19 сентября воскресенье
СЕЙЧАС +8°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (463)
Det
5 июн 2015 в 03:39

Я только не могу понять почему имиджевые мегапроекты важнее чем инфраструктурные? Инфраструктура — это кровеносная система экономики, а крупные города — её точки роста. Эти вложения всегда окупаются в долгосрочной перспективе, особенно если деньги реально идут на постройку, а не под распил

ОТВЕТИТЬ
5 июн 2015 в 05:04

какие обтекаемые и культурные выражения.......
проще нужно быть !!!
просто бюджет разворовывается на всех уровнях.....!!!!
пример космодром Восточный

5 июн 2015 в 02:05

"Почему при таких объемах добычи нефти и газа регионам не хватает денег на строительство метро, больниц и дорог"... Я надеюсь, это был риторический вопрос??? Или у нас еще остались граждане, которым искренне не понятно, куда деньги улетучиваются? В принципе и не обязательно было ходить к гуру экономики за разъяснениями.

ОТВЕТИТЬ
5 июн 2015 в 07:36

Пилить надо чуть скромнее и тогда на все хватит;)

ОТВЕТИТЬ
пенсионер
5 июн 2015 в 05:35

Власти 20 лет все обещают слесть с нефтеной иглы, но не развивают собственное производство!? Природные богатства проедаем, правильней сказать капитал от него олигархи вывозят за бугор, а на оставшиеся крохи теперь говорят не могут строить дороги, метро, нормально развивать образование, медицину и даже валится соцзащита и т.д.!?

5 июн 2015 в 08:34

Просто богатеет от этой нефти человек пять. Остальным достаются новости по орт, про то, как мы стали больше добывать.

ОТВЕТИТЬ
5 июн 2015 в 12:52

Все встанет на свои места, когда природные богатства закончатся...

ОТВЕТИТЬ
сажень в кустах
5 июн 2015 в 08:23

Кто там сказал, что Россия будет прирастать Сибирью? (может Ломоносов). Вот Россия и прирастает. Вернее Московское царство. никто не говорил, что при этом Сибирь будет развиваться

ОТВЕТИТЬ
Василий
5 июн 2015 в 01:19

Ага, я всё понял. Кроме одного.
Почему в ОАЭ, где кроме нефти, нет совсем вообще ничего: земли, пресной воды, железа, урана, лесов - вообще ничего. Почему там бесплатное образование, дороги, метро, сады в пустыне, небоскрёбы, соцпомощь и т.д. и т.п.? При том что стране 45 лет, она успел сесть на нефтяную иглу, развиться и слезть (Дубаи аж на 2 млрд продают в год, РФ для сравнения на 200 млрд)
Почему в нашей стране есть всё, от 100 часовых поясов, до субтропиков и заполярного круга; запасы каждого потребного сырья, леса, пресной воды, реки, земли... но люди живут как в сомали...

ОТВЕТИТЬ
Как ребенок
5 июн 2015 в 08:19

Если по-простому, то Россия добывает БОЛЬШЕ ВСЕХ В МИРЕ ценных невосполнимых ресурсов и меняет их на бумагу, стоимость которой контролировать не может. В итоге страна по большей части живет в нищете, а многочисленные экономисты постоянно объясняют почему это нормально. Как говорил один из героев Пелевина "Я вообще-то не экономист, но точно чувствую — дело гнилое, какая-то тут лажа зарыта."

5 июн 2015 в 07:29

БОльшая часть нефтегазо долларов уходит в оффшоры, а не в федеральный бюджет. Вот отсюда и дефицит бюджета и нехватка денег на метро. Плюс ещё казнокрадство и откаты.

5 июн 2015 в 01:26

Про главное не написали. Про экспорт капитала.
Вы узнайте цифру на сколько мы продаем нефти и газа и на сколько покупаем товаров.
Экспорт нефти у нас в 2014 году упал до 150 миллиардов долларов.
Газа продали на 174 миллиарда. Итого 324.
А отток капитала больше 150 миллиардов в 2014. И большая часть это вовсе не биржевые спекулянты. Бежит наша элита роднеькая прихватив активы. Какая олипиада? Какой Крым может соперничать с этой суммой?
Заметьте что после того как вели санкции, любая наша корпорация могла сказать "извините у нас форс-мажор. См. такой то пункт контракта. Долги отдавать сейчас не будем. "
Никто этого не сделал. Все заныли - попросили у государства денег и обрушили рубль платят долги. Потому что понимают что лучше рубль уронить чем откупоривать афшорные счета. Да 70% долгов наших корпораций - это долг кипрским конторам. Т.е. дог самим себе что бы легально вывезти деньги за границу.

ОТВЕТИТЬ
Стрелок
5 июн 2015 в 07:43

Можно очень долго дискутировать почему в России низкий уровень жизни населения, а так же выдвигать различные теории и сыпать красивыми терминами, которые ничего не скажут простому обывателю. Реальных причин всего две.
1. Все природные ресурсы страны сосредоточены в руках небольшой группы олигархов, бизнес которых, в основном, сосредоточен в оффшорных зонах. Сейчас в фонде национального благосостояния без движения лежит более 10 триллионов рублей, на эти деньги можно было бы построить вторую Швейцарию на территории всей России.
2. Абсолютная финансовая зависимость регионов от центра, которая тормозит развитие. При этом привлекательность центра стремительно растет, а из регионов люди мигрируют, особенно это больно отражается на Дальнем востоке. А то, что Москва заставляет регионы кредитоваться в частных банках, вместо того чтобы выделить деньги на развитие.

Коррупционная составляющая так же пагубно влияет на темпы роста и развития. И пока положение дел не поменяется на диаметрально противоположное улучшения уровня жизни ждать не стоит.

Virakun
5 июн 2015 в 00:20

К сожалению за 24 года прошедших после уничтожения СССР мы из передовой, ведущей страны мира, сверхдержавы скатились до положения "банановой республики", превратились в "сырьевой придаток мирового империализма", вот наша нынешняя роль в мире. И я не вижу чтобы за последние 15 лет хоть что-то было сделано для развития страны, вложено в населяющих её людей (образование, медицина, социальная инфраструктура), только одни дорогостоящие понты, типа олимпиады. Так и сейчас, ждем когда снова нефть подорожает, вот и вся экономическая стратегия. А она ведь больше не подорожает...

ОТВЕТИТЬ
смотри в корень
5 июн 2015 в 08:32

Проблемы в РФ , что законы и власти действуют в интересах олигархов, а не народа?

ОТВЕТИТЬ
5 июн 2015 в 02:26

Все деньги в Москве, взять элементарно как развивается транспортная инфраструктура, дороги, метро с какими масштабами там строиться, не говоря уже о социальных объектах........Так что нам регионам только мечтать о таких объемах финансирования!!!!!

ОТВЕТИТЬ
думающий
5 июн 2015 в 05:53

Когда нефть долгое время было 150 руб. и выше за баррлей, веселились и десятилениями только обещали развивать экономику и промышленность!? Нефтедоллары бежали и продолжают еще быстрее бещать за границу!? Вывезли не одну экономику страны? Но по ТВ показывают как власти приглашают зарубежных инвесторов в страну развивать нашу экономику, а местные богатеи деньги из страны природных богатсв тырят за бугром, вот так и катимся.......

5 июн 2015 в 04:26

10,708 млн.бар. умножаем на 65 дол.бар. и делим на население России,143.5 млн. получаем в месяц(30 дней) на КАЖДОГО жителя России по 143.5 дол. или по 8221 руб. т.е. почти 100 000 руб. в год.
Вопрос: КУДА УХОДЯТ НАШИ ДЕНЬГИ?

И это только НЕФТЬ , а ещё ГАЗ, МЕТАЛЛЫ ,УГОЛЬ,ЛЕС................................................

ОТВЕТИТЬ
5 июн 2015 в 00:58

Так и нет ответа, куда деньги от нефти пропадают. В регионы возвращается 3%, на оборонку тратим 4-5%, а остальное где? Сказали про социалку и пенсии - тогда они должны быть у нас лучшими в мире.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
5 июн 2015 в 05:35

добыча больше чем у саудитов а денег нет?

ОТВЕТИТЬ
Алекс
5 июн 2015 в 08:01

Все равно не понимаю этой арифметики! В Китае, например, ВВП на душу населения в 2 раза ниже чем в России. Уровень жизни населения тоже, в целом, по нескольким пунктам ниже. При этом там идеальные дороги, строят новые красивые города, а старые перестраивают. Метро строится в десятках городов бешенными темпами, и сдают линиями по 15-20 станций в пятилетку! Кто был там тот знает! У нас "Золотая нива" (2010). Сегодня 2015, а продолжения метро даже в ближайшей перспективе не предвидится. Печально...

garri
5 июн 2015 в 07:12

Кто только не высказался! А где официальное мнение главы региона, или для него это запретная тема? Типа денег нет и не будет, чего будоражить общественность?

5 июн 2015 в 00:26

«Большую поддержку бюджету оказала девальвация рубля, которая последовала за падением цен на нефть. " Наверное, правительству нравится такой сценарий. Уж не оно ли его написало и проигрывает с нами?

ОТВЕТИТЬ
Игорь
5 июн 2015 в 09:18

Алекс, вы ВСЁ верно написали! Точно также и даже еще лучше развивался СССР, тогда как на дрожжах во всех городах-миллиониках вырастали все новые и новые станции метро!
Строились дороги, мосты, дома, школы, детсады, больницы, культурные центры и другие объекты соцкультбыта!! Можно часами перечислять построенное за годы существования прекрасного и великого государства - СССР!!! Нам ЕСТЬ, что вспомнить и с чем конкретно сравнить. За 15 лет правления Путина не сделано ничего, кроме объектов в Сочи и все(((
Какая власть - такая и страна, а сейчас Россия живет в нищете при нефти, газе, золоте(((

ОТВЕТИТЬ
Сергей
5 июн 2015 в 08:41

Ответ на заголовок темы довольно простой - пересмотр итогов незаконной приватизации и всей вертикали власти. Вот так.

Вватокатов
5 июн 2015 в 07:30

Каждый гражданин в Эмиратах имеет часть прибыли от продажи нефти и потому они и живут там в роскоши,( при рождении государство кладет на счет новорожденного от 50 до 200 тыс .долларов, бесплатное обучение в любом ВУЗе мира и т.д ) у нас доходы от нефти делятся на дюжину Избранных..

ОТВЕТИТЬ
Lethal
5 июн 2015 в 01:29

Ну теперь хоть кто-нибудь опровергнет тезис о том, что Россия не банановая республика?

ОТВЕТИТЬ
Лена
5 июн 2015 в 06:59

Вот чем надо гордиться: мы на первом месте по добыче нефти и на втором по газу. А ведь есть еще алмазы (где то читала, что мы тоже на первом; лес; оружие; и тд). А то что дороги плохие, метро нет, парков нет — неважно. Лишь бы — богатые богатели. Государство тратило деньги на командировки чиновников, их колличество. На материнский капитал (для новых граждан России). Для переобучения молодых мамаш ( профессиям по которым они не будут работать). И тд. Социалка у нас не для всех. Вот я всегда за все плачу, плачу, плачу.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
5 июн 2015 в 02:03

Не удивлюсь если РПЦ отслужит молебен о росте цены на нефть

ну а в целом - закономерный итог профуканного 15-летия, деньги были да сплыли

ОТВЕТИТЬ
анд
5 июн 2015 в 10:53

я одного не пойму нефть упала рубль упал да мы сырьевая колония а ОАЭ продает нефть но ихний дирхам уже десять лет стоит 1дол - 3,65 или 3,66 дирхама Вопрос у них нефть что не подешевела туда же отнести канаду и тд НУ ПОЧЕМУ УНАС ТАК ВСЕ ПЛОХО своего же ничего СВОЕГО нет малый и средний бизнес уже загнулся , говорят кризис иностранных товаров нет начинайте делать свое но ни цехов ни станков ни кадров нет да и кредит под 40 процентов ОЧЕНЬ ВЕСЕЛО

деньги информация о ресурсах
5 июн 2015 в 10:51

Старая сказочка про нехватку инвестиций. Вы живёте в тайге, у вас есть лес из которого вы построили дом, есть корова, на полях растёт пшеница, к вам из города приезжает банкир и говорит: "Вы так плохо живёте, давайте дам вам в займы под 20%?" А вы отвечаете: "А зачем мне ваши деньги? У меня есть лес, еда, вода, жильё..." А он вам: "Так вы не правильно живёте, вы сами выращиваете еду, сами пасёте коров, сами пилите свои деревья, вы лучше езжайте в город, купите там квартиру в ипотеку, а вашу землю мы отдадим в аренду, в концессию, приедут иностранные специалисты, срубят ваш лес, разгонят ваше стадо, выкачают из вашей земли нефть, газ, вывезут чернозём, и заплатят за это вам долларами, на которые вы у них купите свою же нефть переработанную в бензин, газ переработанный в бытовую химию, будете есть генетически модифицированную кукурузу и сою, выращенную на вашем чернозёме." Вы согласились, отдали свои недра в иностранное пользование, сами перестали возделывать свою землю, отдаёте ресурсы за бусы-доллары, ждёте пока вам привезут всё готовое, а когда падает искусственно управляемый курс доллара, вы сильно расстраиваетесь, так как не сможете отведать дорогих креветок или съездить на море, а вам не приходила в голову мысль, зачем тем, кто работает и перерабатывает чужие ресурсы вообще кормить тех, кто получает ренту? Не проще ли споить и сгноить владельца тайги?

ОТВЕТИТЬ
куда идем
5 июн 2015 в 10:36

Метро будут сворачивать, а вывоз капитала наращивать! Суть: народ будет беднеть, а чиновники и богатеи жиреть.....

5 июн 2015 в 08:29

Кризис, кризис... а раньше что деньги были? У нас не проводятся Универсиады, Чемпионаты мира и тем более Олимпиада никто нам денег не даст, они им в Москве "нужнее".

5 июн 2015 в 10:30

А я вот не понимаю, если бы у нас не было ни нефти ни газа, как бы мы тогда вообще жили? как в Африке? Везде отговорки. Зато олигархов в России меньше не стало, помоему надо переходить им на окладную часть, а не навар достояния России!

Громов
5 июн 2015 в 06:18

Автократии экономически неэффективны в современном мире. Исключение - несколько чисто азиатских стран с конфуцианским менталитетом и несколько арабских монархий, сидящих на нефти.
Так что, как бы кое-кто не пытался обмануть законы экономики и госпожу Историю, ничего не получится. Россия снова, увы, наступила на старые грабли. Впереди долгий период стагнации, затем демонтаж прежней системы, ввиду её многолетней экономической неэффективности, а далее снова период реформирования общества.

ОТВЕТИТЬ
5 июн 2015 в 08:51

судя по имеющейся у меня информации, наши рекорды в добыче oil&gas связаны исключетельно с тем, что их добыча ведется варварскими способами, то есть после нас хоть трава не расти...

афганец
7 июн 2015 в 11:12

Я бы попросил тех, кто пишет об СССР указывать свой возраст. У меня такое впечатление, что отрицательно пишут люди, которые вступоли в самостоятельную жизнь в годы перестройки. Я в молодости строил Красноярскую ГЭС и жизнь была прекрасной и много всего строилось! А сегодня все СССРовские заводы стоят и разваливаются. Разве у нас нечего производить и мы всем обеспечены? Это от кого зависит? Я думаю, что от руководства страны. А они занимаются девальвацией рубля. Обалдеть!

ОТВЕТИТЬ
5 июн 2015 в 12:26

Воруют, чиновники в связях с крупным бизнесом, оные строят виллы в той же Европе, Америке.
Детки учатся там же, там же весь наш капитал...
Рыба гниет с головы, за ширмой псевдо-патриотизма наших чиновников, скрывается банальных страх лишиться бесплатной кормушки...
Населению патриотизм, а чиновникам бабло. Без реформ внутри страны народ не вылезет из нищеты...

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
5 июн 2015 в 00:40

> чтобы от этой иглы, нефтяной и газовой, бюджет не зависел напрямую. Это основная задача, и что сегодня и делается
В смысле сегодня делается? Уже делается? Я в какой стране живу?
А вообще хорошо видна зависимость оптимизьма опрошенного от его профессии.

ОТВЕТИТЬ
Сергей
5 июн 2015 в 10:51

Интересно получается... Основная версия, почему нефть подешевела, то что на рынке ее много. Но оказывается много потому, что наша страна ее добывает много. Но зачем тогда говорить, то что у нас недополучение госбюджета из-за низкой стоимости нефти... Получается низкую стоимость нефти мы сами создаём, и вешаем лапшу на уши...

Ирина
5 июн 2015 в 04:21

Не устаю развенчивать миф о зависимости СССР от нефти, а потому напишу снова тем, кто еще ничего об этом не знает.
В своей работе "Падение цен на нефть: последний удар" Гайдар привел цифры по экспорту нефти из СССР в 80-е годы. Всего около 124 млн тонн (к слову, сейчас одна РФ экспортирует в два раза больше при куда более скромном бюджете), из них в кап.страны шло только около сорока, остальным СССР мог диктовать цены, но ладно, пусть даже все 124 продавали бы по одной цене. В одном барреле уральской нефти 0,1373 тонн, в сибирской - 0,1340. Возьмем сибирскую, чтобы получилось больше баррелей. Итого 925 млн баррелей.
Теперь умножаем на 35 долларов, а затем на курс рубля. СССР, естественно, продавал по официальному курсу. Получаем около 26 млрд. Бюджет СССР - 400 млрд. Когда цена нефти упала до 10 долларов, СССР максимум (максимум!) мог потерять на этом 18,5 млрд. рублей. Процент от бюджета считайте сами.
Кстати, слышала от некоторых политиков цифру в 30 процентов бюджета, взятую с потолка. Тот же Рыжков, например, как-то приводил реальные цифры к большому удивлению слушавших его журналистов. Но в целом обсуждать это почему-то не принято. Потому миф живее всех живых.

ОТВЕТИТЬ
Изя
5 июн 2015 в 09:49

Вся проблема в том что у государства нет ни одного плана развития ни в сх, ни в медицине, ни в образовании, ни в машиностроении, вернее они есть, но все они оказываются не эффективными, потомучто никто за них не отвечает и не кому не интересно что будет в итоге, главное срубить денег, которых в стране полно.

ОТВЕТИТЬ
5 июн 2015 в 00:23

Сказки про белого бычка. А доходы от продажи газа сильно увеличились. Не правда ли?
Сама по себе сырая нефть класса брент, которая нынче стоит 65 долларов за баррель, составляет в бюджете страны 9%. Все остальные ниши это различного рода нефтепродукты, углеводороды. Потери от стоимости сырой нефти, прекрасно компенсированы свехприбылью от экспорта газа. Более того, эти потери не просто скомпенсированы, а продажи газа и газопродуктов принесли дополнительную прибыль в бюджет, благодаря тому, что Кремль искусственно уронил рубль.
В таком случае не понятно, почему урезают социалку, расходы на медицину и образование, и т.п. - то, что нужно людям?

ОТВЕТИТЬ
5 июн 2015 в 09:34

Как же так получилось, что доступ к добыче и переработке таких стратегических ресурсов как нефть и газ в частных руках?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
5 июн 2015 в 00:23

Да причина в другом, просто апетиты растут у некоторых слоев населения и всё ) не надо расказывать про падения цены и т.д.

ОТВЕТИТЬ
5 июн 2015 в 10:52

Хорошая же у нас экономика!Так держать,господин президент!

Житель.
5 июн 2015 в 07:29

А в Москве как строится по 15-20 станций метро в год так и будет строится. Только децентрализация нас и спасет, каждый регион должен иметь то что имеет.

ОТВЕТИТЬ
5 июн 2015 в 01:46

Можно мнение простого обывателя?
- стоимость добычи нефти и газа намного выше чем у тех же саудитов (климат, труднодоступные места), поэтому хоть объёмы и высокие, денег зарабатывается не так уж много;
- огромные траты с отсутствием экономической отдачи (АТЭС, олимпиада, ЧМ, космодром, военка, кавказ, крым, донбасс и т.д.);
- коррупция (масштабы безнаказанного воровства никуда не делись - читаем Навального)
- отсутствие условий для развития экономики (запутанная и постоянно мутирующая законодательная база, непосильные налоги, отсутствие инфраструктуры, коррупция и т.д.)

И никакой уличной магии.

ОТВЕТИТЬ
Семен
5 июн 2015 в 00:41

Не очень-то оптимистичны комментарии большинства экспертов. По телевизору говорили, что мы уже в конце тоннеля и виден свет.

ОТВЕТИТЬ
Добро
6 июн 2015 в 09:26

Наталья Зубаревич, ведущий научный сотрудник Высшей школы экономики (ВШЭ): «Мы живем на эту ренту! - КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА -правительство не выполняет свои обязанности!!! Оно ТУНЕ....! Но беспокоится о людях-"тунеядцах", которых не обеспечивает правами на труд и т.д. и т.п.

Фото пользователя
5 июн 2015 в 12:14

Тоже мне эксперты. Ни слова о коррупции. Эти деньги идут на постройку дворцов и скупку недвижимости за границей. Красивую жизнь детишек чиновников за границей. Пригласить какую-нибудь Дженифер Лопес спеть на день рождения. Или эксперты это считают экономикой?

Фото пользователя
5 июн 2015 в 14:19

слишком много шубохранилищ строим
виллы в Малибу и в Анталии слишком дороги - поэтому и денег на дороги и детские сады не хватает

Новосибирец-77
5 июн 2015 в 11:35

А когда каждый добропорядочный гражданин РФ, особенно те, кто работают, воспитывают детей, платят все налоги, когда нам будет от государства перечисляться рента за пользование природными ресурсами и от получения дохода от этого???
Хотябы на детей эту ренту платили в виде прожиточного минимума по региону.

ОТВЕТИТЬ
Мастер
5 июн 2015 в 18:36

здесь много разговора было про ОАЭ и Россию. так в этом и прикол что все для своих для коренных жителей. здесь порой русскому трудней все получить и всего добиться чем мигрантам как внешним так и внутренним. у нас политика такая что родился и сразу стране должен должен должен...а как у государства что попросишь так или не та категория чтоб это просить или типа того

яяяя
5 июн 2015 в 13:53

Спорят все, спорят...а я проснусь в 3.30 и думаю-это еще ночь или уже утро? Светло на улице, как днем. А в 21,00 уже темнотища. И вспоминаю слова Путина, что это был последний перевод стрелок. И мысли в голову какие-то приходят, что если в таком простейшем деле , как перевод стрелок часов так напортачили, то как же портачат в пределах всей страны? Кто же сидит в правительстве и куда рулит?

финансист
5 июн 2015 в 17:01

Вопрос к Ильенко - а ЧТО сегодня делается, конкретно ? И почему это не делалось вчера, позавчера, и все последние 15 лет ?

пенсионер
5 июн 2015 в 07:15

Когда то наша страна была 2-ой экономикой мира! Это позволило СССР выйграть войну и она соревновалась и догоняла США, а где-то была первой по космосу, вооружениям и т.д!?Сейчас РФ развивающаяся страна, на 1-2 местах по экономики США, Китай и т.д. Этим 2 экономикам принадлежит более 50% экономики МИРА! А, РФ только 2% экономики!? В основном живет РФ продажей полезных ископаемых: нефть,газ и т.д., а промышленность и сельское хозяйство не развиваются? От СССР осталось ядерное оружие, атомная энергетика, огромная территория -это позволяет властям считать страну супердержавой, которая для державности властей может провести олимпиады, мировые чемпионаты, но
продолжительность жизни граждан самая низкая в Европе и уровень жизни такой же, особенно нищих пенсионеров, зато по количеству долларовых миллиардеров и миллионеров в переди планеты всей!?

ОТВЕТИТЬ
5 июн 2015 в 06:26

В нефтегазовой отрасли России и США занято примерно одинаковое количество людей. Добыча тоже примерно одинакова. Значит, производительность и эффективность труда тоже одинаковы. А зарплаты? Средняя зарплата нефтяника в США 98000 долларов в год - в 6-7 раз больше, чем в России.

ОТВЕТИТЬ
5 июн 2015 в 10:48

У меня вопрос!! 10708000 баррелей умножаем на 63 р./баррель = 674604000 руб. Куда деваются эти деньги. Это я ещё не считал газ. А по существу, конечно обидно, за нас всех. Не получаем от этих природных богатств ничего.

ОТВЕТИТЬ
Иван
5 июн 2015 в 13:49

Меньше нужно воровать, урезать зарплату чиновникам и депутатам (они её не заслуживают), уменьшить число заместителей начиная с Президента, Губернатора, МЭРа и других и сделать им адекватные зарплаты!

Евгений
5 июн 2015 в 14:51

Чтобы изменить экономическую ситуацию необходимо ограничить доходы олигархов. Высвободившиеся деньги направить на производственное и социальное развитие страны. И для этого есть все основания. Ведь в конституции РФ записано, что мы социальное государство.

Житель города
5 июн 2015 в 01:13

Кругом вранье. Начали обманывать, когда придумали деньги! Почему уголь дорожает? Он ведь под землёй лежит. Сам спрессовался под силой тяжести за столетия и лежит. И никто его туда не положил, чтобы оценивать. А вода? А дерево?

ОТВЕТИТЬ
Просто Вася
5 июн 2015 в 00:46

Не могу понять, как могли сократиться доходы, если за 1 баррель нефти мы стали получать больше золотообеспеченных рублей чем раньше ?

ОТВЕТИТЬ
5 июн 2015 в 07:38

Неплохо бы запретить офшоры, и ограничить движение капилата)

ОТВЕТИТЬ
Саня
5 июн 2015 в 07:07

если происходит утечка капитала, значит нет условий для притока капитала и нужно это менять

ОТВЕТИТЬ
Голоса в голове
5 июн 2015 в 10:07

155 млрд долл. ушло из страны...

Эй, братва! Где моя 1 тыс.$?!! Верните назад!!! Я всё прощу!!!

Иван Чай
5 июн 2015 в 00:13

Денег в России не хватает потому что ЦБ РФ не принадлежит государству! Чтобы напечатать рубли в своей собственной стране мы сначала должны добыть нефть, потом продать ее на бирже за американские фантики, ну а потом уже на эту сумму напечатать рубли. Пока мы не национализируем ЦБ так и будем в нищете сидеть. Правильно наш президент сказал что страна находится в полу оккупации, ведь кто-то в мире просто печатает деньги и покупает на них что душе угодно, а кто-то вынужден их зарабатывать !

ОТВЕТИТЬ
Сергей
5 июн 2015 в 08:58

А я хочу чтобы нефть была по 10$, тогда быстрей наступит момент истины и мы наконец поймем что от нефте-газо-продаванской эконимики толку ноль. Нужно производить и продавать, а не качать и продавать!

ОТВЕТИТЬ
5 июн 2015 в 14:29

Потому,что в Эмиратах и Саудовской Аравии государство заботиться о своем народа,а у нас на него плюет)

Серж
5 июн 2015 в 13:30

Стана так и осталась сырьевым придатком. Правители ничего не делали, чтобы это исправить и развивать экономику...

кассирша
6 июн 2015 в 00:00

Денег не хватает из-за государственной политики, которая ведет лишь к совершенно ненужным потерям и расходам. Вместо того, чтобы развивать экономику, государство играет в пиар и войнушку за наш счет.

celerygirl
5 июн 2015 в 06:55

Ну...я нашла совсем другой рейтинг по добыче нефти. Там Саудовская Аравия на на 1м месте в 2012 и 2013 годах. А в 2014-США, потом Саудовская Аравия, а потом уже Россия.World’s Top Oil Producers money.cnn.com

ОТВЕТИТЬ
Роман
7 июн 2015 в 13:27

Давайте посчитаем:
Нефть до кризиса 2014 стоила 100$, курс $ - 30 руб. Итого 1 баррель -3000руб.
Сейчас нефть 60$, курс $ - 50руб. Итого 1 баррель - опять 3000руб.)))))

Тэтчер 15 млн
5 июн 2015 в 00:18

Чтобы слезть с нефти, надо больше грамотных людей с высшим образованием, закончившим ВУЗы, и платить им зарплату по европейским и американским меркам, тогда и отдача будет в бюджет для метро, как на западе.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
5 июн 2015 в 09:32

есть факты. когда премьером был касьянов экономика страны развивалась получше, хотя нефть была подешевше. а сейчас наплодили чиновников миллионеров. да сколько не работай, эту ораву фиг прокормишь

ОТВЕТИТЬ
5 июн 2015 в 12:15

А ещё и крайне дорого обходится имперская политика, все цыфры есть, сколько нам стоит "крымнаш"

выход - нефть за рубли, кредитование под ноль
5 июн 2015 в 15:49

Кажется что председатель ВТБ Костин, уже снял табу с темы якобы рыночного ценообразования на нефть, когда посетовал в интервью, что цены на чёрное золото меняются по звонку, или по визиту госсекретаря Кэррии (как это было в случае с саудитами), и чётко обозначил, что нам нужно продавать свои ресурсы за рубли, тогда наша валюта неизбежно станет самой конвертируемой в мире, ибо для покупки нашей нефти нашим коллегам придётся купить наши рубли, которые мы с радостью напечатаем в нужном для нашей экономики количестве, а установив при этом выгодную для нас цену на экспортные товары, мы сбалансируем свой рублёвый бюджет, который не будет привязан к курсу доллара, а будет наполняться за счёт стабильного экспорта, а иностранная валюта полученная при продаже рублей, будет использоваться для закупки технологий, при этом Андрей Леонидович, озвучил ещё одну крамольную по отношению к Вашингтонскому консенсусу мысль, а именно, что нам следует обнулить ставку кредитования для реального сектора экономики, чтобы наша промышленность наконец-то смогла развиваться, и не задыхалась под гнётом процентных долгов, из-за того что процент превышает реально достижимый рост пром.производства, что лишает покупательной способности не только работников, но и корпорации, которые вынуждены относить долги по кредитам на стоимость товара, провоцируя тем самым инфляцию и перекачивая ликвидность в фондовый пузырь.

ОТВЕТИТЬ
Студент
5 июн 2015 в 09:42

Всем давно известно, что в стране реально работает 1-2 миллиона человек, которые добывают нефть и газ и их обслуга, а остальное население просто сидит у них на шее. Это прекрасно проявляется в производительности труда в различных отраслях промышленности, где она очень низкая, кроме нефтегазового сектора.

hg
5 июн 2015 в 09:24

Почему мы продаем нефть за "фантики (доллары)"??? Почему не продаем за рубли? Тем самым, мы же сами и обеспечиваем доллар.

ОТВЕТИТЬ
-хХх-
6 июн 2015 в 13:45

Почему сравнивают с ОАЭ и Саудовской Аравией? Мы больше напоминаем Ирак времен Хусейна и сегодняшний Иран.

Всё просто
5 июн 2015 в 12:37

Надо ограничить максимальный уровень дохода на каждого жителя до 80 000, и всем хватит.
Давайте жить дружно.

эмиссия ничем не обеспеченной валюты это гегемония
5 июн 2015 в 11:11

Цена это субъективная величина, определяемая не в результате справедливого распределения ресурсов на Земле, а исхода из необходимости ограничить доступ к ресурсам, через ограничение платежеспособности отдельных стран-людей. Если какого-то ресурса достаточно много и его хватает всем, то его цена равна нулю, потому-что невозможно установить монопольный контроль над ним, так например воздух бесплатен, но если есть какой-то ресурс, через монопольный контроль которого можно управлять экономикой всего мира, то цена на него будет такой, какой нужно глобальному паразиту. Теперь понятно почему цена русской нефти устанавливает в Лондоне в долларах, а не в рублях в Санкт-Петербурге? Зачем США повышать цену и печатать много долларов, увеличивая свой госдолг, если можно через ОПЕК установить низкую цену и тем самым отсрочить дефолт по госдолгу? Зачем спонсировать бюджеты своих колоний, если они так и так отдадут свою нефть метрополии за валюту, которая печатается без какого-либо материального обеспечения, под честное слово? Даже получив валюту, колонии могут на неё скупить лишь товары из других криптоколоний, так как в США экспорт меньше импорта, то есть можно печатать денег сколько угодно, инфляция будет экспортирована вместе с долларом в Золотовалютные резервы третьих стран, а излишки можно закачать в фондовый пузырь - на текущее количество денег 550трл.$ можно купить Землю пару раз.

5 июн 2015 в 14:30

первое - СССР никогда не был "передовой державой мира", это пропагандистская утка, технический и технологический уровень всего был всегда очень низок, именно поэтому на момент перестройки множество предприятий просто загнулось - никому оказалось не нужно то, что они производили, по большому счёту, всё что нельзя прибыльно продать за границу реальным товаром не является, так что не надо мифов, про передовую державу мира, например цемента ухлопанного на строительство многочисленных ГЭС хватило бы на множество многополосных дорожных магистралей по всей стране, но всё было ухлопано ради производства и экспорта алюминия(хоть что-то кроме нефти и газа...), прискорбно но до многих это доходит только сейчас, многолетнее правление КПСС весьма способствовало этому, но увы, у нас нет такого экономического резерва как в Китае - изначально низкого уровня жизни, низких из-за погоды производственных издержек, и огромного внутреннего рынка...

ОТВЕТИТЬ
хорошо
7 июн 2015 в 20:50

почему, почему, птмчт не принадлежат народу недра земли

Survivor
7 июн 2015 в 22:12

Народ совсем очумел - все в руках олигрхов. Руководители Газпрома, Роснефти, РЖД и пр. назначаются правительством-президентом. О каких олигархах в нефтегазовой отрасли разговор?

Юрий Мартыщенко
5 июн 2015 в 07:58

Если уступить сотням тысяч новосибирцев и подхватывающих пример новосибирцев граждан РФ из других городов России, с неуклонным трендом к десяткам миллионов, которые ещё с мая 2008 года развернули собственное цивилизованное, строго конституционное, интеллектуальное, политическое давление на Президента РФ своими письменными требованиями, от каждого лично, в строгом соответствии со статьями 3, 32 и 33 Конституции РФ об узаконивании 4-й бесплатной приватизации, по аналогии с бесплатностью приватизации квартир и паёв с/х земель, долей граждан РФ во всех природных ресурсах нашей страны, пока ещё находящихся в государственной собственности, для всех граждан РФ и всех последующих со дня их рождения с последующей выплатой ежегодной арендной платы за эту новую частную собственность всем гражданам РФ, то только НДФЛьная часть налогов будет независима от федерального бюджета

5 июн 2015 в 09:50

1.У саудитов нефть более рентабельная чем наша (в несколько раз) 2. Не тратят деньги на отопление 3. Климат жаркий но не требующих затрат. 4 Небольшое население (титульное, приезжие живут не богато) 5. Меньше расходов на оборону (нет ЯО, флота и т.д) 6. Религиозное население (крепкие семьи и тд.)
Ответил на ваши вопросы?

ОТВЕТИТЬ
Политкорректор
5 июн 2015 в 12:34

Посвящается всем приверженцам идеи "вот отделимся от Ма-а-сквы тогда заживем" Господа сепаратисты-интеллектуалы, а почему вы так уверены, что местные коррупционеры будут скромнее московских? Или думаете, что их вообще не будет?)) Вы уверены, что конкретно в вашем кармане что-то прибавится? Капитализм, хоть и дикий, все же лучше феодальной раздробленности, когда любой местный царек-самодур сможет устанавливать свои правила (вспомните историю) Не имея традиций государственности, наши регионы быстро вернутся в первобытный хаос. Да еще с осложнением в виде ядерного оружия... Его-то ведь тоже планируете поделить, не так ли? Вывод простой: сейчас все далеко от идеала, разумеется. Но не стоит усугублять ситуацию непродуманными действиями, не нужно нагнетать и провоцировать людей, которым и так нелегко живется.

Икар
5 июн 2015 в 11:38

Все идет своим чередом и на все нужно время. В нашем случае- десятилетия к сожалению.
В 90-е страну развалили в "ноль" , ушли республики в самостоятельное плавание, разрушились связи и т.д. Теперь, чтобы России выйти на теже позиции, какие у нас были в СССР-нужно лет 10-15 не менее. Люди разбалованы воровством . надо заставить вкладывать внутри страны, а не вывозить..надо заставить думать и действовать в производственной сфере и т.п. Ну и естественно, надо заставить (иноаче ни как ) нас уважать во всем мире и заставить обращать на нас внимание.
Все это сейчас и делает президент и правительство. Хорошо, плохо-но, делают.
Но,на все нужно время.
Так что обсуждать можно но, понятно, что путь еще долог.И назад пути уже нет точно.
Оставлять все так, как есть уже было нельзя.
Удачи нам и сил.

ОТВЕТИТЬ
5 июн 2015 в 09:45

Путин поможет нам справится с кризисом.

ОТВЕТИТЬ
Гость
5 июн 2015 в 09:53

Ну посмотрел я комментарии, и могу сказать ораторам. Все не так просто, друзья. Вот взять и запретить, это надо еще согласовывать с Думой и с Путиным, обдумывать и все такое. Некоторые другие ораторы, просто хотят чтобы им все строили? Есть и реальные проблемы, типа распила, но даже без него все не так просто. Это ж надо распределять деньги, обдумывать, согласовывать и обсуждать, как и что делать. Даже без распила такое есть, и вот вам просто так никто ничего не построит. И не надо меня минусовать, "экономисты".

Загрузка...