23 сентября четверг
СЕЙЧАС +3°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (365)

Вася С Центра
24 июн 2015 в 01:01

Пускай я буду покусан хоть весь, чем 15 тысяч рублей на электро-муха бойку тратить .

ОТВЕТИТЬ
Вася С Центра
24 июн 2015 в 01:01

Пускай я буду покусан хоть весь, чем 15 тысяч рублей на электро-муха бойку тратить .

ОТВЕТИТЬ
24 июн 2015 в 01:01

Дача на Ине, и мне давно казалось что мошка там чем-то отличается от городской. Оказывается так и есть, другой подвид)). Но на Ине мошка - это норма всех последних лет, а вот то, что в городе стало буквально невозможно ходить - первый раз такое вижу. Вчера хотел посидеть на лавочке около Оперного, просидел всего минуты 2 - просто атаковали. Что помогает - не знаю, вроде от городской немного ванилин отпугивает. От той, что на Ине - не помогает вообще НИЧЕГО. Та мошка более крупная и агрессивная. Любые средства действуют не более 5 минут, и то, если полфлакона вылил. Что-то делать в огороде вообще невозможно. Короче, остается надеяться, что хоть как-то она уменьшиться, хотя прогноз дают печальный(

ОТВЕТИТЬ
Матушка
24 июн 2015 в 01:03

Все бы ничего, но эти насекомые натурально жрут детей! Каждый выход на прогулку превращается в ад, и никакой ванилин кроху толком не защищает. Всеми этими маслами обмазан уже весь дом, в эту жару благоухание стоит кошмарное, а толку -чуть больше, чем ноль.

ОТВЕТИТЬ
24 июн 2015 в 01:12

Сегодня с собакой пошёл гулять. Чуть останавливаешься на пол минуты - всё, мошкара сжирает. Да как так-то?

Карло Анчелотти
24 июн 2015 в 01:13

Количество мошки просто запредельное. Но вообще, в последнее время что-то много стал замечать изменения популяций тех или иных наших привычных соседей по планете) Одних стало сильно мало встречаться (те же тараканы, жуки), других напротив - слишком много (домашние муравьи, клещи, комары, мошка). Это только по насекомым... Сначала стало опасным ходить в лес из-за клещей, теперь уже и по городу сложно пройтись из-за летучих)) Может конечно и случайность, но порой кажется что это итоги нашего активного вторжения в природу. Ломаем какие-то биологические цепочки, и вот - экстремальный рост популяции насекомых. То, что по той же мошке - тенденция - факт. Пусть даже этот год аномальный из-за погоды, но мошки и в 2014, и в 13-м и в 12-м было больше чем в 90-х / начале нулевых.

ОТВЕТИТЬ
Юрий Мартыщенко
24 июн 2015 в 05:11

Вот господину Локтю и следовало бы позаботиться о новосибирцах и "раззориться" на эти электрические ловушки хотя бы в нескольких парках и скверах Новосибирска

ОТВЕТИТЬ
Аннушка
24 июн 2015 в 05:34

Мошки мучают даже днем в жару, перестали гулять с детьми. Ванилин скуплен во всей округе, вчера купила в Ашане, сегодня будем тестировать.

ОТВЕТИТЬ
александр
24 июн 2015 в 05:41

Доколе будем, мужики,
Терпеть глумление мошки?
Перекусала весь интим...
Уже не можем... не хотим...

ОТВЕТИТЬ
Гнусман
24 июн 2015 в 06:09

"Simulium longepalpa и Byssodon maculatus"- это звучит! Не точто, скажем, "Мазерати" или Айфон.

24 июн 2015 в 06:48

Представьте себе этот автобус апокалипсиса, набитый народом обкуренный дымом просушенной хвои можжевельника или подожженной камфары, а также обмазанный дёгтем... Такой сектор газа отпугнёт не только назойливую мошку, но и всех людей в радиусе 50 метров! :)

ОТВЕТИТЬ
Евген
24 июн 2015 в 07:24

Она появляется обычно по утрам и вечерам, когда погода не сильно жаркая. Да этим летом мошке всё равно, она кусает и в +30;+35...идёшь на работе днём до столовой, только и успеваешь, что отмахиваешься.

Старушенция
24 июн 2015 в 07:35

А простой ванилин сейчас уже не поможет? Всё поприятнее. чем ДЭТА.

ОТВЕТИТЬ
обидно
24 июн 2015 в 07:52

Ждешь этого лета, а тут комары и мошки.Никуда не выйдешь.Обидно.Ученые придумайте что-нибудь , невозможно гулять летом, как чесоточный почесываешься.

Отец года
24 июн 2015 в 07:57

Эти мошки разбивают все мои мечты о домике на берегу Оби..

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
24 июн 2015 в 08:08

Мне кажется такое сильное нашествие мошек не случайно!
Тут явно не обошлось без наших "партнёров" из США и НАТО.

Фото пользователя
24 июн 2015 в 08:23

надо разводить мошкожрущих птиц.

ОТВЕТИТЬ
24 июн 2015 в 08:38

Опять нытики в комментах! Когда было дождливое лето, все ныли: "где солнце"?

ОТВЕТИТЬ
Мда
24 июн 2015 в 08:40

Ну вот еще одно следствие подтопления устроенного жадными владельцами ГЭС.

ОТВЕТИТЬ
456
24 июн 2015 в 08:43

Эх...вот бы сейчас в -32, чтобы сопли замерзали, чтобы по ночам просыпаться, чтобы проверить завелась ли машина, чтобы ребенок из дома не выходил. И ходить в трех штанах. Мечта))

ОТВЕТИТЬ
дед матвей
24 июн 2015 в 08:45

"Кровь, как и у комаров, сосут только самки"-Так ведь и у людей тоже самое. В природе всё устроено по одним принципам.

24 июн 2015 в 08:59

Лето делится на две стадии:
1) Когда же начнется лето?
2) Когда же закончится эта жара?

ОТВЕТИТЬ
24 июн 2015 в 09:00

Тепло это хорошо, дети хоть шапки сняли и могут в шортах ходить. Да и взрослым греться надо, неужели комуто не хватает по пол года морозится?
А мошки это ужас, просто летают облаком и облепляют. А про "невозможность" травить явно лукавят. Другие же травят. Залить химией хотябы обь, уже в городе будет меньше. Сколько там денег тратят на "увеличение престижа" города? Да этот "престиж" пустой звук, а вот без мошек былобы и правда лучше и приятнее жить.
Еще непонятно ка дальше будет - в этом году их много, значит и потомства оставят больше чем надо.

ОТВЕТИТЬ
12345
24 июн 2015 в 09:03

Мошки кошмарное количество!Ребёнка в сад отвожу,каждый раз переживая,вечером забираю-места живого нет, сильнейшая аллергия на укусы. Репелленты приношу в сад-не помогают. Ребёнок говорит,что не любит лето,хочет зиму,что не будет этих кусающихся мошек.Лет 10-15 назад точно такого не было!Были комары,но,чтобы мошка в городе заедала не было!Неужели все три месяца детям сидеть дома?

ОТВЕТИТЬ
Алена
24 июн 2015 в 09:03

Мама побрызгала Рефтамидом на пластиковое окно. Пипец пластику, разъела его эта дрянь. А мы на кожу это льем литрами ...

ОТВЕТИТЬ
24 июн 2015 в 09:08

Меня мошки изрядно конечно пожрали, но что странно - не чешутся укусы. А я-то думала может мошка в этом году какая-то "неправильная".

ОТВЕТИТЬ
Максим
24 июн 2015 в 09:17

граждане, да что это такое! Жаркое лето очень редкое, обычно холодно да дождь, а это тоже большие не довольства, так, что давай те радоваться тому, что есть. Скоро начнется зима и мороз и не скоро еще такое жаркое лето будет, по поводу засухи на огороде поливайте утром и вечером хорошо, а на полях есть хорошая современная техника для полива. Вот у нас народ пошел всем не доволен, то дождь надоел, то холодно, то от жары устали, то мороз машина не заводится. У природы нет плохой погоды!!! жду ваших минусов!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

ОТВЕТИТЬ
Алина
24 июн 2015 в 09:20

А Сибирь не для жизни. Летом зной, изнуряющее солнце, да еще и суховеи начались, + клещи,комары и мошки, все это в каких-то жутких количествах. Зимой-ветер, холод, гололед. Нет здесь золотого стандарта жизни и не будет. А вместо фейерверка в день города лучше бы газоны полили, опять все посадки пожухнут, как в июле прошлого года.

ОТВЕТИТЬ
dfg
24 июн 2015 в 09:23

Передаю привет энергетикам на ГЭС. Которые не спрогнозировали и допустили затопление.

ОТВЕТИТЬ
АК
24 июн 2015 в 09:26

вам не угодить -
зима - холодно - плохо.
лето - жарко - опять плохо.

а просто радоваться жизни не пробовали?

ОТВЕТИТЬ
АК
24 июн 2015 в 09:27

от мошки - помогает ванилин. вкусно и безопасно
у меня дети пахнут как ванильные булочки :)

Сергей
24 июн 2015 в 09:33

Странно в Кудряшах мошки почти нет...

ОТВЕТИТЬ
конспектирую мелким подчерком
24 июн 2015 в 09:35

вчера вечером, пока супруг мыл машину, дышала воздухом на скамеечке. Удовольствие еще то-комары, мошки. Дома ни ванилина, ни одеколона "Гвоздика". Но оказался Москитол. Решила попробовать и, как оказалось, отлично помог!

24 июн 2015 в 09:37

По мотивам комментариев НГС
"Однажды у афинского ваятеля неожиданно родился сын, прозванный за мудрость и любовь к философии Сократом. Сократ этот не обращал внимания на холод и жару. Но не такова была его жена Ксантиппа. Грубая и необразованная женщина мерзла во время холода и распаривалась от жары. Философ относился к недостаткам жены с невозмутимым хладнокровием. " (с) Всемирная история в изложении Сатирикона

ОТВЕТИТЬ
Емеля
24 июн 2015 в 09:37

После того как меня "грыз" гнус в армейке на Севере - тутошная мошкара едва замечается мною. Или со мной что не так? Может, дело в головах? Человек боящийся, выделяет кожей какие-нибудь спецефические феромоны и мошка лезет на него, тоже и детей касается. В детстве кусали комары, но не парились, расчёсывали до крови, рядом, порезы, царапины от колючек, ещё что-то .. заживало. ЕСТЕСТВЕННОЕ состояние пацанячьих детских кожных покровов. А если родители будут акцентировать на это мнимание, то и дети будут ныть и махать руками. Народ, плчему-то панически боится всяких насекомых, которые случайно залетают в кваритру, даже если этот "бекарасик" питается исключительно листвой и только одного вида растений. Замечено многажды..А в ТОмске этого добра в виде комаров и мошки ВСЕГДА много, никто не умер от этого, живут, терпят и мечтают о жаре..)))

24 июн 2015 в 09:41

Да был бы ветер - уже было бы легче. И не так жарко и тварей этих сносит.
А про то, что травить невозможно - бред. Только никому это не нужно.

24 июн 2015 в 09:51

Да здравствует Новосибирский Гидрометцентр- САМЫЙ точный прогноз погоды!!!!!

Влада
24 июн 2015 в 09:52

А какой смысл в таком жарком лете если по улице не пройтись? При чём здесь "не угодишь"? Люди надеятся всегда на что-то лучшее, ждут лето, ждут умеренно холодную зиму, а получается как всегда. А власти наши давно "положили" на нужды и проблемы города. Зимой снег не убирается, летом потравить мошку не могут и т.д. Одни оправдания.

Лав
24 июн 2015 в 10:00

Люди, вы умеете чему-нибудь радоваться? Лето, яркое и искрящееся, наконец, пришло в наш забытый солнцем и теплом край, а вы говорите что вам уже надоело! Ну потерпите еще месяц-другой и на 7 месяцев установится у нас дождливая, пасмурная осень и бесконечная, серая зима. Может это вас будет радовать..

ОТВЕТИТЬ
Фисософка
24 июн 2015 в 10:05

Вот многие пишут что на людей не угодишь: летом им жарко, зимой - холодно. Но мы - сибиряки, и мороз нам положено переносить с достоинством и юмором. Да, над суровой зимой чаще смеются. Такое отношение - нам все нипочем. А жара унижает.

чукча не читатель
24 июн 2015 в 10:15

Вспомнила! У меня же есть флакончик ванильных духов, причем кроме ванили там нет ничего. Опробую завтра же, вдруг подействует.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
24 июн 2015 в 10:25

дорогой наш Мэр! Обратите внимание на ситуацию с гнусом в нашем городе и примите хоть какие то меры! Мы не можем гулять спокойно, я хочу пойти на День Города , но очень не хочется быть покусанной, тоже самое и в парках. Вечером после работы невозможно пройтись подышать воздухом , а так хочется!!!! Спасите своих горожан!!!!

ОТВЕТИТЬ
24 июн 2015 в 10:35

Деготь не помогает. Недавно на даче попробовала намазать дегтем ноги. Результат - 11 укусов комаров и мошки, жуткий зуд и отеки. Рефтамид и ванилин лучше действуют.

Павел
24 июн 2015 в 10:36

ИСиЭЖ расписался в своей полной неспособности. Единственное, что придумали прогрессивные ученые -отравить всю реку? Надо бы им провести переаттестацию.

ОТВЕТИТЬ
fnf
24 июн 2015 в 10:39

Были на шашлыках на выходных.
Были съедены полностью, проклинали все на свете. Места укусов опухают, сильно краснеют, дико чешутся, и не заживают вот уже 3 день. От крема после укусов, такое ощущение, толку ноль: заживление быстро не происходит.
Мошки куча и ничего не спасает - ни ванилин, ни всякие спреи, крЭмы и прочее.

ОТВЕТИТЬ
24 июн 2015 в 10:49

Зарубежные муниципалитеты скандинавских стран давно используют электрические ловушки, которые стоят на улицах городов, на пляжах (для привлечения туристов), в коровниках!
У нас в родной такой богатой природными ресурсами России и такой бедной на нужды своих россиян (что пенсии, что лекарства, что очереди на операции), зато щедрой на кредиты, и списания ранее полученных денежек для всех иных стран. Все для всех отдаст Россия, кроме своего народа.

желающая отдохнуть
24 июн 2015 в 10:49

На кого мошки больше-то нападают? На тех, кто много углекислого газа выделяет или мало?))) А еще раньше писали, что чем больше половых гормонов у человека, тем его больше облепливают кровососы. Даже советовали женихов-невест по такому принципу выбирать)))

ОТВЕТИТЬ
ВотОноЛето
24 июн 2015 в 10:53

Люди я вас что то не пойму! Неужели вам мало холода, снега, дождей в году? У нас большую часть времени стоит холод! Радуйтесь короткому теплому лету!;)

ОТВЕТИТЬ
ничоси
24 июн 2015 в 11:19

А НЕКОТОРЫЕ еще удивляются что у нас, мол, зона комфорта это квартира. ЕЩЕ БЫ - от помещения к помещению только и бегаешь в ЛЮБОЕ время года.

PS. в советском районе ужас.

ОТВЕТИТЬ
АААААА
24 июн 2015 в 11:20

то погода была такой, как и предполагалась, но Новосибирск этот холодный атмосферный фронт затронул в меньшей степени. «Осадки выпадали, но местами. Больше их было, конечно, по южным регионам — на Алтае, в Кемеровской области,

А так же в Ленинградской и краснодарском крае.

Анна
24 июн 2015 в 11:22

Были на даче... Если не польешь себя кучей репелентов, которые в принципе, не особо помогают, то вообще ужас!!!!! Облепляют тучей
Купила в магазине ванилин... Развела в воде .... Запаха ванилина абсолютно не было ... Может это какой то новый ванилин? Хотя думаю, что фальсифицированный... Упаковка та же, а запаха нет ...