17 января понедельник
СЕЙЧАС +1°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (1066)

11 июн 2015 в 17:04

Когда уже в стране, в которой я родился сменится власть? Вопрос риторический.

ОТВЕТИТЬ
11 июн 2015 в 17:04

Когда уже в стране, в которой я родился сменится власть? Вопрос риторический.

ОТВЕТИТЬ
Абориген
11 июн 2015 в 17:26

Видела недавно 2 сценки. Одна в магазине: подходят к витрине с конфетами среднеазиатская мама в соответствующем наряде с дочкой в современной детской одежке и девочка на чистейшем русском ее спрашивает: "Мамочка, что мне можно?" (ну из сладостей). Другая на улице возле дома: 2 пацанчика нерусских, похоже братья, бегают по двору, идет откуда-то мама, начинает что-то им говорить на своем языке. Потом пошла домой. А слышу пацаны начинают общаться между собой опять же на чистом русском языке. И у меня такая надежда в душе появилась, может, не все так безнадежно и следующее поколение естественным образом интегрируется?

Археолог
11 июн 2015 в 17:30

Я могу быть "толерантным" (ох, не люблю этот термин) к узбекам, киргизам, таджикам, армянам, азербайджанцам, даже к китайцам, но при условии, что они приезжают в Россию небольшими группами в качестве туристов. Или временно работают здесь в представительстве какой-нибудь своей фирмы (по методам современного бизнеса). Но не на ПМЖ.

11 июн 2015 в 17:33

спецов надо завозить!!! а просто подсобных рабочих нам и своих хватает...отбираем у своих же работу:(((

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
11 июн 2015 в 17:45

Меня всегда радовало отсутствие в Эстонии мигрантов-гастарбайтеров (очень жесткие законы трудоустройства и проживания). В этом году мы получили от ЕС разнарядку на прием партии мигрантов из Северной Африки, как политических беженцев. Весь народ против, но ничего не изменится, правительство уже согласилось с этим.
О Новосибирске и России в целом. Мигранты из Азии - ничего страшного. Если посмотреть на тысячелетнюю историю России, и не с таким справлялись. 250 лет монголо-татарского ига, тысячи угнанных в Орду славянских девушек. И ничего, справились. Практически у всех нас есть в роду татары, есть поляки, есть (у каждого второго) украинцы, евреи, немцы, мари, мордва, у нас - сибиряков - есть в роду обские угры (ханты и манси). Все нормально. "Азиатское нашествие" в плане следующего тысячелетия тоже "переварим". Главное, чтобы не было войны.

ОТВЕТИТЬ
ПРОЛ
11 июн 2015 в 18:04

Пусть 100 млн. потратят на обучение приехавших русскому языку и обычаям.
Хотят здесь жить пусть живут по русски.

ОТВЕТИТЬ
11 июн 2015 в 18:25

Гуляла с утра с собакой, один такой не поленился дотопал до угла дома, руки в боки и стоит разглядывает, чего разглядывает?.. И вообще всегда рады прицепиться. Неприятно, одним словом.

ОТВЕТИТЬ
11 июн 2015 в 18:31

Чтобы устроиться на работу в Австралию работодатель должен доказать органам власти, что лучше специалиста в данной области, чем Вы (иностранец приехавший на работу в Австралию) ему не найти среди граждан Австралии! Почему у нас не так?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
11 июн 2015 в 18:38

Да что вы так все переживаете, это они себе типа премию просто на 100 млн выписали, обозвали ее "воспитанием толерантности"... Это даже распилом не назовешь, мелочь, по сути дела... Никак не проверяемая статья расходов...

Динозавр
11 июн 2015 в 19:12

Интересно, что приезжие не вспоминают конец 80-х-начало 90-х, когда их народы отделились от "пьющей из них кровь" России, чтобы наконец-то устремиться по своему пути успешного развития. И это причудливо не противоречит некоей восточной логике, так как обратно в состав не просятся.

Фото пользователя
11 июн 2015 в 19:12

«Статистика показывает, что представителей четырех наиболее многочисленных народов в Новосибирской области стало меньше: русских — на 138 302 человека (всего 2 365 845), немцев — на 16 351 человека (всего 30 924), украинцев — на 11 697 человек (всего 22 098) и татар — на 3716 человек (всего 24 158)», —если идет такая убыль местного населения то для кого строят квартиры мигранты .((По данным Новосибирскстата, на 1 января 2015 года численность населения области составила 2,747 млн человек. За 2014 год численность жителей выросла на 15,6 тыс. человек, или на 0,6 %. Рост произошел за счет миграционного (13,6 тыс. человек) и естественного (2 тыс. человек) прироста. ))) Подсчитаем число убывших-170066 человек .Этих убывших заменили мигранты ( иначе бы новосибирскстат показал уменьшение жителей области ) прибавим 13600 ( прирост населения ) . Получим 183666 человек мигрантов в области

ОТВЕТИТЬ
РАМЗАЙ
11 июн 2015 в 20:23

Ну наверное всем теперь ясно кто кого кормил в СССР, как доили РСФСР так и продолжают, доить, и конца этому похоже не будет.

н122
11 июн 2015 в 20:50

Как же так? Люди остаются без работы в кризис, им урезают зарплаты, сокращают рабочую неделю, заработки падают, т.е. у людей реальные проблемы , деньги уходят только на пропитание. А тут наше правительство решило по своим карманам рассовать под вывеской толерантности. ... мне нравится идея завозить мигрантов только высококлассных специалистов, а подметать и торговать и наши умеют. И как вТайланде понравилось:хочет иностранец купить квартиру или завести бизнес в россии, то 50% его доли должно принадлежать коренному жителю страны.

modano
11 июн 2015 в 22:04

"нормально", а может не на толерантность бы тратила, а на то, чтобы коренное население прирастало, а не воспитывать в нас терпимость к кавказцам и азиатам, или на крайний случай воспитывали бы самих этих приезжих особенно те кто с гор только что спустился, которым внутренние законы безразличны, наказывали бы их жёстче, чтобы они эти законы уважали или хотя бы просто наказывали.

фикс
11 июн 2015 в 22:38

это абсурд какой-то... просто абсурд....
у наших политиков, хоть местных, хоть каких, голова совсем не о том думает, ну совсем! Из-за таких вот проектов у меня резко снижается толерантность к чиновникам разных уровней, вместо толерантности появляется ненависть к ним, которые вообще не соображают, что делают!

из Смоленска
11 июн 2015 в 23:18

Приведу слова приятеля-киевлянина, симпатизирующего России:
"Знаешь, походил я по Москве, поездил в метро, попал на какой-то рынок: Так
вот, честно скажу, с такой Россией я объединяться не готов. Вам, наверное,
это незаметно, но:
Это уже другая страна "Ведь Украина и Белоруссия уже скоро 20
лет развиваются как моноэтнические славянские государства! В какой же
Евразийский союз мы их зовем, на каких принципах? На тех же, что устроена
нынешняя Российская Федерация? Ну нет, "плавиться" Украина и Белоруссия не пойдут, тут двух мнений быть не может!"
Люди на востоке и юго-востоке Украины отлично знают, что им выгодны
Евразийский и Таможенный союзы, а не Евросоюз (в который к тому же их
никогда не примут, - "поматросят" и бросят). Отчего же они не требуют союза
с Россией на улицах? Ведь нажми они сейчас, когда ЕС ломает через колено
Грецию и Кипр, то чаша весов в Киеве вполне может качнуться в пользу
Таможенного союза. Да все оттого же. На Украине об этом говорят прямо, да
только до нас, при так называемой свободе слова, их ответы не доходят.
"В России происходит угнетение славян", - вот что они говорят, господа. Да,
именно так, а не иначе - угнетение. Это - чисто народный вывод, в украинских
СМИ его тоже не встретишь. А пойдите на рынок, в кафе: Нет ничего более
стойкого и неистребимого, чем народное мнение.

Бедный, но не россиянин, а русский
11 июн 2015 в 23:53

За первый квартал текущего года уровень бедности в России вырос до 15,9 процента. Количество граждан, имеющих доходы ниже прожиточного минимума, составляет 22,9 миллиона человек. Об этом сообщается на сайте Росстата

11 июн 2015 в 23:57

Комментариями в целом удовлетворен.
За исключением 5-6 эльфов, считающих что государствобразующая нация суть демоны, а кругом всего лишь дети цветов, остальные люди все прекрасно понимают.
Спешу ответить непосвященным, что именно русские имею самый большой процент в России смешанных браков. И обвинять их в нацизме
е могут только три категории граждан - дети, противники и сами понимаете кто.

12 июн 2015 в 00:36

"количество жителей «традиционных» национальностей за последние 10 лет сократилось почти на 140 тыс. человек. "(с)

Ну да. Россия встает с колен.

Слоник
12 июн 2015 в 01:42

Россияне! Многие тут распаляются о том, что мигранты не уважают традиции культуру язык не знают. А теперь - внимание! 99% комментариев не эту статью содержат грамматические ошибки разной степени грубости! Выучите, для начала, свой РОДНОЙ язык, патриоты!

Фото пользователя
12 июн 2015 в 02:30

Миграционная политика весьма безрассудная, нужно вкладывать в свой народ, и всех своих репатриантов, которые когда то выехали по какой либо причине или выслали по неволе..

12 июн 2015 в 05:58

Дайте мне 100 000 000 руб и мне будет абсолютно толерантно, какой национальности у меня дворник. Но когда я должен в условиях рыночной экономики конкурировать с армией приезжих я не могу быть толерантен!

12 июн 2015 в 06:59

2 года назад у меня в гостях была сестра из Саратова и была поражена количеством узбеков и таджиков. сказав при этом, что такое впечатление, что ни они гости в этом городе, а горожане, и что в Саратове такого безобразия нет. Может властям города взять с Саратова пример?

Лиза
12 июн 2015 в 07:13

Я так люблю МЕГАС на автовокзале, такие приятные продавцы и кассиры, в зале через стекло видно как работают милые женщины цеха производства полуфабрикатов и готовой продукции.
Уборщики зала, кататели корзин - приезжие.
Но как я не люблю торговый центр Академгородка. Руководство ТЦ должно хоть как-то озаботиться уровнем продавцов-приезжих: надменный вид, при обслуживании покупателя разговаривают между собой на непонятном языке, в отделе готовых блюд продавщицы-приезжие совсем не дружелюбны, жуют жевачку, пальцами запихивая салат в контейнер. Ужас. Никакой культуры. При этом цены в ТЦ Академгородка существенно выше, чем в культурных супермаркетах города.

ОТВЕТИТЬ
Леся
12 июн 2015 в 09:38

Хочется сказать только одно: "Дорогие гости, не надоели ли вам хозяева?"

лора
12 июн 2015 в 09:59

Я считаю, что люди, приезжающие в нашу страну и желающие в ней жить, должны подчиняться нашему менталитету и исповедовать нашу культуру, а не пытаться насадить свою дремучесть. Хочешь жить здесь? становись русским - получай образование, принимай христианство, адаптируйся под менталитет. А сейчас получается что? в чужой монастырь со своей библией. Бесит.

ОТВЕТИТЬ
12 июн 2015 в 11:14

Путин: "Русские - государствообразующий народ". Нужна пропаганда семейных ценностей, основанная на вековых традициях народа, с детского возраста, прежде всего это касается девочек. Государство должно поддерживать рождаемость коренных народов, особенно государствообразующий народ, конечно с этим не согласятся агенты влияния госдепа США.

джон доу дж.
12 июн 2015 в 11:30

Комментарии про "пусть платят налоги" удивляют: о деньгах ли тут стоит думать и говорить? Реччь о родине и нации идет. Из-за денег как раз все неправильные вещи и происходят.

Всякие "пусть платят налоги" - это же по сути и есть сделка на предмет родины, достаточно додумать эту мысль до конца.
Возьмем абстрактный пример: согласны мы заселить (предоставляя все права в перспективе) в новосибирск три миллиона, допустим, африканцев на том условии, что они будут платить налоги? Три миллиона жаждущих сюда переселиться африканцев найдется мгновенно - и налоги согласятся платить! Найдется и 30 млн и 100 млн желающих - стоит только предложить эту цену - "платите налоги". Да заплатят. В мире найдется покупатель на любой товар, а уж особенно на такой как территория с полноводными реками, лесами, полезными ископаемыми.

Kate
12 июн 2015 в 12:17

Эти средства нужно было потратить на поддержку молодых семей, что б рожали детей, а не на поддержание толерантности, да что это за бред вообще???

Скептик
12 июн 2015 в 12:52

Очередной распил. У нас в Новосибирске избыток детсадов? Или дороги как в Германии? Или в магазинах наконец - то появилось настояшее сливичное масло? Хотелось бы чтобы власти когда - нибудь начали служить народу, а не продолжали с ним бороться.

Знаток
12 июн 2015 в 14:22

Уже более 15 лет существует международный юридический термин «Союзное государство России и Беларуси». Но мало кто знает, а тем более, помнит о том, что международное конфедеративное образование с похожим названием - «Славянское союзное конфедеративное государство» (ССКГ) - планировалось создать к 1953-1954 годам. В составе СССР, Польши, Чехословакии, Болгарии, Югославии или (второй вариант проекта) - Украины, Белоруссии и упомянутых государств. Со столицей в Белграде, Минске, Софии или Варшаве.

Я допустим , отношусь к ним нормально, пока. И понятие толерантность принял , если бы не одно но. Мигранты не растворяются в общей массе а создают обособленные группы которые в свою очередь превратятся в районы городские где нам не место. К толерантности призывают не их а нас. Они , скорее всего, не знают этого слова и потихоньку заселяют (создают) свои микрорайон.

1pavlo1
12 июн 2015 в 15:01

Может потратим малость денег, чтобы вот таких недочиновников снять?

Клумба
12 июн 2015 в 15:04

Такая могущественная страна и такое позороное отношение к собсьвенным гражданам.
Мне никогда они не нравились и больше нравится не станут, еще более противно что в них что-то вкладывать собираются. Вот уж опустились так опустились приятели власти. Нет, чтоб своим помочь с квартирами с жильем, как-то зарплаты поднять среднего класса, мы б и рожали чаще. На квартиры у нас цены заоблачные, проценты на ипотеку дикие, зарпалы среднего класса смешные. Мы вот хотим взять, но понимаем что будем больше пол з/п платить за ипотеку, еще на какие-то шиши ремонт надо будет делать и будет оставаться на покушать в лучшем случае и не умереть. И какие тут дети? Вот КАК? Вот я хочу, но жить негде.

Миха
12 июн 2015 в 15:52

Лучшеб на билеты домой деньги потратили, к тому же дешевле выйдет.

ЕА
12 июн 2015 в 16:29

зачем нам иностранцы? нужно налог дополнительный вводить для работодателей принимающих на работу иностранцев, чтоб з.п. для своих граждан не сбивали.

А где Программу посмотреть можно? Кто заказчик и какой департамент деньги выделил? Что-то на сайте Правительства НСО никакой Программы, указанной в статье, нет. Админ сайта - разместите Программу или дайте ссылку,

не верю
12 июн 2015 в 17:48

считаю деньги надо направить на поддержку инвалидов. Подгузники лежачим не дают уже год, а обязаны.

12 июн 2015 в 20:33

глупость скажу, но нельзя это все потратить на увеличение рождаемости, а не на эту бредятину?

1111
13 июн 2015 в 07:45

а я не хочу приезжать на свою дачу и постоянно слышать их речь!
Это моё право, я на своей земле!
Вызывают брезгливость женщины, рожающие от них.

Анатолий
13 июн 2015 в 13:20

Над о смотреть,кому это выгодно,большой приток эмигрантов,развал экономики,вывод денег из региона.

13 июн 2015 в 14:17

Уж не знаю, в какой форме будут осваивать бюджет, но лучше бы с садиками помогли родителям (местным). Или организовали выплаты тем, кто в садик устроиться не смог. На Высоцкого детей одних страшно отпускать. "Гости" тут уже в статусе "хозяев". Только что баранов не жарят во дворе. Хотя может я и пропустил чего. А на детской и спортивной площадке не протолкаться от шумных смуглых братьев и сестер.

горожанинНск
13 июн 2015 в 18:30

Как раз 12 июня видел двух азиатов возраста подросток+, которые откровенно разглядывали наших девушек, им это в новинку - свободная одежда, улыбаются, полное отличие от мрачности азиаток.
А что часто следует из попадания подобных людей в цивилизованное общество ( я пока еще считаю такой страной Россию) - можно прочитать у Уэльбека. Так что лучше всего предотвращать их попадание сюда, их не перевоспитаешь, никакие затраты не помогут.

господипрости
13 июн 2015 в 21:26

ИСТОРИЯ ​ человечества - это история борьбы за территорию. Отсюда рефлекторное желание избавиться любыми способами ​от тех, кто "не наш", "не такой". Это не случайно: цепочка "другой - чужой-опасный" формировалась тысячелетиями. И ЭТИ пришлые чужие - слишком другие, слишком опасные! Для нас, для страны и вообще, цивилизации. Любой разумный человек понимает это!
Ну не могут сосуществовать вместе люди разных культур, религий, воспитания и уровней развития и интеллекта. Всё это просто ведёт к хаосу, войнам, конфликтам, паразитизму в буквальном смысле.

И не надо эти сказочки про дружбу народов в СССР. Тогда все народы жили в пределах своих республик.

Виталий
13 июн 2015 в 21:56

Я живы возле барахолки. Моя семья, мои соседи все ненавидят этих понаехавших "гостей". Если они живут 2-3 семьи куда не шло, но когда их больше сотни всяких разных национальностей, становиться страшно. Ребенка страшно во двор вывести, их дети и подростки ведут себя как дикари (то с ног собьют, то мяч прилетит, а игрушки постоянно утаскивают и ломают). Своими "шестерками" заставлены все парковки перед домом. Машину порой парковать приходиться вдали от дома. И все это изо дня в день вызывает только ненависть к этим так называемым "гостям".

Почему европейцы , "наевшись" толерантности к которой сами призывали в своё время. Сейчас срочно создают условия( законы) при которых о толерантности говорить не придётся, незачем будет. Не должно быть причины этих призывов.

13 июн 2015 в 23:30

Люди должны жить на своей территории... Россия ...не резиновая...В Детских садах дети мигрантов, не говорящие по-русски пугают....Государсьво должно ужесточать правила въезда и прибывания в стране, чего не происходит. Почему? Проще наши деньги потратить на программу улучшения жизни мигрантов либо положить деньги себе в карман...

Фото пользователя
14 июн 2015 в 07:04

В развитых странах стоит вопрос об уменьшении потока эмигрантов. Самая толерантная страна в этом вопросе Израиль. Много населения с низким образованием- это большая социальная нагрузка на бюджет. В мире статус страны определяют новые технологии, наука и робототехника. Количество потенциальных рабов не делают страну развитой. В Белоруссии и в Украине нет такого безобразия, нет такого безобразия и в прибалтийских странах. Если брать уровень рождаемости, то Швейцария должна давно стать страной "понаехавших". Швейцарское правительство решение приняло в интересах своего народа.
Посмотрите на фото производства завода автомобилей Тесла, там нет рабочих, полупустые цеха. Роботы делают, операторы наблюдают производственный процесс.
Дворы убирать- технику тоже можно использовать.
У нас все делается в угоду чиновников имеющих свой бизнес.

йфя
14 июн 2015 в 15:50

Ещё в прошлом году в нашем детском саду азиатов я не наблюдала, в этом же году в каждой группе человек 5 есть. В одной из групп есть мальчик грузин, у которого есть проблемы с поведением. В один из дней за ним пришёл папа и во всеуслышанье, заявил воспитателям, что если они как-то не так поведут себя с его чадом, то.... и сделал следующий жест - провёл рукой по горлу. Это как вообще?! Когда они пошли к заведующей, она сказала им, чтобы они как-то терпимей относились к подобным выпадам.

987
14 июн 2015 в 21:14

Зачем так агрессивно внедряются идеи толерантности в традиционном обществе, и кто стоит за продвижением этих идей в России, в сибирском регионе?
Участники круглого стола в Кемерово пришли к выводу, что толерантность вредит российскому обществу. Да это и так понятно - толерантность нас погубит!
Уже школьникам агрессивно навязывают " толерантность" путём проведения семинаров на тему: "толерантность - гармония в разнообразии", О как! Значит, чем больше мигрантов разных национальностей будет в городе, тем веселее? А то, что мигранты всё агрессивнее выдавливают русских из города, это как? Ведь об этом как раз открыто сообщается в статье. Мигранты не только занимают наши рабочие места, но и выдавливают нас из города!