27 сентября воскресенье
СЕЙЧАС +6°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (768)

Печальная
14 июл 2015 в 07:53

Никогда не понимала почему все носятся с повышением рождаемости. У нас что работать некому? Да и земля не резиновая. Ученые давно бьют тревогу, много нас на Земле-матушке, слишком много. Мы ж не кролики что бы размножаться бездумно. Достаточно простого воспроизводства населения. Два ребёнка на семью. Иначе наши внуки по карточкам воду получать будут.(

Печальная
14 июл 2015 в 07:53

Никогда не понимала почему все носятся с повышением рождаемости. У нас что работать некому? Да и земля не резиновая. Ученые давно бьют тревогу, много нас на Земле-матушке, слишком много. Мы ж не кролики что бы размножаться бездумно. Достаточно простого воспроизводства населения. Два ребёнка на семью. Иначе наши внуки по карточкам воду получать будут.(

Стрелок
14 июл 2015 в 08:00

Абсолютно согласен с гражданкой Чудаевой, хорошо что есть еще люди, которые могут и умеют рассуждать трезво и здраво, думать о благополучии своего народа. Эмигранты не решат проблем с нашей демографией, русский народ вырождается и это настоящая катастрофа.
Конечно чиновники могут легко подменять понятия, мол без эмигрантов нам ничего не сделать, демографию не поднять. Ну разумеется, пригнать 1000 гастарбайтеров из Таджикистана это проще и дешевле, чем дать молодой семье льготный займ на квартиру под ноль процентов. Вот и все, простейшее решение демографической проблемы начинается с решения квартирного вопроса.

Опыт Европы я бы всерьез не рассматривал, когда французы выходят на площади и кричат "Россия помоги" спаси нас от эмигрантов, наверное это что-то да значит.

Лена
14 июл 2015 в 08:02

Ничего они не адаптируются. Возможно с русской женой, да. А если оба не русские, то все обычаи они тащат сюда. Вспомните, когда режут барана на свой праздник. Несколько лет назад писали, что в Москве прям на улице. Вот у нас на Танковой много уже из Средней Азии. Межлу собой говорят только на своем языке. Да и мамы с детьми не общаются с русскими на детских площадках. Не знаю, мне по этому вопросу больше нравятся ОАЭ. Гражданство не дают. Для своих граждан делают ВСе. Это конечно, там где нефть есть. Моя дочь , когда ездила учить язык в Канаду, то все арабы которые были с ней в группе приехали за счет государства. А мы доя дочери скидывались все: 2 бабушки, 1 дед и мы с мужем + она с собой брала что сама накопила.

14 июл 2015 в 08:11

Если инородцы по-немногу приезжают, ассимилируются, "русеют", перенимают обычаи, религию и культуру местного населения - то это нормально - это естественный процесс. Но если приезжают в большом количестве, "кучкуются" и селятся обособленными группами, привозят и утверждают свои обычаи, религию, культуру - то это очень плохо. Плохо для нас русских.

Фото пользователя
14 июл 2015 в 08:15

Я бы сказал, что надо просто развивать (улучшать условия жизни, развивать инфраструктуру, строить заводы, фабрики, пароходы) без выделения свой народ или эмигранты.

Фото пользователя
14 июл 2015 в 08:17

Мне одному кажется, что г-жа Михеева с мнением, что: «Это нормальный процесс» давно не смотрела на европу и на то, что там творится? На кого работают эти деятели?

14 июл 2015 в 08:22

Если в 40 начинать, то можно ни одного не родить

в меру толерантная
14 июл 2015 в 08:24

Социолог привела не очень удачный пример с Францией, не все там так радужно, как ей кажется. Хорошо, если мигранты впишутся в нашу культуру, но это должны быть образованные современные люди, но таких, к сожалению, мало. Не хотелось бы иметь, как во Франции районы, по которым коренным жителю страшно ходить, но они уже появляются у нас. Как, коренной житель Новосибирска хочу иметь преимущество перед мигрантами, как Арабских Эмиратах.

Ашот
14 июл 2015 в 08:30

Ни чего не вижу плохого в таких браках! Если наши коренные "мужики" ни чего предложить не могут и их интересуют только танчики, пиво и футбол, то так оно дальше и будет продолжаться.

Ультрапатриот
14 июл 2015 в 08:37

Меня раздражают только те мигранты, которые громко орут на незнакомом языке в общественном месте. А если человек нормально себя ведет, то я не делаю различий в цвете кожи и разрезе глаз. Не одобряю спекуляций на тему "спасения русской культуры". За две тысячи лет бесконечных катастроф, воин, переселений с русской культурой ничего не сделалось, а тут из-за кучки мигрантов спасать! Смешно ей-богу ) У меня есть друзья из Казахстана и Узбекистана, которые являются носителями русской культуры получше некоторых русских )

Ирина
14 июл 2015 в 08:37

Не раз встречала такое, когда любая нерусская внешность и имя воспринимаются как нероссийские. Хочется напомнить, что Российская Федерация - многонациональная страна. В ней живут татары, башкиры, буряты и многие другие. Поэтому прежде чем пенять кому-то, что он или она "понаехал", убедитесь, что перед вами не коренной житель Сибири, например. И кстати, многие татары, например, являются мусульманами. Об этом тоже часто забывают. Особенно в разговорах о мечетях.

14 июл 2015 в 08:46

Я толерантно отношусь к разным национальностям, вероисповеданию, культуре, менталитету, но , если так случится и я выйду замуж не за русского парня, то свою культуру, искусство, традиции буду прививать своим детям наравне с мужем, ну и знание двух языков это минимум будет. Т.к. считаю в межнациональных браках надо развиваться в обе стороны, чтобы детки знали и папину сторону , и мамину. И странно, когда муж иностранец пытается полностью перевоспитать жену под свою культуру, особенно если она не росла в их среде. Надо уважительно и к ее культуре отнестись либо выбирать жену из своей среды и нации.

1111
14 июл 2015 в 08:47

Я часто езжу отдыхать в Абхазию. И сколько раз там бываю, столько раз убеждаюсь, что на Кавказе самые красивые девушки. Много где бывал, но красивее девушек, чем там не видел... Жалко, что девушка с Кавказа никогда не будет с русским(((

Фото пользователя
14 июл 2015 в 08:51

Как можно привыкнуть к носкам в пластамассовых тапках,шароварах,затравленному взгляду женщин?К неуправляемомой рождаемости? У нас,как известно,светское государство.Если уж сюда решили приехать,блюдите наши законы! ПлатИте налоги! А не только создавайте очереди с переводом денег во всяких ЮНИСТРИМАХ.Особенно в понедельник,когда барахолка не работает.Очень полезное занятие-перепродавать овощи с Хилокского. У многих всего 7 классов образования.

САМОЕ ЗДРАВОЕ МНЕНИЕ!
14 июл 2015 в 08:53

«Развивать нужно свой народ, а не мигрантов, — уверена экономист Ольга Чудаева. — Это ловкая подмена понятий, мол, эмигранты решат наши демографические проблемы. Они не сохраняют нашу популяцию. Должен быть народ. Народ рождается, а население можно переселить. Мигранты демографических проблем не решают, а только усугубляют. Ставку надо делать на свой народ»
Когда все остальные придут к такому же выводу?

Фото пользователя
14 июл 2015 в 08:57

приведены нетипичные примеры, когда наши девушки строят отношения с образованными людьми. чаще они дружат с работягами как из "нашей раши"

***
14 июл 2015 в 09:00

Кто бы что ни говорил, но если ты хороший специалист в своем деле, то жить нормально можно и в Средней Азии, примеры знаю лично, люди уехали туда и счастливы: открыли свои личные практики, устроились на хорошие должности, не нужно путать с политиками, инженеры, врачи ценятся, их отпускать даже не хотят. Сюда едут, потому что там они ничего не умеют, а плата за работу в торговом центре что здесь, что там - копейки, , но здесь ее чаще платят. Кое-какая стабильность людей привлекает.

Фото пользователя
14 июл 2015 в 09:16

Да проблема-то на поверхности. Виной всему отсутствие выбора среди местного населения. Достаточно зайти хотя бы на местный сайт знакомств. Тысячи детородных женщин в поисках счастья. А нынешнее поколение, способное воспроизводиться, думает в основном только о "телках, танцах и бухле". Целей в жизни если и ставят, то только единицы. Остальные что-то лепечут про деньги, карьеру и "поживем в свое удовольствие". А женщины долго ждать не могут, потому что поздние роды маячат проблемами. Прекрасный фильм "Идиократия" хорошо иллюстрирует проблему.

Фото пользователя
14 июл 2015 в 09:18

Значит как уровень жизни кто-нибудь захочет, как в Европе, то ему говорят, что в Европе всё плохо, она вот-вот развалится, у нас особый путь и т.п.
А как заселить всё иммигрантами, то сразу посмотрите на Европу, там также, вы же хотели.

Хотим но не можем
14 июл 2015 в 09:18

Кто-нибудь подводил статистику по тем семьям, кто хотят но не могут иметь детей?
Быть может, поправить плохую демографическую обстановку можно просто улучшив медицину, сделав её более доступной?
Мы бы с радостью завели пару детей - но не можем. Копим 200 000 на операцию жене, может после этого забеременнеем.

14 июл 2015 в 09:19

По поводу религии и культуры.Это они к нам приехали,они хотят жить тут,так что ОНИ должны принимать нашу культуру,религию и т.д.

нагваши
14 июл 2015 в 09:19

Замещение населения в случае с мусульманскими народами не может не сопровождаться замещением культуры и языка, они не ассимилируются, что и показывает опыт этой самой "европы". Потихоньку накапливают критическую массу, вот и всё. Как накопят - покажут европейцам и нам, что такое "ассимиляция".
Думается, Анна Михеева просто транслирует "установки партии", её "аргументы" и апелляции "посмотрите на Европу" не выдерживают никакой критики.

Приведенные примеры не характерны, хотя главная тема в них звучит - "больной вопрос". История и события в мире четко показывают, что вопрос этот устойчиво "больной" на протяжении веков. Уверения Анны Михеевой на этом фоне выглядят как-то нелепо.

Сам по себе уровень рождаемости не является автоматически причиной переселения мигрантов - как в Европе, так и в России. Эту лжезависимость придумали финансово-политические "верхи", которым просто выгоден ПОСТОЯННЫЙ ПРИТОК ПОТРЕБИТЕЛЕЙ, ибо позволяет удерживать устойчивое разбухание финансовых пирамид и за счет этого удерживаться у власти. "Рождаемость" - это промывание мозга.

Если ничего не изменить, то "рождаемость", конечно, повысится, только здесь будут жить другие народы с другими культурами и языками. Правда, есть подозрение, что процесс уже не контролируется коренным населением.

barol
14 июл 2015 в 09:28

хочу сообщить социологу Анне Михеевне - по поводу Европы и Германии в частности - местный житель - мой друг сказал - "они приезжают и не то что ассимилируются к местной культуре, а даже язык не учат!"

пропрпрпо
14 июл 2015 в 09:36

Да, почему считают, что у нас рождаемость низкая???????Откуда это????? Я до беременности не обращала внимания, но сейчас я иду по улице и мне каждая вторая попадается беременной, в консультации постоянные очереди беременных, я в больнице лежала у нас мест в палатах не было, так меня раньше времени выписали и все лежали на сохранении.

BSK
14 июл 2015 в 09:40

В нашей стране активно ведётся работа по пропаганде свободы. Тип современного человека такой - ты типа раскрепощён, свободен в своих действиях, правах, выборе и прочее. Культ эдакого эмансипе что ли. Тогда как ценности семьи и институт брака остаётся далеко за пониманием своей свободы. И если мы тупим и будем продолжать тупить, веря в этот миф, за нас нашу страну в демографическом смысле будут населять азиаты. У них подмены ценностей нет и им далеко ещё до разложения.
Ещё, не хочу показаться мужененавистницей, но не задеть тему мужчин и алкоголизма и употребления наркотиков в раннем возрасте, не могу. Мне жаль наших женщин и девушек, у которых всё в порядке с ценностями семьи, но реально шансов выйти замуж за приличных ребят нет, т.к. сверстники кроме пивасяна и камеди не интересуются ничем или окончательно добили своё здоровье и мозги наркотой. Это вина нашей системы, что не ограждает от употребления "пива" и солей молодёжь. Да должно хватить мозгов не пить и не курить, но не всем. Кого-то надо спасать, а кто-то и сам спасётся. Но деградация на лицо. Что сказывается печальной статистикой повышением рождаемости за счёт мигрантов. Дай бог, чтоб мигранты были достойной альтернативой нашим алкашам и наркоманам.

Elis
14 июл 2015 в 09:45

По мне так пусть хоть какие национальности смешиваются в паре, но вера...должна быть единой

14 июл 2015 в 09:52

Периодически езжу на барахолку, или когда покупаю фрукты около дома,
с русскими продавцами стараюсь не связываться вообще. А когда приходится, мне или нагрубят или обвешают, чаще просто нагрубят. Хоть сам я русский, от этого ещё более неприятно, что наши соотечественники относятся к своим же хуже чем мигранты. это раз.

Второе это то, что по мне, так только законы шариата спасут эту страну,от всех этих свежих веяний с запада.

Игорь Т
14 июл 2015 в 09:58

Спасибо,не надо нам это мигрантского наплыва и не надо приводит в пример Францию,где в крупных городах 70% населения арабы с бывших колоний со своей культурой и менталитетом,явно не французским. Мари Ле Пен-давно бьет тревогу,что французы прекратят скоро существовать как народ и их заменят мигранты с бывших колоний,она предлагает ограничить приток мигрантов и часть депортировать и направить усилия,на развитие рождаемости серди коренных французов,за что её обзывают не лестными словами.Ангела Меркель еще 4 года назад сказала на Euronews:"Политика мультиукультурализма в ФРГ провалилась",но дальше слов видимо не заходит и ФРГ продолжает заселятся мигрантами.
В итоге еще поговаривают,что к 2050 году Европу-корректно будет называть Еврабия. И не европейский союз,а еврабийский союз. Увы но европейцев может ждать участь древних римлян,которых просто ассимилировали,да мы знаем что были великие римские полководцы,остался латинский язык,но нет того народа,который когда-то основал большую державу. Нет также древних египтян,вавиловян,ацтеков,инков и майя-на месте их живут другие народы,с другой культурой и языком. Нас может ждать то же самое!

14 июл 2015 в 09:58

'' Плох тот жених, что в своей деревне жены не найдёт ''

ник
14 июл 2015 в 10:05

упала рождаемость? у нас в этом году среди знакомых семей только 8 малышей родится. и мы как раз все 88-90гг. рождения. смирились заранее, что садик не получим - вокруг все беременные.

Фото пользователя
14 июл 2015 в 10:10

мигранты прекрасно вписываются, если не сами то во втором поколении. Когда заселялся дом моих родителей в 1993г, весь первый подъезд заселили переселенцы из Азербайджана, с малолетними и грудными детьми. Несколько семей там живут до сих пор. И их дети превратились в совершенно нормальных молодых людей - немного чернявенькие, но по поведению не отличишь от русских

14 июл 2015 в 10:10

Миграционная служба ужесточила въезд и пребывание так теперь хитрые азиаты через замужество тут остаются. А вот если бы рабочие места только местным жителям родившимся в Новосибирске доставались и мест этих было достаточно то и рождались бы в Новосибирске сибиряки а не узбеки. В Таиланде работа только для тайцев и никакого кризиса нет, цены на все годами одинаковые. И если бы работа была только для русских то и зарплат по 25 тыс. уже давно бы небыло. Мало найдется работодателей готовых за эти деньги работать коли узбеков нет.

Антон
14 июл 2015 в 10:16

Мигранты понижают уровень зарплат и соответственно уровень жизни коренных жителей, а также повышают в регионе безработицу. Поэтому многим "коренным мужикам" действительно стало "нечего предложить" потенциальным невестам.

Ксения
14 июл 2015 в 10:24

Может я неверно рассуждаю (тогда поправьте меня). Про увеличение населения. Россия - огромная страна, если взять плотность населения по России, то да, людей типа мало. А если взять по городам? Там уже много!!! Вот спрашивается, зачем прирост-то дальнейший пропагандируют? Чтобы как в Японии, потом налог на детей ввести? Ну ведь глупо! А если при этом расплодатся азиаты, а потом русским налог платить?!
Если нужен народ, давайте развивайте территории за городами, так сказать, периферию. Вот там то населения ничтожно мало. А почему? Да потоиу что там нет инфраструктуры. Вот чем надо гос-ву заниматься в первую очередь, если нужен прирост населения.
Если не права, попровьте.

Смешай-господи
14 июл 2015 в 10:25

У меня в роду предки и ныне здравствующие родственники пяти национальностей. И я не понимаю, что это значит - ощущать себя еврейкой. полькой или армянкой. Или русской. Или якуткой. Кто я, если все мы говорим по-русски? А в отношении смешанных браков могу сказать точно: если в такой семье происходят конфликты, то все списывают это на разность культур, а на самом деле такие конфликты могут быть в любой семье, и национальность тут не причем. Мои предки были и православными, и католиками, и буддистами, и язычниками, а я вот атеистка.

Выходец из Сибири
14 июл 2015 в 10:28

Вот такая действительность, а самое интересное, что мужское население из Азии имеет полное право женится на любой национальности и вероисповедания и наши девушки соглашаются, а вот азиатским девушкам по мусульманским законам нельзя выходить замуж за другие национальности пока те не примут только мусульманство-вот так вот.

Гость
14 июл 2015 в 10:28

"Благодаря мигрантам удастся избежать демографического спада".
Простите, а зачем нам вообще его избегать, если наша деградирующая экономика не в состоянии обеспечить работой даже коренное население? В Европе начали завозить мигрантов в 70-е годы потому, что у них в тот период был бурный экономический подъём, и рабочих рук просто не хватало. А у нас рецессия, в которую мы свалились ещё даже до санкций и прочего.
Мигрантов в Россию завозят исключительно ради демпинга на рынке труда - других объяснений нет. Поэтому их присутствие создаёт проблемы не только культурные, но и конкретные экономические.

Сержио Капоне
14 июл 2015 в 10:31

Да проблема русских не в иммигрантах вовсе. Начнется сейчас... Если законы в государстве будут исполняться по защите личности и частной собственности, если уровень жизни будет увеличиваться, то я думаю проблема иммиграции будет менее заметна.
Да и если социальный уровень русских будет расти, далеко не факт, что русские даже при этом рожать больше начнут. Вообще очень хорошо видно, что чем богаче и образованнее нация - тем меньше у нее рождаемость.

А.
14 июл 2015 в 10:32

Эх, когда я замуж выходила, не было столько мигрантов из южных республик. Я вот тоже пять-шесть детей хочу. Еле-еле мужа (с башкирскими корнями) удалось на троих уболтать. Впрочем, еще лет шесть у нас есть, авось, он передумает в сторону увеличения семьи. :)

14 июл 2015 в 10:34

Г-жа Михеева явна не знает менталитета Средней Азии!!! Приезжие из Ср.Азии никогда не примут нашу культуру, традиции и религию! Не надо питать иллюзий, что через 20 лет "выходцы" обрусеют! Этого не будет!!! Г-жа Михеева предлагаю съездить на Хилокский и посмотреть на процесс адаптации к российской культуре!
Статья не отображает российских реалий. На фоне массовой миграции не образованных, не знающих русский язык и абсолютно не готовых к адаптации эмигрантов, нам приводят единичные примеры - сложившихся интернациональных семей.

паравос
14 июл 2015 в 10:35

справедливости ради надо отметить что киргизы имели место в наших краях испокон веку, на многие сотни лет раньше чем появились русские. Когда в южном Казахстане летом выгорает трава, скот пригоняли сюда на летние пастбища. Первые казацкие остроги (Бердск, Колывань и т.д.) появились как раз для защиты от этих "пастушков", так как они по дороге прихватывали все что плохо лежало. Их отгоняли от русских поселений стрельбой из пушек по стадам мелкой картечью, и тогда от пришельцев страдали в основном местные татары, у которых иногда отбирали весь скот, имущество и иногда даже детей.
Так что трудовая миграция и частичная ассимиляция киргизов в Западную Сибирь появилась еще раньше Ермака Тимофеевича.

Реалист
14 июл 2015 в 10:44

«Это нормальный процесс, — говорит г-жа Михеева. — Посмотрите на Европу, сколько там эмигрантов.
На Европу стоит посмотреть, чтобы понять, что от Европы там уже почти ничего не осталось - кругом "мечеть парижской богоматери" Г-же Михеевой видимо этого и хочется.

"Родители, конечно, были недовольны выбором невесты. Мама мечтала подобрать мне пару в Узбекистане." "Вообще у нас в культуре жена должна принять религию мужа, но она не хочет. Перед свадьбой к нам домой приходил мулла, провел обряд, с условием, что жена поменяет веру позже. Родственники, правда, постоянно спрашивают: "Ну что, надумали?", — это уже утомило. Больной вопрос, в семье стараемся не поднимать." - вот и вся мультикультурность - вопрос был и останется больным.

Аня
14 июл 2015 в 10:44

Не так сложно родить 10 детей, как сложно их содержать. У нас сейчас один ребенок, и больше на данный момент мы содержать не в силах. Я бы с удовольствием и 10 детей родила (очень их люблю), но если я не буду работать, то на одну зп мужа мы не проживем. Вот так вот...

Картошка Фри
14 июл 2015 в 10:49

Китайцев все равно больше всех))). И они тоже ассимилируют, с русскими в том числе.

Фото пользователя
14 июл 2015 в 10:53

смешение народов ничем не остановить. Вековая оседлость людей, из-за который появились народы, были следствием слабого развития материальной культуры. А теперь все есть - доступный транспорт, логистика, интернет, либеральное законодательство. Попробуй удержи человека на определенном клочке земли!
Национальные культуры тоже произошли от обособления народов. Как наша культура, так и например среднеазиатская. Они будут размываться. Понятие культуры приобретет наднациональный характер. Культурой будет не национальное своеобразие и колорит, не историческое наследие, не старое а нечто новое - например материальный и духовный прогресс, а стандартами культуры станет например качество жизни и уровень гражданских свобод. Народов не будет, а будет только человечество.
Это неизбежно и не плохо. Будущего не надо бояться.

Приватизатор
14 июл 2015 в 11:01

Мне вот тоже" посчастливилось " по жить с азербайджанцем ( и даже родила от него. Все родня его , когда приезжала в мой дом говорила только на своем языке. У меня еще две дочери от первого брака- русские, так всем нам диктовали, что делать, что носить, а уж про воспитание младшей вообще молчу. Хорошо я девочку записала только на себя и по закону мать одиночка. А так бы еще и ее забрали. А так только крови попили, пока разходились. Поэтому точно знаю- нет у них ни какого уважения ни к нашей стране , ни к людям. В глаза улыбаются, а сами тут же про нас гадости говорят((((

F16
14 июл 2015 в 11:04

Мы избежим демографической ямы, вот только это уже будет другая страна и другие люди её населяющие. Оно того стоит?

Секржио Капоне
14 июл 2015 в 11:06

Как говорил Лев Толстой: Русский - это не национальность, а состояние души. Ассимиляция народов другими народами - это неизбежный исторический процесс. А ксенофобия - это очень плохо, товарищи

санек
14 июл 2015 в 11:15

Вы тут хоть что говорите,но процесс замещения нации это дело времени.А все потому,что наши женщины смотрят на твой кошелек,на твой достаток,все хотят богатого,и до 30 они верят,что именно такой их сам найдет и заберет.Сколько раз был в других странах в Азии,Латинской Америки,Африки и там совершенно другие женщины,они в первую очередь смотрят как на человека и им не важен какой у тебя статус,даже в Белоруссии уже не те женщины,что у нас.Наших женщин все не устраивает то это не то,то это не так,то не мой типаж,то мы разные и т.д.На Кубе девчонки очень простые и открытые и что самое главное без запросов и красивее наших в 10 раз.У нас после 30 женщина уже не торт,а там до 45 хорошо сохраняются.

Сержио Капоне
14 июл 2015 в 11:16

Люди говорят, про то, что приезжие должны принимать нашу культуру. Что значит принимать нашу культуру? Чем необразованные русские отличаются от необразованного приезжего? У нас, у русских, менталитет и нравы гораздо ближе к восточным, чем к западным. У нас народ, надо признать вспыльчивый, горячий и воинственный. Культура тоже знаете ли не блещет. Законы мы чтим, налоги платим? Д а у нас национальная забава как либо государство либо ближнего своего обмануть и использовать. Нужно следить, чтобы законы исполняли все в равной мере, и была необратимость наказания. А не культурами обмениваться