NGS
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Новосибирске

Погода

пасмурно, без осадков

ощущается как -2

1 м/c,

с-з.

757мм 59%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город В Караканском бору потравили шелкопряда-монашенку

В Караканском бору потравили шелкопряда-монашенку

В Караканском бору Новосибирской области протравили опасное насекомое, которое молниеносно уничтожает сосны.

Как рассказали в департаменте лесного хозяйства Новосибирской области, в течение 2 недель в конце мая в Караканском бору в районе поселка Завьялово на участке протяженностью 8 км специалисты травили опасного насекомого — шелкопряда-монашенку, который поедает хвойные деревья.

В качестве биологического оружия для уничтожения шелкопряда-монашенки использовался препарат «Лепидоцид», разведенный в подсолнечном масле, чтобы гусеницы не смогли ползти по дереву и есть хвою. Это абсолютно безопасный препарат для людей, животных, ягод и т.д., отметили в департаменте, а знаки, запрещающие проход в лес, были выставлены, чтобы люди не мешали работе техники и не получили травм.

Специалисты рассказали, что шелкопряд-монашенка опасен тем, что он молниеносно размножается и быстро поедает хвою сосен, деревья начинают засыхать и гибнут.

«Монашенка, к сожалению, ест всё, а хвойные в особенности. Зимой, когда яйцеклетки промониторили, выяснилось, что из 100 штук 96 были жизнеспособными гусеницами, и одна бабочка могла вывести 300 яйцеспособных гусениц. Ущерб бы был колоссальный», — добавили в лесном департаменте.

1 июня работы завершились, запрещавшие проход знаки тоже убраны.

НГС.НОВОСТИ

Фото wikipedia.org

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления