25 июня пятница
СЕЙЧАС +12°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (167)

Гость
10 июн 2015 в 17:50

Больше всего поражает что декретные платят до 1.5 лет, а садик раньше 3х не увидишь... так может и платить пора до 3х? а то эти полтора года ребенка тоже надо и кормить и одевать, частные сады по 14-15 тысяч в месяц, а то и выше...

ОТВЕТИТЬ
Гость
10 июн 2015 в 17:50

Больше всего поражает что декретные платят до 1.5 лет, а садик раньше 3х не увидишь... так может и платить пора до 3х? а то эти полтора года ребенка тоже надо и кормить и одевать, частные сады по 14-15 тысяч в месяц, а то и выше...

ОТВЕТИТЬ
А1
10 июн 2015 в 17:53

Когда уже школы будут строить??? В нашей школе уже здание переполнено!

Яблоков
10 июн 2015 в 18:08

Сыну недавно исполнилось 6 лет. До сих пор стоим в очереди. Встали когда был год. Вот так вот....

ОТВЕТИТЬ
10 июн 2015 в 18:18

Тут вопрос был, кто пойдет за 12 тыс.. Вообще то воспитатели - это, как правило, родители детей, которые ходят в этот же сад! Просто если пойти воспитателем, то ребенка берут в садик! Толи они дома будут сидеть и ждать очереди, а то ли будут воспитателем и деньги получать хоть какие то и ребенок в сад ходит! Мой ходил в 2 детских сада, везде мамы детей из садика, одна была чьей то бабушкой! Так что воспитание сами понимаете какое..

ОТВЕТИТЬ
10 июн 2015 в 18:23

Я вообще считаю, что очередь должна идти не с момента подачи документов, а по дате рождения! С фига ли кто раньше пришел, тот и первее, вносите в базу всех детей и предлагайте места в порядке очереди. А льготы полицейским, военным и пр. считаю вообще стоит отменить, зарплата хорошая, есть и другие льготы, дети причем? Чем их дети лучше детей инженера или работника любой другой профессии?

ОТВЕТИТЬ
Loculus
10 июн 2015 в 18:32

А мне нравится эти 5 садов на выбор. Мы указали садик в приоритете, в него были 5 в очереди, в итоге при распределении дали путевку в другой сад, расположенный гораздо дальше, уже не в пешей доступности. На мой вопрос "почему так" тетка в отделе образования ответили "скажите спасибо, что вообще дали, вас тут слишком много ходит". Ну и смысл этих 5 садов на выбор, да еще и приоритетных? А нужный сад получают по старинке - за мзду специальным людям.

Фото пользователя
10 июн 2015 в 18:37

Сегодня Москва выделила Новосибирской области 4 миллиарда на детсады.

ОТВЕТИТЬ
люси
10 июн 2015 в 19:58

а законна ли льгота в очередь. семьям в которых папа служил хоть 10 лет назад? что за крайняя необходимость у этих семей по сравнению с другими?

ОТВЕТИТЬ
10 июн 2015 в 20:01

Какой то шуткой кажется! То не могли один садик построить, а тут аж больше 10!

Мамуля
10 июн 2015 в 20:11

Ни когда больше не отдам ребенка в детский сад - рассадник болезней пфф .

ОТВЕТИТЬ
воспитатель
10 июн 2015 в 20:31

Уважаемые родители кто получит долгожданную путевку в дет.сад.Помните, что детский сад это государственное учреждение. И в новом детском саду абсолютно нет игрушек и кормят вашего ребенка на 80 р. в день.Воспитатель не обязан таскать вашего ребенка весь день на руках и заглядывать ему в рот.Воспитатель не прислуга вам и он не обязан вас встречать вас как дорого гостя.И хотя бы не много уделяйте сами внимание своим детям.

ОТВЕТИТЬ
Лили
10 июн 2015 в 20:42

Мы встали на очередь сразу как получили свидетельство о рождении и прописку. Ребенку весной исполнилось три года, садик получили. Хочу дать несколько советов. 1. Сейчас можно поставить ребенка в очередь в 9 садов, выберите их по дубльгису сами и обязательно укажите приоритетные сады девушке в отделе образования 2.В отеле образования каменный век, не стесняйтесь появляться там ежегодно, а в последний год еще чаще. Когда мы ставили ребенка в очередь, можно было выбрать только три сада и никто нигде информации о том, что можно больше садов поставить не разместил. 3. Есть сады просто оккупированные льготниками, не ставьте их в приоритет.4.Зарегистрируйтесь на госуслугах и там регулярно отслеживайте свою очередь, пока стояла два дня в очереди за путевкой наслушалась историй как стояли и исчезли. И, кстати, список садов там должен вываливаться как вы приоритеты поставили. 5 Кто не получил путевку советую выяснить про компенсацию за детский сад, слышала в очереди что что-то такое есть, чуть ли не 5тыс в месяц.

ОТВЕТИТЬ
124
10 июн 2015 в 22:13

Нужно убрать все льготы (мать одиночка, многодетные. военные всякие). А так конечно можно ждать до бесконечности

ОТВЕТИТЬ
Ромка
10 июн 2015 в 22:19

Так то мы 5000 ные и стоим в ленинском районе, поэтому не знаю откуда наши власти берут все эти загадочные цифры.

Аннушка
11 июн 2015 в 07:38

После нехитрых вычислений получается, что создание одного места в саду для ребенка стоит 800 000 рублей. Это отдельную квартиру строить будут каждому ребенку? Что за цены? Откуда такая сумма?

ОТВЕТИТЬ
горожанин1024
11 июн 2015 в 09:32

Вы в имеющихся садах наведите порядок. Жена устроилась нянькой чтобы место для ребёнка получить (это к вопросу о том что 93% детей типа имеют места в саду - фиг там!). Так не перестаёт испытывать шок от того что там твориться - и в плане соблюдения санитарных норм, и в отношении детей. В садике процентов 80 персонала надо гнать с запретом работать с детьми.
Надо решать что-то с персоналом и в плане его привлечения. Они постоянно работают на 2 группы, т.к. не хватает людей. Кто пойдёт в няньки за 9090 рублей/месяц и это до вычета 13% НДФЛ?
И надо решать с ушлыми родителями, которые не платят за садик месяцами. Кто-то стоит в очередях, а кто-то жалкие 1600 рублей в месяц платить не хочет. В итоге садик должен за счёт общего бюджета таких детей кормить-содержать.

11 июн 2015 в 09:37

Я объясню, как у г-на Нелюбова получились такие относительно красивые цифры. Во-первых, он назвал детей в очереди после распределения путёвок, когда их меньше всего. Во-вторых, он не посчитал детей, которым с июня по декабрь 2015 года исполнится 3 года, а взял только детей старше 3 лет в очереди на текущий момент.

"в 2012 году зарегистрировано 37 882 новорожденных" (источник: http://tayga.info/news/2013/01/10/~111103)
То есть, он забыл прибавить 7/12 от 37,9 тысяч детей, у которых день рождение с июня по декабрь. Это 22 тысячи детей дополнительно. На конец года получим охват дошкольным образованием детей региона старше 3 лет не 100%, как уверяет министр, а ((128 * 0,93) + 5,74)/(128+22)=83,2%.

В Новосибирске же рождаемость в 2012 году была на уровне 21 тысяч детей в год. Выходит, к названным 7,4 тысячам надо прибавить 12,25 тысяч. Получаем 19,65 тысяч детей в очереди на конец 2015 года. Построят детсады для 3,6 тысяч из них. Итого получаем 16 тысяч детей страше 3 лет в очереди, когда, по Указу Президента, ни одного ребёнка старше 3 лет в очереди не должно быть.

11 июн 2015 в 10:14

как всегда на бумаге - одно, в реале - другое. Откуда столько устроенных детей на бумаге-то? У меня полно знакомых, которые мучаются и не могут устроиться... или надо платить большие деньги.

15 июн 2015 в 11:49

места то есть, только вот не по месту жительства,

Светлана
6 июл 2015 в 10:02

Скажите! Кто - нибудь слышал , что осенью откроется второй корпус сада №9 кировского района ????? этот корпус находится у школы № 134. Мне в администрации сказали что нам в этот садик ! нужно ждать осени позвонят чтоб шла за путевкой ! вот и думаю стоит ли ждать его и надеяться !

Загрузка...