NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

2 м/c,

с-в.

757мм 74%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Барометр бизнес-ожиданий малого и среднего предпринимательства

Барометр бизнес-ожиданий малого и среднего предпринимательства

Промсвязьбанк и Magram Market Research запустили регулярное исследование бизнес-настроений

Промсвязьбанк и агентство маркетинговых и социологических исследований Magram Market Research запустил регулярное исследование бизнес-настроений в сегменте микро-, малых и средних предприятий. Проект получил название «Индекс опоры RSBI» (Russian Small Business Index) и реализуется при поддержке Общественной палаты России и общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России».

Индекс основан на данных опроса руководителей компаний МСБ. Он учитывает ожидания микро-, малых и средних компаний по основным показателям: продажи и прибыль, количество клиентов, цены реализации товаров и услуг, доступность финансирования, готовность к инвестициям, себестоимость производства, кадры, бизнес-ожидания руководителей компаний, баланс запасов продукции.

Полученные результаты отражают мнение предпринимателей в целом, а также в разрезе отраслей, размера бизнеса и отдельных регионов исследования. Значение индекса выше

интерпретируется как рост деловой активности; ниже 50 пунктов — снижение деловой активности. Индекс рассчитывается ежеквартально.

По итогам 3-й волны в I квартале 2015 года деловая активность в сегменте МСБ продемонстрировала умеренное восстановление и составила 41,4 пункта, показав небольшой рост (на 1,6 пункта) относительно IV квартала 2014 года (39,8 пункта). Индекс, отражающий самочувствие компаний малого и среднего бизнеса, находится существенно ниже 50,0.

Основной вклад в увеличение индекса внесло замедление темпов падения продаж и инвестиционной активности предпринимателей. Продолжился спад компоненты индекса, отвечающей за доступность финансирования. В разрезе отраслей наибольший рост индекса зафиксирован в производстве. В разрезе размеров бизнеса наибольшее значение показателя на протяжении трех кварталов продолжает удерживать средний бизнес.

ПАО «Промсвязьбанк»:

ПАО «Промсвязьбанк». Генеральная лицензия Банка России № 3251.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления