20 января четверг
СЕЙЧАС -13°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (362)

17 июн 2015 в 08:58

Я год в Мытищах в Подмосковье жил. Так там все улицы всю ночь освещаются.
А Новосибирск как глубинка, шахтеры/селяне. с лучинами ходить надо.

бобр
17 июн 2015 в 09:02

ночью по лавреньтьева 40 км/ч - не верю.
на момент удара может 40 и было, а так меньше сотки там ночью никто не летает.

Maxim
17 июн 2015 в 09:02

А мне стыдно за город, когда ко мне приезжают в гости из других городов и удивляются темным улицам в Новосибирске. Должно быть стыдно властям.

ОТВЕТИТЬ
Чукча с левого берега
17 июн 2015 в 09:03

Вот поэтому и надо вернуть нормальное время. До 23 люди ещё активно по улицам двигаются, а в 3-4 утра ещё нет никого.

17 июн 2015 в 09:05

Неужели жизнь человека не стоит 2 млн? Представляю каково слышать это родственникам свежесбитого. Да и это ко всем нам относится в общем-то. А если посчитать по 5 за выходные, получается 260 в год. По 9 тысяч рублей на спасение жизни это так дорого?

скептик
17 июн 2015 в 09:06

Отключение фонарей по ночам — это не то что экономия, это здравый смысл.

Здравый смысл? Простите, но я в упор не понимаю, в чем смысл включать фонари днем и выключать ночью!

ОТВЕТИТЬ
Реальная
17 июн 2015 в 09:07

Позволю напомнить, что в Академгородке расположен университет и общежития университета, которые населяют множество молодых студентов. Студенты зачастую имеют обыкновение летом гулять ночами по улицам Академгородка, по неосвещенным темным улицам. Молодежь она такая. Через проспект Лаврентьева, кстати, проходит основной пешеходный маршрут из ВЗ и общаг в Щ (там нужно перейти дорогу). Независимо от того будет освещение нет, люди ночью там ходить будут.

17 июн 2015 в 09:11

Ну почему на проспекте академика Лаврентьева пешеходы ночью идут по проезжей части?!Может это суицид?!

ОТВЕТИТЬ
17 июн 2015 в 09:18

Предлагаю комментаторам баллотироваться на пост мэра! Давно бы уже решили все проблемы и жили как в раю)

Евгений Николаевич
17 июн 2015 в 09:23

корявая откаряка - ты за рулем!!!, плохо видишь - тише ехай, нет реакции - ходи пешком (в светлое время только) , а то понаблюдаешь за водителями - почти все поголовно с телефоном в руках! какая необходимость во время движения - все такие воротилы бизнеса ( так у них личные водители )

ОТВЕТИТЬ
sdf1
17 июн 2015 в 09:24

На 50 тыс жителей 2 км Лаврентьева+1 Морского. Это ЦЕНТРАЛЬНЫЙ проспект в Акакдемгородке. Кто встречал гостей - знает как стыдно тащиться по полнейшей темноте в научном центре из-за того, что кому-то на дачу не хватает немножко.

Регина
17 июн 2015 в 09:28

Там есть отличный тротуар. Зачем они шли по дороге? Пешеходы академа совсем обнаглели.

111111111111111111
17 июн 2015 в 09:28

Как уже верно отметил один из комментаторов - датчики движения надо поставить. Есть движение - свет горит, нет движения - свет не горит.
Ну и днем свет выключать, как уже и говорилось.

ОТВЕТИТЬ
из райцентра Черепаново
17 июн 2015 в 09:30

Вы бы посмотрели, как народ добирается с работы вечером в месяцы октябрь- ноябрь, темнеет рано Теметь, под ногами ничего не видно,то лужа - грязище ,то проволока торчит, вообщем пока до дому доберешься , как черт грязной, думаешь слава Богу, что жив-здоров !!! Все дороги разбиты Был свой асфальтобетонный завод ,, но его решили почему-то закрыть

Фото пользователя
17 июн 2015 в 09:35

Темнота - друг молодежи. У меня вот у знакомых компутер сломался - так они теперь в кино ходят. Не удивлюсь, что скоро доп. детей нарожают.

17 июн 2015 в 09:36

Ходить ночью по неосвещённой проезжей части, да ещё спиной к движущемуся транспорту - это что, такой стиль самоубийства?

гость
17 июн 2015 в 09:42

1. Пара ребят гуляла по пр. части там где есть тротуар.
2. На пр. Лаврентьева 2 полосы в каждую сторону, не затормозить, так обрулить гуляк на скорости 40 км/ч способен любой водитель ИМХО.
Миллион вопросов: Как парни свет фар не увидели? А если увидели, то почему не подвинулись? Тут есть о чем похоливарить)

Вместо этого напали на горсвет)

Началось: всех уволить, обратиться в прокуратуру, суд... давайте уже сразу президенту напишем? )))

Фото пользователя
17 июн 2015 в 09:42

зато "магистральная" Золотодолинская освещена прекрасно! - туда едут спать-отдыхать академики в коттеджи..:)

Фото пользователя
17 июн 2015 в 09:47

знаю одного мужика, который работал в одном из подразделений новосибирскэнерго релейщиком, откуда его выгнали за систематические пьянки, потом его обратно взяли (напрасно). так он рассказывал, что там персонал туши свет называется, так как зарплаты маленькие, а народ толковый туда не пойдет

Родятел
17 июн 2015 в 09:49

На Лаврентьева широкие тротуары по обе стороны проезжей части, отделены от проезжей части газоном. Зачем было ходить там, где ездят автомобили?

ОТВЕТИТЬ
123
17 июн 2015 в 09:49

На проспекте Лаврентьева ДВА обширных тротуара ( с каждой стороны от дороги)!!!
Что делали эти лунатики на темной проезжей части??
Хотя, конечно, без освещения плохо. Лучше бы днем гасили фонари вовремя :-(

Фото пользователя
17 июн 2015 в 09:52

-Ночью,
-при отсутствующем освещении,
-шли по проезжей части,
-и даже не отошли в сторону при приближении автомобиля (который они не могли не заметить)

По моему они приключений искали или с жизнью расстаться хотели.

зублик
17 июн 2015 в 09:53

ааааа... какие суммы. Им не позорно не найти такие суммы для ночного освещения? Человеческое здоровье, жизни летят, как обертки от конфеток, в урну, а они экономят. Наивно полагал, что каждый мес. на это тратится миллионов по 16-20, а тут. Позор, вообще, лучше б не публиковали свои расчёты. Некоторым частным лицам такие суммы под силу.

ОТВЕТИТЬ
17 июн 2015 в 09:54

Пишу тем, кто осуждает женщину, которая сбила пешехода. Однажды я ехала по 5-му мкр, было темно уже. Мне нужно было по кольцу проехать прямо, двигалась я км 20-25. Фонари, почему-то, не горели. За кольцом сразу нерегулируемый ПП. Я очень внимательно смотрела и на обочину и на дорогу-ни ко го. И когда уже практически заехала на ПП возник мужчина прям перед капотом, весь в чёрном и с бутылочкой тепленькой. Благо скорость была низкая! Иначе картина была бы хуже.
ПС. Меня инструктор хорошо научил водить авто. Научил анализировать ситуацию за доли секунды. И у меня хорошая реакция. И зрение отличное. Но даже это все не помогло мне разглядеть на темной улице пешехода в тёмной одежде.

ОТВЕТИТЬ
17 июн 2015 в 10:04

17/06/2015 время 09:35
я еду по улице Блюхера и вижу что горят ВСЕ фонари. Шарашат на полную. На улице солнечная погода, + 22 градуса в тени, на небе ни облачка.
Внимание вопрос, когда начнут штрафовать ответственных за этот беспредел людей?
Не поверю что какой-то "ответственный" сотрудник просто забыл выключить рубильник.
Причем данную картину со светом я наблюдаю уже далеко не первый раз и в разных частях города.

ОТВЕТИТЬ
Дмитрий
17 июн 2015 в 10:08

А что он делал на проезжей части?Тротуара не хватило?

ЪЪ
17 июн 2015 в 10:17

Зато на Бердском шоссе в 10 часов утра горят фонари. Сам лично в эту субботу видел.

стыдно
17 июн 2015 в 10:20

А у нас вообще на что есть деньги? Что не проблема ответсвенные лица все миллионеры включая членов их семей даже не совершеннолетних а денег нет......Как всё это достало если честно !

Фото пользователя
17 июн 2015 в 10:22

Очень странные пешеходы. Вдоль Лаврентьева отличные, широченные тротуары с обеих сторон улицы, отделённые от проезжей части газонами. Идти по проезжей части там можно только с одной целью - попасть под колёса и в заголовок новостей.

ОТВЕТИТЬ
12345
17 июн 2015 в 10:22

зато когда подлетаешь к Москве, минут тридцать огней как на новогодней елке, в любое время. хоть в час ночи, хоть в пять утра. у нас же например объгэс всегда отключают в час ночи и если за рулем находишься, то это очень опасно, так как глаза не привыкли к темноте

ОТВЕТИТЬ
Александр
17 июн 2015 в 10:30

Экономия в год на электричестве - 3 млн.р. в год.
Когда МЧС рассматривает сколько вкладывать в вертолеты для спасения людей, находящихся в отдаленных местах - идет расчет из того, что 1 человек стоит 3 млн.р. (примерно сколько он налогов за свою жизнь заплатит), т.е. вертолет спасая людей должен "окупится".
Если же сами пишут, что за выходные по осени, частично из-за плохого освещения, сбивают по 5-6 человек.
Так тут если мы не будем экономить на освещение - будем избегать прямых убытков на СОТНИ миллионов рублей (хотя бы 1 спасенный человек в неделю, 3млн*52=156млн)!
А ведь ещё есть уменьшение преступности.

Кирилл
17 июн 2015 в 10:32

Почему то в Красноярске такой проблемы нет. Большинство даже маленьких уточек, дворы, всю ночь освещены. Про крупные улицы и проспекты даже разговоров нет. Если что то где-то вдруг не горит, воспринимаем как аварийную ситуацию. Зато не страшно домой возвращаться пешком по городу, если вдруг так получилось.

Фото пользователя
17 июн 2015 в 10:41

когда кромешная тьма и нет встречки - включаю дальний. сложно судить не зная ситуации, но даже с ближним на указанной скорости можно заметить человека, если только он внезапно не выпрыгнул под колеса. а вообще, в городе непонятная дискриминация - почему Красный проспект освещается постоянно, а другие улицы во тьме? красный имеет привелегированный статус и там богема? это как из ставшей уже крылатой фразы "за мкадом жизни нет". есть достаточно способов на выбор экономить э/э не включая при этом освещение, и компания филлипс предлагает разумные решения.

Барон
17 июн 2015 в 10:47

Там тротуары оборудованы аж центр города завидует.
Что за романтика идти по обочине или по давно убитым велосипедным дорожкам?

Ирина
17 июн 2015 в 10:49

Да уж...хорошая экономия на жизнях жителей города....я бы этого Игоря Кудина или как его там ..целесообразно отправила бы погулять по ночным закоулочкам....посомтрела бы я неа него....как бы он прятался бы по кустам.... у нас вот в частном секторе на Дом Одежды тоже самое!!! главное включают фонари когда еще светло-когда они даром не нужны...но за то в полночь и начале первого отключают - когда на улицах мрак и хоть глаз выколи!!!это что за логика и экономия такая ??? не понимаю!!!издевательство над людьми????!!! а если учесть что ,сейчас к трем ночи уже начинается рассвет,то получается что освещение работает в всего ЧАС! из того времени когда оно реально нужно!!!! это что? насмешка над людьми????

ОТВЕТИТЬ
Печальная
17 июн 2015 в 10:54

А я вот совсем не удивлена заявлению ответственного работника. За электричество платить надо, а жизнь человека бесплатная. Если собьют, ему то что? Из бюджета конторы копейки не возьмут. Пусть водила расплачивается. Очень удобно.(( Уверена, если бы мог то он вообще бы фонари не включал, для экономии естественно.

ОТВЕТИТЬ
lucky0986
17 июн 2015 в 11:00

А зачем тогда нужно освещение, если его всегда выключают? Отключите и уберите эти фонари тогда.
Вообще странно. Тут уже писали про это. Деньги есть на машины, квартиры, яхты, развлечения, но на улучшение и развитие что то как то не находят.
Если говорить об экономии - согласен. Экономия для города очень важна, но экономия нужна не на ограничении. Мы домой покупаем энергосберегающие лампы с целью экономии, при этом эти лампы служат дольше, а освещают в разы лучше, да и энергии потребляют меньше. Может стоит задуматься властям? Выделить деньги на новые фонари энергосберегающие и заменить старые новыми?! Камеры же на дорогах заменяют новыми.

123
17 июн 2015 в 11:05

Думаю, было бы очень полезно в этой статье опубликовать телефон, по которому можно сообщать о случаях работы фонарей в светлое время суток!
Очень хочется, когда видишь горящие днем фонари, повернуть рубильник (пусть даже чужими руками)...

ОТВЕТИТЬ
17 июн 2015 в 11:06

Фонари уличные не горящие ей(и другим) помешали.. А то что фары у неё светят на встречку и не освещают обочину - это норм?
ГИБДД нифига не выполняет свою функцию. По городу, трассе, стране ездят дофина машин с фарами, с которыми не должны быть допущены до движения по дорогам, а гайцы не чешутся нифига... Взялись бы и расчистили город от этих недомашин. Меньше бы аварий было и заторов.

ндн
17 июн 2015 в 11:07

Что при Городецком, что при Локоте- тьма.. от перестановки мэров город не меняется

Наталья
17 июн 2015 в 11:13

Пешеход сам нарушил правила дорожного движения.Если идёшь по проезжей части,надо двигаться вдоль полосы ВСТРЕЧНОГО движения!Он мог вовремя увидеть встречный автомобиль и уклониться от столкновения . Пешеходы! Учите правила они и для нас-вас писаны!!!Берегите себя.

ОТВЕТИТЬ
DEV
17 июн 2015 в 11:26

Почти весть проспект Лаврентьева, Морской, Ильича постоянно тёмные, зато одна часть Лаврентьева, Золотодолинская и Коптюга, например, освещены всю ночь. Где логика про значение дорог? Где экономия? Часто поздно возвращаюсь пешком домой, бредёшь в потёмках. Живём как в средневековье.

Фото пользователя
17 июн 2015 в 11:29

"5.1.9 ... Не допускается в ночное время частичное отключение ОП при их установке по одному на опоре." - Национальный Стандарт Российской Федерации ГОСТ Р 55706—2013 Освещение Наружное Утилитарное.
"7.44 Не допускается в ночное время частичное отключение светильников при однорядном их расположении и установке по одному светильнику на опоре, а также на пешеходных мостиках, автостоянках, пешеходных аллеях и дорогах, внутренних, служебнохозяйственных и пожарных проездах, а также на улицах и дорогах сельских поселений." - Свод Правил СП 52.13330.2011 Естественное Искусственное Освещение.
"Отключение фонарей по ночам — это не то что экономия, это здравый смысл" - председатель постоянной комиссии Совета депутатов города Новосибирска по городскому хозяйству Игорь Кудин.

DEV
17 июн 2015 в 11:34

Недавно (в мае) пришел к депутату Медведеву с предложением осветить улицу от Балтийского до Бердского и восстановить тротуар. Он даже сначала долго не мог понять, про какую улицу я говорю. Потом что-то начал объяснять про выборы депутатов в сентябре. Что мол вы приходите в сентябре, выберите меня депутатом и тогда это предложение будет депутатским наставлением и точно руководство будет обязано выполнить. Вот и всё. Записал мой телефон и больше от депутата Медведева ни слуху ни духу...

ОТВЕТИТЬ
NS
17 июн 2015 в 11:37

Зачем вся эта переписка читателей между собой? Всё правильно пишите, но вас никогда не услышат чиновники и работники коммунальных служб... Они не читают это!

ОТВЕТИТЬ
17 июн 2015 в 11:39

В 90-х тоже отключали свет ночью. И даже в начале 2000х контраст между Новосибирском и Кемерово/Новокузнецком по ночной освещённости был огромен. Потом вроде исправились и вот опять.

1212
17 июн 2015 в 11:49

. У нас есть оживленные улицы, а есть те, на которых ночью почти никто не ездит. Освещать их всю ночь нецелесообразно.
Игорь Кудин, у нас это где?

светильник
17 июн 2015 в 11:52

Ночью в Академе не включают освещение, зато на левобережье на Выставочной всю ночь в окна горят фонари, при том, что трафика там практически ноль.. или недавно было посреди дня фонари горели чуть-ли не по всему городу.. где логика-то?

ОТВЕТИТЬ
Zed
17 июн 2015 в 11:58

Там денег то нужно один фуршет для мэрии = год освещения улиц, причем круглосуточно 24\7.
В стране, где полгода зима, холод и темнота еще и на освещении ужиматься... да кому тут жить захочится?

zzz
17 июн 2015 в 12:04

А почему до сих пор стоят лампы ДРЛ? Почему не поставить светодиоды? которые потребляют в 10 раз меньше и количество часов больше в 10 раз?? Где наш мега - супер мэр?

ОТВЕТИТЬ