6 декабря понедельник
СЕЙЧАС +0°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (553)

3 июл 2015 в 10:12

Вначале сократили военные училища на треть в сибири и набор в два раза и про высокий конкурс и патриотизм говорят.Что за набор 200 человек в советское время в спту такой набор был а за 5-ть лет еще и треть отчислят.Когда я поступал во времена СССР в АВАТУ набор был 900-т человек и конкурс был 3-8 человек на место в зависимости от специальности вот это был патриотизм.И специальностей и училищ, было в каждом городе и районе ДОСААФ Где получали военные профессии а не гражданские дипломы как сейчас о в/о.В гражданском институте нужно платить за учебу что-то есть где-то жить а здесь на полном гос. обеспечении.

ОТВЕТИТЬ
Вовыч
3 июл 2015 в 10:13

Да уж... Я бы такой "патриотический порыв" объяснил по-другому. Армия - это то место, где ты можешь без проблем получить мат. блага и гос. гарантии, если будешь просто "служить". Именно служить - а не созидать, вдохновляться и воплощать, болеть за идею, искать и находить пути достижения целей, получать от этого моральное удовольствие. Служить - это просто и понятно. Этому легко научить. А тут ещё и платят! Это шоколад.
Но вот вопрос: а кто тогда будет работать конструкторами, химиками? Кто будет технологом, учителем? Отмечу, что львиная доля в обеспечении выского уровня жизни населения в развитых странах - это результат работы малого бизнеса. А также таких сфер как наука, IT, которые работают на завтрашнее благополучие общества.
Целенаправленное же стимулирование государством притока людей в силовые структуры и оброну наводит на не очень приятные мысли и ожидания...

ОТВЕТИТЬ
3 июл 2015 в 10:13

Вот чего тут меньше всего, так это "патриотизма", мотивация на самом деле намного приземленная - это и резкое уменьшение бюджетных мест в ВУЗах и повышение платы за учебу, да и вообще учеба в ВУЗе требует гораздо большей степени самостоятельности чем в военном училище. Но вот задумываются ли о своем будущем желающие пополнить армейские ряды? Надолго ли хватит ура-патриотического накала, с таким упорством подогреваемого властью? Возможно в недалеком будущем наконец то возобладает разум и приоритеты государства поменяются в направлении какими они и должны быть - поддержка образования, науки, культуры,медицины, то есть всего того что и определяет лицо цивилизованного государства.

тайга
3 июл 2015 в 10:15

В Армии служить хорошо, но как война хоть увольняйся.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
3 июл 2015 в 10:20

Не стоит экономить на военной сфере, лучше урезать пенсии, зарплаты бюджетникам, а также расходы на образование и медицину.
Пусть народ будет не такой умный и здоровый, зато СВОБОДНЫЙ!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
3 июл 2015 в 10:24

В свое время в армию не пошел по причине того, что после нее я не нужен был бы ни одному универу на бесплатное. За два года все забыл бы. А так поступил на бесплатное в универ активно изучая алгебру и физику, чтобы после армии не идти в грузчики.

ОТВЕТИТЬ
Мария
3 июл 2015 в 10:29

А нормальные структуры это, простите, какие?

1pavlo1
3 июл 2015 в 10:29

"Тем более сейчас: если ты не служил в армии — очень тяжело устроиться в нормальных структурах" - А человек, еще раз доказывает, что не в теме вовсе!
Устроится можно куда угодно, и нужны знания, а не армия :) В госструктуры сложнее и то, милиция, фсб и т.д. но в одних и платят не очень, в других армии не достаточно :)

Гость
3 июл 2015 в 10:35

Я из семьи кадрового военного. Сам тоже служил, но, правда, только срочную. Всё детство провёл в закрытых военных городках. Так вот, причины популярности армии и силовых органов в нынешнее время очень просты. Нынешняя молодёжь меркантильная - она идёт туда, где можно получать большое бабло. Тем более, что в условиях наметившегося противостояния России всему западному миру, армия будет, как говорится, в тренде как минимум ближайшие несколько лет.
"Любовь к Родине", идеология и тому подобное здесь не при чём. И рассчитывать, что эта молодёжь будет с радостью отдавать свои жизни за страну, было бы неверно. Посмотри статистику военной прокуратуры - среди "контрабасов" дезертиров значительно больше, чем среди срочников - это очень хорошо иллюстрирует отношение "профессиональных военных" к воинскому долгу.

ОТВЕТИТЬ
Политкорректор
3 июл 2015 в 10:39

Есть такая примета: если рождается много мальчиков - быть войне. Почему-то вдруг вспомнилось... То, что в армию народ пошел косяком, это тоже не очень хороший показатель, из той же оперы. По-моему.

ОТВЕТИТЬ
gheaitt
3 июл 2015 в 10:40

А все ли тут в порядке с гендерным равноправием: соблюдается ли квота 50% на прием женщин в военные ВУЗы?

ОТВЕТИТЬ
Александр
3 июл 2015 в 10:45

Правильно, сначала развалили образование, теперь этим троечникам особого выбора не оставили, они других перспектив и не видят

ОТВЕТИТЬ
Lavince
3 июл 2015 в 10:56

Еще бы не пойти - и просто устроиться на нормально и стабильно оплачиваемую работу, и льготы есть, те же детские сады, например. Хотя за что - непонятно до сих пор...
Почему нормальный человек, получивший высшее образование, да и посещавший военную кафедру, к слову, не имеет таких льгот, а красивший год траву парень без образования - имеет? Льготы для тех, кто служил в горячих точках - да, согласна. Но зачем их дают служившим где-нибудь в Юрге или Чите?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
3 июл 2015 в 11:06

У нас над городм стали летать военные истребители... Бюджет разрушенной Страны пускают на военный распил... Как это старо и не прагматично. Снова Россия дает фору Америке, чтобы ребята за океаном спокойно снимали высокобюджетные фильмы, Coca Cola имела 90% Российского и общемирового рынка. А мы, мы просто будем жить в коммуналке и радоваться, что у нас такие красивые военные на танке. И думать, что всё делается ради нашего благо.
Армия несомненно нужна, но Российское Правительство ведет не верную тактику построения экономики. У США есть повод вбухивать миллиарды в армию, для них это бизнес. Война в Ливии, Ираке, Афганистане и еще десятки точек в мире. Это все окупает затраты, они имеют доход от своих интересов, новых нефтяных месторождений в Ираке, контроле наркотрафика в Афганистане. А что ИМЕЕМ МЫ? Миллиарды наших налогов уже потрачены, и еще столько же потратят на перевооружение армии. И для чего? Заводы получат Госзаказы, Чиновники попилят бюджет и поимеют миллиардные откаты, какая то часть военных поимеет жилье. А что поимеет Страна? Очередной дисбаланс в экономики и еще больший разрыв в показателях ВВП в отношении развитых Стран? Наша армия не ведет активных военных действий... это по сути зарывание денег в песок. Как в свое время гнила и гниет техника на запасных складах в СССР, которая якобы нужна была для войны.
В общем какая то шляпа с этой модернизацией товарищи!

ОТВЕТИТЬ

Любительская армия - это одно из самых глупых, не эффективных и бесполезных изобретений человечества. Армия должна быть небольшой и профессиональной.

ОТВЕТИТЬ
3 июл 2015 в 11:18

А чё, я считаю нормальная работа...ни руками работать не надо, ни головой...ну если только кирпичи колоть)

ОТВЕТИТЬ
Василий
3 июл 2015 в 11:19

В полицию, кстати, тоже длинный-длинный список желающих. Но "мест нет". Там уже всё занято "самыми достойными". Надо заметить, что рядовой состав в последние годы хорошо обновился, много хороших парней и девчонок появилось. а вот руководящий совершенно не меняется.

ОТВЕТИТЬ
эсквайр
3 июл 2015 в 11:32

Если судить по существу, то армия цена своей боеспособностью и опытом. Если есть войско, то оно должно уметь воевать, а, чтобы уметь воевать – нужно участвовать в «военных конфликтах» - отсюда и все заварушки на границах нашей Родины. Кстати, этим же руководствовались в политбюро, когда решили: а не сходить ли нам в Афганистан, а то уже перевелись в советской армии службисты с военным опытом.
Пожалуй, Россия сделала свой выбор, на данном пути своего «развития». Умные и образованные, в большинстве своём, стараются уехать работать за рубеж, часть молодежи живет по принципу – «как все», а остальные ринулись за гарантированным пайком. В угаре последнего года, не понятно одно: а кто будет «сеять хлеб», в смысле, заниматься #импортозамещением и поднимать экономику великой страны; ну, с сельским хозяйством уже понятно, что кормить нас будут китайцы, а кто пойдет на заводы и фабрики, кто будет увеличивать долю чугуна на душу населения?
Сухопутная Российская ария самая крупная в Европе. Посмотрите на карту и скажите, пожалуйста: против кого мы содержим эту рать?!

ОТВЕТИТЬ
3 июл 2015 в 11:42

я согласна со всеми доводами в комментариях , что довольствие, льготы, одежда и т.п. ... Еще мне кажется, что дело в отсутствии необходимости самостоятельно принимать решения. Армия - дисциплина, живут по распорядку. Думает за тебя руководство. Ты плывешь по течению (пока, конечно, звание не высокое). А работа менеджера - это постоянная беготня и вызов себе. Не нужно говорить о менеджере в таком пренебрежительном тоне. Работа, знаете, не самая легкая.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
3 июл 2015 в 11:51

Сейчас нам будут про патриотизм рассказывать, ага, элементарный расчет. Ничего удивительного, нигде больше нет таких условий выгодных как в военных - это зарплата (кажется, сразу с первого курса), это сразу же выслуга 5 лет, это сразу после выпуска можно вставать в НИС (накопительная система по ипотеке), гарантированно рабочее место, а офицерская ЗП минимум 40+. Два минуса - сначала казарменный режим и после выпуска могут хоть куда распределить, но снова решают связи, ну как это и заведено в России. Ясное дело, что все, у кого есть связи, постарались своих деток пристроить побыстрее, а тем, у кого нет связей придется показать очень высокие результаты в борьбе за оставшиеся места. Будет поколение скорее всего офицеров, которые эту работу особо не выбирал и не любят :(

ОТВЕТИТЬ
йцукен
3 июл 2015 в 11:58

Отрадно слушать. Без Армии Мужик, не Мужик.

3 июл 2015 в 11:58

Как понимаю, резко увеличилось количество желающих поучавтсвовать в допиливании бюджета?

3 июл 2015 в 12:15

Я так понимаю скоро надо будет ОТКАТ платить, что бы в армию попасть.
много желающих на бесплатное жилье, ЗП выше рынка, казенные харчи, одежду, бесплатный перелет и прочее.

ОТВЕТИТЬ
Иван
3 июл 2015 в 12:19

Зато в ВУЗах сократят хотят места правильно, надо воевать нефиг нормально жить, интересно кто эту армию дармоедов будет кормить? лозунги не будите свою кормить будите кормить чужую не актуален. СССр-2 тебя ждут 90-е годы 2.

ОТВЕТИТЬ
3 июл 2015 в 12:21

Вот и хорошо! Чем больше людей пойдет в армию, тем меньше их будет ломиться получать непонятное высшее образование в непонятном недоВУЗе. Глядишь, лет через 10 и престиж нормального высшего образования поднимется, а вместе с ним и статус интеллектуальных профессий, который в настоящее время напрочь девальвирован толпами офисных работников с "корочками" псевдоУниверситетов.

3 июл 2015 в 12:25

Где платят туда и идут, а на остальное всем уже давно фиолетово.

Сержио Капоне
3 июл 2015 в 12:31

Тут обвиняют молодежь, что она в армию только из за денег идет, и никакого патриотизма. Ну и что, что за баблом? что в этом плохого? это нормально! жить то надо и семьи создавать, а затем кормить их тоже надо. И не молодежь ведь виновата в том, что сейчас платят только в армии, полиции, банках и нефтегазовой отрасли. Если бы платили в образовании и науке. то они бы туда пошли, если бы бизнес финансировали, они бы бизнесом занялись. Но ведь не они этот тренд задают. Какие претензии к людям то? Конечно они идут туда из за денег, но и обвинять их в том, что они якобы воевать не будут в случае войны тоже не надо. Не дай Бог война случится все воевать будут, и все сразу мужественными станут и патриотами... потому что выбора не будет.

ОТВЕТИТЬ
эсквайр
3 июл 2015 в 12:54

Хочется напомнить из нашей истории.
Конфликт 1982 года между Израилем и Ливаном – крупнейшее со времен Второй мировой войны воздушное сражение. На стороне Израиля выступили США и Франция, а со стороны Ливана (Сирии) – эсэсэр. С обеих сторон участвовало более 200000 военнослужащих (в том числе советских), более 3000 танков и БМП, порядка 900 самолетов.
В зону конфликта было отправленного советского оружия, которого хватило бы на вооружение 500-тысячной армии - на 28 миллиардов долларов; подготовка палестинских боевиков проходила в СССР; за спиной палестинцев стояла сирийская армия, полностью оснащенная советским оружием и управляемая тысячами русских "военных советников"; непосредственное руководство осуществляли советские военные, под командованием генерала В.Варенникова.
После потеряли в воздушных боях 7-11 июня 82 своих самолетов МиГ-21, МиГ-23 и Су-22, сирийцы запросили перемирие. В этом воздушном сражении израильские ВВС не потеряли ни одного своего самолета. Операция закончилась разгромом ливано-сирийско-советской группировки.
Катастрофа, за провальную неготовность русского оружия к современной войне, произвела шоковое впечатление на руководство СССР.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
3 июл 2015 в 12:57

Аналитики переоценивают влияние кризиса на интерес к армии. В 2008 тоже был кризис, но такого наплыва к армии тогда не было. В 98-ом тоже.

ОТВЕТИТЬ
Константин
3 июл 2015 в 12:59

"...очень тяжело устроиться в нормальных структурах" - это куда?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
3 июл 2015 в 13:15

когда будет ажиотаж на рабочие специальности?

ОТВЕТИТЬ
Веселый Барабашка
3 июл 2015 в 13:31

На фоне планомерно убиваемого образования и здравоохранения накачивание деньгами армии выглядит просто издевкой. Если не хуже.

3 июл 2015 в 13:44

Рад что молодежь стремится в Армию. НО. Не стоит преувеличивать патриотическую подоплеку такого поведения. Просто это стало перспективно для молодого человека в финансовом и карьерном плане. Я на самом деле только за хорошую зарплату в армии, льготы. Более того ввел бы даже запрет занимать некоторые государственные должности для тех кто не служил - правда власть не пойдет на это, нужно сыночков пристроить, а служить дети властьимущих не рвутся. НО укрепление обороноспособности страны, усиление армии не должно производиться за счет образования, медицины и других социальных благ! В текущей же ситуации когда экономика стремительно падает на лицо именно такое развитие событий. И оно грозит дальнейшей деградацией нашей экономики, а как следствие через 3-5 лет затраты на оборону все равно придется порезать. Падение экономики на 3-5% в год в условиях среднемирового роста на 3% вот настоящая угроза суверенитету страны и нашим национальным интересам. И нивелировать эту угрозу наращиванием военного потенциала просто нельзя.

3 июл 2015 в 14:00

Интересно, зачем нам такая большая армия? Разве наличие современного вооружения не гарантирует защиту страны от вторжения? Или за год срочной службы молодые люди станут высокоэффективными военными? большинство даже не поучаствуют в военных действиях...ну случится война - пару месяцев интенсивного обучения и вперед...понятно, что должны быть профессионалы, чтобы управлять рядовыми, но где эти профи оттачивают свое мастерство? Это похоже на бодибилдинг, где важно продемонстрировать объём и рельеф, а не принести пользу какую-то...

Наталья
3 июл 2015 в 14:17

Поступление в военный вуз для парней из малообеспеченных семей, констатирует он, — это не только билет вверх на социальном лифте, но и решение сугубо насущных проблем. - Политолог далек от реальности. Пусть проведет соц.опрос парней которые в военные ВУЗы поступают, семьи далеко не малообеспеченные!

ДАУЖ
3 июл 2015 в 14:20

Народ!!!Хватит завидовать!!! Соберите свои мозги и подумайте, а лучше порадуйтесь за молодежь, хотя-бы не будут бухать под лавками, или оставлять детей на улице и т.д. Не будут фигней заниматься...Как то мыслите вы чересчур узколобо...Мне кажется людям, которые ставят минусы на нормальные комментарии пора в страну где вас примут в объятия в роли прислуги...если вам так не нравится Россия....

ОТВЕТИТЬ
222
3 июл 2015 в 14:44

понятно что идут служить за деньги и льготы. У американцев тоже идут в армию в надежде получить гражданство и льготы при поступлении на учебу (процентов 30 служащих в армии США не имеют гражданства ,а только Грин Кард) отслужив срок по контракту и получив гражданство из армии увольняются идут учиться в колледж и тп т к гражданскому специалисту с дипломом там платят больше . у нас к сожалению всё наоборот...

Фото пользователя
3 июл 2015 в 15:01

А мне понравилось там: два года жизни закалили морально и физически. Ни о чем не жалею.

Лисса
3 июл 2015 в 15:26

Мне одной кажется, или нет, что в России становится как в Южной Корее, везде и всюду. постоянная пропаганда военной тематики. По телевизору на всех каналах военные фильмы. в новостях все разговоры про военную технику. а в небе над городом, постоянно летают истребители. мы что готовимся к войне?

ОТВЕТИТЬ
3 июл 2015 в 15:35

Дело еще в том, что там и учить будут как следует. Все больше людей понимают, что образовательная система в вузах деградирована (сами вузы, кстати, в этом не виноваты - суть в государственной политике в школьно-вузовской сфере).

Печенег
3 июл 2015 в 15:44

Грядущее сокращение военного бюджета снизит поток...Хорошо это или нет? Думаю что хорошо для страны.Чем престижней будет работа в производящих отраслях тем лучше для страны.Да и для армии..

3 июл 2015 в 15:59

В 30-ые гг. ХХ века колхозники жили за трудодни. А профессиональная Красная армия получала зарплату, ездила на Черное море и т.д.
А потом армия драпала до Волги, что приказ издали ни шагу назад.
И с 1942 г. немцев начали бить и гнать солдаты из 2го эшелона, набранные из деревень 40летние мужики из деревень, которые денег не получали. Единственное что были привычны к тяжелому труду, низким потребностям и умели все каждый год (ни за что, а потому что надо) убивать домашнюю скотину на мясо.
И эти "сельские головорезы" показали миру что такое Русская армия.

Сейчас народ пошел в армию, т.к. нет стабильной "белой" работы с зарплатой 40 т.р. и пенсией в 45 лет и прочими "феничками"

;)
3 июл 2015 в 16:01

Ничего, скоро закончат.
Бюджет дефицитный.
Бизнес стопорится, безработица растет, собираемость налогов падает и....пам-парам нефть дешевая.

Так что скоро девяностые покажутся сытыми годами

222
3 июл 2015 в 16:06

конрактная армия хороша только против заведомо слабого противника, если будет серьезная заварушка они просто по домам разбегутся нажитое имущество спасать .
мой приятель в начале 2000х в Испании угодил в полицейский участок ,сидел в камере с какими то смуглыми личностями, думал что это нелегалы ,а оказалось что дезертиры американской армии, мексиканцы по национальности их куда то воевать хотели отправить вот они и дали деру

leonsio
3 июл 2015 в 16:41

Для меня, показателем отношения государства к своим гражданам - воинам защитникам является сообщение, что , мама обожженного бурята-танкиста сама сейчас сейчас собирает деньги на его лечение. Обожженный 20-ти летний парень-инвалид в глухой деревне не интересен Мин обороны в лице патриота Шойгу. Какие у него перспективы - получать пенсию в несколько тысяч, поскольку на работе он не конкурентноспособен, он же не может приносить прибыль фирме. Ну да, в качестве развлечения из больничной палаты поболеет за сборную России по футболу на чемпионате мира, состоящей из миллионеров,

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
3 июл 2015 в 16:47

Вспомнился анекдот в тему.

Устроился мужик на работу пожарником. Через месяц встречает друга, тот спрашивает как работается.
- Ты знаешь, неплохо. Зарплата приличная, платят вовремя, паек, обмундирование...
Опять же, ребята хорошие подобрались, в шашки играем, в домино... Но блин, как пожар, так хоть увольняйся!

3 июл 2015 в 17:12

Тоже хотела бы в армию.. Зп платят, отпуск нормальный, пенсия через 20 лет.. Жаль девчонок не берут...

ОТВЕТИТЬ
вапух
3 июл 2015 в 17:19

Для всех напишу, кто думает, что народ завидует, завидуют исключительно зарплате и социалке, зарплата у военных нормальная, это у нас она, простите маленькая...

3 июл 2015 в 17:33

Красивые слова))))
Каждый день сталкиваюсь с армейскими делами по долгу службы!

Вот что имею рассказать!
Что касается контрактников - да - жалование повысили, туда ломанулись толпы людей. При этом уважаемые граждане , поступающие на службу по контракту, совершенно не думаю о последствиях . "Служба это вам не это....." Контракт это не трудовой договор. Написать заявление на увольнение, как на гражданке, не получится. Просто так уволиться с контракта не получится.
Командиры нещадно эксплуатируют младших офицеров, на службе ночуют, надбавки не выплачивают по беспеределу, в общем, по сути - контрактник - это собственность государство. Что хочу , то и делаю.
Каждый день приходят люди и хотя уволиться со службы в армии, да не так-то это просто.
По поводу сертификатов - да -но нужно выполнить кучу условий, про которые неосведомленные товарищи-контрактники дажи и не догадываются.
недавно был прикол: пришли на консультацию два незнакомых челевека. Один хотел перевестись из армии в мвд, второй - из мвд в армию. У обоих причина - денег не платят, командование зверствует, по сути - рабы.
Что касается службы по призыву - традиционно военкоматы занимаются беспределом. Дошло дело до того, что не исполняют решения суда. На днях обратились в прокуратуру по факту отказа должностных лиц военкомата от выполнения вступившего в законную силу решения суда.

В общем, "армия это вам не это"

ОТВЕТИТЬ
3 июл 2015 в 18:11

Тех, кто выбрал себе карьеру офицера и военную профессию, можно понять. Тех же, кто решил, что служба рядовым солдатом в танковых войсках похожа на игру в World of tanks, ждёт весьма жестокий разрыв шаблона.