26 октября понедельник
СЕЙЧАС +4°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (302)

10 июл 2015 в 18:42

сейчас сами вот такие "верующие", по сути, и разжигают неприязнь в обществе своими заявлениями, тем самым будоражат его и накаляют обстановку

ОТВЕТИТЬ
Ната Ли
10 июл 2015 в 18:45

А если я неверующая и мои чувства оскорбляют музыканты в военной форме, орущие что-то типа шансона на всю пл.Калинина, это кого-то волнует вообще? Или у нас оскорблятся только чувства верующих, у неверующих такой опции не предусмотрено?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
10 июл 2015 в 18:46

Похоже, это теперь модно - оскорбляться на религиозной основе и подавать жалобы в органы.

Фото пользователя
10 июл 2015 в 18:48

А что это за дискриминационный закон "Об оскорблении чувств верующих"? Где равнозначный закон "Об оскорблении чувств атеистов"? Почему молчит Конституционный суд?

ОТВЕТИТЬ
10 июл 2015 в 19:05

Как же надоели, просто слов нет!!!

Фото пользователя
10 июл 2015 в 19:05

А по-моему, это как раз действия "оскорбившихся" (а равно и действия Следственного комитета), попадают под ст. 148 УК РФ. Эти граждане определённо пытаются нарушить законное право гражданина Терёхина на свободу совести.

ОТВЕТИТЬ
10 июл 2015 в 19:17

"он идет на выборы горсовета" - вот вам и весь интерес к персоне! Надо как-то очернить, нечем - оскорбимся!!! Кто-то кричал про политизацию Монстрации. Это все цветочки. Вот где политизация религии идет - то "Тангейзер", то рычаги воздействия на кандидатов... Что нас ждет впереди?

ОТВЕТИТЬ
Павел_п
10 июл 2015 в 19:30

Атеистов тоже можно назвать верующими
Оттого, что веруют, что бога нет

ОТВЕТИТЬ
10 июл 2015 в 19:35

Надо попросить верующих огласить весь список. А то так написал что нибудь безобидное, а тебя в прокуратуру.

ОТВЕТИТЬ
симка
10 июл 2015 в 19:42

По идее, наоборот, "свободу вероисповедания" нарушает как раз навязывающий свою трактовку заявитель.

Фамилия
10 июл 2015 в 19:49

Я верующий. Меня это не оскорбляет. Налицо клевета.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
10 июл 2015 в 19:59

Ну, наконец то нашли на что оскорбиться. А то давненько чего-то никто не "оскорблялся".

MrMorozzz
10 июл 2015 в 19:59

Не отношу себя к истинно верующим, но хочу заметить - есть неприемлемые в развитом обществе поступки и произведения. Безусловно неуважительно пародировать иконы, расклеивать плакаты с женщиной у которой на фоне промежности изображен Христос, в Первомай проводить пародийное шествие на демонстрацию, причем не в выделенном месте, а непременно на центральной площади. Тверкать задом на фоне мемориала с вечным огнем. Мерзко все это. Уважайте других и Вас, таких свободных и раскрепощенных, уважать начнут.

ОТВЕТИТЬ
10 июл 2015 в 20:08

Весь мир верит в бога.Начиная от Америки и заканчивая ближнем востоком.
Даже принцев крестят в Англии.И самая неверующая точка мира-Новосибирск.

ОТВЕТИТЬ
10 июл 2015 в 20:15

помню, что не так давно со страницы ВК того же самого Андрея Терехина начался скандал связанный с картинкой из тангейзера и заявлением Митрополита Тихона.

ОТВЕТИТЬ
10 июл 2015 в 20:15

Забавная картинка с какого-то греческого сайта, чему там оскорбляться совершенно непонятно.

Цыганка_Таня))
10 июл 2015 в 20:22

Бога нет в рукотворном храме. Ему там делать нечего.
Творец в живом созданном им храме: в каждом цветке, в каждой зверушке, в каждой капле росы. И кстати, в утке тоже. А святые, изображенные на иконах - это люди, которые, я надеюсь, ещё вернуться на землю для нового воплощения.
И ещё, не кощунствуйте, снимите Иисуса Христа с креста. Сколько ему ещё быть распятым?!

Кошка
10 июл 2015 в 20:23

Право на свободу вероисповедания позволяет кому бы то ни было верить в резиновых уточек, керамические чайники, бекон и макароны. Заявитель сам пытается нарушить конституционные права других людей, а если он считает, что в картинке нарушены авторские права, то сначала надо доказать что он автор исходного произведения или законный представитель автора. Если только автор исходника не умер давным давно и срок защиты авторских прав давно истек.

10 июл 2015 в 20:23

Хм. А если у гражданина Терехина вера, которая подразумевает молитвы таким вот иконам с уточками?
Заявитель тот, получается, попирает и оскорбляет веру Терехина, называя ее неправильной и оскорбительной? Да?..

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
10 июл 2015 в 20:42

Мерзко, когда нарушаются общепринятые нормы, в том числе и морали и именно с хулиганскими целями досадить кому то.
В Ваших примерах нет цели досадить Вам, как верующему.

И тем более, религиозные чувства ну вообще не общепринятые - каких то верующих каких то религий оскорбляют и Вашими иконы - и как изображения Бога и как идолопоклонничество.

цербер
10 июл 2015 в 20:43

таких товарищей, как Терехин, нельзя пускать в Горсовет

ОТВЕТИТЬ
10 июл 2015 в 20:50

Дорога в РАБСТВО - к ПЕРВОЙ годовщине введения крепостного права в Новосибирской области.

Крестьянская реформа в России (в просторечии отмена крепостного права) — начатая в 1861 году реформа, упразднившая крепостное право в Российской империи. Явилась первой по времени и наиболее значимой из «великих реформ» императора Александра II; возвещалась Манифестом об отмене крепостного права от (3 марта) 1861 год. Давно назревшая, запоздалая реформа открывала дорогу к развитию капитализма в России и к индустриализации. Россия и США последними из «великих держав» своего времени покончили с рабством на своей территории. Неслучайно Карл Генрих Маркс сравнивал процесс освобождения крепостных крестьян в России c движением за освобождение рабов в США

23 апреля 2015 года, 49 депутатов Законодательного Собрания Новосибирской области, совершивших преступление, предусмотренной частью 1 статьи 141 Уголовного Кодекса РФ (Воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий) лишили 2 746 822 гражданина РФ в Новосибирской области жить по совести, иметь свободу выбора, свободу мысли, свободу общественного мнения, право человека на мировоззрение и осуществление духовной, экономической и политической деятельности, в соответствии с этим мировоззрением, убеждением, отменив для них всеобщее равное и прямое избирательное право при тайном голосовании.

ОТВЕТИТЬ
откуда ветер дует
10 июл 2015 в 22:15

Понятно стало, откуда ветер дует, когда наткнулась на статью на сайте сиб.край от 24 декабря прошлого года:
"Представители общественно-политического движения «Реформация» направят в адрес губернатора Новосибирской области Владимира Городецкого петицию с заявлением о том, что у молодёжи есть другие ценности помимо традиционных, и требованием провести круглый стол, посвящённый светскому государству....Общественники указали, что «губернатор Владимир Городецкий призвал сплотиться вокруг традиционных ценностей....Общественников возмущает односторонняя политика органов власти и заявляемая монополия православной церкви на мораль и духовность. "
Теперь всё понятно! Видно для этого и статью эту измыслили, чтобы от неугодных избавляться. А если неугодных 90%?)))
Вот тперь знаю, за кого надо голосовать!

ОТВЕТИТЬ
Den_S
10 июл 2015 в 22:59

Как Вы считаете:
Если я верю что Бога нет - я верующий ? (соответственно в то что его нет..)
если - ДА, то почему закон не защищает меня от верующих в Бога.. ?
Почему они навязывают мне свое мировоззрение ?!

ОТВЕТИТЬ
Факт
10 июл 2015 в 23:38

Знаете, сколько у детей в контакте таких картинок и групп, и не только про религию, издеваются над всем подряд, а особенно над теми, кто пытается их наставить на путь истинный. Для детей это даже по психологии нормально - возрастная реакция эмансипации. Но какую цель преследует взрослый человек, размещая этот стёб, не понимаю. Не смешно ведь, даже неверующим. Но с другой стороны, это же его личная страница, ну пусть все видят, что лидер движения по уму подросток, зачем жаловаться-то на него?

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 июл 2015 в 00:08

А каким образом картинка с уточками нарушает право на свободу вероисповедания? Она каким-то образом запрещает кому-то верить?

логос
11 июл 2015 в 00:35

сколько существовала религия, столько в ней существовали два типа людей - верующие и фанатичные адепты. и всегда чтобы обидеть первого - нужно было прийти в его дом или в место его "медитаций" и оскорбить намеренно, причем очень сильно, чтобы он правда обиделся. а вот фанатикам было все равно где и как - они всегда находили на что обидеться и чем бы оскорбиться, и всегда и везде находили еретиков.
думаю понято, к чему я это.

11 июл 2015 в 00:48

Как он их оскорбил? Он зашел к ним в храм, открыл ноутбук и продемонстрировал аватарку, которая их оскорбила?

А если верующий неверующего назовет грешником, то не оскорбит ли он его чувства?

11 июл 2015 в 01:47

"в Первомай проводить пародийное шествие на демонстрацию", ахах, и давно первомай стал святым?

Юрий Мартыщенко
11 июл 2015 в 04:13

Принятый закон об оскорблении чувств верующих стал благодатной почвой генерирования природной экспансионистской конкуренции всех против всех за индивидуальное и коллективное выживание в природном процессе на планете Земля.

11 июл 2015 в 06:49

Оскорбил чувства верующих - предать анафеме и делов то. Раз у нас столько верующих, то это будет хуже любого уголовного преследования.

комсомолка 70-х
11 июл 2015 в 07:46

Почему нам атеистами комсомольцам советского времени никогда не приходило в голову глумиться над верующими и их святыми? Зачем это нужно некоторым сейчас, от личной ущербности, деградации сознания, опирающейся на вседозволенность, называя ее свободой? Стремясь унизить верующих, опускаясь до мерзостей, вы унижаете сами себя. Никто еще не возвысился на унижении чувств других, но зато показал свою истинную сущность.

ОТВЕТИТЬ
Житель Новосибирска
11 июл 2015 в 09:35

Ещё одна "невинная овечка" рвётся к власти. Для чего? Чтобы иметь депутатскую неприкосновенность? Может пора депутату (и кандидату в ...) иметь за душой что-то более благородное? А то что ни депутат, то или жулик или пакостник. Бедный Новосибирск.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
11 июл 2015 в 09:42

Если законы позволяют осудить человека за уточку на стене, то это дурацкие законы.

11 июл 2015 в 09:43

Попытки госвласти РФ искать внятную национальную идею в старых сказочках РПЦ, неизбежно провалятся в 21 веке. Уж лучше бы "Моральный кодекс строителя коммунизма" вводили и или просто соблюдали 10 заповедей))

вперед смотрим
11 июл 2015 в 10:01

Чем вы занимаетесь в светском государстве , даже воспроизводство свое не можете обеспечить ну и зачем нам такая ягода отравляющая наших людей
Те ценности берутся умными людьми на ум , которые развивают их и их семьи., а не вымирающих динозавров ориентиры.Где могучая страна - разменена на светскость общества Животные могут радоваться только животному образу жизни.,когда духовное остается за пределами восприятия. У нас создаются главари Бизоны , за которыми толпа нехристей готова себя похоронить.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
11 июл 2015 в 10:31

по поводу "нагрешил - ответь". Да как же вы не поймете, верующие, что для нас атеистов нет греха, и отвечать нам не за что. это вы там грешите и грехи свои по воскресеньям замаливаете. для нас нет рая в кредит, за которым вы все гонитесь и умереть быстрее хотите. ни в рай, ни в ад мы не попадем, потому что этих мест нет. нам не за что отвечать.

ОТВЕТИТЬ
11 июл 2015 в 11:15

Не пойму чего все всполошились?Пиар, это всего лишь пиар г-на Терехина, направленный на привлечение электората.На Руси любят поддерживать несправедливо оскорбленных.

Ева
11 июл 2015 в 13:23

Ключевым моментом является фраза ,,кандидат в депутаты,,, пиар внимание привлекает. Знает, как.

tttttt
11 июл 2015 в 13:23

Кстати, у дяденьки хорошая программа избирательная. Цитирую:

«Выплаты „почётным“ гражданам нашего города составляют 34,9 тысячи рублей в месяц. В бюджете выделено порядка 8 миллионов рублей ежегодно на эти выплаты. А в числе этих „почётных жителей“ митрополит Новосибирский и Бердский Тихон, президент ОАО „Сибмост“ Альберт Кошкин, директор зоопарка Ростислав Шило, губернатор Красноярского края Виктор Толоконский, — возмутился Терёхин. — И с другой стороны этой проблемы стоит экономия на уличном освещении в ночное время, из-за которой увеличивается количество аварий, а мэрия объясняет это отсутствием денег».

И еще кое-что...
Жаль, что я не втом районе живу, у нас реально не за кого голос отдать. Смелый мужик!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
11 июл 2015 в 13:48

Нет никаких особых чувств у верующих. У всех нас, людей, чувства одинаковые. Этот закон противоречит здравому смыслу и правде. И ставит чувства неких религиозных людей выше остальных.

Если детские игрушечные уточки могут оскорбить человеческие чувства-это,честно говоря,уже из разряда психиатрии.

Alex
11 июл 2015 в 14:37

А что делать, если меня оскорбляет глумление религиозных людей над научными знаниями, в которых я не сомневаюсь и признаю единственно верными?

ОТВЕТИТЬ
ФуМанчу
11 июл 2015 в 15:05

Чуть что - сразу в следственный комитет. На Страшный Суд надежды мало?

ОТВЕТИТЬ
Духовные скрепы - зарегистрированный товарный знак
11 июл 2015 в 15:33

Бредовость статьи 148 УК РФ заключается в том, что объективная сторона преступления (то есть само преступное деяние) определяется через субъективное его восприятие так называемым "потерпевшим". То есть если появляется некий "потерпевший" и говорит, что он верующий, и что он "оскорбился" - всё суд должен вынести обвинительный приговор. При этом никаких критериев определения того, действительно ли "потерпевший" верит в бога и насколько сильна его вера , не существует.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
11 июл 2015 в 15:41

Хм, вот смотрю я на все это и понимаю, что в ближайшие 10-20 лет к христианской вере я точно не обращусь... оно мне надо, "примешь веру" да и начнешь оскорбляться, оскорбляться и оскорбляться, на каждый чих как кот подпрыгивать, нет уж, нервные клетки не восстанавливаются, так что лучше я как был смесью агностика и атеиста, так и останусь, всяко спокойнее :).

Политкорректор
11 июл 2015 в 17:14

Вполне вероятно, что этот неназванный заявитель - игрок команды этого самого (как его?) г.Терехина)) По-моему, это очевидно: 1) прекрасный повод заявить обществу, что этот самый г.Терехин вообще существует - лично я узнал об этом 5 минут назад 2) простая логическая связка - если против г.Терехина ополчились "православные активисты", значит он определенно хороший человек! По крайней мере, 80% обитателей НГСа эта лапша точно подойдет по форме и цвету их ушей)) ну и 3) - исторические примеры провокаций точь-в-точь повторяют эту схему: например, император Нерон обвинил христиан в пожаре Рима (хотя в этом подозревали его самого). И так как римские граждане не любили не только Нерона, но и христиан, они с радостью в это поверили)) И что самое удивительное - ЭТО РАБОТАЕТ! Уже 2000 лет))

ОТВЕТИТЬ
пан Крокодил
11 июл 2015 в 19:24

Самое лучшее отношение к религии в нашей стране, было в 70-е годы. Государство уже не преследовало церковь и верующих, но и церковь не лезла в светскую жизнь. Никто не запрещал ходить в церковь, крестить детей, совершать религиозные обряды. Куличи пекли, яйца на пасху красили даже некоторые коммунисты, и ничего им за это не было. И карикатуры на служителей культов в журнале "Крокодил" рисовали, и никто не оскорблялся. И церковь и верующие как-то выживали. Мирное сосуществование было. А сейчас.... На ученых можно рисовать карикатуры, можно подшучивать на ними, над их открытиями, работами. А попробуй сейчас скажи шутку в адрес религии, тут же набросятся... В ведь от науки, есть толк, есть видимые результаты, а от религии? То то и оно. Наука у нас на стопятьсотом плане, а религия выбивается в первые ряды.

ОТВЕТИТЬ
язычник
11 июл 2015 в 23:50

Давайте на чистоту товарищи, заявитель просто обязан доказать, что он верующий, например рассказать библию наизусть или каран там например, либо другой материал 100% подтверждающий, что он верующий, крестик на шее и походы в храмы ни о чем не говорят, у меня например понятие, что школа или институт- храм, не охото в дебри лезть, но оскорбившийся обязан доказать, что он оскорбился и теперь "свет не стоит, а лежит".
А чисто от себя добавлю. в отдельных христиански храмах так нельзя со своими свечами, только купленными во храме- иначе ....видимо оскорбление ...кого то..., сразу на ум всплывает определение сектанства, только в не тех масштабах. Вобщем Вы верьте как и во что захотите, но не нужно лезть к тем, кто к вам равнодушен или не разделяет ваших убеждений и мы к вам не лезем в ответ

Православная
12 июл 2015 в 01:03

Это провокация. Не верю, что заявление в СК верующие написали.

ОТВЕТИТЬ