23 сентября четверг
СЕЙЧАС +2°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (57)

Доктор
11 июн 2015 в 18:35

А что непонятного? Человек просто жил. Даже если сам снял с себя клеща -никому не сказал и. Больницу не обратился. А между резким повышением температуры( это значит что энцефалит уже пышным цветом цветет) до смерти больного может всего-то пройти несколько часов. И в это время даже правильно поставленный диагноз -уже просто информация, никак не влияющая на исход заболевания. Не зря говорят и о прививках, и о " обращайтесь как можно скорее, с клещом."

ОТВЕТИТЬ
Доктор
11 июн 2015 в 18:35

А что непонятного? Человек просто жил. Даже если сам снял с себя клеща -никому не сказал и. Больницу не обратился. А между резким повышением температуры( это значит что энцефалит уже пышным цветом цветет) до смерти больного может всего-то пройти несколько часов. И в это время даже правильно поставленный диагноз -уже просто информация, никак не влияющая на исход заболевания. Не зря говорят и о прививках, и о " обращайтесь как можно скорее, с клещом."

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
11 июн 2015 в 20:24

Прививаться надо. Единственный способ. Бесплатно курс прививок в любой местной поликлинике.

ОТВЕТИТЬ
Центровой Парниша
11 июн 2015 в 21:10

Клещей нет смысла травить , это не выгодно и не реально .

11 июн 2015 в 21:34

Ну есть ведь у нас добровольная вакцинация от энцефалита. Бесплатная, между прочим. Студентов-биологов из НГУ без неё вообще до практики не допускают. Есть меры предосторожности при посещении лесов (в плане одежды), есть страховка, в конце концов, которая окупит введение иммуноглобулина если что. Но только до сих пор случаются случаи болезни. Кстати, по борелиозу такой статистики не приводится, хотя от него прививки не делают

12 июн 2015 в 00:09

Подскажите меня укусил клещ, но у меня есть три прививки "Энцевир" кажется называется из Томска, самочувствие пока нормальное, температуры нет, нужен иммуноглобулин все же или нет, насколько эффективна прививка?

ОТВЕТИТЬ
сми
12 июн 2015 в 07:26

30 лет назад мало кто знал об опасности иксодовых клещей. Почему? Да тогда леса массово опыляли дустом (инсектицид ДДТ), у которого период разложения около 60 лет. Сейчас в природе концентрация ДДТ значительно снизилась и клещи оживились. Нужно возобновить массовые обработки лесов и парков, только более безопасными инсектицидами.

ОТВЕТИТЬ
Пух!
12 июн 2015 в 08:56

М-даа, а ведь будет только хуже! Если в Советские времена их тратили, то и словить его можно было, тока в реальном лесу, куда ты входишь уже подготовленным. Сейчас просто идёшь от остановки до дому и паника блин пока у газонов, или кустарников проходишь.
Жесть какая-то, умереть от укуса клеща, скоро от мышек и комаров начнём проблемы обретать.
Зато "Зелёные" наверное спокойны. вот обязать эту организацию выплачивать семьям потерпевших, деньги поглядел бы я тогда как они защищали дальше свои принципы.

жертва
13 июн 2015 в 10:26

Ну хоть бы жилые зоны обработали, мы с себя ещё в апреле сняли клещей на васхниле у дома с газона, что тяжело обработать территорию??? Везде воруют средства. В городе в девочку клещ впился в детском саду прямо. Куда смотрят чиновники???

Влада
13 июн 2015 в 10:42

Хорошо. В том годе застраховала сына. Они с бабушкой в лесу заблудились, пока их с собаками нашли к вечеру с него 7 клещей сняли, с бабушки 4. В страховке 3 купона. Ладно, взяла этих клещей, пошла в лабораторию. Мне говорят 1 клещ 2400. О каком диагнозе они ведут речь, если я например по роду работы иногда десятками с себя их снимаю. Да мне зарплаты на их обследование не хватит. У меня нет прививки, и не разу ни чем не болела. Я уверенна, отнеси я клеща на анализ, мне 100% скажут, что он энцефалитный, что б я потом еще энную сумму выложила на иммуноглобулин. Все это просто способ заработать денег на наших страхах.

ОТВЕТИТЬ
Паша
13 июн 2015 в 16:41

Ну вот и расскажите, как можно отравить клещей, не отравив при этом других живых существ?
Есть отрава, которая действует избирательно только на клещей?

ОТВЕТИТЬ
14 июн 2015 в 19:19

Мне одной кажется, что мужчина умер не от укуса клеща, а от клещевого энцефалита? Клещ, вообще-то, смертельно не кусает, это ж не гадюка...

ОТВЕТИТЬ
123
15 июн 2015 в 09:52

Нгс, любейзнейший! Почему такая неверная информация идёт? На прошлой неделе я похоронила тетю. Ей тоже было немного за 70. Укусил клещ на даче на Льнихе в начале мая. С клещевым энцефалитом попала в инфекционную больницу. В конце мая впала в кому. В начале июня умерла. Патологоанатом сказал, что перед ней вскрывал девушку 28 лет, которая тоже умерла от укуса клеща. А где информация об этом в статье? Почему замалчивают? Это только я знаю об этих двух случаях. А сколько же их всего. В статье все представлено так, как будто в Новосибирске никто не умирает от клещей. Как минимум странно...

Птаха
15 июн 2015 в 11:45

Вчера сняла с себя клеща, первый раз увидела такого маленького. Миллиметр всего в диаметре. Но не укусил, а просто прополз.
Страховка есть, но решила не ставить укол... хотя сейчас сомневаюсь в правильности решения.
Клеща друзья сожгли, сглупили, надо было конечно на анализ...
Берегите себя и родных, осматривайтесь чаще когда на природе находитесь.

Загрузка...