NGS
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

с-з.

754мм 45%
Подробнее
2 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Город Ученые объяснили рекордное затопление дач неточным прогнозом погоды

Ученые объяснили рекордное затопление дач неточным прогнозом погоды

Ученые СО РАН заявили, что к масштабному затоплению новосибирских дач во время паводка мог привести дефицит финансирования, недостаточно детальный прогноз погоды и «ведомственная разобщенность».

Как сообщило издание «Наука в Сибири», ученые Института водных и экологических проблем СО РАН проанализировали весенний паводок и заметили, что график пропуска весеннего половодья водохранилищем планировался по долгосрочному прогнозу Росгидромета, утвержденному 2 апреля. Они предположили, что для корректировки графика не хватило более детальной информации о количестве снега и долгосрочного прогноза среднесуточных температур в период таяния. «К сожалению, сеть гидрометеорологических наблюдений на территории Верхнеобского бассейна и прилегающих к нему регионов была значительно сокращена», — поясняют сотрудники СО РАН.

Также к затоплению некоторых участков могли привести несвоевременные корректировки объемов сброса. «Сложная ситуация во многом возникла и из-за ведомственной разобщенности», — пояснили исследования авторы, подчеркивая, что взаимодействие Гидрометслужбы и МЧС с учеными и властью должно выйти на «новый уровень».

«Наконец, сказался недостаточный уровень финансирования противопаводковых мероприятий», — добавили ученые института.

Как сообщалось ранее, паводок на Оби оказался сильнейшим с 1969 года. Число затопленных садовых участков вдвое перекрыло исторический рекорд и достигало 6237. По данным МЧС, вечером 22 июня уровень воды в Оби составил 341 см. Подтопленными оставались 87 садовых участков в 6 садовых обществах в Новосибирском районе.

НГС.НОВОСТИ

Фото Татьяны Кривенко

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления