14 июня понедельник
СЕЙЧАС +15°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (1127)

16 июн 2015 в 17:54

Народ, ну вы интересные люди. Ну будет светло не в 3 а в 4 часа, всё равно это очень раннее утро. Этим часом вы не спасётесь. Всё равно шторы будите вешать.

ОТВЕТИТЬ
мужчина 1983 г.р.
16 июн 2015 в 17:54

Мурманск
Архангельск
Нарьян-Мар
Сыктывкар
Воркута
Туруханск
Норильск
в этих городах в июне вообще ночью не темнеет, и нет рассвета в 3 часа ночи, потому что нет заката !
и там дети спят , когда за окном солнце светит ! и никто не говорит , что это города-призраки, где в 2 часа ночи светло , а людей на улицах нет !
и только один Новосибирск не может спать в 3 часа ночи ,из-за того что на улице уже светло

ОТВЕТИТЬ
Джин
16 июн 2015 в 17:57

20 лет жили с разницей в 4 часа, чего вдруг понадобилось переводить обратно?
Я с Москвой работаю, возврат к разнице в 4 часа меня ОЧЕНЬ не устраивает.

ОТВЕТИТЬ
16 июн 2015 в 17:58

Раньше можно было успеть после работы на пляже позагорать...

ОТВЕТИТЬ
мужчина 1983 г.р.
16 июн 2015 в 18:06

а разве никто не заметил, что в городе по ночам стало заметно тише , потому что в 3 часа ночи , когда уже светло, никто не сидит на лавочках, не пьёт пиво ,не слышно пьяных криков
если разницу с Москвой сделать 4 часа , если вернуть темноту в 3 часа ночи, то опять начнутся посиделки на лавочках до 5 утра , пьяные вопли , будут горланить песни , пока светло не станет , мотоциклисты начнут гонять по ещё ночному городу ,
сейчас в 2-30 ночи на улице тишина , уже все спят дома , а если перейти на час вперёд ,опять до 5 утра эти пьяные крики под окнами слушать будем !

ОТВЕТИТЬ
16 июн 2015 в 18:14

Светает даже не в 3, а в половину 3-го...Я такого не помню. :)

ОТВЕТИТЬ
16 июн 2015 в 18:15

Который раз возникают споры, предлагаю вооружиться здравым смыслом и калькулятором.
Смотрим на википедии географические координаты Новосибирска: 82 градуса 55 минут восточной долготы. Для удобства вычислений переводим угловые минуты в доли градуса, получаем:
82° 55′ E = 82,917°
Каждый часовой пояс – это 15 градусов, поскольку всего их 24, а окружность планеты – 360 градусов. Иными словами, вращение Земли приводит к постоянному движению границы день/ночь со скоростью 360 градусов в сутки, 15 градусов в час. Два города, расстояние между которыми по долготе составляет 15 градусов, увидят рассвет с интервалом ровно в час. Выясним, какова ИСТИННАЯ разница во времени между Новосибирском и Гринвичем, разделив широту Новосибирска на 15 градусов:
82,917° / 15° = 6,1
Полученные 6 часов (плюс 1/10 часа, т.е. 6 минут) – это истинное солнечное время Новосибирска относительно Гринвича. Если вычесть 3 часа, составляющие разницу между Гринвичем и Москвой, то мы получаем практически точно 3 часа. Это та разница, которая должна быть между Новосибирском и Москвой, она обеспечивает максимальное приближение административного (которое на часах) времени к солнечному реальному времени. При разнице в 4 часа просыпаться в 7 утра будет сложнее, т.к. реальное солнечное время на тот момент будет равно 6 утра. Организм человека, как и вся природа живет по солнечному времени, это важно понимать!

ОТВЕТИТЬ
16 июн 2015 в 18:15

Не спим с 4-х утра!!! В 9 вечера уже, как сонные мухи! После работы перед телевизором поваляться даже не успеваешь - засыпаешь на середине фильма!!! Верните час!!!!!!!!

ОТВЕТИТЬ
nsk
16 июн 2015 в 18:20

А мне в самый раз как сейчас есть! И зимой легче просыпаться стало!
Так что оставьте в покое нормальную разницу во времени с Москвой как она сейчас есть и не трогайте время!
Кому не нравится - вставайте с первыми лучами солнца и бродите по городу хоть в пять утра хоть четыре утра!
А мне сейчас комфортно и хорошо :)

мужчина 1983 г .р.
16 июн 2015 в 18:22

ещё раз объясняю про КЕМЕРОВО ! :
в Кемерово сейчас рассвет в 3 часа ночи , а темно уже в 22 :00 , тоесть также как и у нас сейчас , и в Кемерово так было с 2011 года , у них не было того летнего времени, по которому жил Новосибирск с 2011 по 2014 годы ,
потому Кемерово и не перешли на зимнее время, так как они уже 3 года жили фактически по зимнему времени
если бы Кемерово перевели часы ещё на час назад , то у них сейчас рассвет был бы в 1-30 ночи ,а темнело в 20-30 , поэтому они не переводили
от ЕКАТЕРИНБУРГА до ИРКУТСКА и в КЕМЕРОВО в том числе сейчас рассвет в 3 часа ночи , а закат в 22 часа также как и у нас

ОТВЕТИТЬ
ДМИТРИЙ
16 июн 2015 в 18:22

сделайте как сделал Тулеев в Кемерово.Он не переводил часы в последний раз,когда вся страна переводила.Так у них красота:светает в 4 утра,а темнеет в 11 вечера.а у нас светает в 3(для кого это нужно-непонятно,когда весь народ спит минимум до 6 утра и ранний рассвет никому не нужен),а темно уже в 9 вечера(когда люди гуляют в летний период на улице и на дачах до 12 ночи)Я только ЗА!!!за разницу в 4 часа.

ОТВЕТИТЬ
alexey_
16 июн 2015 в 18:27

Географически с Москвой ровно 3 часа разницы во времени или 45 градусов по долготе (360/24=15 градусов в час скорость вращения Земли). Надо сохранить эту разницу с Москвой, несмотря на то, что при СССР было 4 часа. Даже если так было удобнее многим (и мне), сейчас возвращаться к 4 часам считаю не нужно. А вот всю страну "отодвинуть" от Европейского времени на час точно не помешает, а так же вернуться к переводу
стрелок дважды в год, причем не по своим внутренним правилам, а синхронно с переводом всемирного времени (UTC), т.к. раньше было несколько недель в году, когда у России менялась разница от времени по Гринвичу из-за несовпадения дат перевода, а сейчас она меняется каждые полгода, т.к. UTC переводится, а Российское время нет. Но я за синхронность.

ОТВЕТИТЬ
16 июн 2015 в 18:32

Прилично надоело просыпаться в 4 утра от яркого солнца и в 9 вечера на боковую

Злая
16 июн 2015 в 18:32

Я бы даже на 5 сделала !!!отлично было бы!!!

гость
16 июн 2015 в 18:34

Я только высыпаться стал. Не надо обратно.

ОТВЕТИТЬ
Лыжник
16 июн 2015 в 18:39

Обязательно надо назад вернуть!!!
Зимой можно будет уже с 1 февраля на лыжах вечером в лесу кататься, а так только с середины марта.

мужчина 1983 г.р.
16 июн 2015 в 18:43

а почему при нынешнем времени 1 февраля нельзя будет вечером кататься на лыжах вечером в лесу ? , чем темнота на фоне белого снега помешает лыжникам? 1 час ни на что не влияет !

ОТВЕТИТЬ
Лена
16 июн 2015 в 18:44

Вернуть! Зимой вечером в 16 уже темнотища. Сейчас утром невозможно спать.

Фото пользователя
16 июн 2015 в 18:48

Лень рыться в архиве , год назад народ так же гундел верните прежнее время, а то темно на работу ( с работы , в школу , детсад....) идти .Вернули , опять нытье стоит . Похоже " они сами не знают чо они хочут "

Фото пользователя
16 июн 2015 в 18:49

Скиньте ссылку, подпишемся всей семьёй, всеми соседями, всеми коллегами..задолбались в 2 ночи рассвет встречать, и с пляжа в 17 часов сделать, потому что темнеет, верните нормальное время

ОТВЕТИТЬ
16 июн 2015 в 18:49

Нормально,год назад писал оставьте летние время,но нет хотим на час дольше спать,вот теперь получите уже в сентябре на даче,после работы итд в 19.00-темень!

16 июн 2015 в 18:51

Надоели уже люди которые постоянно чем-то недовольны. Сделают 4 часа с Москвой, они через год будут кричать чтоб всё снова обратно вернули и 3 часа было хорошо. Как будто этот час что-либо даёт. Летним утром всё равно будет светать слишком рано. Не в 3 так в 4 часа. В зимний вечер всё рано будет слишком рано темнеть. Просто дело не в темноте-светлоте, а дело в нытиках, которые всё равно будут недовольны всем подряд. Временем, властью, соседями и т.д.

мужчина 1983 г.р.
16 июн 2015 в 18:51

те кто требует перевести часы на час вперёд будут рады когда у них под окнами снова будут в 3 часа ночи на лавочках собираться всякая гопота, пьяные крики, песни орать будут ,мотоциклисты опять начнут в 3 часа ночи гонять ещё по ночному городу
сейчас в 3 часа ночи на улице тишина , потому что светло , а если в 3 часа ночи снова будет темно , то опять будем до 5 утра слушать пьяные крики собирающихся на лавочках местных пьяных , мотоциклисты начнут опять гонять до 5 утра

ОТВЕТИТЬ
123
16 июн 2015 в 18:51

Я в пять утра барбоса гуляю. Читать можно. Видимо - белые ночи.

13213
16 июн 2015 в 18:55

Кому мешает свет - купите светонепроницаемые шторы! и спите хоть целый день!!!

ОТВЕТИТЬ
16 июн 2015 в 18:56

Откуда столько людей за перевод стрелок? Засланные казачки? Дети всегда родителей по ночам будили. Молодежь спит когда спится, точнее, когда нагуляется. К старости наши дедушки и бабушки всегда жаловались на сон. Все идет своим чередом! Бессонница в зрелом возрасте мучает людей ведущих малоподвижный образ жизни, ничем не занятых, не уставших, разве что от безделья.

сибиряк из Москвы
16 июн 2015 в 18:56

Нафига ещё больше увеличивать разницу в часовых поясах? И так сложно работать между столичными филиалами и сибирскими,лишний час сделает только гору лишних проблем.

ОТВЕТИТЬ
владимр
16 июн 2015 в 18:56

нынешнее время ближе к астрономическому, ничего менять не надо, иначе получится постоянное летнее время , как это было после реформы Медведева. было очень много недовольных, особенно зимой. зачем дважды наступать на одни грабли?

ОТВЕТИТЬ
Достали уже!
16 июн 2015 в 18:59

Да чего же вам неймётся-то?Спать,видите ли,они не могут!Работать надо!Что бы не до разглядывания ночью за окном было.А что бы упал вечером и отрубился до утра.

ОТВЕТИТЬ
16 июн 2015 в 19:00

А можно полный адрес ссылки? Темно в 4 часа и в 9 летом - это какой то ад! Те кто пишут, а мне щас самое норм не совсем понимают о чем речь, так как в то время были или еще в проекте, или максимум зародышами. Мы дети советского союза гуляли летом до 11!!! было светло! и не просыпались в 3 часа ночи от солнца в шары, светало в 5! и было отлично.
И зимой у нас не было тьмы в 4 часа и все было хорошо. Я тоже требую вернуть + 4, хватит издеваться над людьми. И онкологии столько не было в городе.

Сергей
16 июн 2015 в 19:03

оставьте 3 часа , так лучше. хватит 100 раз менять. летнее , зимнее: дурдом

alexey_
16 июн 2015 в 19:05

Данные по восходу солнца сегодня в городах близких Новосибирску по широте, для сопоставимости: в Новосибирске - 3:48, в Москве - 3:44, в Набережных Челнах - 2:45, Казани - 2:58, Уфе - 4:37, Иркутске - 4:40, Копенгагене - 4:25, Брюсселе - 5:28, Амстердаме - 5:17, Лондоне - 4:42, Берлине - 4:43, Варшаве - 4:14, Минске - 4:37, Риге - 4:28. Я за сдвиг плюс час, но не от Москвы, а всей страны от Европы.

16 июн 2015 в 19:06

Поставил подпись на change(точка)org. Присоединяйтесь, кто не хочет дарить лишний час уличной шпане и оплачивать этот час за просто так энергетикам!

ОТВЕТИТЬ
мужчина 1983 г.р.
16 июн 2015 в 19:07

город КРИВОЙ РОГ :
17 июня : рассвет в 04:47 , закат в 20:48 , тоесть в этом городе светает в 5 утра , темнеет в 21 вечера , в сентябре там будет светать в 7 утра темнеть в 19 вечера,
в декабре там будет светать в 9 утра, темнеть в 16 часов
этот город в какой часовой пояс нужно переводить ???

ОТВЕТИТЬ
из Столицы
16 июн 2015 в 19:09

а Москву в какой часовой пояс нужно перевести ? в Москве в 3 часа ночи уже светло а темнеет уже в 10 вечера , тогда и Москву нужно переводить в другой часовой пояс !

Гость
16 июн 2015 в 19:11

В 3.20 уже "вырви глаз", организм не понимает

16 июн 2015 в 19:16

Модераторы, опубликуйте пожалуйста https://www.change.org/p/%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%B1%D1%83%D0%B5%D0%BC-%D0%B2%D0%B5%D1%80%D0%BD%D1%83%D1%82%D1%8C-%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%81%D0%B8%D0%B1%D0%B8%D1%80%D1%81%D0%BA-%D0%B2-%D1%87%D0%B0%D1%81%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B9-%D0%BF%D0%BE%D1%8F%D1%81-%D0%BC%D1%81%D0%BA-4 это ссылка где подпись ставить , хотя это должны были сделать журналисты

Евгений
16 июн 2015 в 19:18

Правильно делают! А то рассвет наступает уже в 3 часа ночи, разве это нормально?

ОТВЕТИТЬ
Боулинг
16 июн 2015 в 19:18

Как не выкраивай-в нашей местности летом на темное время приходится 6 часов.
Это все равно, что в Питере протестовать против белых ночей.

мужчина 1983 г.р.
16 июн 2015 в 19:24

время захода солнца в городах :
Кривой Рог 20 :48
Киев 21 : 12
Кишинёв 21 : 02
Львов 21 : 35
Могилёв 21 : 35
Калининград 21 : 18
Душанбе 19 ; 52
Барнаул 20 : 57
Ижевск 21 : 22
Новосибирск 21 : 11
столько городов , и НИ В ОДНОМ ! из этих городов не светло до 23 часов вечера ! ни в одном из этих городов не требуют сменить часовой пояс !
и только в Новосибирске , почему то не довольны среднестатистическим закатам как в городах России и СНГ

ОТВЕТИТЬ
Мдя
16 июн 2015 в 19:25

Не очень комфортно конечно наблюдать по лету, когда в 2.30 ночи начинает небо светлеть (((

Я за 4 часа ))

ОТВЕТИТЬ
Водитель ВСД
16 июн 2015 в 19:27

Я очень "за" за +4. Элементарная астрономия с учётом т.н. декретного, где уже время было сдвинуто по "декрету". Еще бы кто в географии и астрономии разбирался бы....

ОТВЕТИТЬ
16 июн 2015 в 19:31

Те, кому очень светло и спать хочется в 3 ночи. 4 ночи намного лучше? Что уж мелочиться, давайте разницу 6 часов с Москвой. Выспимся......

ОТВЕТИТЬ
16 июн 2015 в 19:33

Просто глобальная проблема. Заняться людям больше нечем.

Не вздумайте!
16 июн 2015 в 19:36

Надоело уже сидеть до утра, в ожидании футбольных трансляций! Пусть у нас будет с Москвой одинаковое время!

ОТВЕТИТЬ
Игорь
16 июн 2015 в 19:44

А у нас что переводи, что нет. Питер.

16 июн 2015 в 19:46

географическое время (истинное) = 5,5 часов от мирового (82градВостДолготы/360/24часа), сейчас UTC+6 (от мирового).что достаточно близко.
Всем желающим увеличить разницу с нормальным временем в сад (в тайгу).
Меня это устраивает, и даже +2 к престольной приятнее.

Фото пользователя
16 июн 2015 в 19:58

Нет. Не хочу зимой "утром" в темноте на работу идти.

ОТВЕТИТЬ

Если бы я была работодателем, я бы провела анкетирование сотрудников по этому поводу. И возможно предложила бы начинать рабочий день на час раньше летом и на час позже зимой. И пофигу все эти час назад - два вперёд!

ОТВЕТИТЬ
Dана
16 июн 2015 в 20:12

Верните, пожалуйста, летнее время или 4 часа разницу с Москвой!!!!!! Такое короткое лето, а мы все солнышко просыпаем, в 6 утра солнце выше, чем в 6 вечера. Едем с работы уже почти в сумерках, а при солнце спим, а вернее, НЕ спим.

Загрузка...