27 октября среда
СЕЙЧАС +0°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (87)
2 июн 2015 в 22:30

Универ развивается - прекрасно, но вот куда пойдут работать выпускники, если уже сейчас институты не могут принимать нужных сотрудников, давать хотя бы общагу. Аспирантуры сворачиваются. у администраций все силы идут на выполнение бесконечных требований ФАНО, а ведь впереди еще "реформа".

ха-ха
2 июн 2015 в 23:53

ну английский сайт НГУ мы уже видели, осталось вахтёрш в общагах научить говорить "Хеллоу". Вспомнил как в фильме "Москва слезам не верит" вахтёрша тетя Паша говорит "Хэллоу! Общежитие слушает!"

ОТВЕТИТЬ
3 июн 2015 в 09:51

На науку тратится очень мало по сравнению с другими делами, она не в почете. Идея увеличить в разы зарплаты при сохранении текущего финансирования, т.е. разогнать половину или больше наукоидов = превращение институтов в шарашки. Пока не поздно, надо это остановить

lp9
2 июн 2015 в 23:46

Не понял из новости почему НГУ должен тратить деньги на повышение конкурентоспособности и видимости в международной среде каких-то авторитетных ученых. Не НГУшных что-ли? А каких и зачем тогда?

Учёный
2 июн 2015 в 20:35

Интересно, на поддержку каких именно высокорейтинговых ученых потратят деньги? На академиков, что-ли?

Wlad
2 июн 2015 в 18:06

Реформа Академии Наук добивает научную среду и никакие выплаты не помогут.
Как можно компенсировать деньгами разрушение науки?

ОТВЕТИТЬ
непокобелимый
3 июн 2015 в 00:05

300 млн. на авторететных ученых - это здорово. Я бы дал трём по 100 млн., или пятерым по 60 млн. Пусть хоть кому-то будет хорошо, а так всё-равно деньги профукают.

Семён
3 июн 2015 в 15:49

Проректор, высокорейтинговыми бывают журналы, в которых печатают свои статьи ученые, а самих ученых мало кто называет "высокорейтинговыми". Это же не ведущие телевидения (которые бывают высокорейтинговыми) или спортсмены (которые тоже бывают высокорейтинговыми) и т.д. У ученых свои знаки отличия - степени, звания, индекс цитирования, индекс Хирша, известность и прочее. Те учёные, которых Вы называете "высокорейтинговыми", являются высокоцитируемыми и печатаются в высокорейтинговых журналах.

ОТВЕТИТЬ
вдв
2 июн 2015 в 17:58

вот читаю новости про учёных...и понять не могу..где? эти так называемые научные достижения? как были страной третьего мира так и остаёмся...получается только деньги вбухиваем

ОТВЕТИТЬ
92563
2 июн 2015 в 23:26

сложил упомянутые в статье трате, получилось 320 млн., т.е. меньше половины от того, что дали. А про другую половину упомянутый в статье манагер ничего не сказал. Другую половину они видимо на манагерскую зарплату заначили.

читающий
3 июн 2015 в 10:08

посмотрел сегодня рейтинг 100 лучших вузов России, опубликованный "Комсомольской правдой", там НГУ за год переместился с 8-го места (2014 г) на 9-е место (2015 г.). В прошлом году им вроде тоже много денег давали на продвижение в рейтингах, а они с помощью денег не продвигаются, а наоборот отодвигаются.

студент
2 июн 2015 в 17:47

Как сочетается "англификация" универа с отсутствием преподавания английского языка на первом курсе ФЕНа?

ОТВЕТИТЬ
Михаил
2 июн 2015 в 18:10

Когда деньги закончатся, авторитеты по домам разъедутся? Ожидаемые результаты превышают затраты, кто нибудь эффект этих мер расчитывал. Или тупо деньги дали?

ОТВЕТИТЬ
ftre
2 июн 2015 в 23:21

видимость кипучей деятельности - интернационализация, англификация, авторизация

ОТВЕТИТЬ
Евгений
3 июн 2015 в 00:17

Все так переживали куда же потратят эти деньги, говорили опять разойдутся по карманам, а как сделали отчет полный, сказали что будут финансировать преподавателей, старающихся студентов, так ни одного позитивного отзыва. Поражаюсь нашим менталитетом. А за НГУ горжусь!!!

Фото пользователя
3 июн 2015 в 00:01

НГУ поднялся и стал заметен за счёт качественного преподавания именно ученых из академгородка, и кого им еще надо?!

Werewolf
2 июн 2015 в 21:30

Вероятно, под всем этим подразумевается наем двух-трех (пяти!) профессоров из европейских университетов, размещение по коридорам НГУ табличек, табло и проч. навигации, чтобы эти профессора не заблудились и ремонт аудиторий и коридоров, где эти профессора будут читать лекции и по которым они будут ходить)))

ОТВЕТИТЬ
123
3 июн 2015 в 08:06

Многие из здешних комментаторов знают, хотя бы как дверь в НГУ открывается, не то что имеют диплом НГУ в кармане, чтобы об НГУ вообще рассуждать?

Денис
2 июн 2015 в 17:27

А когда на авторитетных врачей, учителей, агрономов деньги найдутся?

ОТВЕТИТЬ
сми
2 июн 2015 в 18:14

На интернационализацию и англификацию? Как это понимать?

ОТВЕТИТЬ
2 июн 2015 в 19:43

Как понимать англификацию? Вот вам пример, теперь НГУ будет называться так:
Novosibirskii gosudarstvenni universitet. И вообще пора кириллицу запретить в НГУ, даешь anglifikaciu.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
3 июн 2015 в 00:10

И сразу наука в Сибири с колен поднимется, ога

2 июн 2015 в 18:03

Я бы на "англификации" съэкономил, лучше эти деньги что-то реальное пустить.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
3 июн 2015 в 09:36

для экономии - пусть эти талантливые студенты ремонт и сделают!

ОТВЕТИТЬ