3 декабря пятница
СЕЙЧАС +0°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (515)
Juli***
8 июл 2015 в 12:10

Совершенная деградация общества! Вчера на моих глазах облили глубоко беременную девушку, весело? Празднично? Думаю только умалишенные радуются неприятностям других! Испортили людям телефоны, документы! Так праздник же! Хотите праздника - обливайте тех, кто этого хочет. Давно пора привлекать к ответственности и приравнять к хулиганству данные выходки в этот псевдо праздник!

ОТВЕТИТЬ
Сами мы не местные
8 июл 2015 в 11:32

"двоих мужчин, которые, «попивая алкоголь, обливали исключительно женщин, и исключительно целясь в лицо»".

Этих двоих действительно можно назвать мужчинами?

ОТВЕТИТЬ

Правильно, обливать людей нужно тех, что сами с ведрами или бутылками, пистолетами водяными и т.п. Мне вот на фиг не нужны эти игры. Ну полили бы, испортили бы телефон, до простуды бы довели в такой холод. Не понимаю таких праздников, когда всех подряд обливают, да еще и пойло пьют

ОТВЕТИТЬ
8 июл 2015 в 11:33

Деградация общества налицо...в моём детстве было хоть какое-то уважиние к людям красиво одетым,пожилым,беременным,с маленькими детьми...а сейчас,бегут лбы здоровые лет по 20-25 с ведрами и специально обливают женщин,бабушек...друг друга же неинтересно обливать...я уже молчу,когда обливают лобовое стекло автор,льют в открывшийся автобус...

ОТВЕТИТЬ
eeee
8 июл 2015 в 12:19

в прошлом году меня даже беременную додумались облить...хотя животик уже было прилично видно, есть ли у таких людей мозги:большой вопрос..облили бы этой грязной водой свою маму беременную, сестру или жену, вот тогда бы сами и задумались о своих умственных способностях.так что это не праздник а сборище идиотов которым в этот день почему то всё позволено!!!

ОТВЕТИТЬ
001
8 июл 2015 в 11:31

Никогда не понимал "водных беспредельщиков". Иначе назвать их нельзя! Сам когда был маленький, обливали только тех, кто сам был с водой, ну или у взрослых сначала спрашивали разрешение. Хочется пообливаться, обливай себе подобных!

Фото пользователя
8 июл 2015 в 11:20

Вот ни, герои нашего времени. Обливали исключительно женщин.

ОТВЕТИТЬ
8 июл 2015 в 14:44

Я понимаю, одно дело, если в жару и из пистолета немного обрызгают, это даже приятно.
Но а другое дело, когда быдловатое существо польет из ведра, или специально, целясь так , чтобы попало в салон машины, обольет.

Ди
8 июл 2015 в 11:57

Вчера меня с коляской вечером хотели облить не совсем трезвые личности, причем из какой то типа шины. Ну вот это разве весело? Я уже не в том возрасте что б бегать от них, а уж тем более с коляской! Обливались бы между собой, чего других то трогать? Ну или ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО мужчин и сразу бы охота обливаться отпала.

Тыц
8 июл 2015 в 11:56

А меня вот в прошлом году из проезжающего авто ведром воды окатили на ПП, когда дорогу переходила (на зеленый свет). Четко так в лицо. Во-первых, приятного мало в глаза струей воды получить, во-вторых, от стекшей в них туши нифига не видно, сразу не откроешь, будешь стоять, моргать и задерживать всех. А потом еще неделю с простудой провалялась, в мокрой одежде за 40 мин продуло, пока до дома добиралась.
Я понимаю праздник, ну побрызгайтесь из водяных пистолетов, из бутылок с пробитыми крышками, но ведро воды в лицо - по-моему перебор.

ОТВЕТИТЬ
МаринаО
8 июл 2015 в 11:40

Никогда не понимала обливальщиков. Что ожидают они получить в ответ, обливая человека, спешащего по своим делам или просто прогуливающегося, но явно не стремящегося к участию в процессе "празднования"? Один негатив. Я думаю, такие люди просто вымещают (выливают) таким образом скопившуюся у них агрессию. Собирайтесь и поливайтесь в своей компании сколько угодно, но не затрагивайте тех, для кого это совсем не в радость. Давайте друг-друга уважать!

ОТВЕТИТЬ
Piu-Piu!
8 июл 2015 в 11:55

А в Иркутске, Якутии такого нет..да и там точно не поймут. Можно и схлопотать за то, что облили. Я вот считаю, что обливаться можно, но только с теми, кто точно согласен. И естественно, между собой. Кто готов к этому. А людей жалко, кто-то ведь может, с документами оригинальными идет или на встречу...

ОТВЕТИТЬ
Xann
8 июл 2015 в 12:20

Видимо, пока полицию не начнут, реально заваливать заявлениями в этот типа-праздник, они ничего делать и не начнут. Что, сложно на месте полицейских подойти и посоветовать не обливать окружающих? Сложно вывести дополнительные патрули? Когда начнут штрафовать обливающихся балбесов, тогда и перестанут эти люди заниматься ерундой.
Почему нельзя веселиться, не доставляя дискомфорт для окружающих?!

ОТВЕТИТЬ
лена
8 июл 2015 в 13:42

всем любителям этого праздника. проверьте реакцию на своих женах, родителях, бабушках и дедушках и других родственников. Пошла мама (жена) в магазин, а вы с балкона на нее ведро воды вылили. Она пришла переоделась. А вы опять. Можно еще, когда родители спят (жена), вы наливаете холодной воды и выливаете на спящих. Веселуха же. Праздник. Не нравится? Тогда не надо ваши "праздники" навязывать тем, кому они не нравятся. Вот когда я была ребенком, это было весело. Мы бегали, обливали друг друга. И все.

ОТВЕТИТЬ
8 июл 2015 в 12:19

Праздник маргиналов.

Нормальный человек, даже если захочет подурачиться, - не будет обливать никого в городе.
На пляже, на отдыхе, за городом и только тех, кто не против.

Иначе это просто хулиганство и удовлетворение собственных комплексов.
Легко прекратить, если бы заранее предупредили об ответственности и пачками собирали нарушителей.
В этом году обливов не было, холодно.

ОТВЕТИТЬ
8 июл 2015 в 11:59

«Будет проводиться проверка на предмет того, есть ли в действиях обливальщиков какие-то противоречащие закону действия», — сказали в полиции.
====================
ОПАНЬКИ!!!!! То-есть наша полиция не уверенна в том. что хулиганство, причинение вреда имуществу, причинение вреда здоровью... и прочия это действия противоречащие закону? Так может на полицию пора заявления писать? Дабы разобрались в её компетентности.

ОТВЕТИТЬ
ЯЯЯ
8 июл 2015 в 11:27

Обливали бы сами себя, зачем прохожих? Мне бы тоже не понравилось, если бы меня облили.

ОТВЕТИТЬ
Angry
8 июл 2015 в 11:57

Безобидная монстрация вдруг "мешает", а эти гопники с водяными ружьями - "добропорядочные граждание".
(и никто не использовал закон о собраниях даже, удивительно)

ОТВЕТИТЬ
Ева
8 июл 2015 в 14:02

Читая комментарии, да и по собственному опыту - в основном обливают женщин, пожилых, могут облить ребенка в коляске, пассажиров, едущих в автобусе - то есть тех, кто не сможет в данный момент постоять за себя. Это проявление самых низких человеческих качеств - делать гадость специально, зная, что точно не получишь то же в ответ. И еще прикрываться традициями и праздником. Я считаю, что на уровне города должны быть какие то рычаги воздействия на подобные вещи. Каждый год десятки людей заболевают, срываются дела, портятся документы - и все для чего - чтобы кучка недалеких людей могла спокойно развлекаться

pelion
8 июл 2015 в 11:28

Мелкое хулиганство, если не докажут порчу имущества (например, вода попала в планшет/смартфон, что привело к выходу из строя). КоАПП

юрист
8 июл 2015 в 11:42

на языке закона это деяние называется хулиганство

Тина
8 июл 2015 в 12:02

«Будет проводиться проверка на предмет того, есть ли в действиях обливальщиков какие-то противоречащие закону действия»... Не совсем понятно данное высказывание. Это мелкое хулиганство, как минимум! Какая проверка, ребятушки, Вы о чём?!

ОТВЕТИТЬ
8 июл 2015 в 12:29

Обливальщики ехали бы на пляж, или дачу и там бы у себя на участке обливались. Бывает иногда человек идет с неснятыми швами, женщина может вообще идти с этими днями... какое ей обливание, сами подумайте? И кто знает, где они эту воду берут? в фонтан и плюют и мусор бросают.

чеснок
8 июл 2015 в 12:19

праздник как праздник,
только обливать тех у кого на лице написано " НЕ ХОЧУ ", З А Ч Е М ! ? ...
Вам если сделать что то что Вам не нравится как Вы себя поведёте !? ...

Вот Вам и ответ на все вопросы.

Асланчик
8 июл 2015 в 12:25

День Ивана Купалы это повод для хулиганства, а также повод пообливать девушек. Обливающие могут намочить телефон или другую электронику (наушники), а так же подпортить одежду (кожаную или замшу) и нанести моральный вред - например срыв деловой встречи, если тебя облили с ног до головы из ведра обеспечен. Много негатива несет этот "праздник" для людей, которым есть чем заняться, кроме как вместе со стадом таких же бездельников дежурить у фонтана в поисках очередной жертвы (желательно красотки в миниюбке и прозрачной блузке).

веселье покрывающее дикость должно быть наказуемо
8 июл 2015 в 11:26

Если обливание незнакомых людей считается этически допустимым и даже весёлым, то закон тут не поможет, но если обливание незнакомцев водой признаётся в обществе социально опасной дикостью (повреждение чужого имущества, документов, создание аварийной обстановке на транспорте, нарушение личной свободы на передвижение в сухом виде), тогда закон обязан оградить общество от нарушителей спокойствия и жестоко пресекать всяческие попытки нападений на законопослушных граждан, причём нельзя давать скидку на возраст, ибо это путь к политике двойных стандартов, хотя вместе с детьми нужно наказывать и их воспитателей, которые своим действием, либо бездействием дали дорогу необузданному веселью и самоуправству со стороны подконтрольных им чад.

ОТВЕТИТЬ
Худышка
8 июл 2015 в 13:36

вчера вечером пошла гулять с ребенком,надеясь что обливальщики угомонились. а нет...подбежали,окатили меня ,попало на ребенка в коляске, во- первых ребенок испугался.во- вторых я кормящая мама и из- за переохлаждения груди может пропасть молоко. хорошо что отошла недалеко от дома.муж и отец были через 3 мин. обливальщики -2 парня, считаюшими себя бойцами,ведь облить девушку с ребенком сил хватило, не успели ( или не подумали) даже далеко отойти. кстати почему-то они радостно не кинулись обливать моих мужчин. а почему? это же весело))))да???

ОТВЕТИТЬ
Генрих
8 июл 2015 в 12:11

Обливания водой нравятся не всем,да и день Ивана Купалы так не отмечают.

Лариса
8 июл 2015 в 14:11

Странная позиция обливать всех, потому что праздник
А если, как вариант, человек ложиться спать, не желая праздновать новый год, нужно вламываться в его квартиру и насильно всучать шампанское с бенгальским огнем?
В прошлом году на пл.Ленина "праздник" перешел в вакханалию, потому что до 2 часов ночи подвипывший народ бродил по проезжей части, открывал на ходу дверцы машин и лил туда воду
Ну и в каком месте, стесняюсь спросить, это праздник?!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
8 июл 2015 в 12:24

В городе этот старый славянский праздник извратили до тупого действа окатить водой и поржать-а что, вроде один день можно. Близко к хулиганству. А чего же накануне через костер никто не прыгает? Слабо? Это раньше были ритуалы, а теперь воспринимается как дикость. Да и ветерок вчера был довольно свежий))

Фото пользователя
8 июл 2015 в 13:49

Да вообще мало приятно! Сам факт, что кто-то вдруг решил в лицо мне воду вылить! Да пусть она хоть будет чиста как слеза младенца, а я буду не накрашена! С чего ради то?

Katerina
8 июл 2015 в 11:33

Мне было страшно с работы идти... Думала, если кто рискнет облить, тоже вызову полицию!
Обливаться в такую погоду, в центре города - это дичь какая-то!

ОТВЕТИТЬ
9 июл 2015 в 03:42

Обливальщикам и не только посвящается:
"Живи как хочешь, но не мешай жить другим." (С)

На Х5
8 июл 2015 в 11:41

В прошлом году недоросль 17 лет облил мою машину,вода попала в салон. Родители до сих пор расплачиваются.

ОТВЕТИТЬ
zzz
8 июл 2015 в 11:47

Почему полиция не работает? Это хулиганство легко может прекратить полиция. За что им платят такие большие зарплаты.

ghfjfk
8 июл 2015 в 12:16

Очень правильно, потому как обливание - это хулиганство. Личную неприкосновенность человека никто не вправе нарушать, и никакие праздники тем более. Пора прекращать беспредел, не в деревне живем. А деревенские - возвращаются пусть к себе в деревню, и там обливаются. Понаехало со всей округи, теперь и грязь, и свинство, и обливания.

ОТВЕТИТЬ
Гость
8 июл 2015 в 12:38

"Будет проводиться проверка на предмет того, есть ли в действиях обливальщиков какие-то противоречащие закону действия" - вот те раз, то есть полиция только сейчас наконец откроет административный кодекс и с удивлением узнает, что это статья за хулиганство?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
8 июл 2015 в 12:19

Предлагаю предложение.
07.07.2016 и 07.07.2017
Выставить на улицах и в парках патрули полиции.
Хватать тех кто бегает с ведрами и водяными пистолетами, без заявлений граждан.
Впаивать штраф по хулиганству.
При наличии заявления или при обливании на глазах у сотрудников кого либо. Арест на 15 суток.
Освещать результаты штрафов и посадок в СМИ в течении 3х недель.

07.07.2018 ни один великовозрастный детина обливаться не будет.

ОТВЕТИТЬ
симка
8 июл 2015 в 11:44

Этот беспредел легко и просто бы прекратили, если бы хотели. Посадить пять человек, еще пятнадцать штрафануть за порчу имущества - и все, как рукой снимет. Просто не хотят.

Олеся
8 июл 2015 в 11:54

Если бы меня вчера облили, я бы тоже написала заявление. Ещё бы иск подала на возмещение морального и материального вреда. В детстве я тоже обливалась, но с такими же детьми как и я, по взаимному согласию и в жаркую погоду. Соображали, что остальных нельзя. Но похоже огромная часть населения города даже не достигла уровня развития семилетнего ребенка.

8 июл 2015 в 12:33

Не пишите чушь про традиции. Найдите в русской литературе хоть одно упоминание об этой "традиции".

123
8 июл 2015 в 11:16

Никогда не слышала о том, чтобы еще где-то обливались, как в Новосибирске. Ужасная традиция просто!

ОТВЕТИТЬ
8 июл 2015 в 12:07

Праздник праздником , а в лицо водой не хорошо !!!!

!!!!!!
8 июл 2015 в 12:03

Ненавижу этот день... Стараюсь без надобности не выходить...

Старушенция
8 июл 2015 в 15:15

Да, ещё один вопрос. "Официально организованная водная битва" - это что было? Кто организовал, как извещали, дежурили ли блюстители порядка?

ОТВЕТИТЬ
Все мы люди
8 июл 2015 в 11:55

Одно дело когда идешь по дороге без документов, без вещей которые могут испортится, но когда испортились паспорт, документ от которого многое зависит, ну тогда не то что в полиции, даже бог не поможет....!! Лучше объяснить своим чадам а взрослые у которых ума не хватает ...... ну они рано или поздно должны были нарываться....:((

ОТВЕТИТЬ
nastya
8 июл 2015 в 12:11

Кроме Новосибирска нигде больше про такой дебилизм не слышали, нашли праздник, обливайте друг друга если так охота, а остальных не трогайте. Люди в куртках идут, а эти с ведрами своими лезут, герои.

ОТВЕТИТЬ
Лейла
8 июл 2015 в 13:26

в прошлом году из-за юморка такого мачо, я не попала в поликлинику, а у меня решался вопрос с серьезным гормональным нарушением, вместо этого меня облили ведром грязной воды на территории завода на ул.Станционной. Если бы это было после работы несомненно заявление в полицию было бы отнесено. Только в Новосибирске до такого маразма дошел этот якобы всемирный праздник, а на деле языческий обряд, когда люди с невменяемыми лицами поливают всех подряд, кому-то телефон облили, кому-то фотоаппарат, кому-то полезли в багажник, в салон. Наглость людская зашкаливает, когда уже будут введены административные штрафы за такое хулиганство, отвели место там и обливайтесь, будние дни, работа, какие поливы могут быть вообще. Как можно быть таким быдлом, при этом в высококультурном городе?! Какого черта вообще происходит, почему нет реакции со стороны Правоохранительных органов, мало что ребенок погиб в прошлом году из-за этого милого праздника? Мало аварий? что еще должно произойти чтобы наконец вспомнили о том, что Закон о Хулиганстве никто не отменял.

ОТВЕТИТЬ
Евгений
8 июл 2015 в 13:55

Я понимаю, что праздник-сами часто его справляли... Но обливались всегда или брызгалками или водяными пистолетами.. Но когда ведро воды на тебя, а у тебя и телефон в кармане и документы-вот тут уже как то совсем не до веселья получается... В прошлом году хорошо, что успел закрыть окно в машине-прилетело в стекло 10 литров воды. А если это все в салон?? Хороший праздник, но мера должна быть!!!

ОТВЕТИТЬ
Натали
8 июл 2015 в 15:53

А в меня вчера вечером на кольце пл. Станиславского при переходе через дорогу из машины прилетел пакет с водой, хорошо что в ноги попало и не разлилось, кучка великовозрастных парней поспешила скрыться на красный свет, наверное испугались хрупкой девушки.

sid
8 июл 2015 в 11:30

"Праздник" бездельников-маргиналов.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
8 июл 2015 в 11:51

Давно пора! Некоторые вообще меры не знают.

ОТВЕТИТЬ
Чао!
8 июл 2015 в 12:50

Эльдорадо, ваши сотрудники в фургончиках вчера хорошо подготовились. Не забудьте их премировать, т.к. репутация подмочена. Только вот свинство на людей, не ожидающих в автобусах и авто, поливать.

ОТВЕТИТЬ
9 июл 2015 в 10:01

Вот в детстве помню только в жару мы ходили квартал на квартал с ведрами, бутылками, "сосисками" (кто помнит что это). Весь день обливались между собой! Бывало сами прохожие взрослые подходили и просили облить, но чтобы вот так кого попало обливать.....мысли не было. Границы нужно иметь у себя в голове.

Фото пользователя
8 июл 2015 в 12:25

МЧС вчера отожгли, подогнали пожарную машину к Первомайскому скверу и всем желающим разрешили обливать из брандспойта. Конечно же обливали только желающих. Очередь аж выстроилась)

ОТВЕТИТЬ
Пенсионерка
8 июл 2015 в 11:27

Видел детей лет 7-8 у них кончалась вода и они писали в бутылку. беспредел

ОТВЕТИТЬ
идущий
8 июл 2015 в 13:22

Наверняка утром на разводе в полиции наряды были проинструктированы и предупреждены об этом исконно русском празднике. Что мешало им контролировать беспредельную молодежь?

Ольга
8 июл 2015 в 13:46

Ненавижу этот так называемый "праздник". Пусть обливают друг друга те, кому это доставляет удовольствие! Остальных нечего трогать. Если человек на работу идет, как он потом будет находиться в офисе в мокрой одежде?

чукча не читатель
8 июл 2015 в 11:51

Уважаемые жители других городов, заглядывающие на НГС! Пожалуйста, поделитесь вашим опытом успешной борьбы с водным беспределом 7 июля.

ОТВЕТИТЬ
шмарс
9 июл 2015 в 12:24

Интересно услышать мнение юристов - обливание водой гражданина на улице является нарушением общественного порядка? И если да, то почему полиция это не пресекает?

Иван
8 июл 2015 в 17:06

Этот праздник. гуляли раньше на берегу реки. Люди туда приходили специально.А в городе когда ты работаешь и одет соответственно. У тебя могут быть документы и т.д. а тебе на голову с 9 этажа водяной пузырь. Это праздник? Да еще и обливают как правило женский пол. а они в полной "боевой раскраске". Со своими заботами и делами. Нет ребята праздник у вас- идите на берег Оби и хоть залейтесь водой.

Счетовод
8 июл 2015 в 20:32

Не одобряю я эти обливания. Особенно новую моду - обливание телефонов.
Если Ваш телефон или ноутбук намок, немедленно снимите аккумулятор. Это поможет предотвратить электрохимическую коррозию. Сушите без аккумулятора несколько дней. С высокой вероятностью Ваш аппарат выживет.

Фото пользователя
8 июл 2015 в 11:21

Новосибирск - сборище нытиков! Оденьте дождевики и НЕ нойте!

ОТВЕТИТЬ
8 июл 2015 в 11:25

пора завязывать с этим хулиганством

Роман
8 июл 2015 в 11:22

Посадить этих обливальщиков за языческий праздник которого нет ни где в мире кроме России! А вдруг бы у женщины случился сердечный приступ что её облили холодной водой - так что наказать по полной этих обливальщиков,что бы в будущем не повадно было обливать культурных людей!

ОТВЕТИТЬ
8 июл 2015 в 13:19

В большинстве городов эта забава необразованных селян уже давно канула в прошлое, а в Новосибирске почему-то активность не спадает. Лучше бы помыли тротуары или скамейки, если заняться в рабочее время нечем.

123
8 июл 2015 в 13:53

Есть сказка "Волшебник Изумрудного города"., так вот, там есть персонаж Страшила. Он добрый, ласковый, хороший. НО без мозгов. Так может всем кто принимал участие в обливании проделать путешествие в Изумрудный город к Гудвину.

ОТВЕТИТЬ
8 июл 2015 в 13:23

Эта "традиция" (как и бычки и плевки на тротуарах и блатной "шансон") существует только в местах, где общий интеллектуальный и культурный уровень населения ниже среднего. Невозможно представить себе такую "традицию", например, в С.-Петербурге.

Нет слов
8 июл 2015 в 11:29

Я в шоке!!!писать заявление за то что облили....да,было холодно,но все живы остались и нечего смертельнлго не случилось!бред какой то!

ОТВЕТИТЬ
это я
8 июл 2015 в 14:21

В прошлом году на этот "праздник" было тепло и в итоге подъехав к остановке, дверь в маршрутку открылась и на пассажиров вылили два ведра воды. Нежданчик. Начинать утро мокрым насквозь не входило в планы уж точно. А затем на Маркса вечером меня успешно окатили из шланга. Причем шланг был подключен к какой-то бочке. Бочка в кузове грузовичка. И всё это великолепие двигалось вдоль обочины. Поток пришелся в шею. Было больно, неприятно и синяк. Было бы время - было бы и заявление.

8 июл 2015 в 11:27

Полиция доделает селфи и к Новому Году ответит...

ОТВЕТИТЬ
Я
8 июл 2015 в 11:22

бред какой то! это же праздник

ОТВЕТИТЬ
444
8 июл 2015 в 12:13

У женщины подавшей заявление в полицию, явно выраженное гипертрофированное самолюбие, другими словами - гордыня, высокомерие, спесь, завышенные амбиции, отсутствие чувства юмора и такого важного качества в наши дни как умение посмеяться над собой, даже в нелепых ситуациях. Это все эмоциональные шлаки. С которыми нужно к психологу, а не в полицию.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
8 июл 2015 в 15:07

Праздник у них, видите ли, а людям на службу в мокрой одежде идти???
Что за идиотизм?

Елена
8 июл 2015 в 18:33

Не знаю может быть кому-то и нравиться когда его обливают водой, это может быть даже весело, если вы турист и находитесь в жарком Тае. Те люди которые говорят, что это праздник Иван Купала и поэтому это нормально когда тебя обливают. Им я советую почитать про этот праздник и понять, что если следовать славянским традициям, то в этот день просто купаются, так как вода приобретает очищающую силу, но не как не обливаются!
Обливайтесь на здоровье, если хотите. Но не нужно это делать на улицах города, на еще после принятия горячительных напитков. Весело только Вам, а не тем кого Вы обливаете. Можно и получить в ответ, только уже не водой, смотря кого облили.

Ежевика
8 июл 2015 в 11:24

Какое заявление,блин?!Ну это же такой праздник!Я конечно понимаю,что на улице холодновато,но писать заявление это слишком.

ОТВЕТИТЬ
Синтагма
8 июл 2015 в 11:40

Как хорошо, что в Академгородке подобной дикости нет. Цивилизованное место во всех отношениях.

ОТВЕТИТЬ
Эльфийка
8 июл 2015 в 17:17

Обливаться, конечно, весело. Но в хорошую погоду.
Да и нужно понимать хоть немного, кого поливать, а кого нет.
Пусть дети балуются друг с другом, например. А обливают почему то в основном парни девушек. Пусть рискнут облить мужика. Я посмеюсь;)

Алексей
8 июл 2015 в 15:04

Форменное хулиганство! На месте мэра я бы организовал усиленное патрулирование улиц 7 июня и отводил бы в о отделение каждого, замеченного в обливании водой прохожих. Для соблюдения традиций огородил бы в несколькоих парковых зонах по всему городу площадки для организованного развлечения, обеспечил бы подвоз воды, и, возможно, отрядил массовиков-затейников для управления и организации участников этих мероприятий.

ОТВЕТИТЬ
Нинок
9 июл 2015 в 08:23

Новосибирцы, Вы хоть знаете как праздновали Иван Купала!!! Тупо обливать грязной водой прохожих и автомобилистов-это и есть праздник!!!???
Прочитайте в инете , как проводили праздник Купалы на Руси!!

AIR
9 июл 2015 в 11:03

Кому-то праздник, но у меня в прошлом году жену беременную облили водой, она заболела и из-за этого были осложнения. В этом году 7-ого везде ее сопровождал и был готов с ненавистью наброситься на любого кто хоть попытается ее или меня облить. Чудом обошлось без пострадавших. В общем головой думать надо кого можно обливать а кого нельзя.

8 июл 2015 в 12:33

у нас что милиция разучилась в отфутболивание играть

8 июл 2015 в 14:58

Каждый год одни и те же комментарии)) Схожу за чипсами и буду читать)

8 июл 2015 в 20:47

любой праздник можно сделать радостным для желающих , как и обсуждаемый-- на пляжах города организовать день Нептуна. И все желающие в день Нептуна могут купаться , брызгаться , ведь это так просто ! И радость праздника не омрачится прохладной погодой.......

маруся
8 июл 2015 в 20:50

когда уже выделят площадку для обливаний ? пусть там и обливаются,,,

Татьяна
8 июл 2015 в 13:55

Я в шоке от комментариев и от людей.Люди вы что все такие злые то.сколько помню себя самый любимый праздник у детей был. Что у нас только не было и в лифты и в автобусы поливали и между друг другом и с седьмого этажа ведрам на прохожих. Да в то время не было всяких гаджетов, но может и люди были добрее. Я выросла в другом городе и обливалис мы дай боже, в разы больше чем в нске.Безусловна вчерашняя погода подкочала и быть облитым не есть хорошо, но если на улице стоит 30 так извините сами еще и попросите облить.

ОТВЕТИТЬ
Наталья
8 июл 2015 в 12:42

Люди, ну вы же все знаете, что 7 июля ЕЖЕГОДНО обливают, неужели нельзя как то предостеречь себя и свои ценные вещи?! Если вы в машине, то закройте окна, тем более, что не жарко было, если без машины, то в пакет заверните дорогие Вам вещи. Зачем усложнять то все? Такое впечатление, что люди специально ходят там, где обливают, чтобы потом тут выплеснуть свои эмоции. Детский сад...

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
8 июл 2015 в 11:19

"Новосибирцы пожаловались в полицию на обливания в день Купалы"-Но они были заняты,т.к в этот день делали селфи на против оперного!

ОТВЕТИТЬ
12
8 июл 2015 в 11:59

Я просто в шоке от количества минусов тех постов, которые поддерживают этот праздник.
Люди! Понятно, что у всех напряги с финансами и проблемы дома. Но если забивать голову только проблемами, то вы и дальше будете видеть только темную сторону жизни.

ОТВЕТИТЬ
Евгений
8 июл 2015 в 13:03

Ивана Купала - это языческий праздник! А у нас в стране, как бы, православие и т.д. и т.п. Поэтому, празднику не место в нашей стране!!! И если обливаются.. то пусть обливают тех, кому надо - значки что ли специальные надевают или кепки.

ОТВЕТИТЬ
8 июл 2015 в 11:21

Рекомендации властям: не нужно запрещать праздник или наказывать детей, нужно пустить его в нужное русло. Организовывать людей, делать мероприятия как на Масленицу, например. Это один из немногих истинно русских праздников.

ОТВЕТИТЬ
Феdя
8 июл 2015 в 14:52

когда мимо обливальщиков прохожу, прошу чтобы не обливали. Всегда сухой оставался.
Везение?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
8 июл 2015 в 13:39

Удивительное дело. Впервые за много лет я не видел вчера НИКОГО, кто обливался или обливал.
Как так?

ОТВЕТИТЬ
8 июл 2015 в 11:21

В этом сквере действительно была официально организована "водная битва". Я сомневаюсь, что женщина не видела толпу с ведрами и водяными пистолетами.

ОТВЕТИТЬ
Антон
8 июл 2015 в 11:24

К сожалению забываются традиции нвших предков, обливание это на счастье, а ведь можго было как новый год в Таиланде отмечать ,туристов привлекать.

ОТВЕТИТЬ
8 июл 2015 в 13:44

А традиция между тем потихоньку угасает. Нынче я даже не вспомнил, что было 7-е число, за день ни одного обливающегося не встретил.

virt
8 июл 2015 в 15:50

Кстати, меня мучает вопрос: если у кого то повредился дорогой планшет или смартфон, а также замочило важные документы или испортилась одежда/прическа в результате действия дождя, ливня или града, то нужно ли вызывать полицию и можно ли подать на небесную канцелярию в суд? Или такой человек сам виноват в своих бедах, поскольку не предпринял никаких шагов чтобы уберечь своё имущество гуляя беззаботно под дождем?

ОТВЕТИТЬ
Историк
8 июл 2015 в 11:55

В древней Руси обязательным обычаем этого дня было массовое купание. Считалось что с этого дня из рек выходила вся нечисть, поэтому вплоть до Ильина дня можно было купаться без опасений. Кроме того, вода Иванова дня наделялась живительными и магическими свойствами.

ОТВЕТИТЬ
еж в варежке
9 июл 2015 в 08:52

Праздник у них! А если у нас тоже праздник? Каждый год на день рождения ездим в этот день. Каждый год со страхом и молитвами!

Анна
8 июл 2015 в 12:39

Вчера шла после работы через Первомайский сквер ,там обливались ребята между собой и прохожих вообще не трогали (может мне повезло). Потом уже в конце парка парень улыбаясь из пистолета брызнул по ногам, но это меня никак не разозлило! Думаю, что если все в меру, то очень даже весело))) Главное конечно не перегибать!
P.S. В прошлом году было все намного "веселее". Пришла домой облитая раз 250 из ведра и бутылок))) и даже это меня не огорчило))))! Позитива всем!

ОТВЕТИТЬ