14 мая пятница
СЕЙЧАС +18°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (546)

9 июн 2015 в 07:52

в прошлые годы в среднем выходило около 500 в месяц, сейчас в кризис - около сотни(одна зарплата без доп доходов). че сказать - заметно, практически ничего не откладывается, все уходит с колес. с доходов сытных лет куплена приличная квартира без ипотеки - это да, машина - форд 2007г (не джип), одна, дачи нет, за границей были три раза "отдыхаем" у родни в деревне. одеваемся в сетевых магазинах шмотья, продукты - в основном лента. 100 тыщ в месяц по карйнйе мере на семью из 4х чел - это никакой не средний класс, это уже легкая бедность ну либо его среднего класса глубокое дно

ОТВЕТИТЬ
9 июн 2015 в 07:57

То есть, если не прошло три года с момента приватизации и я продаю квартиру, то я обязана уплатить 13%, тут же покупаю другую большей площади и обращаюсь в налоговую за вычетом.....и. О счастье!!!!! По статистике я дважды миллионер!!!!! А по сути долг в виде кредита на эту самую квартиру и двое иждивенцев. А сколько таких же дважды или единожды миллионеров из статистики, платящих за жильё и едва сводящих концы с концами.

ОТВЕТИТЬ
вайтджек
9 июн 2015 в 08:00

Мой доход чуть более миллиона (в год), но при этом я не считаю себя средним классом - т.к. не имею собственного авто, выплачиваю ипотеку, и да - ни разу не был Таиланде.
Что касается одежды, то признаюсь, здесь расходы, увы, тоже серьёзные.

Фото пользователя
9 июн 2015 в 08:01

имхо.....так мало миллионеров и так много тех, кто раскупает "элитную " недвижимость и ездит далеко не на подержанных Короллах......только в нашем , далеко не элитном дворе, ночуют свежие Хаммер, два Х6, Тундра, 4 200-х, Ягуар, 5 Кайенов....и это далеко не центр

ОТВЕТИТЬ
ендова
9 июн 2015 в 08:14

Смешно читать такие статьи, я за год заработал 1,2 млн+ жена 180 т.р. двое детей, двушка уп правда не в ипотеку, 7ми летний паркетник, и хватает только на еду и коммуналку, раз в год в отпуск без детей, один раз с детьми, и так по кругу, это не средний класс, это чуть выше выживания. А вот 4-5 млн в год на такую семью это уже свободнее вздохнуть.

ОТВЕТИТЬ
Средний глаз
9 июн 2015 в 08:16

Такое ощущение, что в нашей стране людей намеренно держат на грани бедности, чтобы думали о выживании и не забивали себе голову другими мыслями...

ОТВЕТИТЬ
Омич
9 июн 2015 в 08:18

Вместе с женой зарабатываем около 2-х млн.р. за год.Реально ни на что не хватает.Дети хоть и взрослые ,но помогаем,машина хотя и Крузак , но денег тоже сосет.Отдыхать любим в Европе,но чаще по горящим путевкам.Питание отдельный разговор:в магазинах вообще нет здоровых продуктов ни мясо ни рыба ни фрукты-овощи,стараемся все брать у крестьян,что тоже съедает бюджет.Вообще деньги такая субстанция-сколько их не зарабатывай ,всегда не хватает.Поэтому расширять свой бизнес нет никакого желания!Спокойствие,только спокойствие.

ОТВЕТИТЬ
феербах
9 июн 2015 в 08:20

да понятно что 100+ в месяц имеет реально если не большинство, то существенная часть нвоовибирцев - просто они декларации не сдают. а так пробежавшись по знакомым - у всех доходы не меньше - кто то фрилансит, кто-то на работе "мутит", кто то собак разводит продает дорогих, кто-то свадьбы оформляет , кто-то репетиторствует, кто-то невдижимость (даже не одну) сдает- у всех кого знаю есть существенный приработок к зпт. и никто из них декларацию не сдает ибо все в серую

ОТВЕТИТЬ
Мадлен
9 июн 2015 в 08:26

И вообще, миллионеры - не те, кто в год миллион зарабатывает, а те, у кого есть как минимум свободный миллион на счетах. Или те, у кого месячный доход от миллиона.
Хотя даже человека с миллионом на счете миллионером язык назвать не поворачивается, если честно.

ОТВЕТИТЬ
Настоящий Москвич
9 июн 2015 в 08:26

Позабавил список ТОП-5 мест отдыха: "бла-бла-бла... Европа" :) Это уже не ТОП-5, а гораздо больший ТОП :)

Да ладно,
9 июн 2015 в 08:31

с какого перепугу миллионером считается тот, кто задекларировал годовой доход в миллион? Вы еще предложите считать миллионером каждого, у кого собственность есть с ценой в лям, тогда вообще весь город миллионерами станет. Миллионер - это человек с доходом в миллион ЕВРО в год. Ну, или хотя бы от 10 млн. рублей.

Настоящий читатель НГС
9 июн 2015 в 08:32

Глупости написаны. Доходы доходами, но совершенно не учитывается состав семьи. А именно это определяет структуру расходов.
Элементарный пример: мужик получает сотню в месяц, но кормит один семью из четверых человек. Или бездетная пара, каждый из которых получает по тридцатке. Или молодой человек, получающий 20 - 25, но живущий с родителями, которые его в том числе кормят? Кто из них ближе к "среднему классу"? Кто из них может позволить машину получше, поездки за границу и пр? То-то и оно. Надо учитывать хотя бы доход на члена семьи, а не просто сколько получил/заработал.

shurik2k
9 июн 2015 в 08:38

Я только недавно смог приблизиться к зарплате чуть меньше миллиона в год - этого хватает, чтобы нормально, без шика и крутых брендов, одеваться, иметь машину стоимостью чуть меньше 400 тысяч (без кредита), не особо считать цены на продукты. Я не особо заморачиваюсь по поводу именно здорового питания по всякими там мюсли, чечевицей и прочими изысками - просто мясо, когда захотел, хороший сыр, молочные продукты, каши, иногда морепродукты. Занимаюсь спортом - в год мои тренировки обходятся мне тысяч в 18. В принципе, вполне могу накопить тысяч 80 в год на отпуск. Ну и, конечно, делаю кое-какие накопления - процентов по 20-30 от зарплаты откладываю, никогда не выбираю все до копейки.

ОТВЕТИТЬ
Гость1
9 июн 2015 в 08:51

Не в деньгах счастье, а во времени!
Время это единственная ценная валюта.
Деньги всего лишь бумага или цифры на экране банкомата, какой толк что вы зарабатываете 50-100 т.р. если вы большую часть жизни на работе?
У меня всё

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
9 июн 2015 в 08:52

миллион расходится элементарно.
жкх+ипотека = 400 тысяч.
отдых на семью 200 тысяч.
автомобиль 150 тысяч (бензин, страховки, то, ремонт, откладывание на другую машину).
фитнесс, кружкИ, детсады, школа 100 тысяч.
остается 150 тысяч на год и ни в чем себе не отказывай.
вместо отдыха можно поди одежду купить

Фото пользователя
9 июн 2015 в 08:55

Как все просто, видать я не типичный новосибирец среднего класса так как не имею подержаного 350го хорька, ни разу не был в Тайланде, не ношу брендовую одежду и ах да чуть не забыл у меня нет жены Х сайз +.

ОТВЕТИТЬ
brz
9 июн 2015 в 08:55

Зарабатываем с женой 100 т.р. (60 мои, 40 её) на двоих.
Есть 1 ребенок, 1 ипотека (15 т.р.), 1 машина (хэтч.2007г.в. до 400т.р.), 1 кошка.
Чет я даже и не думал с таким доходом ЛэндКрузер или Х5 покупать.
В отпуск за границу раз в два года получается съездить, то ремонт, то мебель, то еще что-нибудь. Средний класс всё-таки чуток повыше доход должен быть 150-200 т.р. на семью из 3-4 человек. Хотя там и запросы возрастают пропорционально, поэтому я даже и не стремлюсь особо - по сути ничего не изменится, а "пахать" и ответственность в разы больше.

За бугром средним классом считаются домохозяйства которые обладают на душу не менее 40кв жилья (то есть семья из 2х человек должна обладать квартирой 80кв), иметь несколько машин, ну и доход быть не менее 4000 тыс долларов на человека, цифры примерные, но сам факт. У нас же если посмотреть большинство планировок квартир которые строят 90% застройщиков, то двух комнатные квартиры в среднем 60-70 кв. Машины у нас модно покупать каждому члену семьи. Но вот доход 300 тысяч на семью думаю не у 10% населения города - те у 150 тысяч жителей.
Что касается статьи, у нас на семью за год получился доход 5 млн, квартира 63 кв, машину у нас так как не нужна, едим обычую еду, отдыхаем 2-3 в год.

ОТВЕТИТЬ
гражданин рф
9 июн 2015 в 09:05

у меня на работе как бы тысяч 120 в год заработать но другого пока ничего нет

9 июн 2015 в 09:08

Богат не тот у кого много, а тот кому достаточно.

9 июн 2015 в 09:10

Если я правильно поняла, по представленным налоговой данным, по большей части, мы видим только количество людей, которые продали жилье в этом году? Квартиры часто продают пенсионеры, потому что, как раз таки, не могут позволить себе нынешние тарифы ЖКХ за когда то заработанное имущество. Продал трешку - вот тебе три миллиона дохода.
Аналогично с опросом НГС - здесь уже потенциально сидит средний класс: работники офисов, предприниматели. Как часто ваша бабушка читает НГС? Как часто его читают рабочие? Продавцы?
Думаю что в реальности, даже с учетом черных зарплат, статистику можно поделить как минимум на два-три.

Леди
9 июн 2015 в 09:12

"Средний класс — это те люди, в семье которых не принято обсуждать покупки — кроме автомобилей и квартир."
По моему я низший класс...мы с мужем обсуждаем ,что будем покупать в магазине,от чего придется отказаться.

Мальчик
9 июн 2015 в 09:13

Да ладно? Посмотрел сейчас в тех местах где я работал, и правда примерно на 10 человек 1 начальник отдела или директор- вот они и смогли заработать- причем это слово надо ставить в кавычки. Так как работу настоящую делают не они, а подчиненные. И о чудо...ни один из подчиненных не смог заработать больше 600т.р. Странно не правда ли?

ОТВЕТИТЬ
Светлана
9 июн 2015 в 09:24

Вот мне хотелось бы спросить у комментаторов, которые пишут о своем доходе в 1-1,2 млн. в год, жена не работает, 2-3 ребенка. 100 т.р. в месяц мало?
Если ипотека, то да, а если нет, то-не верю!
Сама сижу в декретном отпуске, ожидаю третьего ребенка, наш заработок примерно в том же диапазоне, больше- меньше. Есть 2 машины ( Легаси 2007 г. и GX470 2003 г.) Хватает на жизнь. Может все дело в расходах?

ОТВЕТИТЬ
9 июн 2015 в 09:25

"люди, которые по большей части себе не отказывают»
Это не средний класс, это богачи!

ОТВЕТИТЬ
люди
9 июн 2015 в 09:25

А кто наши пенсионеры? Какой класс?

ОТВЕТИТЬ
Человек-планктон
9 июн 2015 в 09:27

Служаю, как жалуются люди с зп более миллиона в год, как им на все не хватает)))
У меня 30000 в месяц зп. Из нее на машину 3-4к, коммуналка 3к. И неплохо живу, вкусно питаюсь, нахожу денег на хорошую одежду и заказы еды домой по выходным. Я не поклонник кино и кафешек, потому что дома огромный зд тв и готовлю вкусно, поэтому все развлекаловки уютные и близкие к дому. Еще стараюсь откладывать на отпуск.
Не считаю, что живу хуже "бедных" миллионеров.

ОТВЕТИТЬ
Kirill_s
9 июн 2015 в 09:34

Интересная статья. Доход более 1 млн в год как ни крути достаточно редкое явление.
Статистика на основе опросов - доход выше 60 тысяч/месяц получает около 10% новосибирцев. Это с учетом и белых и серых ЗП.
До среднего класса большинство наших не тянут. Основная проблема - жилье, пузырь на рынке недвижимости. Спрос очень высокий, но у 90% нужных для этого денег нет. В нашей стране понятие средний класс сильно искажено, в отличие от США и Европы.
Как ни странно, но сегодня для нашей страны, для роста среднего класса верны мысли Карла Маркса, а не экономистов консерваторов.

9 июн 2015 в 09:38

Следует учесть, что большинство перечисленных авто которые разъезжают по дорогам, кредитные! И говорить о том что их хозяин миллионер, как минимум глупо. Потому как расплачиваться за эти машины придётся не меньше 5-10 лет.

9 июн 2015 в 09:39

что это за "средний класс" на подержанном автомобиле-то?)))

ОТВЕТИТЬ
9 июн 2015 в 09:42

Читаю некоторые комментарии и просто волосы дыбом встают.Пару лямов доходов в год и ещё умудряются ныть и жаловаться.Как же я со своими 300-500тыс в год живу-то?Да вы,люди,заелись просто,вот и всё.Посмотрите,как люди в деревнях живут,какую з/п получают и,между прочим,не жалуются.Только не надо говорить,что у них свои продукты и т.п. Не нравится что-то - продавайте свои клетки и переезжайте в деревню.Когда уже наедитесь-то?Надо саморазвиваться, пытаться что-то полезное для общества и Родины делать,осваивать новые горизонты.А для вас что? Лексус новой модели - вот для вас новый горизонт!Извините,если кого обидел,просто реально накипело.

ОТВЕТИТЬ
+1
9 июн 2015 в 09:44

Любой владелец приватизированного жилья уже по идее миллионер. Квартира даже самая захудалая меньше миллиона не стоит. Значит у него есть недвижимость в активе на сумму более миллиона. Вуаля. миллионеров 95% страны. Например за границей нет столько именно ВЛАДЕЛЬЦЕВ жилья. там либо оно в залоге либо в аренде.

хорошое описание богатого новосибирца: на подержанном LC, в адидасе и любящего тай...сразу представляется среднестатистический жлоб.....

ОТВЕТИТЬ
9 июн 2015 в 09:56

Средний класс - это люди между богатыми и бедными.
У большинства так называемых экспертов средний класс - это зажиточные люди.

ОТВЕТИТЬ
9 июн 2015 в 10:00

Почему 10% называют средним классом? Недавнее голосование на нсг показало, что треть горожан зарабатывали в прошлом году не более 10 000 в месяц или ничего вообще.

Вячеслав
9 июн 2015 в 10:05

Государевы чиновники начинают считать чужие доходы ровно тогда, когда в государстве становится мало денег. Сейчас начнут опять доить тех, кто "нагулял жирок", — хватит, НЭП кончился, добро пожаловать домой, в нищий СССР.

ОТВЕТИТЬ
9 июн 2015 в 10:07

Какой то он загадочный это средний класс. Доходы никогда не афишируют, а теперь и покупки тоже. Квартира -студия на окраине и дубовый крузак лохматого года- подлежат обсуждению, а брилиантовое колье за 2млн у.е. -нет.

Bs
9 июн 2015 в 10:07

Toyota Camry, Toyota Corolla - хорошие народные автомобили. Не сказать, что дешево, но и не очень "сердито"

west
9 июн 2015 в 10:12

Никогда не понимал почему уровень богатства измеряют доходом от работы?
богатый - это человек который может прекратить работать и не потерять уровень жизни который он поддерживал работая. Я знаю всего несколько таких человек, включая себя) Я не зарабатываю 5млн в год , но могу вообще не работать или делать то, что хочу, а жить где нибудь в азии грея пузо на пляже))

ОТВЕТИТЬ
an-
9 июн 2015 в 10:13

с большим интересом прочитал стенания людей с годовым доходом далеко от миллиона, что у них денег ни на что не хватает.
трачу на жизнь в среднем по паре тысяч баксов ежемесячно в течении лет 20 - и таки хватает на многое, то бишь новый порш встанет в очень сильный напряг, но раз в 4-5 лет менять в салоне авто класса камри - проза жизни, жилье апгрейдить особо некуда, за бугром 4-6 раз в год, в зависимости от уровня лени(лететь от нас реально муторно) и политической нестабильности и плюс трачу деньги на относительно дорогие вина(на повседневность рейтинга 85-90), что автоматически влечет за собой еще и соответствующую еду.
в общем очень странно мне слышать от более успешных сограждан, что у них уровень жизни ниже моего, кто-то где-то явно лукавит.

ОТВЕТИТЬ
123
9 июн 2015 в 10:21

у нас с мужем на 2х в год больше 1,5 млн выходит. При этом квартира в кредит, машина одна, тойота, которую дешево обслуживать. Хотим, конечно, машину побольше и побохаче, но их реально дорого обслуживать, тот же икс 5, например. И мы решили, что нам не по карману ее содержать.
Заграницу ни разу не ездили, потому что ремонт уже который год не заканчивается, то шкаф надо купить, то холодильник, то что-то сломалось, то родителям что-то надо, то болеешь и на лечение деньги надо...
в рестораны не часто ходим, в отпуск ездим обычно максимум на неделю и только по России.
Что остается, откладываем в банк под%.
Зато кроме квартиры, ничего больше в кредит не брали. Дешевая машина, зато в квартире все есть, как для белых людей. Есть у нас одни знакомые, которые живут на съемной квартире, с интерьером в советском стиле, зато на очень крутой тачке стоимостью 2 млн. Спрашиваю, зачем вам такая дорогая машина, если жилья нет своего? Сделала вывод, что им лучше чешуей блеснуть перед окружающими, чем жить в своей квартире со свежим ремонтом. Да и многие живут с таким заработком как у нас, при этом все жалуются на тяжелую жизнь. Видимо, забыли, как людям жилось в 90х без работы и с задержкой зп по несколько месяцев...

ОТВЕТИТЬ
Хочу быть модной
9 июн 2015 в 10:26

А давно марки Zara и Zolla стали престижными и привлекательными для среднего класса? беда....

ОТВЕТИТЬ
9 июн 2015 в 10:29

за прошлый год около 200т.р.

трижды мама
9 июн 2015 в 10:36

миллионер сейчас это так, очень средненько . вот если бы лет 10-15 назад-да,сумма существеная.

у нас в семье трое детей, я не работаю- в декрете пока,зарабатывает один муж. доход в год более 2 млн. Машина ,гараж,дача,квартира это все имеется ,купили сами,с нуля. Но я бы не сказала ,что мы прям шикуем на эти деньги. Школа,сад ,одежда ,развлечения ,поездки( обычно Алтай и рядом города) ,еда и коммуналка. особо и откладывать нечего. бензин - около 15 -17 в месяц, но ездим мы много,поскольку живем в отдаленном р-не, и объем 3,5 литра у машины...
в идеале,хотелось бы дохода около 5 млн- тогда можно и копить ..эхх...

Фото пользователя
9 июн 2015 в 10:39

" Каждый десятый новосибирец смог заработать миллион за год " Что-то с математикой намудрили, полуторамиллионный город и 12 тыс отчитались за доходы свыше миллиона.. как-то не получается.. Если бы в Н-ске каждый десятый получал по 85 тыр в месяц, то у нас был бы не бедный городишко))

9 июн 2015 в 10:47

С 1 июля вступает в силу закон о банкротстве физических лиц. Вот тогда и посмотрим статистику, во что большинству обошлись Лексусы, Тайланды и Адидасы, учитывая высокую закредитованность населения и увеличение просроченных кредитов. Года два назад было смешно смотреть рекламу где Вестфалика предлагала купить обувь в рассрочку, а теперь страшно, что многие не могут удовлетворить базовых потребностей в еде и одежде. Многие скажут, что сами виноваты, надо больше работать, но меня пугает сам факт того, что рядом со мной может находиться такой озлобленный человек, загнанный в угол ипотеками и долгами. Всем миллионов и удачного дня))))

)))
9 июн 2015 в 10:53

Посчитала свои расходы и пришла в ужас:
308 т.р в год кредиты
140 т.р. тратим на детей (кружки репетиторы)
50 т.р. квартплата
90 т.р. бензин (о ужас! на 2 машины)
180 т.р. еда на вскидку может и больше (надо хоть раз чеки за месяц собрать и посчитать)
Итого 768400!!! И это я не считаю одежду которую мы покупаем только по необходимости когда из строя старая выходит, просто побаловать себя покупаем редко. Не отдыхаем вообще нигде, в деревне родителям помогаем. Это с учетом того что мы овощи и мясо берем у родителей!!! То что остается урывками на ремонт квартиры, машины, лагерь ребенку, игрушки детям, собрать в школу в сад...Иногда залезаем в кредитную карту! После получения зп гасим!

ОТВЕТИТЬ
valet
9 июн 2015 в 10:54

Мне вообще непонятно это определение - миллионер. Стоит ли об этом столько говорить. Если человек заработал миллион за год - это не так уж и много в наше время, чтобы считать его середняком. Понятие миллионер - это человек с доходами в год от миллиона до миллиарда. В 90-ые годы у нас 99% населения были миллионерами, мы уже приближаемся к уровню жизни того времени. Нам уже пора миллиардеров считать. Но тогда показатели значительно понизятся, как то не хочется себя нищими выставлять. Самый приемлемый показатель для середняка нашего времени - это 5-10 млн в год. Вот тогда нам бы было чем гордиться.

Где деньги?
9 июн 2015 в 10:54

Я для анализа своих расходов использую мобильное приложение. Все четко и ясно можно понять куда деваются заработанные миллионы. В основном все спускается по мелочам и незаметно.

???????
9 июн 2015 в 10:55

Судя по тому, что в опросе суммарно 90.7% приведено людей с доходами, то 9.3% людей доходов не имеют вовсе?
Не совсем понятно почему заострено внимание на доходе от 1 млн в год. Видимо, показатель "крутости". Тогда, за вычетом женщин "принцев на белом коне" будет 5% от мужчин работоспособного возраста. Остальные мужчины - серая масса. Прям как в природе получается. ) Причём пенсионеры тоже туда входят!
А женщин далеко больше 5% не готовых жить с серой массой. Бедняжки.... )))))
Вся жизнь, сплошное разочарование!

Загрузка...