NGS
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+9°

пасмурно, дождь

ощущается как +6

4 м/c,

ю-в.

747мм 82%
Подробнее
1 Пробки
USD 94,09
EUR 100,53
Реклама
Город Молнии устроили побоище

Молнии устроили побоище

Удар грозы убил школьника на мотоцикле и оставил в живых его приятеля — необъяснимая череда смертей от молний прокатилась по Сибири с запада на восток

Трагедией обернулась летняя буря в пригороде Новосибирска — двое подростков не успели доехать до дома. Гроза накрыла ребят в чистом поле, и один из разрядов попал в мотоцикл, на котором они ехали. Всего за неделю в Сибири произошло 3 подобных случая — смертоносные грозы прошлись с запада на восток по маршруту Омск – Новосибирск – Красноярск. Эксперты рассказали, что бывает с выжившими после удара молнии, и объяснили, как спастись, если гроза настигла тебя на открытом пространстве.

По информации ГУ МВД России по НСО, 9 июня около 13:00 на автодороге между селами Ярково и Сенчанка разряд молнии попал в мотоцикл «Иж», на котором ехали двое подростков. 15-летний водитель Артем Л. скончался на месте, его 16-летнему товарищу Виктору А. повезло больше. Подростка осмотрели врачи и, заключив, что жизни и здоровью школьника ничего не угрожает, отпустили домой. Корреспондент НГС.НОВОСТИ нашел в Сенчанке дом, в котором живет Виктор, но поговорить с парнем, пережившим удар молнии, не удалось: родные сказали, что

«По состоянию здоровья с ним все в порядке, — объяснила девушка. — Просто ему нужно оправиться. Он даже нам ничего толком объяснить не может». Девушка сообщила, что, несмотря на потрясение, Виктор самостоятельно добежал до дома, а потом отвел родителей к злополучному месту на трассе (от места удара молнии до дома Виктора около 3 км. — Н.Г.). Уже потом мальчика отвезли в больницу, впрочем, с ним оказалось все в порядке. В школе, где учится Виктор, рассказали, что его навещали товарищи, которые заметили лишь небольшие ожоги.

Местные жители предположили, что гроза застала мальчиков в пути — в тот день разыгралась буря, и к часу дня как раз начали сверкать молнии. Корреспондент НГС.НОВОСТИ убедился, что в том месте, где беда настигла ребят, дорога идет по насыпи, которая несколько выше, чем стоящие неподалеку молодые ивы. Человек на мотоцикле, скорее всего, будет здесь самой высокой точкой на местности — по обеим сторонам трассы раскинулись обширные поля.

Заведующий травматологическим отделением областной клинической больницы Иван Бауэр предположил, что пассажиру удалось выжить благодаря тому, что основной заряд достался водителю.

Место происшествия близ села Сенчанка

«Под водителем мотоцикла как раз весь металл и электроника, туда молния и ударила, — рассуждает врач. — Пассажиру просто досталось меньше».

Совсем недавно очень похожий случай произошел в Омской области — там 7 июня молнией убило 16-летнего школьника, который поехал купаться на мотороллере. Его гроза тоже застала в чистом поле. А 10 июня в Красноярском крае в поле обнаружили обгоревшие тела пастуха и его коня — по предварительной версии следствия, их тоже убила молния.

На кафедре общей физики физфака НГУ объяснили, что молния бьет (с учетом множества факторов) в случайное место, но если поблизости есть какое-то возвышение — разряду проще пройти через него: молния ищет кратчайший путь из облака в землю. При этом специалисты кафедры опровергли распространенные слухи о том, что молнию может «притянуть» сотовый телефон или магнит. А в МЧС дополнили, что температура молниевого разряда может доходить до 30 тыс. градусов по Цельсию. В Федеральном государственном бюджетном учреждении «Западно-Сибирское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» подсчитали, что в Новосибирске в среднем 26 грозовых дней в году, в области — от 19 до 30. Больше всего гроз бывает на севере и северо-востоке области — в Ордынском, Новосибирском, Мошковском районах.

Самый «грозный» месяц по статистике — июль. По информации МЧС, ежегодно от молний в мире гибнут около 3 тыс. человек.

«Самая рискованная в этом смысле профессия — пастухи, — говорит Иван Бауэр. — Они на лошади, высоко сидят. А тут гроза, скотина разбежалась, надо собирать». Опасность грозит всем, кто работает в поле или на возвышениях, например монтажникам и электрикам. «Насколько я сталкивался, к сожалению, никаких особых инструкций на случай молний у таких людей нет, — продолжает врач. — Часто люди начинают прятаться под густыми деревьями, которые обычно выше остальных, а этого делать категорически нельзя. В городе же вероятность попадания молнии очень низкая — тут кругом высокие дома, громоотводы».

В МЧС порекомендовали во время грозы в поле не ложиться на землю, подставляя под удар все тело, а сесть на корточки в любой низине, обхватив колени руками. Любые металлические предметы нужно положить на землю и отойти от них на 20–30 м. Если вы едете на машине — не выходите из нее, закройте окна, по возможности убрав радиоантенну.

Травматолог Иван Бауэр рассказал, что, по его опыту, в живых остаются 15–20 % людей. «Если молния проходит через левую руку или через голову — шансов выжить очень мало, — говорит он. —

А если через правую руку, через ногу — тогда может обойтись совсем без последствий, даже умнеют некоторые, говорят. Старушки, я слышал, стихи начинали писать. Но в моей практике единственное возможное последствие — страх, фобия. Люди потом до конца жизни боятся грозы».

Корреспондент НГС.НОВОСТИ нашел несколько людей, которые описывали свои ощущения от удара молнии. Например, пользователь «Живого Журнала» tseytlin пишет: «Я помню, что видел, если можно так выразиться, "начало молнии". И — всё. Следующее мое ощущение — я сижу на корточках там же, где стоял. Попытался встать, но не смог. Очень сильная боль в макушке, как будто по ней ударили доской. Рядом со мной стоял мужик в резиновых сапогах (а я-то был в сандалиях, мои сапоги промокли утром в лесу). "Меня молнией ударило", — говорю я ему и с ужасом понимаю, что сам не слышу своего голоса».

Никита Гиевский

Коллаж Александра Ощепкова (1), фото автора (2)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления