я только два раза за тех людей, у которых было много своего имущества, и которые много раз доказывали свою обязательность до того поручительства. Оба кредита выплачены в срок и как положено. Я выдохнула. Всё же не так это просто - быть поручителем.
Остальным же был твердый отказ, как бы они не обосновывали, как бы не умоляли, как бы не грозили обидеться.
Я четко отвечала: "Я даю взаймы и выступаю поручителем только в тех случаях, когда я ради этого человека согласна отдать безвозвратно сумму обязательства. Простите, но я не готова ради вас распрощаться с такой суммой, у меня на эти деньги другие планы".
Мне кажется, что многим не хватает твердости сказать "нет", и их за это наказывают те самые должники.

15 июл 2015 в 14:58

Никогда не брала кредит. Только потому, что не хочу отдавать свои заработанные деньги какому- то дядьке, который будет жировать за мой счет! Лучше подумаю, где заработать себе на комфортную жизнь. Не ленитесь, а трудитесь!!! И всегда рассчитывайте ТОЛЬКО на СВОИ силы!!!

Фото пользователя
15 июл 2015 в 15:06

Все правильно, поручительство это фактически согласие выплатить долг за того, за кого ручался. По-моему поручаться можно только за самых близких людей - родителей, детей, супругов и только если кредит действительно на необходимые нужды, например - ипотека. Всем остальным друзьям-знакомым кто просит "всего-лишь" поручиться - категорическое нет.

Bebe
15 июл 2015 в 15:24

Если просят стать поручителем, то только через дарственную на квартиру кредитующихся!

78го
15 июл 2015 в 15:24

Интересно, а те, кто брал взаймы, вообще нормально теперь себя чувствуют? Совесть не мучает? О чем они думали? Собирались ли они отдавать кредит вообще? Органам опеки поинтересоваться бы, на что они содержат своих детей, раз кредит выплачивать не в состоянии. С поручителем они поступили гадко. Как они детей воспитают?

qwerty
15 июл 2015 в 15:37

Как много вопросов: "куда смотрел банк" и ни одного "чем думали те, кто брал кредит"?
Для граждан брать кредит без возможности отдать - "это норма"(с)?

Фото пользователя
15 июл 2015 в 15:40

А зачем неработающим деньги давать ?

мвф
15 июл 2015 в 15:44

Банки бы не давали, люди бы не страдали. Когда людьми правит надежда, о последствиях они не думают. Им и под 2% в день хорошо, лишь бы дали. А после прозрения - жестокая реальность взял 5000 верни 35000. Не давайте, а Вы не платите, все равно взять нечего. А поручитель, пусть отвечает за кого поручился, может меньше наивных станет.

ситизен
15 июл 2015 в 16:26

А как же закон о банкротстве "физиков"?

Не кредитую
15 июл 2015 в 16:27

Был у меня случай! Попросил знакомый взаймы крупную сумму денег на открытие собственного бизнеса. Я спросил - " Насколько ты уверен в успешности своего дела? Был получен ответ 100 процентов железобетонно! Я ответил - возьми тогда кредит" Вопрос сразу иссяк сам собой!

Петр
15 июл 2015 в 17:17

Ах эти поручители... Все шишки на вас. Не поручайтесь ни за кого никогда и денег не занимайте. Проще жить будет!!

Денн
15 июл 2015 в 18:07

Конечно суд поступил тут по закону, подписал договор отвечай. Но странно , что суды всегда выносят решения в пользу Банков. Недавно суды вынесли решение по делу, когда СБ продавал датские кроны по заниженному курсу т.к был сбой программы. Люди увидев курс официально приобрели кроны , не знаю о сбое и суд вынес решение в пользу СБ. Не справедливо.

Фото пользователя
15 июл 2015 в 19:31

А поручителя не жалко,он знал на что шёл,когда впрягался в это дело.Следующий раз будет думать -за кого впрягаться.

15 июл 2015 в 21:29

А вот интересно,какой банк дал кредит двум безработным???!Или банк неподсуден?

beatriss
15 июл 2015 в 21:57

Что за банк ? Сумма кредита для лиц не имеющих имущество фантастический или сам кредит 50тыс , а остальное проценты?

вон оно чё ...
16 июл 2015 в 07:17

Удивляют комментарии в стиле "чем они думали когда брали кредит, жить надо по средствам".
Ребятки, по средствам все жили в Советском Союзе, а сейчас людям агрессивно навязываются - уже навязаны - западные ценности. Общество потребления .. вот и берут кредиты на всё.
Но вот только ценности стали западными, а доходы и экономика остались прежними - вот люди и не могут платить.
А из телевизора, рекламы, баннером им говорят - возьми кредит!!!
Ни у кого нет сомнений, что реклама алкоголя и табака провоцирует людей пить и курить. и все здравомыслящие люди за запрет такой рекламы.
Но с рекламой кредитов тоже самое!!! Вы можете представить себе рекламы алкоголя на каждом углы, фильмы, статьи в интернете и глянцевые журналы про алкоголиков? А с кредитами - вот они.

Людей заставляют брать кредиты, именно ЗАСТАВЛЯЮТ ибо психологическая обработка это тоже метод воздействия, просто один устойчив, а другой нет.

16 июл 2015 в 08:26

Всем будущим поручителям! Помните, что вероятнее всего придется вам выплачивать кредит. Исключение- родители.
Вообще система банковских кредитов у нас на уровне быстрых заимов на улице, т.е. ростовщичество. И все ради выгоды. Раздают всем, в т.ч. бомжам и непонятно зачем. А правильнее, чтобы поручителем был работодатель. Если добро даст- кредит получишь. Включая покупку машины, ипотеки и прочее. Нет источника дохода- не получишь кредита.

16 июл 2015 в 09:01

Вот блин, тут неработающим по 600тыр дают, а нам выше 200 отказывают :-(

OLOLO
16 июл 2015 в 09:05

Простите, а как дела обстоят с банкротством физ. лиц. Вроде закон есть.

16 июл 2015 в 10:05

-В результате обязанность выплачивать кредит полностью легла на поручителя. После того как он выплатит все деньги, он сможет потребовать через суд деньги с супругов, которые сейчас являются неплатежеспособными! Все,что он сможет сделать это силком тащить их на работу и с работы и ждать около кассы вместе с ними зарплату, а потом они подадут на него в суд за вымогательства! Справедливая Россия!!!

132
16 июл 2015 в 11:48

поручителю нужно подать в суд на банк,к-й выдал такой кредит людям ,к-е не кредитоспособны.

житель
16 июл 2015 в 11:55

а я считаю, поручитель раз виноват должен сумму кредита, а все остальное (долг и проценты) должник по суду... Не можешь платить - на рудники и лесоповал - отработаешь! Поручитель видит только сумму кредита ведь.. по-моему так справедливо!