2 августа понедельник
СЕЙЧАС +25°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (372)

Mr Finch
9 июл 2015 в 01:00

Не буду касаться проблемы пиратства, авторских прав, стоимости книг и тд. Но как символично же, а - антиутопия Брэдбери "451 градус по Фаренгейту", про общество будущего, где боролись с книгами. И именно с этого романа начинается борьба с бесплатным распространением книг в интернете)) Вообще, это одна из моих любимых книг. Всем, кто не читал - настоятельно рекомендую. Когда прочитал пару лет назад, было стойкое ощущение, что прочитал уже сбывающийся прогноз на будущее.

ОТВЕТИТЬ
Евгений
9 июл 2015 в 07:56

Выше обозначенные сайты и им подобные просто разместятся на зарубежных серверах, и пользователи будут использовать ананимайзеры, вот и всё. Нет тут ничего нового или какой то проблемы. Пока есть спрос будет и предложение. Авторское право это правильно, но если деньги получает автор, у нас же крупные посредники скупают все авторские права и блокируют доступ, если не получают свою моржу. Страдают от этого все и автор (например книги, так как её меньше читают и автор менее известен чем мог бы) и пользователь (читатель не всегда может купить столько книг сколько он хотел бы прочитать). Остается только собака на сене которая сидит на контенте но никому не дает им пользоваться и все блокирует.

9 июл 2015 в 10:15

На самом деле, вполне прогнозируемый ход со стороны Эксмо.
Сначала они купили АСТ, став фактически монополистом.
Потом стали закручивать гайки писателям ( если кому интересно - зайдите на флибусту, там есть ссылка на ЖЖ одного из писателей, он прилагает историю сотрудничества с данным издательством)

А знаете, что самое интересное - ЭКСМО даже не русская компания!
она зарегистрирована в оффшоре (на кайманах, если не ошибаюсь). Фактически, очередная мутная конторка для отмывания денег.

Как в старые времена
9 июл 2015 в 00:33

Это что теперь, опять с с жесткими дисками ходить друг к другу? ))))

ОТВЕТИТЬ
anonymouse
9 июл 2015 в 08:57

Как сказали в флибусте. Это не нас закрыли, а вас закрыли в рунете, а мы продолжаем как обычно работать.

Это я, Эдичка
9 июл 2015 в 00:25

Ну да, теперь, чтобы посмотреть фильм на некоторых интернет - ресурсах нужно заплатить 300 рублей за просмотр. Это как в кино сходить. Да и книги весьма дорогие. Я не против платить, но уважаемые владельцы авторских прав умерьте свои аппетиты! Особенно в такие нелегкие времена.

ОТВЕТИТЬ
Слесарь
9 июл 2015 в 00:32

Неужели правообладатели всерьез думают, что закрыв торренты они увеличат продажи???? Смешно)))) Там 99 процентов и копейки не стоит)))

ОТВЕТИТЬ
9 июл 2015 в 01:18

Хм.. Ну ок, я согласен что нарушение авторских прав - не есть хорошо. Писатель, который пишет сегодня достойную книгу, должен получить за нее вознаграждение. Но давайте с другой стороны - с чего московское издательство Эксмо борется с распространением произведений Брэдбери? Этого легендарного писателя уже нет на свете, и сдается мне что деньги от продажи этих книг идут только Эксмо. То есть тут уже вопрос не столько авторских прав, а банальной коммерческий выгоды московского издательства, которое вообще не имеет ни малейшего отношения к созданию этого выдающегося романа. Так что тут хорошо бы разграничить, с чем действительно нужно бороться, но и иметь какой-то "золотой фонд" прошлого, который должен быть в свободном доступе. Если мы не хотим скатываться в культурную пропасть.

ОТВЕТИТЬ
Павел
9 июл 2015 в 06:13

Самое смешное, что издательство и автор, к примеру, книги - это несколько разные понятия.
Одно дело написать книгу, другое дело ее напечатать и продать.
Я понимаю, если бы в суд обратились авторы книг или музыкальных произведений. Но издатели?! По сути - посредники между авторами и потребителями. Балласт на рынке))))
Автор произведения, он человек талантливый, он свои деньги всегда заработает.
А вот издателю, конечно, ,,тяжко,,....денежки-то ,,уплывают,,!!! Суету и подняли.

ОТВЕТИТЬ
Алар
9 июл 2015 в 08:56

Один закроют - два зеркала поднимут, за собственным хвостом бегают. Кто не покупал оригиналы от отсутствия суррогата в магазины не побегут, это на любом экономическом курсе преподают.

Сергей
9 июл 2015 в 00:55

Пока провайдеры в своих "платных видео библиотеках" будут ломить цены за просмотр "лицензии" по 100 рублей за один фильм, люди так и будут искать "халяву". Как только они снизят цену до 20 рублей за фильм, я сразу начну платить деньги за просмотр. Это только в России такая дичь с такими высокими ценами или везде?

ОТВЕТИТЬ
Борьба с ветряными мельницами
9 июл 2015 в 01:03

"Новосибирцы, привыкшие бесплатно скачивать фильмы и книги на крупнейшем трекере Rutracker.org, могут в ближайшее время лишиться привычного сервиса. " - ну во первых скачиваются не книги и фильмы, а торрент файлы. Книги и фильмы лежат на миллионах компьютеров пользователей. Во вторых сервера находятся не в РФ, поэтому закрыть их не могут, могут только на уровне провайдера ограничить доступ по домену и IP. Думаю для тех, кто способен пользоваться торрентом это не является проблемой. Ну а по поводу авторского права в том виде, какое оно сейчас - надо его менять. Кстати, некоторые музыканты начинают выкладывать свои альбомы на своих официальных сайтах бесплатно. А оплатить вы их можете добровольно там же.

ОТВЕТИТЬ
sagar
9 июл 2015 в 00:31

Хуже отношения к читателям, чем у "Эксмо" еще поискать. Я молчу про их чудесные обложки - например, на "Войне и мире" портрет Шуберта - вот ей-богу, кто не верит, сами поищите: Война и мир Эксмо, - увидите. Но они сами часто нигде не указывают художника-иллюстратора. О чем, граждане, это говорит? Я думаю, всё понятно. Кстати, Шуберт тоже был с интернета скачан.
Они печатают такууууусенький тираж - например, 10000 экземпляров, в страхе, что не будет раскуплен. А потом допечатки делают крайне редко, зато те, кому книга не досталась - злодеи-преступники.
Не критиковать, вот только на днях искала всего0навсего "Посёлок" с иллюстрациями - нет его ни у "Эксмо", ни на платных порталах. Вот как будет у "Эксмо" в свободной продаже Питер Бигл и Дуглас Адамс - так я охотно поддержу их претензии к Флибусте. Пока до сих пор я ни единой книги Бигла купить не смогла, хотя очень хочу.

ОТВЕТИТЬ
Старый пират
9 июл 2015 в 03:15

Может, товарищам из Эксмо организовать стабильно работающий сайт, где можно сначала оценить главу или отрывок, чтобы решить, стоит ли покупать, а затем и купить книгу на том же сайте за адекватную(!) цену?
На Литресе, например, многих книг просто нет.
При этом продают Эксмо, да и остальные издательства, отпечатанные на туалетной бумаге книженции по цене Боинга, при всем уважении к авторам, но покупать это позорище невозможно. Дайте альтернативу сначала, а потом закрывайте.

ОТВЕТИТЬ
Что за бред!
9 июл 2015 в 00:42

Помнится ввели сбор с поставщиков жестких дисков в пользу конторы Михалкова, который потом типа распределит эти сборы между правообладателями. А причиной было то, что типа на жесткий диск может быть записан лицензионный контент но не оплаченный, и вот эти сборы как раз и пойдут за этот контент. Так как торренты - это обмен данными которые как раз и записываются на жесткие диски, а сборы уже уплачены, то обмен контентом через торренты не может быть нелегальным!

ОТВЕТИТЬ
9 июл 2015 в 03:32

Рутрекер и сетевые библиотеки удовлетворяют потребность, поэтому никуда не денутся - пользователи найдут способ доступа к ним. Контент туда заливают сами участники сообществ, так что судебные запреты им пофигу.
Более того, если ресурсы закроют на территории России, не будет никакого смысла работать с отдельными правообладателями, с которыми щас работа худо-бедно, но ведется - контент просто жестко начнут пиратить.

Перад
9 июл 2015 в 00:38

Пойду-ка лучше ещё двухтерабайтничек прикуплю. А лучше парочку.

ОТВЕТИТЬ
alex
9 июл 2015 в 09:16

Вчера ходил в читай город. Посмотрел книги по базам данным. приглянулись три. цены 1200 800 и 780. Это в сети можно скачать за 6-7 минут. причем все 3 книги. НУ порой хочется как настольную книги использовать. Так вот были бы книги по 300-500рублей другой вопрос, но реально господа умерьте аппетиты. Ладно бы еще страниц 500-700на качественной бумаге - так нет чуть ли не на туалетной бумаге. офсетная печать. Ну не серьезно ...

Попугай
9 июл 2015 в 12:37

Кто за отмену антипиратского закона? Провели бы всенародный референдум, как люди то в стране считают.

ОТВЕТИТЬ
Горожанин
9 июл 2015 в 16:18

Я больше никогда не куплю ничего от "Эксмо". На "Рутрекере" я качал советскую музыку и кино - это однако, было общенародной собственностью. За создание этих произведений государство платило создателям. Теперь это принадлежит уж никак не руководству Ленфильма и Мосфильма!!! при чем тут издательства, перекупщики ?
По сути мы имеем такой же незаконный захват общенародной собственности как с природными ресурсами.

Мда!
9 июл 2015 в 00:18

Народ требует хлеба и зрелищ. Постепенно лишают и того и другого. Не мудро!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
9 июл 2015 в 10:20

есть пути обхода всех этих блокировок)

Конь в пальто
9 июл 2015 в 11:45

Рутрекеру вменяют размещение торрент-ссылок на "книжки" каких-то 4 писак, о которых я до этой новости ни разу не слышал, уверен на 100%, что это современное одноразовое чтиво для убийства времени.
Зато на Рутрекере есть уникальный медиа-контент, например, записи блюзменов 20-х годов, которые сейчас интересны 3 десяткам человек в мире (!) и больше эти альбомы нигде не найдешь - современных борзописцев не интересует.
Да лучше бы запретили вот таким "писателям" бумагу переводить - лес бы сохранили!

9 июл 2015 в 02:17

Надо было убрать эти книги с сайта и проблема решена.
Это также как певцы которых никто не слушает, завляют о своих правах, думают сейчас закроют сайт и все побегут его диски покупать. АГА, сейчас. Так его хоть его бесплатно слушали.
С зарплатами в 25 тыс, сейчас все пойдут лицензионный windows за 10тыс руб покупать.
Сейчас на телевизорах есть приложения и за 300р можно посмотреть фильм в отличном качестве, за эот я готов деньги отдать. Но не за то чтобы скачать одну песню за эти же 300р.
Позакрывыают все сайты, вообще не буду смотреть фильмы и слушать платную мызуку. Радио буду слушать )

ОТВЕТИТЬ
maks
9 июл 2015 в 10:03

на таких сайтах нет этих книг, ни фильмов, ни игр. Есть описание и хеш-сумма файла для поиска в сети. С таким же успехом можно запрещать сайты каталоги типа кинопоиска, афиши нгс и описания фильмов на сайтах кинотеатров.

9 июл 2015 в 11:52

Забавно. И почему я на этих трекерах порой вижу красную надпись "заблокировано правообладателем" - и начинаю искать другие фильмы-книжки?
Ну ладно. Закроют.
И что? Кто ломанется в магазины закупаться Орловым и Головачевым? А то еще за Донцовой в очередь встанем...
Ну ладно. Самиздат читать будем. Он, ей-богу, порой не то что не хуже, а и получше иных шедевров, в том числе и упомянутых писателей.
Не хочу я платить за макулатуру :) даже если она культурно называется контентом.
Старое перечитывать буду :)
А насчет фильмов... Ну, вообще говоря, через пару лет их просто следует выкладывать уже бесплатно, потому как за деньги никто смотреть уже не будет. А пока новье - согласна! Блокируйте.

Коммент
9 июл 2015 в 10:40

Интересно, а можно как-нибудь подать в суд на Эксмо? Что-нибудь вроде "злонамеренное препятствование прогрессу в корыстных целях" или там "борьба против культуры в обществе"? Всем давно уже понятно, что в этой области нужно не латать бесконечно появляющиеся дыры, а изобретать принципиально новую систему вознаграждения труда автора и переводчика.

Фото пользователя
9 июл 2015 в 00:21

И то верно..."451 градус по Фаренгейту" им подавай, да ещё и на халяву. Все магазины вон завалены "шедеврами" Донцовой и познавательными трудами Геннадия Малахова (что-нибдь вроде "Помидоры от всего на свете") . За всю жизнь не перечитаешь. Пользуйтесь, граждане! Развивайте интеллект...

ОТВЕТИТЬ
Февральская
9 июл 2015 в 09:34

да! а как же обычные библиотеки?) тоже пираты?) купили один раз книжку и дают читать всем желающим. значит, надо и библиотеки закрыть, они ж тоже, получается, обирают бедные издательства)

ОТВЕТИТЬ
Alonehunter
9 июл 2015 в 09:40

Информация должна быть общедоступной, тем такой треш, как фильмы и сериалы. Пусть больше свободных бесплатных ресурсов, может со временем станет нерентабельно вкладывать гигантские деньги в производство мусора, и они пойдут на что то более нужное..

ОТВЕТИТЬ
Михаил
9 июл 2015 в 08:45

Производитель контента хитер, в рекламах и афишах, значит, обещают эстетическое наслаждение, трейлеры такие все замечательные....а как придешь в кино, то оказывается что эти трейлеры и были "всем" фильмом, остальное тупые монологи ( мало где монолог и есть изюминка фильма). И деньги после просмотра, чтения, прослушивание хрен вернешь. В отличии, скажем от продавца любого товара, услуги, производитель контента лишен риска возврата и пользуется этим на все 100500. Классный бизнес!

Дмитрий Михалыч
9 июл 2015 в 12:28

Фантасту Василию Головачёву стоило бы продавать свои произведения в электронном виде со своего сайта за разумную плату, как это давно его собрат по цеху делает Ливадный. Нереально надеяться, что сейчас будут покупать в Эксмо книгу за 250-400 руб. для разового прочтения.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
9 июл 2015 в 00:19

Прощай, маззила!!! Здравствуй ТОР!!!!!!!!

ОТВЕТИТЬ
Местный
9 июл 2015 в 09:53

«Суть всех споров и претензий — в лицензионных отчислениях. Чаще всего правообладатели ориентированы на работу с большими распространителями и выставляют нереальные цены."

Все указано, перебор с ценником. Таскали дисками раньше друг у друга, закроют вспомним молодость.

Найдутся умельцы и желающие оставить все как есть. Так что усилия бессмыслены.

зелененький
9 июл 2015 в 12:35

Полный дамп флибусты весит гигабайт 400. Цифра далеко не астрономическая по нынешним временам, хоть и не совсем удобная - в планшет или телефон целиком не засунешь. Когда совсем прижмут - выкачаю откуда-нибудь, и хватит на весь остаток жизни. Небось не помру без модной современной литературы-то - книжек и так уже написано столько, что даже все хорошие за всю жизнь не прочитать, чего уж о всяком мусоре говорить...

9 июл 2015 в 13:00

а за книги, хранящихся в библиотеках правообладатели что-нибудь получают? так-то одну книгу куча народу может много лет перечитывать и почти бесплатно.

Слава
9 июл 2015 в 15:07

Логика такая)) если я купил книгу я ее не должен ни кому давать читать)))

ОТВЕТИТЬ
Барон Врангель
9 июл 2015 в 11:46

Кто знает как обойти эти блокировки, для того ничего, собственно, не изменится, есть масса вариантов как это сделать. Как заходил на рутрекер, рутор и прочие сайты, так и буду заходить. Как-то нет у меня желания платить в фонд Михалкова...

Фото пользователя
9 июл 2015 в 10:16

Есть две беды. Законодательство об авторском праве, позволяющее бесконечно зарабатывать деньги на конечном продукте. И непомерная жадность правообладателей.
Если с бумажным изданием все понятно, издатель рискует печатая определенный тираж (продастся он или нет), затраты несет на продаже, доставке. А в электронном виде? Получение денег из воздуха! Сколько стоит скопировать книгу и доставить её покупателю - 10коп., но правообладатель хочет пару сотен рублей поиметь.
Я так понимаю, если я купил книгу в электронном виде, я должен тогда иметь право её копировать куда хочу, перепродавать кому хочу, издавать. Или цена её должна быть в пределах нескольких рублей.
Вот бы во времена Пушкина такой закон был. Увидел в альбоме у барышни переписанный стих - гони деньги за копирование! Прочел вслух на публике чужое - автору отстегни!

ОТВЕТИТЬ
Птица
9 июл 2015 в 09:26

Я особо не пользуюсь торрентами, сын скачивает интересные новинки и отправляет мне посмотреть, доверяю его вкусу. Из музыки, люблю старый добрый рок и скачать Назарет или Пинк Флойд на официальных сайтах особого труда не составляет. У нас огромная библиотека, которую бабушка собирала еще с довоенных времен, потом мама продолжила. Русские классики, полное собрание фантастики, американские и европейские писатели 50-80 годов в подборке "Иностранной литературы", собрание Агаты Кристи и других детективов, спасибо родителям. Всяких Донцовых и пр. не читаем. Помню сюжет по тв, где наши "звезды" а ля Аллегрова и пр. возмущались, что их "хиты" скачивают на халяву и они ничего с этого не имеют, да вы мне заплатите, а я еще подумаю скачивать это или нет.

ОТВЕТИТЬ
9 июл 2015 в 08:07

Люди найдут выход, как в былые времена, когда интернетом люди практически не пользовались для данных целей. Копировали друг у друга на болванках ценой в 1.5 рубля, брали в прокат в магазинах один раз, а потом на весь жил массив и всех знакомых копировали. Да не удобно, да с задержкой по времени но контент все равно дойдет до пользователя с минимальными затратами.

ОТВЕТИТЬ
9 июл 2015 в 09:16

Интернет-300 рублей, телевидение-250. Теперь еще сверх этого платить за фильм и музыку? Получается заплатил за автобус и трамвай,а поехал на такси за отдельную плату? Скоро по телевизору если продекламируют отрывок из книги-тут же объявят-дорогие телезрители просьба доплатить рубль семьдесят. А сразу после рекламы вы услышите стихи Пушкина за три рубля.

ОТВЕТИТЬ
9 июл 2015 в 10:40

Правильно, запретите доступ людей к умным книгам и хорошим фильмам, пусть смотрят Дом-2 и "Физрука". Еще бы образовательные порталы запретили типа арзамаса, или постнауки... Вообще все запретить бы, кроме ТНТ и 1 канала, и вскоре можно будет не беспокоиться за "утечку мозгов", потому что нечему будет утекать.
Доступные книги - это же прекрасно! Любой школьник без денег мог раньше прочитать "451 градус по Фаренгейту" (кстати, очень актуальная книга!), а теперь? Куда мы катимся?....

ОТВЕТИТЬ
Февральская
9 июл 2015 в 09:28

если бы правообладатели за скачивание просили адекватные деньги: для меня до 50р за книгу или фильм, я бы платила за скачивание. но когда за книжку из интернета просят столько же, сколько она стоит в книжном магазине, то разумно отправить правообладателей гулять лесом. я-то наивная полагала, что копировать файлы стоит значительно дешевле производства, логистики и маржи магазина. просто кто-то сильно жадный!

ОТВЕТИТЬ
Ох уж эти правообладатели
9 июл 2015 в 09:06

Ну пошла мода теперь на судебные иски по поводу пиратства... Ну как это так разместили какое-то их произведение на каком-то ресурсе без их права. Никто же не претендует на авторство их "шедевров"... Если вы так трясетесь за свои "произведения", то может быть вообще не заниматься их созданием? Понятно, что все сейчас направлено на извлечение прибыли. Но есть еще и сторона моральная и этическая. Надо не судиться и биться в истерике, что очередной "шедевр" незаконно скопировали, а наоборот радоваться, что этот фильм, эту книгу люди смотрят, читают. Стань это "произведение искусства" платным, люди возможно даже и не заинтересуются им. А все подобные интернет-ресурсы, по моему мнению, не совершают ничего противозаконного. Лично я не буду платить деньги за просмотр нынешних фильмов, лучше я найду занятие куда полезнее. Платить за просмотр фильма 300 рублей в домашних условиях - полный бред (красная цена - 50 рублей), уж лучше тогда сходить в кинотеатр.

Фото пользователя
9 июл 2015 в 14:02

Все эти тяжбы - мышиная возня от непомерной жадности. Решить "проблему" доходов издательских компаний, и иже с ними, можно только отключив интернет навсегда, или установив для пользователей огромную плату за трафик, что к счастью пользователей интернетом совершенно не реально! Пошумят - и перестанут. А может одумаются и начнут заниматься восстановлением разрушенного народного хозяйства :-))

an-
9 июл 2015 в 10:22

я не понимаю явную законодательную избыточность срока действия авторских прав.
к примеру - "всю жизнь автора плюс 70 лет после его смерти", вот это норма означает, что потомки автора вплоть до третьего колена не должны работать?
очевидно, что автор должен быть где-то гением, чтоб генерировать такой денежный поток от потомков.
но почему тогда в-принципе обделены подобными правами гениальные математики или там архитекторы? их творения ведь тоже радуют глаз понимающей публики.

ОТВЕТИТЬ
9 июл 2015 в 09:27

Это судороги при попытке натянуть оффлайновые законы и правила на онлайновый мир. А это как ловить электроны сачком- эффектно но неэффективно. Странно что еще ктото не понимает, что как только чтото переводится в нолики и единички оно уже принадлежит всем

еж в варежке
9 июл 2015 в 09:15

Мысли вслух. И чего этим добьются? Если в инете нельзя посмотреть кино, послушать музыку, почитать книгу, узнать необходимую информацию, то зачем он мне? Вы мне скажете, можно, но платно. Ну нет, товарищи, в стоимость интернет уже все включено, безлимитка. Возврат к лимитке? И да, книжонка, пусть новая, пусть это даже бухучет, не должна стоить 2000. Люди будут реагировать, создавать форумы, сообщества, объявления и тд, где будут меняться

9 июл 2015 в 10:05

А если я хочу прочитать "Му-му" в электронном виде, не покупая халтурно напечатанную макулатуру с орфографическими ошибками, то где мне его взять? И кому заплатить - Тургеневу? Какое отношение к произведениям классиков имеют всевозможные паразитические "авторские" общества?

Чукча с левого берега
9 июл 2015 в 12:01

Многого из того, что есть на rutracer больше нигде нет. Эксмо будет издавать для меня книжку в единственном экземпляре?
В последнее время, к аудиокнигам пристрастился. На свете не так много литературы, достойной того, чтобы выделять на неё специальное время, а между делом - аудио удобнее. Среди классики и просто известных есть вещи которые на аудио даже лучше идут - Чехов, Мопассан, О.Генри, кое-что у Крапивина, Кристи и Сименона.
Короткие рассказы, у которых конец давно известен лучше слушать в хорошем исполнении. Я даже согласен сколько-то платить, но радио и телевидение в свое время не озаботились в сохранением многих постановок. Спектакли восстановлены по любительским записям. Для того, чтобы получить приемлемое качество, собраны из нескольких записей у людей, живущих ныне в разных странах.
Причём здесь Эксмо, вообще?

Werewolf
9 июл 2015 в 12:25

Я купил вещь и имею право ей поделиться с другими. Это моя вещь! Я не могу быть ограничен в ее применении. Я не извлекаю доход из ее применения, следовательно не должен платить налоги. А все эти законы - грош им цена!

дмитрий
9 июл 2015 в 08:18

Закон об авторских правах- бред сивой кобылы. Для тех кто не хочет работать. Тогда давайте всем миром к примеру платить родственникам Менделеева. Или же арифметика Чижикова?
сделал авторский проэкт годик попользовался и хорош.

ОТВЕТИТЬ
9 июл 2015 в 08:52

Ну что за детский сад. треккер на зарубежном ресурсе и все, да так и есть.
Можно "закрыть доступ", но стандартная опера с нажатой кнопкой "экономия трафика" позволит зайти почти куда угодно.

ОТВЕТИТЬ
9 июл 2015 в 12:23

Лазейка будет всегда! Вот сколько придумали способов запрета на торренты, способов обхода будет всегда больше на порядок.

9 июл 2015 в 07:34

На смену нескольким крупным сайтам приходит прорва мелких. К тому же есть новые сети навроде I2P, которые Ростехнадзор и всякие прокуратуры не смогут закрыть в принципе.

ОТВЕТИТЬ
йцукен
9 июл 2015 в 08:33

при цене 500-1000 рублей за книгу - извините, но я буду покупать только в случае, если я прочитал, мне действительно понравилось и я готов перечитывать. В среднем за неделю читаю 1-3 книги (зависит от объема, манеры автора и т.д.) - и да, я не готов за все платить, если покупаю, то уже то, что однозначно понравилось, для коллекции, в бумаге и в хорошем переплете, примерно штук 10 в год. Возможно, моя позиция неправильна - но она такова.

ОТВЕТИТЬ
Имярек
9 июл 2015 в 10:47

Для меня это даже не столько вопрос денег. Есть еще качество и ассортимент. На торрентах мне фильмы доступны в разнообразных форматах и качестве, с кучей дополнительных дорожек, альтернативных переводов, титров на разных языках, информации и т.д. А в русских дисковых изданиях наши правообладатели иногда ленятся даже английскую дорожку оставить, да еще рекламу пихают. У легальных онлайновых ресурсов хромает ассортимент, стоит копнуть дальше текущей попсы, и сразу того нет, этого нет, а это вообще в России не выпускали, извините. Качество с учетом онлайн-просмотров у многих не ахти, постоянно всякие искусственные препоны с ограничениями количества просмотров, времени просмотров, просто скачать и иметь не дают. Вот когда все эти медиатеки хоть как-то приблизятся по уровню к торрентам, я буду готов за них платить. И некоторые говорят - дескать, все качают с торрентов, поэтому легальные сервисы и не развиваются. Но вот какая штука, я почему-то уверен, что если торренты государство закатает в асфальт, то вряд ли эти сервисы кинутся поднимать качество услуг да снижать цены - а зачем, если альтернативы у пользователей уже не будет. Как работают наши монополисты, мы все знаем.

Фото пользователя
9 июл 2015 в 12:17

Я заранее запасся книгами торрента гигтарами, думаю хватит почиталки на длительный промежуток времени в прок, даже не прочь поделиться в яндексе или гугле с книгоманами.

9 июл 2015 в 18:21

Всё жадность, жадность. Всё им мало.

12
9 июл 2015 в 03:05

Кто-нибудь мне скажет, зачем нужен интернет человеку не связанному с ит, если в нем нет халявы?

ОТВЕТИТЬ
Lavince
9 июл 2015 в 08:59

Ну да, да, давайте, закрывайте Флибусту. Только потом не удивляйтесь, что люди ничего не читают. Платить за обычную, не подарочную книжку на газетной бумаге столько, сколько сейчас за них дерут, как-то жаба давит (вообще бумажные книги покупаю, но преимущественно нон-фикшн, в интернет-магазинах на распродажах - иначе очень дорого) Платных электронных книг - мало, очень мало! Брэдбери, может, и есть, а менее популярных авторов - нет, про нехудожественную и специальную литературу вообще молчу. Ну и что тогда людям остается?

ОТВЕТИТЬ
Елена
9 июл 2015 в 07:27

М-да, многие по средствам файлообменников могли почитать, а теперь их и такой радости лишают. Книги далеко не дешёвый вариант, так же как и аудиокниги. Точно скоро будем платить налог за воздух.

ОТВЕТИТЬ
слоник
9 июл 2015 в 07:45

Покупал лицензионные игры (более 300 игр в библиотике стим), но после изменения ценовой политики, когда РУ регион по ценам фактически приравняли к EU и US, отказался от покупок лицензий. Платить 1500-2000 вместо бывших 500-700 рублей за игру, увольте.

ОТВЕТИТЬ
Дмитрий Михалыч
9 июл 2015 в 12:30

Что прицепились к Флибусте, не понятно. Она и так давно коммерческие книги закрыла к скачиванию.

Цена игры: песни в ванной
9 июл 2015 в 15:24

Если так дальше пойдёт, то всем крупным провайдерам невыгодно будет развиваться и дальше, предлагать высокие скорости, переходить на гигабит. Монополия возвращается, Ростелеком в силу своего доминирующего положения на рынке предоставления услуг связи окажется в выигрыше, все остальные либо укрупнятся, либо раззорятся. С чем и поздравляю. И вот тут-то и можно сказать, что всё делают неправильно (для обычных пользователей и ценовой конкуренции, а также для развития альтернативных провайдеров) - и по сути, и по существу. Только поздно, закон продвинут. В самый неподходящий момент во время кризиса.

pendalf
9 июл 2015 в 10:01

Флибуста? Ставим Тор и плюем на все эти запреты. Да и некоторые провайдеры, как я погляжу, тоже плевать на них хотели.

ОТВЕТИТЬ
Аноним
9 июл 2015 в 11:03

Если из инета нельзя будет качать фильмы, книги и игры, то что там остается-то? В соцсетях лайки ставить? Да и там уже обложили по самое не хочу, шаг влево - экстремизм, шаг вправо - пропаганда, шаг вперед - блокировка Роспотребнадзором, прыжок на месте - оскорбление чувств. Давайте оставим только сайт Кремля и Единой России, где можно будет ознакомиться с последними решениями Партии и Правительства и выразить чувство глубокого удовлетворения.

Fago
9 июл 2015 в 07:26

У Сибсетей очень скромные внутренние ресурсы. Им меньше всего беспокоиться нужно, что выпилят какой-то контент.

ОТВЕТИТЬ
Рокетланчер
9 июл 2015 в 12:56

на всех книгах доставшихся мне от родителей, с совковых времен, цена книги от 2-х копеек, до 2-х рублей( в зависимости от года издания. я понимаю почему Россия считалась самой читающей страной в мире. в то время не думали о коммерческой выгоде, печатали для людей, огромная была гос. поддержка издательств. Было время... а кто такие Эксмо? конторка, которая не думает о своих читателях, им без разницы, что печатать и кто будет это читать, весь смысл в деньги.
в наше время судя по всему государство взяло направление на промывание мозгов через телевидение, а книги... , книги пусть пылятся на полках книжных магазинов.

ОТВЕТИТЬ
Анна
9 июл 2015 в 08:13

А что они хотели? При средней зарплате в 20 не всегда есть возможно купить фильм, книгу или альбом. Я обычно покупаю книги, которые мне понравились и альбомы, но я покупаю их один раз в месяц, когда возникает такая возможность. На фильмы в основном хожу в кинотеатры, если фильм понравился, через год-полтора покупаю диск, когда ценник упадёт.

Салям
9 июл 2015 в 12:15

У нас не умеют продавать контент, есть отличнейший пример - Angry Birds, нет я не шучу, имено они очень круто продвинули свой продукт. Как сказал основатель компании "Мы ставим цену за продукт, примерно равную сдачи в автобусе, которую просто не жалко отдать пользователям". Наши дистрибьюторы продают "золотой контент".

P.S. Лично мое мнение, не зазорно купить цифровой продукт, но качественный. Я предварительно скачиваю (музыку, фильм, игру) оцениваю и если это хороший продукт покупаю.

Фото пользователя
9 июл 2015 в 12:21

Две вещи которые заставят пользователей пользоваться легальным контентом это адекватная цена и соответствующее качество контента....

+++
9 июл 2015 в 13:34

Долой литературу! Только чтиво, только от Эксмо!

АлексХ
9 июл 2015 в 13:11

Могли бы сделать плату не за весь фильм-книгу, а например 10 Р. за гигабайт. Хочешь смотреть в хорошем качестве-заплати больше, устраивает минимум-смотри по минимуму. К тому же не везде скорость интернета позволяет смотреть HD. И ещё, посмотрел(почитал) начало, не понравилось-отключился, и деньги за это безобразие не платишь.

ОТВЕТИТЬ
Если бы
9 июл 2015 в 09:03

а если книга/фильм/песня не оправдали моих ожиданий, мне вернут деньги ?!

ОТВЕТИТЬ
Строгий
9 июл 2015 в 09:59

Читаю, но вот тех авторов, книги которых нелегально опубликовали, вообще не знаю. О чем пишут-то хоть они? Вообще всех в библиотеку нужно отправлять, читать старые книги. И копировать нельзя и фотографировать. Ничего нельзя. А дышать-то можно или уже законопроект на рассмотрении???

Lucky
9 июл 2015 в 10:52

Вспоминаю старые времена - платили за прослушивание эфирного радио. Потом включили цену контента в стоимость приемников. А что сейчас? Мы платим за железо (комп, планшет, смартфон и т. п.) больше цены микросхем. Должны купить софт, должны регулярно платить провайдеру за инет. И еще платить сомнительным "правообладателям", заметьте, не авторам, ибо многие в мире ином. Пусть выложат договор с Брэдбери, желательно заверенный нотариально. Основная масса потребителей интернета, железа и софта завязана на фильмы, книги, музыку т. д. В добрые старые времена вычислительная техника на дому без интернета и развлекательного контента никому не была нужна. Двигали науку и все тут. Да, забыл, еще мы платим за электричество :). Правильно было бы отчисления авторам (не сомнительным "правообладателям") делать из доходов магазинов по продажам железа и софта и прибылей провайдеров. Интернет нынче не дешев. По поводу бесплатного - доступный "Левиафан" сделал автора мэтром. Печально знаменитая лента Гай Германики "Да и да", недоступная для зрителя так и канет в лету... А Звягинцев приглашен в американскую академию киноискусств. Рад за нашего не жадного до денег земляка.

Фото пользователя
9 июл 2015 в 11:23

Угу, всем очень страшно.. Rutracker.org сменит просто название/сервер/страну и т.п. и дальше будет раздавать, было уже :). К тому же на Rutracker.org и так сразу закрывают доступ по "требованию...".

Аркадий
9 июл 2015 в 07:52

Граждане т.н. "правообладатели", хватит уже бороться с прогрессом, учитесь жить в 21-ом веке. Если не можете нанять програмvистов, которые поставят запрос на активацию, распространяйте тогда товар с рекламой, за нее рекламодатели сейчас немало платят. Можно зарабатывать на продаже не самого фильма, а чего-нибудь с ним связанного, например, курток, как у главного героя и т.д. Возможностей заработать не прибегая к террору сайтов и провайдеров - много.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
9 июл 2015 в 14:24

Как теперь быть с компенсацией мне - потребителю?!
За ущерб, оказанный просмотром отвратительного кино. Просмотром за деньги!

Если с компьютерными программами этот вопрос корректно решается (есть пробный период), то как быть с кино? Те отрывки, что нам "подкладывают" в рекламных роликах, зачастую являются единственными ценными моментами из фильма. А после просмотра всего фильма появляется разочарование.

Если меня заставят платить, хочу в ответ получить механизм Быстрого возврата денег за то, что в итоге оказалось ерундой.

wwwnsk
9 июл 2015 в 08:24

Нет предела совершенству...Точнее, жадности "правообладателей".

ОТВЕТИТЬ
ОйОй
9 июл 2015 в 09:21

Ну закроют один, откроются два новых. Информация должна быть или свободной или секретной. А авторам нужно либо брать деньги за информацию на носителе (книга, диск, ксссета), либо брать по твердой таксе за мегабайт любого информационного мусора при скачивании. А иначе вся эта возня - ловля блох по одной штуке.

Аарон Гутан
9 июл 2015 в 11:01

Категорически пофиг.
Большая часть заботливо скачана. Это раз.
Кроме рутрекера есть куча других торрент-каталогов. Это два.
Сами трекеры для координации раздач давно не нужны. Это три.
Ну и поиск по DHT наше всё. Это четыре.
Ах, да. Трекеры не могут нарушать законодательство, т.к. никакой контент в принципе не хранят. Это пять.
На флибусту правда придется ходить через проксик в забугорном облаке, но это мелочи.

9 июл 2015 в 08:07

Смешные эти борцы за авторское право) В сети контент будет ходить свободно. Например китайцы сейчас делают копии почти любого устройства. Действительно борьба с ветреными мельницами.

SAF
9 июл 2015 в 11:27

Смотрю футбол, и могу сказать как "решили" проблему с пиратскими трансляциями. А очень просто - закрыли сайт, где выкладывают ссылки на бесплатные трансляции. Схема была та же что у торрента - сайт как площадка, а пользователи сами добавляют на него ссылки на свои трансляции. И что сделали они?)) Переименовались, добавив пару букв к названию и перевели домен, по-моему на Каймановы островы (или Гибралтар, точно щас не помню название). Уже больше года спокойно "живут" на Кайманах)) Больше закон-во РФ их достать не может))
Тут схема та же будет.
С другой стороны, смотрю иногда хоккей, НХЛ - и могу сказать как решили проблему там. Реально решили. За очень небольшие деньги можно оформить годовую подписку на весь сезон НХЛ и смотреть в высоком качестве, с проф комментариями.Стоимость этой годовой подписки равна где-то 5 фильмам, что предлагают платно посмотреть. Зато люди смотрят НХЛ по всему миру, потом покупают клубную атрибутику, рекламодатели платят огромные деньги за рекламу для многомиллионной аудитории. И таким образом зарабатывают не напрямую на трансляции, а более прогрессивными способами. В выигрыше в итоге все.

9 июл 2015 в 18:58

Ребята, это же хорошая новость!!! Если в рунете закроют рутрекер, то наконец-то с этого сайта перестанут удалять торренты по требованию российских правообладателей! Или я не прав?

ОТВЕТИТЬ
Вопрос
9 июл 2015 в 22:08

Точнее два вопроса:
Первый. Чем Флибуста отличается от ГПНТБ?
Второй. А кто мне вернет деньги, заплаченные за контент, который не удовлетворяет самым минимальным требованиям к литературе, кинематографу или музыке?
95% книг, которые издаются, читать просто невозможно. Авторы русским языком не владеют в абсолютной степени, редакторы в издательствах отсутствуют как класс. Фильмы, просмотренные за год и при этом оправдывающие стоимость билета, можно пересчитать по пальцам одной руки. Почему все эти люди могут кормить меня абсолютно неудобоваримым продуктом, но не нести за это никакой ответственности?

ОТВЕТИТЬ
9 июл 2015 в 08:54

Я лично не против платить за контент и очень люблю бумажные книги, но их цена явно показывает сговор издателей. Приличная книга в хорошем издании стоит около 1000 рублей. Сервисы электронных книг в этом смысле гуманнее, но не намного. Платная электронная версия книги обходится в 200-300 рублей. Для примера: давно использую айтьюнс и скачиваю через него новые альбомы любимых исполнителей. Я понимаю, что все очень субъективно и каждому свое. Но новый альбом Осборна стоит 180, а книжка какого-нибудь из этих, привлеченных Эксмо "деятелей" 700. Сидишь и думаешь, или лыжи не едут или что.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
9 июл 2015 в 07:57

Статья для тех, кто в интернете умеет смотреть только котиков.

ОТВЕТИТЬ
Гость
9 июл 2015 в 10:16

Обладатели прав оказывается не умеют вести бизнес. Давно бы сделали свой продукт бесплатным и официальный сайт. Зарабатывая на помещениях сайта. Как делают все разумные люди.

Яна
9 июл 2015 в 12:06

Мы смотрим, в основном, так называемое авторское кино, которое можно найти только на рутрекере или подобных сайтах. Больше нигде. Если инетресен новый фильм, идем в кинотеатр. Так что правообладатели всего этого фуфла на нас ни копейки не заработают в случае закрытия сайта, даром не надо все это. А Рея Бредбери я купила недавно, несколько книг.

Фото пользователя
9 июл 2015 в 13:11

Устанут закрывать, замучаются.
Да и способов обхода всех этих их блокировок достаточно.

Имярек
9 июл 2015 в 10:49

А еще есть неприятные моменты из-за российских особенностей отношения бизнеса и властей. Очень уж сейчас все зависимы от того, куда ветер дует, и готовы ловить каждый чих "сверху". Пример - хороший зарубежный сериал "В поиске". В России его показывала Амедиатека на, подчеркиваю, платном, закрытом канале 18+ в ночное время. Зимой прошлого года некий депутат выступил с заявлением, дескать надо бы проверить сериал на наличие пропаганды, чуждых элементов и тому подобного. Никакого дальнейшего развития и движения это заявление не получило - но Амедиатека поспешила продемонстрировать лояльность и по принципу "как бы чего не вышло" сразу сняла сериал с эфира. Досматривал я сериал откуда? - правильно, с торрентов. И вот за такие дела предлагается оплачивать подписку?

Фото пользователя
9 июл 2015 в 13:14

Очередной мизулинско-милоновский ПУСТОЙ закон.
Запрет они придумали, а как его реализовать - придумать не могут, и начинаются жалкие потуги по блокировкам сайтов, которые обходятся на раз.

9 июл 2015 в 18:40

При всей своей пиратской направленности - Pirate Bay это самая большая библиотека рунета.
Закрывать его большая глупость, поскольку на нём много уникального контента, который просто нигде не купить.

Даже в том же iTunes или Google play - и то покрытие весьма скромное.
А телешоу ни там ни там не купить.

Все как обычно - главный интерес не развивать, а запрещать.

Если бы
10 июл 2015 в 09:34

вообще-то пиратами называли тех, кто отбирает деньги... так что логичнее было назвать правообладателей пиратами авторских прав.

мухаха
9 июл 2015 в 15:00

Если контент нельзя будет скачивать нахаляву, на кой мне тогда вообще интернет? Отключусь и вообще платить за него не буду. Кто-то надеется, что я по 300 рубликов в месяц буду платить ни за что? Наивные )))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Фото пользователя
9 июл 2015 в 14:08

если я когда-нибудь куплю электронную книгу, то обязательно выложу ее в открытый доступ.

Гость гостя
9 июл 2015 в 16:30

Кстати, а дорамы-то у нас вроде вообще не продают. Прям сцена, покупаю в магазине болванку со скачанным же принтом, а при просмотре на экран выплывает приветственное сообщение от Альянса=) И будет это чудо без перьев стоить от ~1.2к руб.

Загрузка...