19 октября понедельник
СЕЙЧАС +3°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (606)

13 июл 2015 в 11:05

Есть у меня подозрение что в этой демонстрации 80% просто праздновали день СЕМЬИ , а попы спереди пристроились для пиара.

ОТВЕТИТЬ
Икар
13 июл 2015 в 11:06

Крестный ход, в условиях сходящего сегодня с ума мира (однополые браки, войны и прочее) , очень актуальное и нужное мероприятие. Тем более в день семьи. Как правило именно церковь во все лютые времена( а сейчас такие) начинает действовать первой. Сегодня, число людей растерявшихся ,пропитанных негативной информацией от СМИ и ненавидящих церковь , становится все больше и больше. Такие люди сами не в силах разобраться в ситуации и попадают в ловушку негатива и страха. И кто то должен показывать людям и говорить о том, почему мир потихоньку сходит с ума и что нужно делать.

ОТВЕТИТЬ
Storm
13 июл 2015 в 11:11

Странно, вроде изначально анонсировался молодежный крестный ход, а теперь оказалось что шли молодые семьи. Это не одно и то же. Видел ход, коляски катили люди за 30.

ОТВЕТИТЬ
Вям
13 июл 2015 в 11:14

Давайте отделять мух от котлет. Праздник семьи - прекрасно, и неважно были там эти Петр с Февроньей образцом для подражания или нет. Перекрытие Красного проспекта - плохо, для праздников есть и другие, более подходящие места. Православная символика праздника - да на здоровье, а вот режим наибольшего благоприятствования от власти (для отдельно взятой (де)монстрации) - не вызывает теплых чувств.

ОТВЕТИТЬ
13 июл 2015 в 11:15

Бог и наместник его на земле будут думать всегда за вас. Блин и этих людей воспитала Школа!

13 июл 2015 в 11:15

В наш аморальный век, любой заботящийся о морали будет на вес золота. В т.ч. и православный.

ОТВЕТИТЬ
Виктор
13 июл 2015 в 11:15

Хорошее дело! молодцы.

ОТВЕТИТЬ
timmekun
13 июл 2015 в 11:20

Нет, ну я совершенно не против верующих, мне абсолютно безразлично кто, где с кем, как и какому богу молится. Но зачем устраивать эти свои православные парады, то есть шествия верующих, я хотел сказать. Верьте тихо в своих храмах и не пропагандируйте свои мегатрадиционные ценности другим людям. Я же ведь не кричу на улице на каждом шагу: я не верю ни в кого и я горжусь этим! Мне кажется обществу срочно нужен закон о запрете пропаганды религиозности.

ОТВЕТИТЬ
13 июл 2015 в 11:20

А почему мэр и губернатор не в 1-х рядах, как-то без них не то.

ОТВЕТИТЬ
хождение по мукам
13 июл 2015 в 11:22

тьма поглотила город, а там " у них" нанотехнологии((((((((((((((((

мухаха
13 июл 2015 в 11:23

А по радио вчера говорили, что 12 июля - это какой-то праздник апостолов Петра и Павла и окончание петровского поста. Новосибирская митрополия не попутала, часом, религиозные праздники, тем более, что 8 июля был день Петра и Февронии? ))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

ОТВЕТИТЬ
ну-ну
13 июл 2015 в 11:25

А что же про сам праздник в Нарымском сквере не написали? Очень хорошо было, много детей. Замечательная обстановка. И фото с него были бы прекрасные.

ОТВЕТИТЬ
Пушистый хвост
13 июл 2015 в 11:25

Знаю много православных многодетных семей. Вот люди живут и радуются. Радуются успехам детей, радуются заботам, не унывают, если денег не хватает, а придумывают дополнительный способ их заработать. И дети растут сердечными, сочувствующими, ответственными, внимательными, думающими.
Всё-таки для многих людей вера - это источник душевной силы, якорь, который держит от разрушающих страстей.

ОТВЕТИТЬ
гостья
13 июл 2015 в 11:25

интересно, а участники шествия вобще в курсе содержания Повести о Петре и Февронии?) О том, как простолюдинка Феврония обманом, и почти шантажом женила на себе князя, прожили они без детей и разошлись по монастырям?))

Фото пользователя
13 июл 2015 в 11:26

кто-то на Марс спутники шлёт, кто-то с Плутона снимки отправляет. а великий научный город России с хоругвями бродит

ОТВЕТИТЬ
13 июл 2015 в 11:30

Один плюс - покатался на велосипеде по самому центру перед шествием )) Мероприятие бредовое. Зачем власти идут на поводу у верующих? У них есть храмы, церкви, для чего им непременно нужно задействовать силы правопорядка, ограничивать движение транспорта и т.д. Это все наши с вами налоги, между прочим!

ОТВЕТИТЬ
Тусовщик
13 июл 2015 в 11:32

Мда... Я так понимаю об это празднике говорили как об альтернативе празднования 14 февраля? Какая же тухлая альтернатива!

Ууууу!!!!
13 июл 2015 в 11:36

А также было явлено чудо господне - ни одной машины на дороге!

13 июл 2015 в 11:38

А кто защитит наши атеистические чувства и просто нас от неудобств, связанных с активным вмешиванием православных в нашу жизнь? дороги заняли, время наше атеистическое потратили, хотя мы об этом не просилИ!!! требую закона с материальной компенсацией!

Анна
13 июл 2015 в 11:39

ехали с родников мимо какой-то новой церкви. И мыcли такие одолевали, что зачем она? это же пустая трата денег. Вместо этого садик можно было построить. А так эти церкви - ничего не приносят, только безграмотность распространяют, при этом деньги собирают. Все, прошло их время. Построили когда-то церкви, ну пусть и стоят как исторические памятники. А новые - это просто трата денег

ОТВЕТИТЬ
леля
13 июл 2015 в 12:00

Я считаю.в таком шествии должны принимать участие люди.прожившие в браке 20 и более лет.Ведь они могут научить молодежь,как правильно вести себя в тех или иных семейных ситуациях. А здесь получается,молодежь вышла просто погулять...

ОТВЕТИТЬ
13 июл 2015 в 12:07

Вчера с женой (22 года семейной жизни) , детьми 13 и 10 лет провели время вместе на берегу обского моря. Жарили шашлыки, купались, загорали, вернулись довольные и счастливые. Верим в Бога, но к чему сия показуха?

ОТВЕТИТЬ
13 июл 2015 в 12:15

меня аж передергивает от таких новостей.

ОТВЕТИТЬ
Никита
13 июл 2015 в 12:18

Хороший праздник! Было весело, позитивно, причем никаких пьянок, никакого разврата. Хорошо, по-доброму отдохнули! Спасибо организаторам и городу за такое позитивное событие!

ОТВЕТИТЬ
13 июл 2015 в 12:25

Как защищать от регулярных оскорблений, мои чувства атеиста ? Сколько это будет продолжаться ? Зачем трясти своей религией в центре города ? Почему такое неравноправие у нас в обществе ?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
13 июл 2015 в 12:33

Самое любопытное, что Петр и Феврония персонажи вымышленно-собирательные. Прототипы у них были. Но существует ВОСЕМЬ редакций этой истории и 300 списков с нее.
Удивительно и другое: это житие - один из немногих примеров, где смешалась народная сказка, легенда и мифы. Это признано всеми светскими ислледователями еще дореволюционной эпохи, который не были неверующими. У Церкви достаточно критичный взгляд на жития святых, и достаточно строгий подход к этим историям, который всегда сверялся с богословскими аспектами христианства. Да, есть вариации.
Но эта история восходит к «Повести о Петре и Февронии Муромских" священника Ермолая-Еразма. И почему такой некритичный подход случился в этот раз мне вполне понятно.
Раскрутка этого тренда началась в современную эпоху и это чистая идеология. РПЦ МП взяла на себя функции идеологического отдела Кремля. Это очевидно.
Государство не хочет палец о палец ударить, чтобы заниматься по-настоящему семейной политикой, ей проще платить миллиарды рублей РПЦ МП, чтобы она продвигала свое видение. По сути же повесть представляет собой ценность только для истории сказки, но для изучения историко-церковных аспектов святости он не даёт ничего. О князе Петре и его супруге ничего неизвестно из летописей.
В настоящее время известно 8 редакций и более 300 списков.
Я, как человек верующий, не могу почитать вымысел. Это абсурдно априори.

ОТВЕТИТЬ
acx
13 июл 2015 в 12:42

Я не понял...В библии есть строчка -не сотвори кумира итд, то есть сейчас молятся святым, которых сами и выбирают? Прикольно однако.

ОТВЕТИТЬ
Ольга
13 июл 2015 в 12:43

День семьи может и надо отмечать, но совсем не обязательно, что бы такой праздник был православным, лучше бы это было светское мероприятие . В нашем городе много национальностей проживает, люди различных вероисповеданий и атеисты, а православные у нас как люди высшей касты, и ходами ходят , и обижаются по пустякам, им всё разрешено. А кто то и на концерт не попал, и в оперу, и по Красному проспекту не прошёл. Ни к чему это постоянное преувеличение роли церкви. Раздражает.

ОТВЕТИТЬ
13 июл 2015 в 12:48

Люди, Бог вам судья за комментарии такие, Откуда злоба такая?

ОТВЕТИТЬ
Адель -Адель
13 июл 2015 в 12:53

Почему бы всем этим людям не отработать например один день волонтерами в доме престарелых, доме ребенка, больнице? Помочь тем кто нуждается? Вот они действительно христианские ценности! Или руки морать не любим?

ОТВЕТИТЬ
ER
13 июл 2015 в 12:55

Большинство комментариев отражают просто неинформированность горожан о целях данного мероприятия.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
13 июл 2015 в 12:56

Самое любопытное, что Петр и Феврония персонажи вымышленно-собирательные. Прототипы у них были. Но существует ВОСЕМЬ редакций этой истории и 300 списков с нее.
Удивительно и другое это житие - один из немногих примеров, где смешалась народная сказка, легенда и мифы. Это признано всеми светскими ислледователями еще дореволюционной эпохи, который не были неверующими. У Церкви достаточно критичный взгляд на жития святых, и достаточно строгий подход к этим историям, который всегда сверялся с богословскими аспектами христианства. Да, есть вариации.
Но эта история восходит к «Повести о Петре и Февронии Муромских" священника Ермолая-Еразма. И почему такой некритичный подход случился в этот раз мне вполне понятно.
Раскрутка этого тренда началась в современную эпоху и это чистая идеология. РПЦ МП взяла на себя функции идеологического отдела Кремля. Это очевидно.
Государство не хочет палец о палец ударить, чтобы заниматься по-настоящему семейной политикой, ей проще платить миллиарды рублей РПЦ МП, чтобы она продвигала свое видение. По сути же повесть представляет собой ценность только для истории сказки, но для изучения историко-церковных аспектов святости он не даёт ничего. О князе Петре и его супруге ничего неизвестно из летописей.
В настоящее время известно 8 редакций и более 300 списков.

13 июл 2015 в 13:20

На храмы хватает, а на детские садики не хватает. А потом эти люди выходят и лицемерно празднуют День семьи?

ОТВЕТИТЬ

А я вот с этого года буду поздравлять с Рождеством 25 декабря.

ОТВЕТИТЬ
lenta
13 июл 2015 в 13:31

В одном из псалмов Давида есть слова: Безумен человек, который говорит, что Бога нет. И этот так. Отрицать Творца , по меньшей мере, глупо. Жить без Бога - жить без смысла. Рассуждать о религии голословно не советовала бы. Это все эмоции и не более того. Главная заповедь, данная нам Богом - это заповедь ЛЮБВИ. Люди, любите друг друга и будьте добрее, терпеливее и счастливее!

ОТВЕТИТЬ
Вася
13 июл 2015 в 13:38

У РПЦ молодёжь, это от 30 до 50? Вот на монстрации действительно молодёжь была.

ОТВЕТИТЬ
мимо проходил
13 июл 2015 в 13:47

Церковь отделяется от государства все сильнее и сильнее...

ОТВЕТИТЬ
Участница
13 июл 2015 в 14:07

Ходили с мужем и ребёнком на крестный ход! Всё понравилось, организаторы просто молодцы! И шарики раздали, и концерт такой замечательный устроили. И это очень важно отмечать этот праздник в стране, где абортов в 5 раз больше чем рождённых детей, где 90% разводов. И не переворачивать факты, что это лицемерие - праздновать этот праздник в стране, где так много разводов и абортов, потому и молимся Богу, чтобы семьи были крепче и в семьях рождались дети. И сами стараемся жить этими ценностями. И это не каменный век, как участница могу сказать, что было очень много молодёжи от 20 до 30 лет, уже семейные, с одним-двумя детьми, были конечно и люди старше. Мне 24, учусь в аспирантуре, мужу 29, программист, люди современные. Православие не противоречит современности, оно противостоит злу.

ОТВЕТИТЬ
Гость
13 июл 2015 в 14:23

Вспоминается знаменитая картина "Крёстный ход в Курской губернии".
История, похоже, повторяется, делая круг.

ОТВЕТИТЬ
Ксения
13 июл 2015 в 14:55

Отличный праздник! Площадки для деток и мастер-классы хорошие! Придем ещё!

атеист-25
13 июл 2015 в 14:55

Несколько тысяч, да еще с колясками, за пять минут не пройдут, даже очень быстрым шагом. Зачем вводить в заблуждение ?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
13 июл 2015 в 15:26

В Госдуму внесен законопроект № 834186-6, разработанный одним из депутатов, о поправках в статью 112 Трудового кодекса.

Предложено ввести новый нерабочий праздничный день 8 июля - день семьи, любви и верности. Вместе с тем, упразднения какого-либо из имеющихся нерабочих праздников не предложено. Подробнее об инициативе и мотивах авторов сообщалось вчера. Однако шансы на принятие такого закона вряд ли можно назвать значительными.

ОТВЕТИТЬ
Птичка Феникс
13 июл 2015 в 15:37

Поставила под это видео песню из "Собачьего сердца":
"Суроооовыые гоодыы ухоодяят
Борьбыыы за свобоооду страныыы..."

Полное совпадение картинки!

ОТВЕТИТЬ
Сибиряк!
13 июл 2015 в 16:12

Надо партию атеистов создать. И тоже по улицам регулярно ходить.

ОТВЕТИТЬ
13 июл 2015 в 16:37

Цитата В.В. Путина: «Ну какая там партия «Единая Россия», когда 85% себя идентифицируют как православные? Вот это сила, это — да». Вдумайтесь в эту мысль вождя. Так что всё идёт по плану, как говорится.

ОТВЕТИТЬ
Старушенция
13 июл 2015 в 16:40

А вот о том, что 11 июля прошел Международный фестиваль культур, ни слова. Были представители из Индии, Китая, Турции, Ганы, Индонезии, Таиланда и Бразилии.

ОТВЕТИТЬ
Из религиозного огня выпрыгнул
13 июл 2015 в 17:00

Было дело. Детство было у меня хорошее, родителей тоже очень люблю своих. Но религия вмешалась в нашу жизнь и в мое детство и через 15 лет приложила руку к распаду семьи. И я помню все эти "высокодуховные" речи "братиев". И как ребенок умолял не давить на родителей... Но в "духовных" прениях и навязываниях религиозных "ценностей" не до детей.
Семью больше не склеить. Но такова цена двух важнейших уроков для уже давно выросшего ребенка:
1. Религия - это самозванец, выдающий себя за веру.
2. Христиане и добро - отнюдь не синонимы. Религиозный человек может быть хорошим или плохим абсолютно с той же вероятностью, что и не религиозный.
Ну и обретение стойкого иммунитета к религиозному фанатизму в сочитании с глубоким знанием религиозных постулатов считаю ценнейший даром для меня и моих близких. И очень надеюсь, что смогу передать своим детям достаточно проницательности и благородства, чтобы достойно пережить хоть эпоху фанатичного атеизма, хоть эпоху фанатичного "христианизма".
Ибо, к великому сожалению, то, от чего мне удалось вырваться в детстве снова возвращается в мою, теперь уже социальную, жизнь.

ОТВЕТИТЬ
Новосибирец
13 июл 2015 в 17:01

Реакция на вчерашнее мероприятие ясно показывает, что оно (и подобные ему) вносят разлад в наше общество, способствуют конфликту и розни между различными социальными группами. Это однозначно негативный фактор и поэтому все подобные мероприятия должны быть запрещены или, по крайней мере, должен быть изменен их формат таким образом, чтобы минимизировать напряжение в обществе. Как пример отмечу идею отказа от перекрытия Красного проспекта и проведения шествия на набережной или в ином месте, не требующем перекрытия движения транспорта.
Напряжение в обществе, которое вызывается церковными мероприятиями очень опасно. Скоро мы будем отмечать столетие революций 1917 года. Стоит задуматься над уроками истории и не повторять их ошибок.

ОТВЕТИТЬ
гость
13 июл 2015 в 17:06

Почитал комментарии, особенно понравились аргументы типа "Что плохого в семейных ценностях?" и тому подобные. И почему то вспомнилась сказка про то как лиса на волке ездила и приговаривала "Битый небитого везёт". Так же и в данном случае,- оседлало "православное сообщество" ценности более древние чем данная религия и едут на них убеждая всех что таким образом они спасают эти ценности.

ОТВЕТИТЬ
радуга
13 июл 2015 в 17:20

Не ну сколько вас негативных, страшно представить! Праздник то хороший, или ваш уровень- сердечки валентинки?

ОТВЕТИТЬ