NGS
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +4

3 м/c,

сев.

758мм 36%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Гаишник поймал на лету (видео)

Гаишник поймал на лету (видео)

Инспектор ГИБДД бросился за мужчиной, который с улыбкой повис над Обью на Димитровском мосту и разжал руки, — психиатры не заинтересовались спасенным

Тревожный вызов в полиции получили вечером четверга — очевидцы заметили мужчину, который безмятежно сидел и курил на перилах Димитровского моста. Приехавшим по вызову полицейским мужчина сообщил, что у него все хорошо, однако подойти к себе не дал. Подумав около 15 минут, он решил зависнуть на руках над Обью — улучив момент, полицейские втащили его обратно на тротуар. Отчаянный мужчина оказался безбожно пьян — наутро он сообщил участковому, что собирался прогуляться по мосту, но алкоголь толкнул его за парапет. Корреспондент НГС.НОВОСТИ пообщался с гаишником, спасшим человека на мосту, и узнал у ученых, что было бы, если бы парень сорвался с моста в Обь.

Сразу несколько сообщений о прыгуне на перилах Димитровского моста от проезжавших мимо водителей в полиции получили в 16:38 четверга, 18 июня. На мост отправили патруль ППС, однако первым на месте оказался сотрудник ГИБДД Сергей Третьяков. Он ехал по мосту и заметил, как водитель встречной машины жестикулирует руками, как испуганный глухонемой, указывая на обочину.

«Он залез на парапет и сидел на нем, как на коне. Вроде и ни туда, и ни сюда — сидел и курил», — вспоминает Сергей. Гаишник попытался подойти к мужчине, но тот закричал, чтобы к нему не приближались. Общаться отправили девушку — напарницу Третьякова, капитана Ольгу Бунцеву. Однако и с ней беседовать мужчина был не слишком настроен.

«Просто хочу пройтись до середины моста, но по ту сторону, со стороны речки», — заявил сибиряк, после чего перелез через перила. Выглядел при этом он совершенно безмятежно, вспоминает автоинспектор.

«На все расспросы он говорил: "У меня все хорошо". О чем-то думал, улыбался и курил», — рассказал Сергей. Снизу, на случай если парень сорвется, уже кружила техника вызванных спасателей — катер и гидроцикл.

Так продолжалось минут 15, все это время Сергей и двое приехавших патрульных ППС ждали развязки за спиной напарницы Ольги. Внезапно мужчина за парапетом, докурив, стал опускаться вниз. Сергей решил, что пора действовать: «В момент, когда он уже спустился и висел на руках, я решил подбежать к нему и схватить сейчас — пока он не видит, что наверху творится». Третьяков успел — он просунул обе руки через решетку парапета и схватил висящего за левую руку. От неожиданности тот отпустил правую — однако на помощь Сергею уже подоспел один из ППСников. Весил мужчина, вспоминает гаишник, килограммов 75–80 — полицейские немного приподняли его, затем, перегнувшись через парапет, схватили за шиворот и вытащили на тротуар.

В областном управлении МВД сообщили, что спасенного сотрудники ППС доставили в отдел полиции «Железнодорожный», где попытка взять с него объяснения провалилась. «Он был настолько пьян, что его решили сразу передать сотрудникам "скорой", которая увезла мужчину в специализированное медицинское учреждение», — рассказали в полиции.

В Управлении ГИБДД по Новосибирской области отметили, что награждать своего сотрудника не будут — он совершил, по мнению его начальства, обычный для полицейского поступок. Сам Сергей тоже не видит в произошедшем чего-то экстраординарного, хотя признается, что за висящего над пропастью ему было страшно. Профессиональные скалолазы уверяют, что долго провисеть на руках даже тренированный мужчина весом около 80 кг не смог бы — мышцы кисти сводит и пальцы разжимаются примерно через 2–3 минуты.

По данным Всемирной федерации хай-дайвинга, на чемпионатах по экстремальным прыжкам в воду с высоты спортсмены-мужчины ныряют с 27 м — это максимальная высота, падение с которой не нанесет серьезного вреда организму. Заведующий лабораторией функциональных резервов организма НИИ физиологии СО РАМН Сергей Кривощеков отмечает: падение в воду с высоты опасно по двум причинам. Во-первых, от удара человек может на короткое время потерять сознание и банально захлебнуться. Во-вторых, если в воду войти не ногами или головой, человек получает серьезные внутренние травмы. «Это разрывы внутренних органов — практически человек как на асфальт падает, при такой скорости, которую он набирает. Может быть разрыв любого органа, чаще всего это такие органы, которые наполнены кровью: печень, селезенка, сердце», — констатировал ученый.

Утром протрезвевшего сибиряка посетил участковый — спасенный сообщил ему, что кончать жизнь самоубийством вовсе не собирался: он просто гулял по мосту, а на экстремальную выходку его толкнуло выпитое накануне.

Вопреки расхожему мнению о подобных случаях, отметили в министерстве здравоохранения НСО, принудительно лечить в психиатрической больнице мужчину не будут.

«Это заблуждение. Даже если человек действительно пытался совершить суицид, но при беседе с ним психиатр не заметил признаков заболевания — ему дадут рекомендации и выпишут. Никакого особого порядка [работы с такими пациентами] нет», — пояснили в минздраве.

Александр Агафонов

Видео youtube.com, группа «ПОЛИЦИЯ 54»

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления