NGS
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+2°

облачно, без осадков

ощущается как -3

4 м/c,

с-з.

754мм 44%
Подробнее
6 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Реклама
Город В России принят закон о «праве на забвение» в интернете

В России принят закон о «праве на забвение» в интернете

3 июля Госдума приняла в третьем, окончательном, чтении так называемый закон «о праве на забвение», среди авторов которого депутат от Новосибирской области Вадим Деньгин.

Как напоминает агентство «Интерфакс», закон обязывает интернет-поисковики удалять ссылки на информацию о гражданах по требованию последних. Это касается выдачи ссылок как на «недостоверную», так и «распространяемую с нарушением законодательства» и неактуальную информацию о заявителе.

Инициатива ранее вызвала резкую критику со стороны интернет-компаний, во втором чтении в законопроект внесли ряд поправок, в том числе исключили из него возможность удаления ссылок на достоверную информацию, которой более трех лет. Однако основополагающее предложение интернет-компаний о том, что «операторы поисковых систем не должны заниматься несвойственными им функциями государственных и судебных органов», то есть принимать решение об удалении ссылок, депутаты не поддержали, отмечает «Интерфакс». Закон вступит в силу с 1 января 2016 года.

Ранее один из авторов закона депутат Госдумы от Новосибирской области Вадим Деньгин пояснял, что законопроект нацелен не на цензуру, а на борьбу с «вседозволенностью». «В интернете часто люди путают свободу со вседозволенностью. Это не говорит о том, что мы какую-то цензуру вводим», — приводило его слова агентство ТАСС.

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления