1 августа воскресенье
СЕЙЧАС +28°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (325)

1212
6 июл 2015 в 14:55

это те. что львенка сдавали

ОТВЕТИТЬ
1212
6 июл 2015 в 14:55

это те. что львенка сдавали

ОТВЕТИТЬ
6 июл 2015 в 14:56

В "Билайне" мы узнали, что у нас на сим-картах не стоит запрета на переоформление симки без моего личного присутствия», — отметили молодые люди"

Это вообще как? То есть любой человек может переоформить симку на себя и списывать деньги, готовить террористические акты и тд и тп?

ОТВЕТИТЬ
6 июл 2015 в 14:58

Однозначно кражу осуществил сотрудник банка. Если карта нигде не светилась, то только сотрудник может вычислить карту где много денег и узнать номер мобильного, который к ней привязан

ОТВЕТИТЬ
6 июл 2015 в 14:58

Давно пора, чтобы все банки поголовно ввели защиту IMSI (сменил симку, без заявления на сброс контроля, пароли с новой симки система не примет). Не понимаю, почему не вводят, учитывая, как много стало случаев переоформлений симок без ведома владельцев.
Сочувствую всем пострадавшим от таких краж.

ОТВЕТИТЬ
12345678987654321
6 июл 2015 в 14:59

Это те блоггеры, которые рекламируют коктейли для похудения?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
6 июл 2015 в 15:00

Почему вообще Закон о Связи допускает переоформление сим-карты БЕЗ присутствия её владельца???, и почему Билайн по умолчанию не ставит такой запрет?? А уж если кому надо без личного присутствия и паспорта менять симку - пусть заявление пишет, что "разрешаю переоформить мою симкарту без моего присутствия".
У нас как всегда все с верх ногами...

ОТВЕТИТЬ
6 июл 2015 в 15:01

Пора услугу мобильный банк И смену симок подробно приписывать в законодательстве. Что то участились подобные вещи.

ОТВЕТИТЬ
555
6 июл 2015 в 15:02

ИМХО для такой аферы нужно всего 2 "своих" человека - один в банке, второй - у оператора СС. Идем к первому - там узнаем счет, его баланс и все реквизиты (включая кодовое слово, адрес регистрации и т.д.) и самое главное наличие услуги мобильный банк и номер телефона к которому он привязан (хотя, возможно, услугу злоумышленники могут и самостоятельно подключить). Затем идем ко 2-му человеку делаем дубликат СИМ-карты. А дальше дело техники: запускаем мобильный банк и снимаем максимально возможное кол-во денежных средств... ПРОФИТ!

ОТВЕТИТЬ
556
6 июл 2015 в 15:03

Это уже не первый случай и мне кажется,тут надо вопросы задавать банкам и операторам. Знакомый,находясь в отпуске в Тае,получил смс о перевыпуске симки,а когда приехал оказалось,что по паспорту у оператора кто то перевыпустил его симку и таким же образом,что в статье сняли деньги.Полиция сказала-дело гиблое!!))))))))

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
6 июл 2015 в 15:04

Кстати только со Сбера прут ...

ОТВЕТИТЬ
6 июл 2015 в 15:06

Дыра не в сбере а в партнерах билайна которые делают злоумышленникам дубли карт за денежки, ето уже не первый случай погуглите, более 200 таких махинаций уже проведено по всей Россий именно с симками билайна, никто деньги не вернул, были уже суды билайн признали не виноватым)

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
6 июл 2015 в 15:09

На Сбере частенько такие "приколы"

Антон
6 июл 2015 в 15:10

"Супруги написали заявление в полицию, где им ответили, что возбуждать уголовное дело будут только в том случае, если Сбербанк откажется выдать списанные полмиллиона."

Непонятно как-то заявление всё-таки взяли или отказались брать? Ответили устно или письменно?

ОТВЕТИТЬ
Слоник
6 июл 2015 в 15:12

Я тут покупала модем в Мегафоне и видела, как один мужикок настойчиво просил выдать ему новую симку по чужому паспорту. Якобы владелец в больнице и никак не может сам прийти. Сотрудник Мегафона ему категорически отказала. А мужичок продолжал настаивать. Я тогда еще удивилась, почему так категорично отказывают, вроде бы вот, и паспорт на руках. А оказывается вон оно что....могут деньги украсть со счетов. Сотрудник молодец - ни в какую не согласилась выдавать новую симку.

ОТВЕТИТЬ
Врач
6 июл 2015 в 15:15

И вы еще спрашиваете почему я не пользуюсь Сбером. В том числе и поэтому.

Книга
6 июл 2015 в 15:15

Да ладно Вам, сбербанк ничего не будет защищать. Они продают страховку от махинаций с картами своего банка, так о какой защите речь? Одного обокрали, пара сотен подключила страховку бизнес по русски

Печальная
6 июл 2015 в 15:16

Не понимают злобствования. Какая разница чем занимались жертвы? Опять "сама виновата". На их месте может оказаться любой из нас. Обвиняя жертву, вы оправдываете преступника.(

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
6 июл 2015 в 15:18

Народная мудрость: "Если по ком нибудь звонит колокол, он звонит по тебе!" От этого мошенничества НЕ застрахован никто! И не исключено, что завтра жалеть придется уже вас. "Предупрежден - значит вооружен".

Слоник
6 июл 2015 в 15:20

мне вот технически не понятно. чтобы подключить новую симку, нужно заблокировать старую. Каким образом это может сделать постороннее лицо? Просто позвонить и попросить? думаю, для блокировки должны быть данные паспорта, как минимум, кодовое слово?

ОТВЕТИТЬ
Хохо
6 июл 2015 в 15:22

Ну да.. Сами выложили в сеть номер карты своей, когда сделали ее с фотографией кошки своей! Вот и результат

ОТВЕТИТЬ
144456
6 июл 2015 в 15:23

А разве оператор, заключив договор со мной, имеет право выдавать что-либо, принадлежащее мне левому человеку без нотариально заверенной доверенности? Что-то тут Билайн проканался.... Получается, кто угодно может пользоваться услугами, за которые плачу( подписан договор) я. Не слишком хорошая реклама услуг. А огласке факт предан для того, чтобы Сберу пришлось ответить за дыру в защите. А то депутату вернем, а простому смертному не положено.

Чукча с левого берега
6 июл 2015 в 15:24

«...не стоит запрета на переоформление симки без моего личного присутствия» - это услуга, чтобы барсеточникам удобнее было?

Старушенция
6 июл 2015 в 15:24

А почему банк позволил снимать выше своего же установленного лимита?

ОТВЕТИТЬ
Житель центра
6 июл 2015 в 15:24

У знакомой недавно через симку мтс сняли 10000 сберовских. Мобильный банк не подключала, только смс об операциях. Интересно, в каких еще банках такое безобразие, кроме сбербанка?

ОТВЕТИТЬ
6 июл 2015 в 15:26

Сбербанк!!! Ну сколько уже можно!?!?! Ну можешь ведь определить, что симка сменилась, я это знаю точно! Какого черта не блокируешь? Введи уже двухфакторную авторизацию и ПРОСТО ИНОФРМИРОВАНИЕ на смс по движению средств без возможности управления с мобильного телефона. Ну что непонятного-то? Уже тысячу раз писано ЧТО НУЖНО СДЕЛАТЬ чтобы обеспечить минимально приемлемый уровень безопасности.

фыв123
6 июл 2015 в 15:28

У альфы такое не прокатит. Если абонент меняет сим-карту, не меняя номера, то в мобильный банк уже не войдёшь. На новую сим смс не придёт. Нужно с паспортом в банке регистрировать в системе новую сим-карту.

ОТВЕТИТЬ
фыв123
6 июл 2015 в 15:33

В альфа-банке, когда делаешь перевод (или несколько) на крупные суммы, звонит служба безопасности и спрашивает, делаете ли вы перевод, и ваш месяц рождения. Всё-таки защита.

ОТВЕТИТЬ
Так
6 июл 2015 в 15:33

У кого на карте есть пол лимона, он им особо и не дорог, сам больше 10 000 на карте не рискую держать.

ОТВЕТИТЬ
Liv
6 июл 2015 в 15:34

Да уж, за время работы в клиентской службе у сотового оператора каких только гадостей, проклятий и оскорблений не наслушалась в свое время. И папкой с тарифами истеричка одна кидались за отказ выдать деталку её мужа, угроз сколько было за отказ выдать дубликат чужой сим-карты, реально страшно было после рабочего дня из офиса выходить.
А теперь, оказывается, нужен специальный запрет на выдачу третьему лицу твоей сим-карты. Че-то бред какой-то. Если замену по доверенности сделали, то должны были и копию этой доверенности с данными реального получателя новой сим-карты к заявлению снять и еще бы и копию паспорта нового получателя приложить бы, ну я бы так сделала на месте работника билайн. Нас СБ муштровала со страшной силой)

andyyy
6 июл 2015 в 15:35

У Билайна есть услуга "Запрет на совершение действий от имени абонента по доверенности", чтобы включить позвоните 0611 или через личный кабинет. У других операторов аналогично. Мне это в Сбере посоветовали сделать.

ОТВЕТИТЬ
санек
6 июл 2015 в 15:39

Росбанк-очень надежный.Чтобы подключить мобильный банк нужно вводит pin2 15-значный,который только у тебя на руках.Даже если симку взломают,у мошенников ничего не получится...

Алёна_я
6 июл 2015 в 15:42

Народ, вразумите, а пин код, который мы вводим в банкоматах, здесь не понадобился что ли?

ОТВЕТИТЬ
mikki
6 июл 2015 в 15:43

И это при том, что Сбербанк-онлайн заставляет вспомнить работу с интернетом через тлф-модемы со скоростью 19200 бит/с. Висит на каждом этапе оплаты/перевода по полчаса. К примеру, просит ввести смс-пароль в течение 300 секунд, а приходит он только через полчаса... и лыко да мочало начинай сначала. Вчера часов 6 пытался оплатить за охрану - бесполезно.
С банками, где Фактура, в секунды укладываешься, а эти - дремучесть и неуважение к клиентам

6 июл 2015 в 15:48

для красоты не хватает фото Анны и Олега))
А вообще странно все это, я когда поменяла сим-карту (после покупки телефона, был акдроид с обычной симкой, а стал огрызок с микросим), то мне сбер по-звонку (с паспортными данными и прочими паролями-явками) отказывался дать код для сбербанка-онлайн, пришлось тащиться в отделение и там проходить эти конкурсы.

6 июл 2015 в 15:48

это что за "самодеятельность" от Билайна???
Подобного рода услуга - однозначно - пособничество преступлениям!"

ОТВЕТИТЬ
6 июл 2015 в 15:50

Прочитав только заголовок, сразу понял что это у Сбербанка украли деньги, потому что больше не у кого, только у них такая "дырявая" система стоит.

Halford John Mackinder
6 июл 2015 в 15:51

"Умно" хранить 500 на карте.

ОТВЕТИТЬ
123
6 июл 2015 в 15:54

Новосибирская пара популярных блогеров
Уже смешно. Такие же деятели как Лоскутов поди.. Популярные до жути просто.. :)

ОТВЕТИТЬ
6 июл 2015 в 15:54

Если я прааильно понял из статьи, то дубликат моей симкарты может любой оформить без моего присутсвия? А на каком сосбтвенно основании то? Я ж на свои паспортные данные ее оформляю, как можно оформлять новый дубликат на кого то еще? Объясните плиз

ОТВЕТИТЬ
Евгений
6 июл 2015 в 16:08

Бред какой то. Я менял сам СИМ карту, так банк её не активировал, пока я не назвал все данные и кодовое слово. Мне ответили при замене карты необходима повторная регистрация. Так что здесь надо хорошо с "потерпевшими" поговорить.

123
6 июл 2015 в 16:11

И опять деньги ушли на "неизвестный" счет? ЛЮДИ! ЗАБУДЬТЕ УЖЕ О САМОЙ ВОЗМОЖНОСТИ ХРАНИТЬ ДЕНЬГИ В БАНКЕ!!! Банк нужен только длятого, чтобы отчислять ему процен со своих денег! Если не отчисляете - банк сам с вас отчислит. Все равно им НИЧЕГО НЕ БУДЕТ!!!!

гость
6 июл 2015 в 16:22

ничего себе болтологи живут, пол-лимона на карте.. у меня там максимум 10 тыщ скапливается раз в год.
Пострадавших не жалко, думаю у них не один миллион в закромах еще есть.
А по факту слувшегося непонятно что делать и как обезопасить себя от такого.
!!
Одно знаю точно, больше всего крадут денег если симкарта стоит на крутом телефоне - типа андроида и тд, куда мошенники могут влезть по инету.
Надо пользоваться древним простейшим телефоном, где инета нет совсем.

ОТВЕТИТЬ
клиент
6 июл 2015 в 16:29

Неужто кто-то еще пользуется банковскими картами? После массовых-то случаев кражи с них денежных средств?

777
6 июл 2015 в 16:30

Можно глупый вопрос: а мобильный банк - он вам вообще зачем??? чтобы у воров было больше возможностей украсть??

ОТВЕТИТЬ
Макросс
6 июл 2015 в 16:38

Как вообще выдают симку если оригинал находится в сети???

Фото пользователя
6 июл 2015 в 16:40

Сбербанком не пользуюсь. Нет сбербанка-нет проблем. Кэш-только кэш.

ОТВЕТИТЬ
у вас какая-то стабильность сознания
6 июл 2015 в 16:48

Судя по комментариям, народ тупо не понимает, что за массовыми случаями воровства денег в Сбер банке, которые происходят уже давно, стоят сотрудники сотовых операторов и самого Сбербанка, а также, что это до сих пор не прекратилось и будет продолжаться дальше. Сотовый оператор и банк не хотят решать эту проблему и тупо перекладывают проблему на своих клиентов. Вы все можете лишиться своих средств в банках.
А в скором времени на вас начнут оформлять в массовом порядке кредиты под залог ваших квартир и машин, а вы можете дальше смеяться на эту тему.

ОТВЕТИТЬ
наблюдатель
6 июл 2015 в 17:14

Ну тут Билайн нарушил закон об охране Пдн, нечего отрицать, вот и результат. Да и Сбер - место дырявое.
Вообще не доверяйте онлайн-банкингу никаких банков, специалистов по информатизации и ИБ в случае кризиса увольняют в первую очередь, такие уж они, наши банки.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
6 июл 2015 в 17:26

Жалею о том, что лет пять назад не хватило сил заняться судебным иском к компании "Билайн". Если бы у меня хватило сил, может быть, и не возникло бы ситуации, описанной в статье.
Оказывается, сотрудники офисов продажи "Билайн" могут оформить любую сим-карту на Ваше имя. Даже несколько сим-карт. Только один нюанс: без Вашего ведома!
Вскрылось это случайно. У меня украли телефон, следователь велел принести распечатку разговоров после кражи. В офисе на площади Маркса отказались заблокировать номер, и распечатку не дали при предъявлении моим мужем его паспорта (телефон вместе с симкой был его подарком) по причине того, что карта оказалась оформлена на имя другого человека за полгода до покупки мужем. При этом сотрудница пыталась соблюсти видимость законности, и отказалась сообщить нам имя этого "героя".
В утешение она сказала: "Ну раз уж Вы пришли с паспортом, то может быть хотите заблокировать другие номера, оформленные на Ваше имя?" Поскольку других сим-карт муж не покупал, мы очень удивились. Сотрудница написала нам на бумажке три (!!!) не знакомых нам номера, которые были оформлены на моего мужа. Конечно, он велел их заблокировать.
Я была морально подавлена из-за кражи телефона знакомым мне человеком, все силы ушли на его наказание. А на разборки с "Билайном" ни сил, ни времени...
Похоже, за пять лет сотрудники этой компании усовершенствовали свои криминальные таланты.

ОТВЕТИТЬ
vladimir
6 июл 2015 в 17:34

я непонял а у нас отдел К зарплату получает просто так что ли?? имея их полномочия можно без проблем найти и тех кто сливает и тех кто участвует.

ОТВЕТИТЬ