2 декабря четверг
СЕЙЧАС -4°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (215)

25 июн 2015 в 11:57

Эх! Ну где же вы раньше были со своей статьей! Обязательно бы поучаствовала

ОТВЕТИТЬ
25 июн 2015 в 11:57

Эх! Ну где же вы раньше были со своей статьей! Обязательно бы поучаствовала

ОТВЕТИТЬ
Старушенция
25 июн 2015 в 11:58

Квкой мелатонин, если придется ночью вставать ради сдачи слюны? Всё и собъется. Будет исследование биоритмов под влиянием исследования.

ОТВЕТИТЬ
25 июн 2015 в 11:58

Простая мысль о преводе стрелок два раза в год не приходит в голову.

ОТВЕТИТЬ
Изя
25 июн 2015 в 12:01

И ставят экскрименты над новосибирцами как на подопытных кроликах!

Gor
25 июн 2015 в 12:02

Сказки это всё, про биоритмы. Ещё и якобы научные исследования проводятся
Кто то работает с 4 х утра, кто то с 9-ти.
И нормально, за неделю можно к новому распорядку привыкнуть.
А вот сдвиг времени два раза в год- неприятная мелочь

ОТВЕТИТЬ
Эльфийка
25 июн 2015 в 12:03

Оставьте время уже в покое!!!! Мне кажется, что только у нас переводят его. И организм вынужден постоянно перестраиваться.

ОТВЕТИТЬ
пенс
25 июн 2015 в 12:04

Теперь понятно, откуда ноги растут у кампании за шум вокруг перевода стрелок – это ученые хотят напилить денег налогоплательщиков. А выборка в 60 разнополовых и разновозрастных человек, не репрезентативна = (

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 июн 2015 в 12:07

Замучали уже со своими стрелками и так половину лета украли у людей.

25 июн 2015 в 12:09

Можно подумать , что результаты этих исследований хоть как-нибудь повлияют на любимое развлечение наших правителей - крутить стрелки туда-сюда.

ОТВЕТИТЬ
Причём здесь коррупция
25 июн 2015 в 12:11

Э, нет, так дело не пойдёт. Нужно посмотреть, пообсуждать, подумать. Посидеть, короче, и подумать.

Чукча с левого берега
25 июн 2015 в 12:13

Я и так скажу. Проба 3-4 июля покажет, что лучше летнее время, проба 18-19 декабря - зимнее. потому они так и называются.

25 июн 2015 в 12:13

Оставить время как есть!!!

слоник
25 июн 2015 в 12:13

Проще ввести налог на зимнее время, тогда статистика будет более точная.

25 июн 2015 в 12:15

Зимнее время рулит!

25 июн 2015 в 12:21

Где можно наплевать?

656
25 июн 2015 в 12:21

А может эти исследования надо было проводить ДО того, как принимать все эти решения о переводах стрелок, зимнем/летнем времени и т.д.?

ОТВЕТИТЬ
Прохожий
25 июн 2015 в 12:23

Ну вот, а я встаю в 8. Мне нельзя участвовать? Ещё б встающих в 5 набирали. :(

ОТВЕТИТЬ
25 июн 2015 в 12:25

Нужен региональный референдум о часовом поясе НСО

Storm
25 июн 2015 в 12:25

А я сначала подумал, что будут условные рефлексы у людей изучать. Ну, как у Павлова - лампочку включать, в звонок звонить и замерять уровень слюноотделения.

маруся
25 июн 2015 в 12:30

Эксперимент не чистый, тк проводится в домашних условиях и "наплевать" можно в любое время, любым человеком

25 июн 2015 в 12:31

Да фиг бы с ним, с летним/зимним временем. Часовой пояс мск+4 верните и все будет нормально!

ОТВЕТИТЬ

Нам предлагают плюнуть на время?

25 июн 2015 в 12:32

Летом дни длинные, ночи короткие, зимой наоборот. И хоть как стрелки не крути от этого ничего не изменится. Просто кому то просто нечем заняться.

ОТВЕТИТЬ
25 июн 2015 в 12:35

Похоже тех кого устраивает текущее время либо бездельники, которые и так целый день болтаются по улицам, либо трудоголики, которые домой приезжают только поспать.
Я за то чтобы вернули постоянно время +4Мск! А то смысл ждать лета, оно и так холодное, да ещё и темнеть начинает в 21ч, с ребёнком уже не погулять толком.

ОТВЕТИТЬ
Ириска
25 июн 2015 в 12:42

а я участвую в этом исследовании.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
25 июн 2015 в 12:43

а это вредно?

ОТВЕТИТЬ
25 июн 2015 в 12:44

Ну хорошо, вы сейчас проведёте исследования, а с чем результаты то сравнивать будете? Ведь при летнем времени таких исследований не проводилось? А следовательно можно будет с чистой совестью сказать что у народа при зимнем времени всё отлично, и рассвет в три также как и закат в 21 никаких неудобств и депрессий ни у кого не вызывает...

ОТВЕТИТЬ
алекс
25 июн 2015 в 12:50

Я не понимаю людей которые говорят, что в три часа ночи им мешает солнце. А если вернут все как было и будет снова на час позже светать, значит в 4 часа вам солнце уже мешать не будет? Парадокс какой то

ОТВЕТИТЬ
25 июн 2015 в 12:55

Раньше перевод стрелок вообще не замечал!
А сейчас замечаю, что темнее рано, фактически это украденные часы. И летом и тем более зимой.
Светлеет рано, но от этого один вред, свет сквозь шторы все-равно прокрадывается и сон хуже, да и не нужен свет в 3.40 утра. Меня и в 6.00 рассвет вполне устроит. Основная масса людей работает с примерно 8 часов.
Нашел инет голосование с петицией против теперешнего времени и проголосовал.
Советую всем так поступить.
Мы в обществе живем, не по природному, а социальному времени. Нет возможности ложиться спать в биологические 8 вечера.

ОТВЕТИТЬ
Изя
25 июн 2015 в 12:58

Набор участников практически завершен
Ага, устроили отмывание бюджетных средств 210 тыс руб. Сами небось наплюют а потом что хотят то и напишут, ну а трое научных сотрудников попилят бабки по 100 тыс и сьездят с семьями на курорт.
Когда уже закончится это безобразие с транжириванием народных средств! Правильно что Медведев разогнал все эти РАО САО, ученые блин.

ОТВЕТИТЬ
Клинтас
25 июн 2015 в 13:34

Пожалуйста, оставьте время так, как оно сейчас есть - это лучший вариант, мне доводилось жить при всех переводах стрелок и разницах, поверьте, вот сейчас - лучший вариант!

ОТВЕТИТЬ
Аська
25 июн 2015 в 13:39

я всегда думала, что стрелки часов переводят, чтобы экономить на электричестве, освещении улиц и т.п. ))

жительница Нска
25 июн 2015 в 13:42

Оставить время как есть или переводить сезонно! Зимой по летнему времени ОЧЕНЬ ТЯЖЕЛО вставать рано, среди ночи. Сейчас многие живут в отдаленных спальных районах, по два часа добираясь на работу по пробкам. И так тяжело в семь из дома выезжать, а то еще тяжелее, если время летнее зимой. Недосып тяжело сказывается на здоровье.
Кому светло летом - ну задернете шторы на ночь и все окей. Искусственная темнота организмом нормально воспринимается - на себе проверено, а вот искусственный свет не так же как белый день! И на улице-то темно зимой, даже если свет в квартире рано включишь - вышел на улицу на работу "ночью" и дипресняк, и в сон клонит... Жуть.

ОТВЕТИТЬ
25 июн 2015 в 13:54

А на сов\жаворонков разделение там есть?

Вчера в 8 часов ехал за город, смотрю а народ то в пробках стоит, с работы едут. в 8 приехали, поели и уже ночь, темень. А жить то когда? Людям самим себя не жалко? Странно что есть те кого текущий часовой пояс устраивает.

ОТВЕТИТЬ
Елена
25 июн 2015 в 13:55

Я вот вообще не вижу разницы - переводят время или нет, как-то совсем не ощущается, организм просто подстраивается под нужное время. Даже не понятно чего все жалуются

ОТВЕТИТЬ
25 июн 2015 в 13:55

Это действительно ужасно, когда летом в 10 часов уже темно, а в 3,15 уже светло!
В наших десять часов утра - по солнцу уже фактически полдень !!
На земле работы нужно начинать по нынешнему времени в 5 часов утра, а то и раньше. Верните время назад на два часа!!!! Помню в детстве гуляли вечером до 23 часов во дворе, а теперь что?!

ОТВЕТИТЬ
595
25 июн 2015 в 13:58

Мелатонин (гормон регулирующий цикл сон-бодрствование) вырабатывается во время сна преимущественно с 0 до 4 утра, пик выработки приходится с 0 до 2. Только вырабатывается он в темноте и, когда начинает светать в 2:30, выработка нарушается (если нет плотных штор, которые совсем не пропускают свет). При нарушении выработки мелатонина человека днём и ранним вечером тянет в сон, падает иммунитет, либидо, человек быстрее стареет, он тяжелее просыпается, чувствует вялость и разбитость по утрам, более склонен к депрессиям, ну и в конце концов меньше снов снится и он их не запоминает. Ещё мелатонин имеет антиоксидантный и противоопухолевый эффект. Да и вообще - всем советую принимать мелатонин перед сном.

ОТВЕТИТЬ
Гостья
25 июн 2015 в 13:59

На исследования собирают выгодную им группу, остальным отказывают ввиду недостаточного качества сна. Нужно же оправдаться за свой промах перехода на зимнее, которым недовольно большинство!!! сибиряков.

ОТВЕТИТЬ
25 июн 2015 в 14:31

ну видимо зимнее рулит тем у кого нет ни личной жизни, ни увлечений, которые дома сиднем сидят, не интересны ни прогулки после работы и тому подобное.

ОТВЕТИТЬ
25 июн 2015 в 14:39

а я устроилась на работу с графиком с 8 до 17) а по пятницам до 14:) и высыпаюсь и вечер длинный))

я точно знаю!!!
25 июн 2015 в 14:46

1.Нужно вернуть часовой пояс +4 !!!! 2.Вернуть перевод стрелок на зимние и летнее время!!!!!!! 3. И точка !!!

ОТВЕТИТЬ
Mik
25 июн 2015 в 14:48

Всем нытикам кто за перевод часов не нужно было в прошлом году ныть за перевод, а то выли, что им детей утром по темноте в школу, в садик нужно вести, а сейчас воют на оборот... вы, что хамелеоны? Оставьте как есть, какая разница сколько показывают ваши часы... живите по биологическому времени и всё.

ОТВЕТИТЬ
Андрио
25 июн 2015 в 14:53

И без исследования понятно что сейчас неправильное время. В 3 часа ночи светлеет как утром. О чём тут ещё можно говорить ?

наплевать
25 июн 2015 в 15:00

За 3,5 тыщи готов плевать хоть каждый час.

baahav
25 июн 2015 в 15:08

Уже было в фильме "Очень страшное кино", во 2-й кажется серии.

Антон
25 июн 2015 в 15:14

Tата, учёный, который проводит это исследование, уже пояснил, что в любом из трёх* случаев человек испытывает неудобства или ухудшение самочувствия. И перевод стрелок весной(1) - самый вредный для здоровья - инфаркты, инсульты, недосып и прочий дискомфорт. Жить зимой по летнему времени(2) - менее вредно для физического здоровья, более вредно для психического здоровья - повышает уровень депрессии, увеличивает зимой сонное состояние . Жить летом по зимнему времени(3) - безвредно для здоровья, но очень неудобно. проблема волнует только жителей средних широт, но в России это подавляющее большинство. Отчасти это он повлиял на перевод страны на зимнее время. И он продолжает исследования. Всё это можно найти в онлайн-конференеции с ним неделю назад.

p.s. Я с ним согласен: (3) действительно неудобно - ночью светло, вечером темно. (2) - со статистикой скорой помощи не поспоришь. Значит и с (1) наверняка прав. Тем более если лечение депрессии светом приносит результат.

ОТВЕТИТЬ
Юленька
25 июн 2015 в 15:15

А мне глубоко всё равно как называют то время, к которому привязано начало рабочего дня. Я хоть в шкафу буду просыпаться по солнцу и никакие шторы не спасут, будь они хоть трижды блэкаут - организм не видит, он ЗНАЕТ, что уже рассвет и пора просыпаться. Заснуть бы ещё была возможность с закатом и можно жить, но такой возможности нет - расписание же, люди после работы дебоширят до 22:00 и хоть тресни, им же по закону можно.

ОТВЕТИТЬ
Фусбальшпиль
25 июн 2015 в 15:21

Уважаемые граждане, боящиеся солнечного света!Перевод стрелок на летнее время,вам не поможет! Вам помогут доктора терапевты,психотерапевты.,невологи и т.д Специалистов сейчас полно!

ОТВЕТИТЬ
25 июн 2015 в 15:23

Помню, когда я училась в 1 классе, нас учили определять время (не удивляйтесь, это реально равно было). Для этого надо было дома сделать часы (картонные) и стрелки, а потом мы их на уроке крутили туда-сюда.
Вот думаю, не депутатов ли из нас тогда готовили... Антисоветски.
Не хочу назад в СССР, а вот время то (часовой пояс) - ХОЧУ.

no_lu4
25 июн 2015 в 15:26

Правильно, сначала перевели часы, а потом вдруг с какого-то перепугу решили взяться за исследование этого бездумного поступка. И каких только "исследований" ещё не придумают, лишь бы "оправдать" это зимнее время. Может, сначала надо было исследовать, а потом уже переводить? Верните нам украденное время! Зачем вы украли целый час активного отдыха в светлое время суток? ВЕРНИТЕ НАШ ЧАС! Или сделайте разницу 4 часа, как в Кемерово.

ОТВЕТИТЬ