18 января понедельник
СЕЙЧАС -7°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

virt
11 июн 2015 в 00:43
Мне не нравится слово "толерантность". Оно означает "терпимость". Мне не нравится когда власти тратят наши деньги на воспитание в нас же "терпимости". Если к вам в дом приходят гости - это хорошо, это приятно и вы рады их принять. Но если гости не уходят, а остаются жить у вас в доме, то приятного в этом мало. Тем более, если гости непрошеные. Тем более, что они отличаются не только национальностью, внешним видом, религией , но и менталитетом, и культурой. Поначалу они могут быть вам даже чем то полезны и выгодны, но потом они начнут претендовать на большее, на ваши рабочие места, на ваших женщин и ваши дети будут конкурировать с их детьми в будущем. К тому же воспроизводство у них намного выше. А хозяева дома должны это "терпеть". По моему мнению, каждый народ должен жить у себя дома, сохранять свои национальные черты, дружить с соседями и приезжать в гости. Тогда им действительно будут рады и не надо будет воспитывать это искусственно.
ОТВЕТИТЬ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (1066)

11 июн 2015 в 00:07

Необходимо максимально ассимилировать приезжих в социум города. А у нас стараются устроить "гетто" для приезжих. Этот вариант проще для реализации, но гораздо хуже в перспективе.

ОТВЕТИТЬ
11 июн 2015 в 00:14

Мощная, и здоровая Россия в рамках СССР за 70 лет не смогла привить толерантность (или как это тогда называлось - интернационализм) подавляющему количеству народов, населяющих эту территорию.
Чего уж говорить о сегодняшней стране, которая согласно Конституции не имеет главенствующей идеологии. О бедной и больной стране.
Я бы желал, чтобы ерундой властители не страдали, а переняли бы миграционный опыт таких стран как Беларусь, Япония и Израиль. Где ждут с распростертыми объятиями представителей своих народов, и запрещают въезд представителям других этносов.
В ином случае наш народ, лишенный какой-либо идеологии не переварит иностранцев. И погибнет раньше времени. Кстати, этот процесс идет не первый год.

ОТВЕТИТЬ
Коренной Новосибирец
11 июн 2015 в 00:16

Пусть едут, у нас бесплатно рожают, лечатся, учатся, символическая плата за детские сады, я налоги на всех плачу, жильё, заработанное мною оставлю какой-нибудь многодетной цыганской семье, пусть станут новосибирцами, но своих детей как-то заводить не хочется, у нас все любят и требуют от власти бесплатное многое со времён СССР.

ОТВЕТИТЬ
Ничоси
11 июн 2015 в 00:19

Как это украинцев стало меньше? Их сюда эшелонами свозили. Куда ж они делись? На родину?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
11 июн 2015 в 00:21

"помогать им учить русский язык, рассказывать о местных традициях, вообще вовлекать их в общественную жизнь города" - а оно мигрантам надо? Они после трудового дня сразу на боковую, либо женщины готовят ужин... Даже на 9 мая не видела на площади мигрантов... Они сюда приехали ради заработков, больше их вряд ли что-то заинтересует... Вот это самое печальное... Как приехали, так и уедут, а у нас ничего не изменится, все будет также...

ОТВЕТИТЬ
россиянка-неславянка
11 июн 2015 в 00:25

Заводите семьи и рожайте детей, другого выхода избежать потери нации - нет. А то столько неприязни к приезжим, а сами растят одного ребеночка или живут "для себя".

ОТВЕТИТЬ
11 июн 2015 в 00:27

Это целенаправленная политика государства: заменить думающих, уважающих себя как хозяев своей страны, могущих сказать "нет" власти людей рабочей силой из за рубежа. Ими проще управлять и держать под контролем. Сейчас потратят 100 миллионов рублей на толерантность к ним и дело сделано. Читай 100 миллионов на то, чтобы терпели их выходки, которые идут от незнания и неуважения культуры и обычаев тех, кто живёт на своей земле веками.

ОТВЕТИТЬ
Virakun
11 июн 2015 в 00:30

Ничего удивительного, русское население вымирает, поскольку восполнения выбывающим поколениям нет, не рожают русские женщины, а русские мужчины не торопятся брать на себя ответственность за семью, плюс алкоголизм, наркомания. А вот азиаты молодцы, неприхотливы, у них нет приверженцев "чайлдфри", и пусть они в массе не всегда цивилизованы, зато исповедуют традиционные ценности и менее изнежены. Сама то идея хорошая, но как всегда когда до освоения денег дойдет... короче, будет сплошная профанация(((.

ОТВЕТИТЬ
Мнение
11 июн 2015 в 00:30

Если уж так нужны неквалифицированные необразованные мигранты( насчет чего есть большие сомнения), то нужно хотя бы не давать формироваться всевозможным гетто и "китайским кварталам" - пусть ассимилируются. В школах не допускать создания мигрантских классов - пусть с малолетства принимают нашу культуру, раз приехали. Ксенофобия - это ведь не столько боязнь людей с другим разрезом глаз, сколько боязнь другой культуры и языка, которые не понятны. А непонятное пугает. Многие ведь наверняка знают, например, корейцев, которые живут тут уже не первое поколение и отличаются только внешне и к ним нет абсолютно никакой ксенофобии.

ОТВЕТИТЬ
Анатолий
11 июн 2015 в 00:34

Если эти 100млн раздать горожанам то они будут толерантнее к приезжим. А так, никакой толерантности от того что 100 млн уйдет на приезжих не ощутил...

ОТВЕТИТЬ
Вован
11 июн 2015 в 00:39

Что-то мне подсказывает, что если национальные праздники начнут праздновать за счет нас(налогоплательщиков), да еще если и по Красному проспекту ходить начнут, то это толерантности не добавит)))

Анна
11 июн 2015 в 00:40

Для меня стало открытием, что вторая по численности нация в Новосибирской области - немцы.

ОТВЕТИТЬ
11 июн 2015 в 00:43

Да и какая нужда для области?? Самим работы нет, а тут еще эти понаехали. Бюджету это никак не поможет, давно уже все в курсе, что мигранты либо "черные" зп получает, либо откатывают нанимателям, а основная масса вообще на хилокском стоит и совсем ни копейки в бюджет не несет. Выгода от них только владельцам крупных строительных компаний (опять же за наш счет: можно нанять мигранта подешевле, а коренного русского парня с работы выгнать), ЖКХ и, естественно, чиновникам, которые бюджет осваивают.

ОТВЕТИТЬ
virt
11 июн 2015 в 00:43

Мне не нравится слово "толерантность". Оно означает "терпимость". Мне не нравится когда власти тратят наши деньги на воспитание в нас же "терпимости". Если к вам в дом приходят гости - это хорошо, это приятно и вы рады их принять. Но если гости не уходят, а остаются жить у вас в доме, то приятного в этом мало. Тем более, если гости непрошеные. Тем более, что они отличаются не только национальностью, внешним видом, религией , но и менталитетом, и культурой. Поначалу они могут быть вам даже чем то полезны и выгодны, но потом они начнут претендовать на большее, на ваши рабочие места, на ваших женщин и ваши дети будут конкурировать с их детьми в будущем. К тому же воспроизводство у них намного выше. А хозяева дома должны это "терпеть". По моему мнению, каждый народ должен жить у себя дома, сохранять свои национальные черты, дружить с соседями и приезжать в гости. Тогда им действительно будут рады и не надо будет воспитывать это искусственно.

ОТВЕТИТЬ
В шоке о_О
11 июн 2015 в 00:47

На мой взгляд эта программа чистое отмывание бюджетных средств. Лучше бы ограничили въезд выходцев из этих стран. А то без проблем становятся гражданами нашей Страны, живут за счет нас налогоплательщиков, все социальные благи им предоставлены. И почему бы им не рожать кучу детей?! Еще через 10 лет нас станет еще на 140 тысяч меньше (как минимум).

ОТВЕТИТЬ
Mkll
11 июн 2015 в 00:48

Цифры кажутся не очень близкими к реальности. Впрочем всем кому не нравятся демографические тенденции хочется сказать рожайте больше детей. Что кстати говоря не очень просто учитывая последние успехи путинской стабильности. Патриотический задор как всегда натыкается на суровую реальность спровоцированную спорными решениями руководства страны. Зато крымнаш господа.

ОТВЕТИТЬ
Путятишна
11 июн 2015 в 00:50

К сожалению, мигранты приезжают в первую очередь зарабатывать. И работают тяжело, много, не имея времени на праздники, на отдых. Деньги отсылают на родину. Культурный уровень у 80 процентов мигрантов очень низкий и никакого желания его повышать.
Они в большинстве понимают только строгость, силу ( азиатский менталитет).
Вчера у таджика рядом с домом хотела купить в киоске коубнику. 400 рублей! Был вечер, пыталась я поторговаться, хоть чуть сбросить. Он - ни в какую! Приехал наживаться на нас, все. И какое у покупателей отношение будет?!(((
Надо приглашать в Россию мигрантов более культурных, более воспитанных, чем те, кто работал на барахолке. Тогда не будет негатива, будет взаимопонимание и дружба.
А если они ходят в кепках в помещениях, притворяются, что не понимают по- русски, ведут себя вызывающе - никакого толку не будет.
Но с помощью концертов и праздников взрослых людей не исправишь((

ОТВЕТИТЬ
Александр
11 июн 2015 в 00:52

На Высоцкого вообще русских не найти, всегда очень рад увидеть человека славянской внешности там...

ОТВЕТИТЬ
Алла
11 июн 2015 в 00:55

русских стало меньше на 138 302 человека... Ужас! Тихий ужас!! Это же целый огромный город!
И объясните мне, что за новую нацию вывели наши политики-селекционеры, что значит " российская" нация? А русской нации нет?(( Столько заботы высказывается чиновниками о мигрантах... а почему о местном населении не заботятся?! Неужели некуда больше деть эти 103 миллиона?! Не лучше ли отдать детским садам? Или построить новую станцию метро? И стадионы нам не нужно? И дороги превосходны?
Вы О НАС побеспокойтесь!!!! О тех, кто вас выбирает и за вас голосует?
Я так поняла, о временной работе мигрантов речь уже не ведётся... Они просто переселяются сюда аулами. Нас хотят заместить азиатами?!!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
11 июн 2015 в 00:58

А действительно,зачем Русскому ,коренному,платить достойную з.п. если можно в два раза меньше платить гастарбайтеру который не будет требовать соблюдение техники безопасности и оплаты больничного. Новосибирцы,кто может,переезжают за Урал,поближе к Москве. Они и рады вернуться обратно,но тут заработки с "северными" меньше чем на Западной части без северных.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
11 июн 2015 в 01:09

100 миллионов на то, чтобы воспитать в нас толерантность к мигрантам? Это всё замечательно, конечно, только будет ли эффект? По-хорошему, надо ещё миллионов 300 (с учётом услуг переводчиков), чтобы и мигранты к нам потолерантнее относились. А ещё надо ежегодно весной и осенью, в периоды сезонных обострений, миллионов по 500-600 на воспитание толерантности у коренных граждан друг к другу. Чтобы, значит, была толерантность друг к другу у консерваторов и либералов, верующих и атеистов, автомобилистов и пешеходов, и т.д и т.п. Надо, наверное, для начала попробовать воспитать в гражданах толерантность хотя бы к согражданам. Хотя бы к тем, кто живёт с ними не один десяток лет на одной улице, в соседнем доме, в соседнем подъезде. В три часа ночи по улицам города носятся мотоциклы и автомобили без глушителей, водители которых плевать хотели на своих же соотечественников, а им хотят привить толерантность к мигрантам. Не к мигрантам надо воспитывать толерантность, а к окружающим в принципе. А так это всё "деньги на ветер"....

Чех
11 июн 2015 в 01:14

Как субсидирование этнических праздников и творчества, т.е. стимулирование так называемых "национальных автономий" и вообще этнических барьеров усилит толерантность коренных народов к мигрантам? По мне так строго наоборот и политика властей нацелена на создание межэтнического напряжения. Зачем? Чтобы появилась дополнительная возможность манипулирования массами, для фрагментирования гражданского общества, чтобы людей волновали не вопросы собственности и экономики, а бытовые проблемы выживания с соседями.

YAR
11 июн 2015 в 01:15

Да уж. Такими темпами и с таким отношением властей к коренному населению, мы (русские) скоро станем малой народностью.

ОТВЕТИТЬ
Сибиряк
11 июн 2015 в 01:17

При таком отношении Москвы к нам, не чего не строят, не чего не проводят, наплевать ей на нас, поэтому люди и уезжают в Питер, Москву, на Кубань, к этому списку добавится Крым. Будущее Сибири за Узбеками.

ОТВЕТИТЬ
YAR
11 июн 2015 в 01:20

Проблема в том, что мигранты уже не хотят приспосабливаться к нашему образу жизни. Они хотят чтобы мы приспосабливались к ихнему.

ОТВЕТИТЬ
рататуй
11 июн 2015 в 01:20

Почему в России не любят мигрантов.
В России продолжают не любить мигрантов, относятся к ним, если не враждебно, то с опаской и недоверием. Таковы результаты соцопроса, который провела в 59 государствах ассоциация Gallup International/WIN (в нашей стране исследование проводила служба «Ромир», входящая в ассоциацию Gallup). Россия оказалась в этом рейтинге на 44-м месте.
По России ответы распределились следующим образом: ровно половина (50%) респондентов заявили о своем отрицательном отношении к иммиграции, по 19% выразили положительное либо нейтральное отношение, 12% опрошенных затруднились с ответом. Для сравнения: в мире 34% респондентов ответили, что считают иммиграцию положительным явлением, а 38% заявили, что относятся к ней отрицательно. В рейтинге стран, чьи граждане нетерпимо относятся к мигрантам, Россия соседствует с Боснией, Сербией, Грузией, Македонией, Египтом, Ливаном, Ираком, Тунисом, Бельгией, Чехией и т.д. Но и этому опросу нет полного доверия, так как власть заточена на мигрантов.

11 июн 2015 в 01:25

Я считаю, что при приеме на работу местное население всегда должно быть в приоритете. И только потом, когда безработицы нет совсем, а рабочие места остались, привлекать мигрантов. А у нас получается, что мигранты демпингуют, соглашаясь работать дешевле, а местные без работы сидят - это нормально?
С другой стороны - в моем подъезде мигранты снимают квартиру за 20тыр (хозяйка долго не могла сдать и в конце концов сдала мигрантам) - так вот: у них трое мелких детей, жена не работает, работает один муж - соответственно, он должен получать не менее 40тыр, чтоб платить за жилье и кормить всю эту ораву. Вопрос: ну неужели ни одного русского не нашлось, готового работать за эти деньги?
И еще помню случай в эпоху диких очередей на получение загранпаспорта: стоит в очереди толпа русских, с шести утра стоит, и тут сотрудница проводит без очереди семью кавказцев получать российские (!!!) загранпаспорта - а вы, русские, стойте дальше. Будешь тут толерантным((((

ОТВЕТИТЬ
KLaVa
11 июн 2015 в 01:27

Правильно господин Баянов говорит: зачем способствовать сепарации, если наоборот, нужно приезжих ассимилировать? Зачем тратить государственные на выпячивание отличий?
Да и вообще, проблемы ксенофобии начинаются от "тесноты". Не хватает рабочих мест, не хватает школ, не хватает садиков, больниц, поликлиник, лекарств бесплатных, полиция работает плохо. У людей возникает совершенно естественное недоумение: где обещанное Конституцией? И у людей возникает подозрение, что им просто не хватило, потому что взял/занял кто-то другой. Пока вопросы обеспечения хотя бы минимального уровня жизни для всех граждан страны не решены (а то у нас за чертой бедности уже 15%), то тех пор все рассуждения об искоренении ксенофобии останутся абстрактными. Потому что без обеспечения базовых потребностей человек о дружбе народов думать не станет: своя рубашка ближе к телу. Нам до базового уровня еще плыть и плыть. Потратьте деньги на конкретные вещи: инсулин вон купите людям, а то постоянно в комментариях жалуются что на свои приходится покупать.

ОТВЕТИТЬ
рататуй
11 июн 2015 в 01:32

А где проведение национальных праздников для коренного населения, то бишь для русских, коих большинство? Или мы должны развлекать мигрантов?
Большинство мигрантов смотрят на Россию, как всего лишь «поляну», что дает возможность заработать. А для коренного человека это «отчий дом». Почему коренное население должно отказываться от своей культуры и ментальности в угоду кому-то?
а почему бы им сем не работать в своей стране? Ведь практически вся Киргизия въехала к нам в Россию. Почему они все не поднимают экономику своих стран? И вообще, ка сказал Жириновский, каждая нация должна жить в пределах своей страны!

ОТВЕТИТЬ
11 июн 2015 в 01:37

Я считаю, что наоборот - заселение города необразованными, неквалифицированными людьми это очень плохой признак и очень плохой прогноз.

11 июн 2015 в 01:42

Я не расист, но лучше бы потратили эти деньги на строительство садиков!!!! и побольше уважения и внимания к своему народу граждане чиновники, а то уже не знаете как побольше завлечь дешевой рабочей силы!!!! Русского простого трудягу без работы оставляете я считаю это нечестно к своему народу!!!

ОТВЕТИТЬ
11 июн 2015 в 01:43

Смотря какая экономика не сможет...Если нахапать, наклепать , быстро продать и и свалить, таки да!!! А вот если дать соответствующий уровень жизни русскому(татарину, алтайцу и тд..), то да, дорого выходит! Нужна политическая воля и полный запрет на подобные демократически-либеральные штучки!

V_
11 июн 2015 в 01:47

Может, правильнее вкладывать деньги не в нашу толерантность к ним, а их к нам?

ОТВЕТИТЬ
Илья
11 июн 2015 в 01:53

Вы им еще эти деньги все раздайте, чтоб ассимилировывались быстрее.

Сrying
11 июн 2015 в 02:14

Как бы новосибирские чиновники жили, если бы не мигранты, на что? Очередная "программа" на распил.
А вот например ещё одна такая многомиллионная (свыше 112 млн.рублей) ведомственная целевая программа «Здоровый город» на 2011-2017 годы. Знаете о такой? И как вам? Укрепили здоровье?

ОТВЕТИТЬ
Lethal
11 июн 2015 в 02:58

Статистика лжёт. Их гораздо, гораздо больше.

ностальгия
11 июн 2015 в 03:00

Иногда хочется назад в 90-е. Переголосовать на всех выборах.

ОТВЕТИТЬ
Вася
11 июн 2015 в 03:03

"Мигранты с низким уровнем образования, знания русского языка, общероссийских социально-культурных ценностей и правил общественного поведения"

Объясните, почему без них не сможет обойтись новосибирская экономика?

ОТВЕТИТЬ
Коренной житель с 18 века
11 июн 2015 в 03:14

Спасибо власти за "неизбежные проблемы, которые следуют за быстрым изменением национального состава жителей региона." За сокращение «традиционных» национальностей, которые за последние 10 лет сократилось почти на 140 тыс. человек. Несколько лет назад Путин говорил о развитии Сибири, а не о вымирании коренного населения. У нас есть старожилы во власти. Пусть расскажут народу, как выполнили наказ президента и главное какого президента они посчитали своим. Я про знаменитые слова Ма́ргарет Тэтчер, сколько должно жить людей в России.

Фото пользователя
11 июн 2015 в 03:27

Богатство страны не обязательно строится на собственных природных ресурсах, оно достижимо даже при их полном отсутствии. Самым главным ресурсом является человек. Государству лишь нужно создать основу для расцвета таланта людей. - Из высказываний Маргарет Тэтчер

ОТВЕТИТЬ
11 июн 2015 в 04:24

Ой, тема-то какая интересная, даже не знаю с чего начать.
Ну во-первых с притоком мигрантов по-моему давно пора смириться. Миграционные процессы - это не бич нашего времени и не последствие глобализации, они существуют испокон веков. Не стоит их ни недооценивать, ни драматизировать, а скорее мыслить прагматично.
Программа на миллион (ой, простите, на 100), конечно вообще не соотвествует задачам. У нас ведь как обычно - семь бед, один ответ - устроить праздничное мероприятие, утренник, парад, олимпиаду (нужное подчеркнуть). Никому ни приходит в голову, что для острой экономико-социальной проблемы нужен экономико-социальный, а не "этно-праздничный" ответ. Вот как объяснить, что в стране прожиточный минимум около 10 т.р, а минимальная оплата труда 5,5 т.р ?? Поднять бы законодательно этот минимум в два раза, возможно на многие доселе непривлекательные рабочие места потянулось бы коренное население. А так, кроме "выходцев из....", у которых просто нет другого выбора, люди не согласны на откровенную эскплуатацию, граничащую с рабством, и правильно делают!! И это еще пол беды, но ведь бОльшая часть мигрантов официально не устроены, то есть не платят налоги, не делают отчислений в пенсионный фонд (не по своей вине конечно, а работодателя), о каком поднятии экономики за счет "внешней трудовой миграции" может идти речь? От нее поднимаются только доходы изворотливых предпринимателей!

ОТВЕТИТЬ
Виктор Си
11 июн 2015 в 05:31

"... увеличения населения за счет мигрантов. Мигранты с низким уровнем образования, знания русского языка, общероссийских ..."
То есть нам предлагают их любить? А что я взамен от них получу?
Мы вымираем, но в цифрах все хорошо.
Я надеялся, что со временем миграцию остановят, но она лишь упрощается для них.

Alex
11 июн 2015 в 05:41

Очередная статья в которой нас пытают еще раз убедить в очень вежливой форме , что гастарбайтеры это не жадность наших олигархов, а что то другое. Уже каких только фантазий мы не слышали от наших властей на эту тему, то мы русские тунеядцы просто работать не хотим , то у нас просто рабочих рук в стране не хватает итп. Господа, а просто нормально людям платить не пробовали? Вместо того что бы тратить бюджетные деньги , может стоить просто купить ведомственное жилье (как это было в СССР) и дворники у нас в городе опять станут русскими.

ОТВЕТИТЬ
11 июн 2015 в 05:43

Не пора ли уже перестать склонять на все лады слово "толерантность", ЯКОБЫ пришедшее к нам из Европы? "Толерантная Европа" давно уже стала притчей во языцех, и от этого "замусоливания" у большинства людей она вызывает в лучшем случае ухмылку, а в худшем - раздражение. Но поверьте, ТАМ давно уже никто не говорит о толерантности. Это ведь по сути обидное слово, терпимость от слова терпеть. То есть, мигранты нам неприятны, но мы ведь приличные толерантные люди, а не варвары какие-то, поэтому потерпим. Не показывать пальцем на тех, кто отличается, это вообще-то самый минимум воспитания, и жаль, если на это приходится выделять 100 миллионов. В Европе давно уже двинулись на следующий уровень, в тренде теперь солидарность по принципу "человек человеку друг". Так что если уж перенимать передовой опыт, то далеко ходить не надо, достаточно вспомнить дружбу народов СССР))) А из европейского опыта, хороший пример - французский Альянс. Французы давно поняли, что сохраняя родной язык, народ сохраняет себя. Альянс Франсэз - прекрасная инициатива для продвижения французского во всем мире, финансируемая кстати государством. Почему бы не развить подобные организации в бывших советских республиках, чтобы дети и взрослые могли бы учиться писать и говорить по-русски, изучать русскую культуру, литературу и историю России. Хотя это пожалуй и коренному населению у нас не помешало бы...

александр
11 июн 2015 в 05:45

"Сидел Ермак, объятый думой",
Сидел, предчувствием объят,
Что пра-пра-правнуки Кучума
Сибирь собой заполонят...

"Преобладающая часть мигрантов занята в строительстве (34,5 %), производстве (16,8 %), сфере услуг (16,8 %) и торговле (7,2 %)."
Однако вопрос качества выполнения работ/услуг по прежнему остается под вопросом

ОТВЕТИТЬ
Елена
11 июн 2015 в 05:57

А может будете выделять деньги, что бы коренные население увеличивалось? Неужели эта игра в толлерантность на примере других стран ничему не научила? Посмотрите Европу, которая превращается в Азию.

Павел
11 июн 2015 в 06:01

Одни чайлдфри вокруг....
Конечно нерусские придут, чему удивляться-то?!

ОТВЕТИТЬ
11 июн 2015 в 06:18

Так может им все таки приспосабливаться с традициям в стране?
Откуда такие высокие цифры толерантности? Не верю.
Меня волнует, что много нелегалов, которые все чаще совершают правонарушения и везут всякую заразу. Да и ведут себя как у себя в кишлаке.
Насчет праздников: все национальные праздники в основном религиозные. Для чего христианам праздновать мусульманские праздники?

ОТВЕТИТЬ
Связной
11 июн 2015 в 06:20

Нерусские идут, а местные русские убегают! Может все-таки надо принимать программы по повышению уровня жизни коренного населения, а не использовать рабский труд приезжих и платить нормальные зарплаты русским людям. Для кого придумывают такие программы? Миллионы русских переехало из союзных республик в Россию после развала СССР, а миллионы еще там остались. Для них надо придумывать программы.

ОТВЕТИТЬ