NGS
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+4°

ясная погода, без осадков

ощущается как +1

2 м/c,

с-в.

757мм 50%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Реклама
Город Ножи на нервах

Ножи на нервах

На улицах участились жестокие нападения без причины — один горожанин получил в грудь ножом за широкие плечи, другому сломали руку за отказ в сигарете

На минувшей неделе полиция задержала участников сразу двух драк, вспыхнувших на ровном месте: в Кировском районе мужчине сломали руку за отказ угостить сигаретой, а на площади Калинина ударили ножом прохожего, который случайно задел плечом проходящего мимо. Статистика и суды фиксируют рост подобных преступлений — в полиции уверяют, что опасно вспыльчивые горожане были всегда, просто с приходом тепла они выходят на улицы. За что можно получить травму, едва совместимую с жизнью, просто выйдя на улицы Новосибирска, — в материале корреспондента НГС.НОВОСТИ.

Две компании новосибирцев встретились вечером 18 мая на площади Калинина у цветочного магазина напротив остановки «Чемпион». В полиции рассказали: проходя навстречу друг другу, 33-летний Антон А. и 23-летний Дмитрий Д. (имена фигурантов дела изменены) столкнулись плечами. Остановившись, мужчины обменялись упреками — и ссора быстро переросла в потасовку. Младшего участника, который напал первым, в полиции описали как крепкого и физически развитого юношу, который был вооружен небольшим ножом — он якобы носил его с собой для самообороны.

Это, впрочем, не помешало Дмитрию Д. все-таки пустить оружие в ход — он ударил оппонента в бок, после чего отскочил и вместе с другом сбежал. Пострадавший попал в больницу с раной грудной клетки. Как выяснили по горячим следам полицейские, нападавшие сели в такси и уехали, однако их задержали тем же вечером. Проведенного в бегах времени парню хватило на то, чтобы спрятать нож, — но после задержания он все-таки рассказал, где спрятал главную улику. Против Дмитрия Д. возбудили уголовное дело по ч. 2 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью), его не стали сажать в СИЗО и оставили под подпиской о невыезде. Все участники драки, пояснили основную причину конфликта в полиции, были пьяны.

Такой же беспричинной, рассказывает замкомандира батальона полиции № 4 вневедомственной охраны Новосибирска Иван Турунтаев, была и драка 25 мая на ул. Оловозаводской. Приблизительно в 9 часов вечера на крыльце продуктового магазина стояли двое мужчин, только что вышедших с покупками. К ним подошли двое парней; один из них попросил угостить сигаретой, визави отказался — и завязалась драка.

«Так дрались, что один из них даже под машины проезжающие кидался. Зачем — мы так и не поняли», — рассказала НГС.НОВОСТИ работница магазина «Орион». Увидев драку, продавщицы вызвали наряд вневедомственной охраны. К моменту его приезда один из нападавших уже сбежал, а один из некурящих лежал со сломанной рукой на крыльце. Еще двое мужчин ожесточенно обменивались ударами — вышедший из магазина отбивался, несмотря на перелом предплечья. В итоге он попал в больницу, а его 38-летний оппонент, любитель бесплатных сигарет, — за решетку. Зачинщикам драки (второй мужчина пока еще не найден) грозит обвинение по ст. 112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью). Максимальное наказание по ней — до 3 лет колонии.

Судебная практика говорит о том, что правосудие относится к вспыльчивым гражданам не слишком сурово. В начале 2015 года суд Ленинского района вынес решение по делу о кровавой драке на полуночной станции метро «Площадь Маркса». Как ранее сообщали НГС.НОВОСТИ, 6 октября на перроне, проходя мимо друг друга, столкнулись плечами два парня. Отойдя на пару метров, они остановились. После чего один из них, 26-летний печатник Денис Орлов, находившийся, по данным полиции, «в легкой степени алкогольного опьянения», вернулся.

«В пути следования до пострадавшего он обратил внимание на взгляд, в котором было много агрессии, — пересказывает суд описание мужского поединка на перроне с точки зрения Орлова. — Он испугался, что пострадавший ему что-нибудь сделает, и он взял с пояса свой нож, длиной около 12 см с рукоятью.

Разложил лезвие ножа и взял его в руку, направив лезвие в сторону пострадавшего».

После этого, как следует из судебного решения, удар складного ножа разорвал пострадавшему печень. После экстренной операции мужчина выжил. Свою вину Орлов признал — в итоге ему дали 6 месяцев колонии общего режима и присудили выплатить пострадавшему 200 тыс. руб. Нож Орлов купил в магазине «для самообороны», пояснил он сам.

«Раньше таких дел было больше, но сейчас их по-другому квалифицируют. Раньше у нас это считалось хулиганством — это беспричинное причинение вреда, [которое наказывали еще мягче]. Сейчас хулиганство крайне редко встречается, сами удивляемся — раньше, лет 10–15 назад, сплошь было, а сейчас вообще нет. Сейчас мотив для совершения преступления у каждого преступника есть», — отметила председатель Калининской коллегии адвокатов Людмила Еникеева. Однако мотивы, отметила она, очень часто укладываются в стандартную схему: вместе пили, поссорились — и сошлись в схватке.

По данным Новосибирскстата, в 2015 году жители региона стали чаще драться с тяжелыми последствиями — в области за первые 4 месяца года зарегистрировали 295 дел по ст. 111 УК РФ, что на 13 % больше, чем за те же 4 месяца прошлого года.

База данных Управления судебного департамента НСО тоже говорит о перманентном росте нервозности горожан: в 2014 году суды рассмотрели 743 дела по ст. 111, 112 УК РФ. В 2013-м таких дел было почти на сотню меньше — 653 (включая те, что были прекращены в процессе рассмотрения или возвращены в прокуратуру).

«Бытовая преступность растет в связи с длительными праздниками и употреблением алкоголя — оно у нас волнами идет Сибиряки вообще очень толерантный, терпеливый народ. Здесь, может быть, дает отпечаток экономический кризис — людей увольняют, люди идут и, возможно, от безысходности заливают горечь алкоголем. Это тоже дает отпечаток. Но сказать, что у нас всплеск большой, [нельзя]», — заявил НГС.НОВОСТИ Вячеслав Певнев, и.о. начальника полиции ГУ МВД РФ по НСО. При этом, признали в ведомстве, картина преступлений по ст. 111 и 112 УК РФ меняется: если зимой такие происшествия чаще регистрируют дома, то с приходом тепла агрессивные сограждане выходят на улицы. Провести сравнительный анализ мрачности и нервозности новосибирцев по сравнению с жителями других стран и регионов опрошенные полицейские затруднились. «Где пьют меньше — там [и люди спокойнее]», — высказал общее мнение коллег врио начальника управления вневедомственной охраны по Новосибирску Владимир Милюшков.

Однако руководитель психологической службы НГУ Татьяна Пушкина констатирует: новосибирцы действительно мрачны, и сильнее всего это бросается в глаза иностранцам. «Когда они приезжают к нам — поражаются. Их удивляет местная нервозность — не могу сказать, что она в последнее время появилась — она, в принципе, всегда есть. В последнее время они (иностранцы. — А.А.) говорят, что стало маленько получше. А лет пять назад они просто не понимали, как можно так общаться. Ну вы знаете, как у нас хамить могут — в магазинах, транспорте, на улицах…» — констатирует психолог. К числу причин, которые делают новосибирцев нервными, она отнесла повсеместную алкоголизацию, низкий уровень интеллекта и общую напряженность в обществе.

Александр Агафонов

Фото depositphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления