NGS
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+12°

облачно, без осадков

ощущается как +9

4 м/c,

южн.

752мм 67%
Подробнее
4 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Реклама
Город Следственный комитет будет добиваться экстрадиции Ильи Пономарева

Следственный комитет будет добиваться экстрадиции Ильи Пономарева

Следственный комитет России подтвердил возбуждение уголовного дела в отношении депутата Госдумы от Новосибирской области Ильи Пономарева и заявил, что будет объявлять его в международный розыск с последующей экстрадицией.

Как сообщается на сайте Следственного комитета России, дело в отношении Ильи Пономарева возбуждено по ч. 5 ст. 33, ч. 4 ст. 160 УК РФ (пособничество в растрате).

Речь в деле идет о договоре на выполнение научно-исследовательских работ стоимостью 750 тыс. долл., который в 2010 году Фонд «Сколково» заключил с Пономаревым. По данным следователей, вице-президент «Сколково» Алексей Бельтюков подписал с Пономаревым дополнительное соглашение, снижающее стоимость договора до 450 тыс. долл. и фактически отменившее систему поэтапных отчетов. К документам о расходовании средств Бельтюков приложил два отчета, которые следователи сочли не представляющими научной ценности и не соответствующими требованиям техзадания.

На оставшуюся сумму в 300 тыс. долл. с Пономаревым был заключен еще один договор на проведение курса лекций и семинаров на тему «Коммерциализация новых технологий». По данным СК, лекции Пономарева длились от 3 до 18 минут и проводил он их на мероприятиях, не связанных с заявленной тематикой.

В отношении самого Алексея Бельтюкова расследуется дело по ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата).

«В связи с тем, что Пономарев находится за пределами Российской Федерации, следствие планирует инициировать его международный розыск с последующей экстрадицией для того, чтобы он предстал перед российским правосудием. Наряду с этим следствием будут предприняты меры для возмещения ущерба от этого преступления», — говорится в сообщении СК.

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления