NGS
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-3°

ясная погода, без осадков

ощущается как -5

0 м/c,

штиль.

758мм 87%
Подробнее
1 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Реклама
Город Жара возьмет реванш

Жара возьмет реванш

В Новосибирск вернется 30-градусный зной — климатологи рассказали, как постоянная смена тепла и холода превращает нашу область в тропики

Новосибирск подошел к пику похолодания после рекордной жары. Погодная лихорадка уже дала богатый урожай грибов, на очереди обилие ягод — от садовой смородины до дикой брусники. Между тем в подтопленных лесах погибают зайцы, а лосей заедают клещи и гнус. Синоптики рассказали, когда вернется жара, а климатолог предположила, во что наши широты превратят постоянные чередования жары и холода. Подробности — в материале НГС.НОВОСТИ.

В Новосибирск возвращается тепло. «Через Новосибирск проходит холодный фронт, но циклон, с которым связаны фронтальные разделы, смещается по Томской области», — рассказала НГС.НОВОСТИ начальник Новосибирского Гидрометцентра Анна Лапчик.

Уже 11 июля наметится тенденция к потеплению на пару градусов, особенно это будет заметно днем, обещает Анна Лапчик.

На вторую декаду июля специалисты Новосибирского Гидрометцентра смотрят оптимистично. Температура ночью вернется к отметке +13…+19 градусов, днем будет +24…+30 при минимальных осадках. В третьей декаде дожди могут взять реванш, хотя в целом по осадкам июль будет укладываться в пределы нормы. «Такие температурные скачки для наших широт характерны. Близость к Средней Азии способствует тому, что при поступлении воздушных масс с юго-запада на нашу территорию выходит жаркий воздух. А с севера наша территория не прикрыта горами — оттуда идет холодный воздух. В начале июля пару лет назад у нас вообще было +5 градусов, я ходила в плаще», — поделилась наблюдениями Анна Лапчик.

Заведующая кафедрой метеорологии и климатологии геолого-географического факультета ТГУ Валентина Горбатенко обратила внимание, что среднемесячная температура за июль не выше +20 градусов, но нынешнюю погоду нельзя считать аномально холодной. «Синоптики употребляют слово "аномалия" как синоним отклонения от климатической нормы, даже если речь идет об 1 градусе и меньше. И в этом смысле погода начала июля аномальная. Но, с точки зрения бытовой логики, 1 градус — это немного, а жара летом быть должна», — рассуждает эксперт. Валентина Горбатенко отметила, что

если бы перепады из жары в холод случались регулярно, это изменило бы ландшафт области. «У нас была бы другая растительность.

При продолжительной жаре — флора полупустыни (полынь, мятлик, верблюжья колючка, которые растут сейчас в Волгоградской и Ростовской области. — А.Н.) или даже пустыни. При чередовании дождей и сильной жары будут тропики», — описала перспективы климатолог.

Пока растительный мир Новосибирской области погодной лихорадке только рад. Заместитель начальника департамента лесного хозяйства региона Эдуард Федорович констатировал ранний и обильный урожай грибов и земляники — они созрели еще в июне, на две недели раньше обычного. «Сейчас в лесах заросли папоротника, второй слой грибов подойдет в июле вместо августа. Так было и в прошлом году и, может быть, случится в следующем. У природы есть циклы по 3–4 года, хотя климат, по моим наблюдениям, особо не меняется. В этом году будет много клюквы, потому что болота до сих пор затоплены», — сообщил Эдуард Федорович.

Благоприятное влияние дождей после жары на приусадебные хозяйства видит глава фермерского хозяйства «Сад Шубиной» Людмила Шубина. «Урожай садовой крупноплодной земляники был очень хороший. Цветение проходило в благоприятный период, лучше, чем в прошлом году. Потом сухая погода способствовала хорошему созреванию», — описала Людмила Шубина. Также, по прогнозам специалиста, будет хороший урожай смородины, а вот огурцы могли не успеть завязаться из-за жары. «С картошкой могут быть проблемы.

Колорадский жук сейчас пирует, а обрабатывать ботву нельзя, потому что смоет дождем», — переживает Шубина. А в лесах Каргатского района от дождей массово гибнут зайцы.

Председатель местного общества охотников и рыболовов Николай Еремин сетует, что животные пытаются выбежать из подтопленного леса — не всегда успешно, но спасать их нет особых возможностей. «Тут включается естественный отбор. Еще вот клеща много в этом году, они [и от него] страдают», — говорит Николай Еремин. А в Куйбышевском районе дождям радуются копытные, которые страдают от гнуса. «От него лоси в воде спасаются», — отметил лесничий Алексей Коровин. По его наблюдениям, в последние 2–3 года в районе появилось порядка 6 видов новых птиц: разновидности уток, колонии белой цапли и пр. «До этого они так далеко на север не залетали, а теперь гнездятся. Некоторых птиц мы даже правильно назвать не можем, потому что тут сроду таких не водилось. Почему так? Потому что зима была теплая, сиротская… И весны стали гораздо мягче», — резюмирует лесничий.

В сам Новосибирске резкие перепады температуры вынуждают экстренные службы постоянно выдавать штормовые предупреждения — то по жаре, то по общему ухудшению погодных условий. Такие перемены, признал начальник департамента по ЧС и мобилизационной работе Данияр Сафиуллин, держат в постоянном напряжении все оперативные ведомства. «Дежурные силы и средства увеличиваются по численности, может быть введен режим повышенной готовности или режим ожидания на дому. Тогда идет перепроверка по системе оповещения присутствия по связи тех или иных должностных лиц или спасателей. Могут всех сдернуть на пункт сбора и проверить, сколько времени это заняло», — отметил Данияр Сафиуллин.

Анна Наумцева

Фото depositphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления