NGS
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+9°

пасмурно, дождь

ощущается как +5

5 м/c,

южн.

743мм 89%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,09
EUR 100,53
Реклама
Город В НГУ решили изучать влияние генотипа на депрессию

В НГУ решили изучать влияние генотипа на депрессию

Новосибирский государственный университет вошел в проект по исследованию влияния генов человека на его социальное поведение.

Как сообщается на сайте Новосибирского госуниверситета, вуз вошел в проект «Исследование маркеров и ЭЭГ корреляторов социального поведения человека», в рамках которого совместно с НИИ физиологии и фундаментальной медицины на гуманитарном факультете НГУ будет создана лаборатория биологических маркеров социального поведения человека.

По словам специалистов, лаборатория будет исследовать различные группы людей в регионах Сибири, Новосибирске и области, Тыве, Якутии, на территории Монголии и Тайваня. Для оценки особенностей генотипа у человека будут брать слюну, клетки кожи с щеки, пробы волос.

«Есть международные данные, подтверждающие существование определенной совокупности генов, которые могут увеличивать риск появления депрессии», — рассказал руководитель будущей совместной лаборатории Александр Савостьянов и добавил, что задача исследования – оценить риск появления психических и психосоматических заболеваний у различных групп населения, в частности тревожность, депрессию, некоторые формы аутизма, алкогольную и наркотическую зависимость.

Также специалист отметил, что для эффективной работы будут привлекаться профессиональные лингвисты, которые в ходе исследования будут давать людям задания, а ученые-естественники по электроэнцефалограмме смогут анализировать процессы в головном мозге.

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления