23 сентября четверг
СЕЙЧАС +5°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (1128)

16 июн 2015 в 22:08

Ссылка для голосования "за" - www.change.org/p/требуем-вернуть-новосибирск-в-часовой-пояс-мск-4. Набирать ссылку, включая русские слова "требуем-вернуть-новосибирск-в-часовой-пояс-мск-4". А далее на странице уже все будет понятно. Присоединяйтесь.

ОТВЕТИТЬ
Увидали И Упали
16 июн 2015 в 22:17

Ребенку 3,5месяца, на окнах специальные рулонные шторы (которые крепятся на сами окна) и красота, малыш спит до 9 утра, потому что эти шторы обеспечивая хороший полумрак. Такие шторы ничуть не портят окна, т.к. в собранном виде они не заметны. Я против перехода на 4 часовую разницу, всегда ненавидела переход на летнее время.

ОТВЕТИТЬ
Регионал
16 июн 2015 в 22:20

Мне тоже в 3 часа утра солнце мешает! Это приемлемо было лет 150 назад, встал, корова уже орет, подоил, свиней накормил, всех пастись выгнал. Забота уже в 3 - 4 утра была. А в 20.00 уже все спят, т.к. лучину берегут, да и в кино не сходишь))) НО! Если рабочий день начинается сейчас в 9.00 зачем нам солнце в 3 утра?. Давайте тогда рабочий и школьный день установим с 6-7 до 15-16.00. И тогда мы вечером с 16.00 до 22.00 и с детьми нагуляемся, и в кино сходим, и в кафе посидим не в потемках...К астрономическому времени мы, видители, стремились, а жизненный цикл-то и рабочий у нас давно не "астрономический". Это до 19 века 12 дня - полдень, т.к. встали уже все в 4-5. Хотя.....вот весь Китай же живет по одному времени - Красноярскому. А у нас по этой же протяженности 3 часовых пояса, по-моему....

ОТВЕТИТЬ
гостья
16 июн 2015 в 22:21

сейчас самое удобное время сделано и не надо ничего менять на улице светло до десяти час а утром ЗАДЕРГИВАЙТЕ ШТОРЫ и спите до десяти утра пожалейте детей и внуков которые зимой встают в 4 утра в мороз и на работу и учебу к 8 едут по морозу в кромешной темноте

ОТВЕТИТЬ
хм
16 июн 2015 в 22:40

и вот теперь мы все убедились, что зимой надо зимнее, а летом летнее время, так ОПТИМАЛЬНЕЕ будет.
Даешь перевод стрелок весной и осенью, как раньше!!!!!!!!

16 июн 2015 в 22:53

Весь спор только о собственных внутренних часах. Либо пиарище очередное. Звук пустой

Туся
16 июн 2015 в 23:00

Ради Бога, угомонитесь, вечно всем недовольные! Лично я спать лучше стала, болеть меньше. Биологические часы - не пустой звук.

Настя 1981
16 июн 2015 в 23:00

а я проголосую за разницу с Москвой 3 часа , как сейчас !
я посмотрела : в абсолютном большинстве российских городов и городов СНГ темнеет в июне именно в 21 час вечера , а рассвет в 3 часа утра ,
мы сейчас живём по астрономическому времени , а сделав разницу с Москвой 4 часа у нас снова день сдвинется вперёд и будут сбиты биологические ритмы ,
я не хочу идти зимой утром на работу , вести ребёнка в детский садик по ночной темноте, из-за того, что рассвет будет к 10 часам утра !
сейчас зимой светает с 8-30 часов , темнеет в 16 -30 - это оптимальное время для зимы
и летом разницы нет в 3 часа будет светать или в 4 , всё равно утром рассвет будет ранний ,потому что лето

ОТВЕТИТЬ
чёрно-подпаленький ротвейлер
16 июн 2015 в 23:08

наоборот нужно уменьшить разницу с Москвой ! я за 2 часа разницы с Москвой , стрелки осенью нужно было перевести на 2 часа назад , а не на 1 час !
нужно перевести Новосибирск в уральский пояс , чтоб в Новосибирске время совпадало с Екатеринбургом тоесть МСК +2 !
у нас до сих пор день смещён вперёд на 30 минут , нужно ещё перевести стрелки часов на 1 час назад !

ОТВЕТИТЬ
Наш
16 июн 2015 в 23:11

Владимир Филиппович намекат, что надо привыкнуть к нему, привыкли уже, киснем...

16 июн 2015 в 23:12

У нас в Сибири как говориться "день- год кормит" так пока с работы , пока то се в 10 темно, раньше до 12 и нормально все успевали делать, а сейчас! Взять наших соседей Кемерово вообще куда лучше обстановка с временем, так , что Я за 4 часа!!

djef
16 июн 2015 в 23:13

не нужно никуда переводить стрелки часов , сейчас очень удобное время
ужасно неудобно было жить зимой по летнему времени , этот зимний рассвет в 9-30 утра был ужасно неудобен , и что темнеет зимой в 16 часов дня -это тоже лучше ,чем когда темнело на час позже , зимой темнело в 17- и это было неудобно ,
собственно прошлой осенью до 70% населения в каждом регионе РФ высказывались за постоянное зимнее время !
зимнее время вернули прошлой осенью , президент подписал этот указ и часовые пояса теперь никто не имеет права
вопрос закрыт .

ОТВЕТИТЬ
мужчина 1983 г.р.
16 июн 2015 в 23:18

кто предлагает перейти на разницу в 4 часа с Москвой не думает , что придётся менять расписание всех поездов, на ж/ д , электричек , самолётов ,сетку телевещания,
причём если Барнаул , Омск и Томск останутся в разнице с Москвой в 3 часа, то только один Новосибирск вообще невозможно перевести на разницу с Москвой в 4 часа ,
или пассажирские поезда на границе Омской области и Алтайского края , где разница 3 часа с Москвой ,будут один час простаивать , чтобы в Новосибирск заехать по времени , где разница 4 часа с Москвой ?
как Вы себе это представляете ???

ОТВЕТИТЬ
vera1953
16 июн 2015 в 23:22

А в 2 часа ночи летом просыпаться от восхода солнца- нормально? А зимой в 17 часов темнота-нормально?

Баба Яга против
16 июн 2015 в 23:27

Cколько можно?! Руки прочь от нынешнего времени и новогодних каникул!!!!!!!!!!

гостья
16 июн 2015 в 23:34

оставь 3 часа, как же родственникам в Краснодар звонить?!

Присоединяюсь и даже бы не прочь летнее время на постоянку!!!

Фамилия
16 июн 2015 в 23:54

У меня много знакомых в Москве, Петербурге, Украине и Беларуси. Раньше постоянно мучился, держа связь с ними аж до четырех часов ночи, а с недавних пор хотя бы на один час все сократилось.
Так что нет, я за нынешнее.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
17 июн 2015 в 00:25

Я за реформу по перестановке времени на разницу в 4 часа. Реально в 3:25 уже светло, темнеет раньше. Эту разницу вы сможете заметить не летом, а скорее зимой, когда на работу нужно вставать ночью и приходишь с работы ночью... Вообще Сибирь - это климатическая каторга для любого человека.

Михаил
17 июн 2015 в 00:25

Как забавно-то получается!))) С в одной теме обсуждается, что свет по ночам на улицах выключают ради сомнительной экономии, а в другой, что нормально, что в 21 час в середине лета! уже закат и темно))))) Причём решение принимают по этим вопросам одни и те же человеки ;)

Царь Царевич
17 июн 2015 в 00:35

А мне нравится так, как сейчас. Можно в 3:30 лечь со спокойной душой зная, что все бабайки сгорели от лучей Солца :3

17 июн 2015 в 00:36

Вернуть час!!!Забрали активный вечерний светлый час ! Не выводить же детей на прогулку в 4часа утра, .когда светло,а после работы уже темно,некомфортно ,да и небезопасно!

Странные люди...
17 июн 2015 в 00:48

Какие странные рассуждения. Повсеместно людей привязывают к астрономическим полудню и полуночи... Ну допустим, полдень в 12-00, и что, для нас это реально "полдень"? Ну, там полдня работы прошло, много чего сделано, у всех уже обед. Или вот 24-00 и что, мы уже два часа как на подушке? Дети все поголовно летом в 6 утра уже на ногах. Сделать ничего по дому нельзя - не смей шумовой режим нарушить. Люди сами придумали, когда им всем начинать рабочий день, сами придумали циферблат - и оказались у него в рабах.
Насчет плотных штор. Так вот эти шторы почему-то я должен сам себе купить. И этот материальный убыток возникает вследствие одного недальновидного руководящего решения. Не только у меня.
Тем кто сейчас высыпается. Раньше не пытались ложиться спать? А как же вы зимой будете просыпаться?
PS Ссылка на голосование - в комменте к высказыванию пользователя 2015. Я - за +4Мск.

ОТВЕТИТЬ
Виталий
17 июн 2015 в 00:52

Верните на летнее время хотя бы !!!!!!

17 июн 2015 в 00:56

Оставьте время в покое. Зимнее время - самый оптимальный вариант. Чтобы рано не светало я повесил у себя черные шторы на летний период и проблема решена, дети не просыпаются. Советую всем сделать то же самое.
Зимнее время очень полезно для здоровья. Согласитесь, летнее время - это искусственное время, которое является издевательством над людьми. Когда вернули зимнее время я стал продуктивнее работать, стал меньше болеть. А пока были на летнем мне было очень плохо, усталость только накапливалась.

гость
17 июн 2015 в 01:49

пусть у себя стрелки крутят сколько влезет. там светлее, тут теплее,

17 июн 2015 в 05:25

поддерживаю!!!!!!!!!!! верните 2 часа времени!!!!!!!!!!!!!! не хочу летом в 22 часа потемки!!!!!!!!!

ОТВЕТИТЬ
Верните жизнь
17 июн 2015 в 05:57

Не знаю, что там у вас за экономия электроэнергии, а я просто хочу жить по-человечески.
А когда (в мае!) уже через два часа после работы темно, это не жизнь.
Вообще, система с летним временем для меня была наиболее комфортна.

Волга
17 июн 2015 в 07:01

Где поставить подпись ПРОТИВ?

Саныч
17 июн 2015 в 07:01

А для доярки в 4 утра вставать нормально. Тебя же никто не заставляет. На севере круглый день светло - ничего.

17 июн 2015 в 07:52

Долгота Москвы 37.6 гр. = 2.5 часа от Гринвича.
Долгота Новосибирска 82.9 гр. = 5.5 часа от Гринвича.
5.5-2.5=3 часа разницы все так и должно быть.
Время часового пояса это географическое понятия.
Так что не нойте, так должно и должно быть.

ОТВЕТИТЬ
123
17 июн 2015 в 07:57

пора ввести один часооваой пояс, по Новосибирскому времени

Алексей
17 июн 2015 в 08:01

Может к Москве вообще не нужно привязываться, а выставлять часы так что бы удобно нам в Новосибирске было жить-спать в темноте, бодрствовать когда светло и пусть хоть 24 часа разница будет

123
17 июн 2015 в 08:02

если с психикой и организмом все в поряыдке то люди спят с 12 до 7 и не жалуються на все на свете.

-=Michael=-
17 июн 2015 в 08:03

А почему это только "новосибирцы"!?
А вы область спросили? Я, может, Вас и удивлю, но там тоже живут люди...

ОТВЕТИТЬ
17 июн 2015 в 08:05

Вот блин баламуты нашлись же, а? Посчитали они...
Уже достали прыгать туда-сюда!
Работать надо, а не прыгать - 3 или 4 часа разница!

Андрей.
17 июн 2015 в 08:21

Я тоже за +4. Вечером очень быстро темняет. А 2,30 уже светло.

Светлана
17 июн 2015 в 08:24

Мы, всем коллективом, за возвращение 4 часовой разницы с Москвой. Не возможно в 3 часа ночи светло как днем, а в 10 часов вечера нужно свет включать. В чем экономическая выгода? Непонятно! Сегодня выступал губернатор сказал, что все нормально привыкните! Так что надо выходить с требованиями на Путина. От областной администрации ждать нечего.

ОТВЕТИТЬ
17 июн 2015 в 08:29

Оставьте как есть, дети в садик лучше встают!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
17 июн 2015 в 08:30

А я вот ужас как плохо стала спать:в 3-4 утра просыпаешься и думаешь,что уже на работу,а на часах ещё ой как рановато.Просто кошмар какой-то!!!Я за перевод часов!!!

123
17 июн 2015 в 08:30

А может нам столицу из Москвы куда нибудь на побережье Тихого океана перенести?))))) Ну а что? У нас пол страны спать ложиться, а столица только просыпается, как то получается шиворот на выворот))) да и если посмотреть почти у всех крупных стран (США, Германии, Китай, Канада, Бразилия) столицы на Востоке, а у нас на Западе))))

прокуратор
17 июн 2015 в 08:31

Вот прям хочется некоторым грамотеям напомнить про "декретное время" введённое Сталиным, когда к поясному времени прибавлялся 1 час. Плюс сейчас мы живём по Омскому времени, а где Омск где Нск говорить надеюсь не надо. Да и исторически достаточно вспомнить что правый берег и левый разделяли часовые пояса. 4 часа логично обоснованное время, я За!

Анатолий Л.
17 июн 2015 в 08:33

Губернатору пора бы самому научиться "системно работать", а не отвергать инициативы горожан

ОТВЕТИТЬ
17 июн 2015 в 08:41

согласен полностью - в 10 вечера уже темно зато в 3 ночи - светло. надо вернуть часовую разницу. скажите где петиция, где подпись поставить?

Ирина
17 июн 2015 в 08:42

Я за перевод времени!!!!! Это не нормально в 3-00 светло, а в 10-00 хоть глаз коли! Верните обратно время!!!!

ОТВЕТИТЬ
ZVV
17 июн 2015 в 08:43

Сегодня восход солнца в 3:49, заход в 21:10. В четыре утра на улице конкретно холодно, роса, сыро. К семи часам всё прогреется - на улицу выходить приятно.
А заснуть вы пробовали, когда на улице ещё светло? Это же каторга, детей невозможно уложить.
Утром только плотные шторы должны спасать - всегда и у всех висели шторы, 20-30 лет назад при +4 часа. В деревнях ставни на окнах закрывали. Чтобы в выходные утром подольше можно было поспать.

ОТВЕТИТЬ
Достали уже!
17 июн 2015 в 08:45

Кто это подписывает петицию?!? Не ВЕСЬ же город! Многих устраивает разница,
ИМЕННО в 3 часа, а их нет? Да и дети-школьники уже привыкли. Правильно сказали,
что данная "проблема" не в компетенции области)))
Достали вы со своими 4-мя часами разницы, ЗАЧЕМ назад-то возвращаться?
Только неадекват рулит в этом вопросе((( Видимо те, кто работает с Москвой не
успевают свои дела делать за 3 часа, вот и решили вернуть те самые 4 часа...
Если даже подпишется 100 тысяч под петицией - не факт, что вам вернут этот
один час. И это еще не весь 1,5 миллионный город. И мы будем ПРОТИВ
возвращения этого 1 часа - дурнее ничего выдумать не получилось!

ОТВЕТИТЬ
Ирина
17 июн 2015 в 08:46

Требующие вернуть летнее время, вы не думаете о том, как дети в школу утром встают - их добудиться не возможно. Организм "заточен" вставать с природой, и вмешательство в биологические ритмы не приведет ни к чему хорошему в плане здоровья.
И подумайте о тех, кто работает с 7-00 , 8-00. Они просыпаются в 6. в 5-30, а зимой встать в 5-30, да еще по летнему времени ну просто не реально!

ОТВЕТИТЬ
Мужик
17 июн 2015 в 08:48

Однозначно трбуется вечером больше светлого времени. Чтобы после работы успевать поработать по дому, даче и т.д. при комфортном солнечном освещении. А всякие экономии - это ложь. Сделано для тог, чтобы с людей больше денег собирать.

ОТВЕТИТЬ
17 июн 2015 в 08:53

Я за! А то в конце июля уже невозможно после работы в огороде что-то поделать!
И статистика инсультов наверняка с установкой нового времени стала хуже, для их профилактики очень нужен сон!

ОТВЕТИТЬ