28 ноября воскресенье
СЕЙЧАС -5°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (609)
мастрояни
14 июл 2015 в 17:12

Арихитектурно-скульптурные композиции "Святые благоверные князь Петр и княгиня Феврония Муромские" в разных городах придуманы скульптором Константином Чернявским. Их сюжеты отличаются. В Новосибирске Петр и Феврония сделаны с голубями.
^ ^
А 2-го июля 2009г. и в нашем родном г.Новосибирске (культурной духовной столице Сибири) состоялась церемония закладки и освящения камня для установки скульптурной композиции святым покровителям супружества Петру и Февронии Муромским. Артистка Ирина Алферова отметила, что в мире - это единственный пример, который может помочь многим и вместо того, чтобы праздновать т.н. "Валентинов день", нужно возродить память и благочестивый пример наших Петра и Февронии.
А актер Анатолий Журавлев рассказал: "для чего мы это делаем? Очень хочется, чтобы в наших русских семьях царила такая же любовь, как и у Петра с Февронией Муромских."

ОТВЕТИТЬ
мастрояни
14 июл 2015 в 17:10

С 28 июня по 8 июля 2009г. в рамках Общенациональной программы "В кругу семьи", в 10-ти городах России, в семи Федеральных округах РФ от Владивостока до Ярославля, проходило одно из самых ярких исторических современных событий возрождения института семьи в России - закладка и освящение первого камня для установки скульптурной композиции святым покровителям супружества Петру и Февронии Муромским, а в некоторых городах, уже установка самой скульптурной композиции.
В рамках Общенациональной программы "В кругу семьи" икона с частицей мощей святых покровителей супружества Петра и Февронии Муромских начала свое путешествие по России с 27 июня 2009г. в рамках уникального Всероссийского авиаперелета, побывав незадолго до этого на Севере и Дальнем Востоке Родины.
5 июля 2009- в г.Ульяновске (ПрФО)
6 июля 2009 - в г.Тольятти (ПрФО)
7 июля 2009 - в г.Санкт-Петербурге (С-ЗФО)
8 июля 2009 - в г.Ярославле (ЦФО)
8 июля 2009 - в г.Сочи (ЮФО)
Кроме того, еще только в 2009 году планировались памятникив городах: Архангельске, Владивостоке, Екатеринбурге, Самаре. На текущий момент (2015г.) памятные скульптурные композиции установлены еще во многих других городах России.
Арихитектурно-скульптурные композиции "Святые благоверные князь Петр и княгиня Феврония Муромские" в разных городах придуманы скульптором Константином

13 июл 2015 в 10:28

Шел 2015 год...
Объясните, зачем это нужно?

ОТВЕТИТЬ
Вася
13 июл 2015 в 10:30

Я бы не пожелал семьи как у Петра и Февронии и врагу.

ОТВЕТИТЬ
Алексей
13 июл 2015 в 10:35

А если атеисты захотят пройти по красному? или у нас прав меньше?

ОТВЕТИТЬ
иол
13 июл 2015 в 10:42

срочно нужен закон "О защите детей от религии"!

ОТВЕТИТЬ
гость
13 июл 2015 в 10:41

По легенде, за несколько лет до княжения Пётр убил огненного змея, но испачкался его кровью и заболел проказой, от которой никто не мог его излечить. Предание гласит[1], что князю во сне было открыто, будто его может исцелить дочь «древолазца» (бортника), добывавшего дикий мед, Феврония, крестьянка деревни Ласковой в Рязанской земле. Феврония в качестве платы за лечение пожелала, чтобы князь женился на ней после исцеления, князь пообещал на ней жениться. Феврония исцелила князя, однако он не сдержал своего слова, поскольку Феврония была простолюдинкой. Но в процессе лечения Феврония намеренно не залечила один струп на теле князя, из-за чего болезнь возобновилась, Феврония вновь вылечила Петра, и он был вынужден жениться на ней.

ОТВЕТИТЬ
456
13 июл 2015 в 10:36

От православия тут только атрибутика. Если моя жена наденет шарф Зенита и будет ходит кричать - Зенит чемпион, она не станет болельщицей не зная ни правил, ни состава. Вера должна быть в сердце, нужно быть честными перед собой.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
13 июл 2015 в 10:35

Дорогие верующие, пожалуйста, прочитайте про Петра и Февронью. Поменяйте хотя бы святых и день празднования. Но это же ужасно - "день семьи, любви и верности" и сюжет повести о Петре и Февронии Муромских - ну как это можно сочетать?

ОТВЕТИТЬ
Евгения
13 июл 2015 в 10:37

Какие то бесконечные шествия в этом году по Красному проспекту. Больше ходить негде в городе? Или теперь обязательно каждый праздник ходить толпой будем по центру города? Нельзя просто в любом парке собраться желающим и отметить? Почему надо центральную улицу в выходной день перекрывать?

ОТВЕТИТЬ
Ксения
13 июл 2015 в 10:39

Возмущает слово " толпы православных". Явно неуместное выражение по отношению к людям, у которых еще есть человеческие ценности, в отличии от многих.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
13 июл 2015 в 10:33

Когда школы, садики и больницы построят для этих самих семей не сказали?

ОТВЕТИТЬ
ага
13 июл 2015 в 10:39

Показательно праздновать православно-государственный праздник семьи в стране, где доля разводов составляет 60% от всех браков, а количество абортов просто зашкаливает - как-то даже цинично.

ОТВЕТИТЬ
Рома
13 июл 2015 в 10:33

Сколько всего православных семей набралось на наш полуторамилионный город?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
13 июл 2015 в 15:26

В Госдуму внесен законопроект № 834186-6, разработанный одним из депутатов, о поправках в статью 112 Трудового кодекса.

Предложено ввести новый нерабочий праздничный день 8 июля - день семьи, любви и верности. Вместе с тем, упразднения какого-либо из имеющихся нерабочих праздников не предложено. Подробнее об инициативе и мотивах авторов сообщалось вчера. Однако шансы на принятие такого закона вряд ли можно назвать значительными.

ОТВЕТИТЬ
Очевидец
13 июл 2015 в 10:52

Живу на Красном, стал свидетелем прохождения колонны в воскресенье. Задекларированной "молодежности" что-то не увидел; людей которым можно было бы дать меньше тридцати, практически не было (да это и понятно, вы представляете себя в студенческом возрасте с утра в воскресенье в колонне со священниками и иконами, идущими непонятно куда?). В основном были вполне себе зрелые тети, дяди, дети, которых они притащили с собой, а также толпа разбавлялась традиционными бабушками и закутанными в платки православными девами неопределенного возраста. И еще. В этот раз толпе раздали шарики, очевидно чтобы со стороны всё выглядело повеселее, но шли люди всё равно, как водится на подобных мероприятиях, молча и с равнодушно-угрюмыми лицами. Вкупе с шариками это производило весьма странное впечатление.

ОТВЕТИТЬ
13 июл 2015 в 10:33

"толпы".... а потом в первомайском сквере всех угощали бургеркингами... двойные срепы.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
13 июл 2015 в 10:41

сплошное показушничество и бестолковое времяпровождение....а еще показатель того, что в России все больше и больше людей, не желающих думать самим, принимать решения и отвечать за свои поступки....проще свалить все на Бога, и потом просить у него прощения....деградация общества, налицо.....

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
13 июл 2015 в 10:53

Есть объяснение этим ходам?Чего организаторы хотят добиться?

ОТВЕТИТЬ
Кирилл
13 июл 2015 в 10:59

На шее крестик, а в душе нолик?

ОТВЕТИТЬ
13 июл 2015 в 10:36

Интересно, а они этот "митинг" согласовывали или просто поставили мерию в известность?

Ирина Академггородок
14 июл 2015 в 17:34

В этом году не получилось приехать, а в прошлые годы участвовала в аналогичных крестных ходах вместе с детьми - всем довольна. Видела много знакомых лиц, друзей, как из нашего прихода, так и из других, в том числе и молодые семьи с детьми. Встретила некоторых знакомых, которых не видела несколько лет, чему была очень рада. Атмосфера была вполне праздничная, радостная. Хороший праздник.

timmekun
13 июл 2015 в 11:20

Нет, ну я совершенно не против верующих, мне абсолютно безразлично кто, где с кем, как и какому богу молится. Но зачем устраивать эти свои православные парады, то есть шествия верующих, я хотел сказать. Верьте тихо в своих храмах и не пропагандируйте свои мегатрадиционные ценности другим людям. Я же ведь не кричу на улице на каждом шагу: я не верю ни в кого и я горжусь этим! Мне кажется обществу срочно нужен закон о запрете пропаганды религиозности.

ОТВЕТИТЬ
III
13 июл 2015 в 10:36

Праздник очень даже правильный, всяко нужнее «монстрации». Жду негодующие комментарии не верующих…

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
13 июл 2015 в 10:30

бессмертный полк, однако, больше народу собрал. а там были все добровольно. даже деньги заплатили за транспаранты

ОТВЕТИТЬ
Сержио Капоне
13 июл 2015 в 10:50

так то я ничего плохого не вижу в пропаганде семейных ценностей. Но вот под каким соусом это все преподносится... зачем то церковь сюда приплетают... как будто семейных ценностей без православия не бывает. А с другой стороны никто же не заставляет тебя ходить туда и поддерживать. Я вот не являюсь глубоко религиозным человеком, хотя верующий, но со своим собственным взглядом на веру. И мне одинаково все равно как на крестные ходы, так и на монстрации. Ходят и ходят, хуже ж никому не стало

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
13 июл 2015 в 12:07

Вчера с женой (22 года семейной жизни) , детьми 13 и 10 лет провели время вместе на берегу обского моря. Жарили шашлыки, купались, загорали, вернулись довольные и счастливые. Верим в Бога, но к чему сия показуха?

ОТВЕТИТЬ
Вася
13 июл 2015 в 10:58

С ростом популярности православия в последние пару десятилетий у нас также увеличилось и число разводов до 80% и число абортов. Сам знаю примеры православных девушек, которые делали аборты и рушили семьи. Точнее уверенно назвать их православными я не могу, чтоб они соблюдали посты я не замечат, по церкви и такие мероприятия посещали регулярно.

ОТВЕТИТЬ
Икар
13 июл 2015 в 11:06

Крестный ход, в условиях сходящего сегодня с ума мира (однополые браки, войны и прочее) , очень актуальное и нужное мероприятие. Тем более в день семьи. Как правило именно церковь во все лютые времена( а сейчас такие) начинает действовать первой. Сегодня, число людей растерявшихся ,пропитанных негативной информацией от СМИ и ненавидящих церковь , становится все больше и больше. Такие люди сами не в силах разобраться в ситуации и попадают в ловушку негатива и страха. И кто то должен показывать людям и говорить о том, почему мир потихоньку сходит с ума и что нужно делать.

ОТВЕТИТЬ
Старушенция
13 июл 2015 в 10:36

А почему Советская была перекрыта до вечера, без предупреждения?

13 июл 2015 в 12:25

Как защищать от регулярных оскорблений, мои чувства атеиста ? Сколько это будет продолжаться ? Зачем трясти своей религией в центре города ? Почему такое неравноправие у нас в обществе ?

ОТВЕТИТЬ
13 июл 2015 в 10:31

О, Новая идея Монстрации.. Печатать/рисовать не плакаты а надписи на шариках.. С ними можно ходить по городу:)) И на колясках.. и на детях можно рисовать..

Фото пользователя
13 июл 2015 в 11:26

кто-то на Марс спутники шлёт, кто-то с Плутона снимки отправляет. а великий научный город России с хоругвями бродит

ОТВЕТИТЬ
Олег
13 июл 2015 в 10:34

Поникшие лица людей специально не снимали?

ОТВЕТИТЬ
13 июл 2015 в 10:54

И огромное количество ждущего ОТ, вереница ,уходящая за горизонт. С ТЫСЯЧАМИ людей в нем, едущих и спешащих по своим делам.

ОТВЕТИТЬ
Ник
13 июл 2015 в 22:27

праздник супер!!!Митрополия молодцы!!! Крутое мероприятие!!! Супер! Также спасибо НГС, много знатоков оказывается знают житие!!! Даешь знания!!!

ОТВЕТИТЬ
13 июл 2015 в 11:02

Любой церковный праздник празднуется в тот день, когда и есть праздник. А уж не через неделю как решили у нас. Сплошная показуха для верующих. И врагу не пожелаешь такой судьбы и семьи как у этих "святых". Люди проснитесь!!!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
13 июл 2015 в 10:57

Был вчера в Нарымском с ребенком. Стыдно было смотреть на попрошаек, с коробками, банками, кульками, работающих от всяких "церковных фондов".
Нет, такая религия нам не нужна!

ОТВЕТИТЬ
pendalf
13 июл 2015 в 10:35

Очень жиденькие "толпы". Если вычесть профессиональных служителей культа тысяча наберется хотя бы?

ОТВЕТИТЬ
lenta
13 июл 2015 в 13:31

В одном из псалмов Давида есть слова: Безумен человек, который говорит, что Бога нет. И этот так. Отрицать Творца , по меньшей мере, глупо. Жить без Бога - жить без смысла. Рассуждать о религии голословно не советовала бы. Это все эмоции и не более того. Главная заповедь, данная нам Богом - это заповедь ЛЮБВИ. Люди, любите друг друга и будьте добрее, терпеливее и счастливее!

ОТВЕТИТЬ
Анна
13 июл 2015 в 11:39

ехали с родников мимо какой-то новой церкви. И мыcли такие одолевали, что зачем она? это же пустая трата денег. Вместо этого садик можно было построить. А так эти церкви - ничего не приносят, только безграмотность распространяют, при этом деньги собирают. Все, прошло их время. Построили когда-то церкви, ну пусть и стоят как исторические памятники. А новые - это просто трата денег

ОТВЕТИТЬ
13 июл 2015 в 12:48

Люди, Бог вам судья за комментарии такие, Откуда злоба такая?

ОТВЕТИТЬ
13 июл 2015 в 11:30

Один плюс - покатался на велосипеде по самому центру перед шествием )) Мероприятие бредовое. Зачем власти идут на поводу у верующих? У них есть храмы, церкви, для чего им непременно нужно задействовать силы правопорядка, ограничивать движение транспорта и т.д. Это все наши с вами налоги, между прочим!

ОТВЕТИТЬ
Дубль
13 июл 2015 в 11:03

Видел шествие. Молодежи что-то особо не заметил. Разве что людей до сорока считать молодежью.

Пушистый хвост
13 июл 2015 в 11:25

Знаю много православных многодетных семей. Вот люди живут и радуются. Радуются успехам детей, радуются заботам, не унывают, если денег не хватает, а придумывают дополнительный способ их заработать. И дети растут сердечными, сочувствующими, ответственными, внимательными, думающими.
Всё-таки для многих людей вера - это источник душевной силы, якорь, который держит от разрушающих страстей.

ОТВЕТИТЬ
Участница
13 июл 2015 в 14:07

Ходили с мужем и ребёнком на крестный ход! Всё понравилось, организаторы просто молодцы! И шарики раздали, и концерт такой замечательный устроили. И это очень важно отмечать этот праздник в стране, где абортов в 5 раз больше чем рождённых детей, где 90% разводов. И не переворачивать факты, что это лицемерие - праздновать этот праздник в стране, где так много разводов и абортов, потому и молимся Богу, чтобы семьи были крепче и в семьях рождались дети. И сами стараемся жить этими ценностями. И это не каменный век, как участница могу сказать, что было очень много молодёжи от 20 до 30 лет, уже семейные, с одним-двумя детьми, были конечно и люди старше. Мне 24, учусь в аспирантуре, мужу 29, программист, люди современные. Православие не противоречит современности, оно противостоит злу.

ОТВЕТИТЬ
Вям
13 июл 2015 в 11:14

Давайте отделять мух от котлет. Праздник семьи - прекрасно, и неважно были там эти Петр с Февроньей образцом для подражания или нет. Перекрытие Красного проспекта - плохо, для праздников есть и другие, более подходящие места. Православная символика праздника - да на здоровье, а вот режим наибольшего благоприятствования от власти (для отдельно взятой (де)монстрации) - не вызывает теплых чувств.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
13 июл 2015 в 12:33

Самое любопытное, что Петр и Феврония персонажи вымышленно-собирательные. Прототипы у них были. Но существует ВОСЕМЬ редакций этой истории и 300 списков с нее.
Удивительно и другое: это житие - один из немногих примеров, где смешалась народная сказка, легенда и мифы. Это признано всеми светскими ислледователями еще дореволюционной эпохи, который не были неверующими. У Церкви достаточно критичный взгляд на жития святых, и достаточно строгий подход к этим историям, который всегда сверялся с богословскими аспектами христианства. Да, есть вариации.
Но эта история восходит к «Повести о Петре и Февронии Муромских" священника Ермолая-Еразма. И почему такой некритичный подход случился в этот раз мне вполне понятно.
Раскрутка этого тренда началась в современную эпоху и это чистая идеология. РПЦ МП взяла на себя функции идеологического отдела Кремля. Это очевидно.
Государство не хочет палец о палец ударить, чтобы заниматься по-настоящему семейной политикой, ей проще платить миллиарды рублей РПЦ МП, чтобы она продвигала свое видение. По сути же повесть представляет собой ценность только для истории сказки, но для изучения историко-церковных аспектов святости он не даёт ничего. О князе Петре и его супруге ничего неизвестно из летописей.
В настоящее время известно 8 редакций и более 300 списков.
Я, как человек верующий, не могу почитать вымысел. Это абсурдно априори.

ОТВЕТИТЬ
13 июл 2015 в 10:42

Жаль, что не смогли поучаствовать в самом шевствие. Но зато отлично провели время в Нарымском сквере. Очень понравилсь атмосфера счастья, которая там была.

ОТВЕТИТЬ
13 июл 2015 в 11:20

А почему мэр и губернатор не в 1-х рядах, как-то без них не то.

ОТВЕТИТЬ
гостья
13 июл 2015 в 11:25

интересно, а участники шествия вобще в курсе содержания Повести о Петре и Февронии?) О том, как простолюдинка Феврония обманом, и почти шантажом женила на себе князя, прожили они без детей и разошлись по монастырям?))

радуга
13 июл 2015 в 17:20

Не ну сколько вас негативных, страшно представить! Праздник то хороший, или ваш уровень- сердечки валентинки?

ОТВЕТИТЬ
13 июл 2015 в 12:15

меня аж передергивает от таких новостей.

ОТВЕТИТЬ
хождение по мукам
13 июл 2015 в 11:22

тьма поглотила город, а там " у них" нанотехнологии((((((((((((((((

13 июл 2015 в 11:38

А кто защитит наши атеистические чувства и просто нас от неудобств, связанных с активным вмешиванием православных в нашу жизнь? дороги заняли, время наше атеистическое потратили, хотя мы об этом не просилИ!!! требую закона с материальной компенсацией!

Storm
13 июл 2015 в 11:11

Странно, вроде изначально анонсировался молодежный крестный ход, а теперь оказалось что шли молодые семьи. Это не одно и то же. Видел ход, коляски катили люди за 30.

ОТВЕТИТЬ
Ольга
13 июл 2015 в 12:43

День семьи может и надо отмечать, но совсем не обязательно, что бы такой праздник был православным, лучше бы это было светское мероприятие . В нашем городе много национальностей проживает, люди различных вероисповеданий и атеисты, а православные у нас как люди высшей касты, и ходами ходят , и обижаются по пустякам, им всё разрешено. А кто то и на концерт не попал, и в оперу, и по Красному проспекту не прошёл. Ни к чему это постоянное преувеличение роли церкви. Раздражает.

ОТВЕТИТЬ
13 июл 2015 в 11:05

Есть у меня подозрение что в этой демонстрации 80% просто праздновали день СЕМЬИ , а попы спереди пристроились для пиара.

ОТВЕТИТЬ
ER
13 июл 2015 в 12:55

Большинство комментариев отражают просто неинформированность горожан о целях данного мероприятия.

ОТВЕТИТЬ
Ууууу!!!!
13 июл 2015 в 11:36

А также было явлено чудо господне - ни одной машины на дороге!

Сибиряк!
13 июл 2015 в 16:12

Надо партию атеистов создать. И тоже по улицам регулярно ходить.

ОТВЕТИТЬ
Тусовщик
13 июл 2015 в 11:32

Мда... Я так понимаю об это празднике говорили как об альтернативе празднования 14 февраля? Какая же тухлая альтернатива!

13 июл 2015 в 11:15

Бог и наместник его на земле будут думать всегда за вас. Блин и этих людей воспитала Школа!

Никита
13 июл 2015 в 12:18

Хороший праздник! Было весело, позитивно, причем никаких пьянок, никакого разврата. Хорошо, по-доброму отдохнули! Спасибо организаторам и городу за такое позитивное событие!

ОТВЕТИТЬ
Из религиозного огня выпрыгнул
13 июл 2015 в 17:00

Было дело. Детство было у меня хорошее, родителей тоже очень люблю своих. Но религия вмешалась в нашу жизнь и в мое детство и через 15 лет приложила руку к распаду семьи. И я помню все эти "высокодуховные" речи "братиев". И как ребенок умолял не давить на родителей... Но в "духовных" прениях и навязываниях религиозных "ценностей" не до детей.
Семью больше не склеить. Но такова цена двух важнейших уроков для уже давно выросшего ребенка:
1. Религия - это самозванец, выдающий себя за веру.
2. Христиане и добро - отнюдь не синонимы. Религиозный человек может быть хорошим или плохим абсолютно с той же вероятностью, что и не религиозный.
Ну и обретение стойкого иммунитета к религиозному фанатизму в сочитании с глубоким знанием религиозных постулатов считаю ценнейший даром для меня и моих близких. И очень надеюсь, что смогу передать своим детям достаточно проницательности и благородства, чтобы достойно пережить хоть эпоху фанатичного атеизма, хоть эпоху фанатичного "христианизма".
Ибо, к великому сожалению, то, от чего мне удалось вырваться в детстве снова возвращается в мою, теперь уже социальную, жизнь.

ОТВЕТИТЬ
мухаха
13 июл 2015 в 11:23

А по радио вчера говорили, что 12 июля - это какой-то праздник апостолов Петра и Павла и окончание петровского поста. Новосибирская митрополия не попутала, часом, религиозные праздники, тем более, что 8 июля был день Петра и Февронии? ))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

ОТВЕТИТЬ
acx
13 июл 2015 в 12:42

Я не понял...В библии есть строчка -не сотвори кумира итд, то есть сейчас молятся святым, которых сами и выбирают? Прикольно однако.

ОТВЕТИТЬ
леля
13 июл 2015 в 12:00

Я считаю.в таком шествии должны принимать участие люди.прожившие в браке 20 и более лет.Ведь они могут научить молодежь,как правильно вести себя в тех или иных семейных ситуациях. А здесь получается,молодежь вышла просто погулять...

ОТВЕТИТЬ
Ксения
13 июл 2015 в 14:55

Отличный праздник! Площадки для деток и мастер-классы хорошие! Придем ещё!

Адель -Адель
13 июл 2015 в 12:53

Почему бы всем этим людям не отработать например один день волонтерами в доме престарелых, доме ребенка, больнице? Помочь тем кто нуждается? Вот они действительно христианские ценности! Или руки морать не любим?

ОТВЕТИТЬ
13 июл 2015 в 13:20

На храмы хватает, а на детские садики не хватает. А потом эти люди выходят и лицемерно празднуют День семьи?

ОТВЕТИТЬ
Ксения
13 июл 2015 в 10:54

Толпа- это неорганизованное скопление людей, сборище. Сначала так пишут некорректно о данном мероприятии, а потом будут удивляться, что дескать
православные снова возмущаются.

ОТВЕТИТЬ
мимо проходил
13 июл 2015 в 13:47

Церковь отделяется от государства все сильнее и сильнее...

ОТВЕТИТЬ
ну-ну
13 июл 2015 в 11:25

А что же про сам праздник в Нарымском сквере не написали? Очень хорошо было, много детей. Замечательная обстановка. И фото с него были бы прекрасные.

ОТВЕТИТЬ
Новосибирец
13 июл 2015 в 17:01

Реакция на вчерашнее мероприятие ясно показывает, что оно (и подобные ему) вносят разлад в наше общество, способствуют конфликту и розни между различными социальными группами. Это однозначно негативный фактор и поэтому все подобные мероприятия должны быть запрещены или, по крайней мере, должен быть изменен их формат таким образом, чтобы минимизировать напряжение в обществе. Как пример отмечу идею отказа от перекрытия Красного проспекта и проведения шествия на набережной или в ином месте, не требующем перекрытия движения транспорта.
Напряжение в обществе, которое вызывается церковными мероприятиями очень опасно. Скоро мы будем отмечать столетие революций 1917 года. Стоит задуматься над уроками истории и не повторять их ошибок.

ОТВЕТИТЬ
Птичка Феникс
13 июл 2015 в 15:37

Поставила под это видео песню из "Собачьего сердца":
"Суроооовыые гоодыы ухоодяят
Борьбыыы за свобоооду страныыы..."

Полное совпадение картинки!

ОТВЕТИТЬ
Вася
13 июл 2015 в 13:38

У РПЦ молодёжь, это от 30 до 50? Вот на монстрации действительно молодёжь была.

ОТВЕТИТЬ
Гость
13 июл 2015 в 14:23

Вспоминается знаменитая картина "Крёстный ход в Курской губернии".
История, похоже, повторяется, делая круг.

ОТВЕТИТЬ
гость
13 июл 2015 в 17:06

Почитал комментарии, особенно понравились аргументы типа "Что плохого в семейных ценностях?" и тому подобные. И почему то вспомнилась сказка про то как лиса на волке ездила и приговаривала "Битый небитого везёт". Так же и в данном случае,- оседлало "православное сообщество" ценности более древние чем данная религия и едут на них убеждая всех что таким образом они спасают эти ценности.

ОТВЕТИТЬ
атеист-25
13 июл 2015 в 14:55

Несколько тысяч, да еще с колясками, за пять минут не пройдут, даже очень быстрым шагом. Зачем вводить в заблуждение ?

ОТВЕТИТЬ
Старушенция
13 июл 2015 в 16:40

А вот о том, что 11 июля прошел Международный фестиваль культур, ни слова. Были представители из Индии, Китая, Турции, Ганы, Индонезии, Таиланда и Бразилии.

ОТВЕТИТЬ
13 июл 2015 в 11:15

В наш аморальный век, любой заботящийся о морали будет на вес золота. В т.ч. и православный.

ОТВЕТИТЬ
Виктор
13 июл 2015 в 11:15

Хорошее дело! молодцы.

ОТВЕТИТЬ

А я вот с этого года буду поздравлять с Рождеством 25 декабря.

ОТВЕТИТЬ
13 июл 2015 в 16:37

Цитата В.В. Путина: «Ну какая там партия «Единая Россия», когда 85% себя идентифицируют как православные? Вот это сила, это — да». Вдумайтесь в эту мысль вождя. Так что всё идёт по плану, как говорится.

ОТВЕТИТЬ
Была там
13 июл 2015 в 11:00

Праздник замечательный! Рада была принять участие.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
13 июл 2015 в 12:56

Самое любопытное, что Петр и Феврония персонажи вымышленно-собирательные. Прототипы у них были. Но существует ВОСЕМЬ редакций этой истории и 300 списков с нее.
Удивительно и другое это житие - один из немногих примеров, где смешалась народная сказка, легенда и мифы. Это признано всеми светскими ислледователями еще дореволюционной эпохи, который не были неверующими. У Церкви достаточно критичный взгляд на жития святых, и достаточно строгий подход к этим историям, который всегда сверялся с богословскими аспектами христианства. Да, есть вариации.
Но эта история восходит к «Повести о Петре и Февронии Муромских" священника Ермолая-Еразма. И почему такой некритичный подход случился в этот раз мне вполне понятно.
Раскрутка этого тренда началась в современную эпоху и это чистая идеология. РПЦ МП взяла на себя функции идеологического отдела Кремля. Это очевидно.
Государство не хочет палец о палец ударить, чтобы заниматься по-настоящему семейной политикой, ей проще платить миллиарды рублей РПЦ МП, чтобы она продвигала свое видение. По сути же повесть представляет собой ценность только для истории сказки, но для изучения историко-церковных аспектов святости он не даёт ничего. О князе Петре и его супруге ничего неизвестно из летописей.
В настоящее время известно 8 редакций и более 300 списков.

Акелла
13 июл 2015 в 17:21

Я за праздник "День семьи", но пусть это будет светский праздник. Не надо приплетать сюда никакую религию, семья понятие межконфессиональное. Мусульмане, атеисты, кришнаиты и прочие имеют отношение к семье наравне с православными.

13 июл 2015 в 19:50

Тошнит уже от этой нравственности. Мне, ребенку 90х, смешно наблюдать, как стремительно перекрашивается народ в зависимости от того, что вещают по телеящику

Алиса
13 июл 2015 в 19:43

Уверена, больше половины - это служки церковные со своими семьями. Им всем велено принять участие, как в своё время заставляли ходить на демонстрации. К тому же студенты духовных семинарий и старшеклассники православных гимназий.

ЁС
13 июл 2015 в 22:25

Господа и дамы, а не задумывались ли вы о том, что все это устроено для отвлечения населения от текущих проблем. Пар выпустят - поутихнут, кризис в стране и незаметно усилится. Не стоит распылятся по-мелочам, тем более за экраном монитора. "Человек живет, чтобы быть счастливым" © К/ф "Территория".