20 октября среда
СЕЙЧАС -1°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (215)

1 июн 2015 в 16:08

Сравните советские школьные/вузовские учебники и агрессивно продвигаемые и финансируемые подобными западными фондами и "меценатами" программы по которым учатся дети последние 10-15 лет - целенаправленная программа на уничтожение российского образования и науки, искажение истории, моральной деградации и отупления нации. Аналогичная ситуация на территории всего постсоветсткого пространства. Штаты и не скрывают, что создана огромная система из различных профильных и непрофильных департаментов, фондов, "общественных" организаций и пр., работающих по принципу: "Не можешь уничтожить противника силой - воздействуй на его детей" и да, на это вливаются огромные деньги (это несложно когда сам их и печатаешь). А пикетирующим молодым и немолодым ученым не до науки, и тем более не до принципов и морали - просто кушать хотят.

ОТВЕТИТЬ
1 июн 2015 в 16:08

Сравните советские школьные/вузовские учебники и агрессивно продвигаемые и финансируемые подобными западными фондами и "меценатами" программы по которым учатся дети последние 10-15 лет - целенаправленная программа на уничтожение российского образования и науки, искажение истории, моральной деградации и отупления нации. Аналогичная ситуация на территории всего постсоветсткого пространства. Штаты и не скрывают, что создана огромная система из различных профильных и непрофильных департаментов, фондов, "общественных" организаций и пр., работающих по принципу: "Не можешь уничтожить противника силой - воздействуй на его детей" и да, на это вливаются огромные деньги (это несложно когда сам их и печатаешь). А пикетирующим молодым и немолодым ученым не до науки, и тем более не до принципов и морали - просто кушать хотят.

ОТВЕТИТЬ
Andy
1 июн 2015 в 16:11

А зачем вообще наука? Вон в Северной Корее никакой науки и все патриоты - за Родину и за любимого Ким Чен Ына без вопросов загрызут

Сергей
1 июн 2015 в 16:16

Можно жить и со статусом "иностранного агента", воспринимая его своеобразное почетное звание. Да, на книгах, которые издаются при поддержке фонда "Династия", будет писаться, что они изданы на средства "иностранного агента", но это тоже никого не отпугнет - практически вся научно-популярная литература по естественным наукам в России издавалась при поддержке фонда "Династия". Но основное его направление - это поддержка молодых ученых, перспективных направлений и, что не мало важно, школьных учителей - а на все это уже давно есть негласное табу для работы с "иностранными агентами".
Фактически такими действиями закрывают последнюю отдушину в мире мракобесия, в который мы все больше и больше погружаемся.

609
1 июн 2015 в 16:19

Наличие записи в реестре вроде не запрещает деятельность организации, а только лишь заставляет отчитываться откуда и на что деньги и куда они потрачены. Конечно, это нудная бухгалтерия, нерациональное использование своего времени, но если так, почему паника? Или часть денег уходила на "не очень" благие мероприятия?

ОТВЕТИТЬ
Вова
1 июн 2015 в 16:26

Действительно, зачем вам наука? Бутылка водки и хвост селедки - и пошла гулять губерния...

Максим
1 июн 2015 в 16:28

1. Молодцы, что вышли. Я всегда рад, когда граждане проявляют и отстаивают свою позицию законными способами.
2. Имхо, правильно сделали, что включили "Династию" в список иностранных агентов.

ОТВЕТИТЬ
Dd
1 июн 2015 в 16:33

Как-то странно.. Судя по фото в Академгородке всего трое ученых?

горожанин
1 июн 2015 в 16:42

Лучше бы за отмену закона об НКО-агентах митинговали

ОТВЕТИТЬ
ннн
1 июн 2015 в 18:03

эх.. ребят.. как же легко запудрить Вам мозги этой Династией.. ясно как божий день, что темные делишки они там проворачивают. Как либералы то взвыли от новости о ее закрытие.
Ну какой Глава в здравом уме будет делать народу своему хуже? Тем более, если это может сказаться на его рейтинге при голосовании? Да никакой не может.
Явно же его подставляют.. Да, Династия проворачивает темные дела, так не ведитесь же вы на обман предателей о чистоте и непогрешимости Динсатии.

ОТВЕТИТЬ
Паша
1 июн 2015 в 18:10

В статье ни слова про саму эту организацию Династия. Кто такие, чем занимаются, какой источник дохода основной, для чего финансируют молодых ученых и в чем заключается их собственный интерес от финансирования. Как правило прикрывают шпионскую деятельность, чтобы всегда быть в курсе перспективных научных разработок, иметь возможность переманивать научные кадры.

1 июн 2015 в 18:22

Позволю себе цитату.
А у меня вот такой вопрос.
Ладно, понятно, что "Династия" делала дофига полезного, и что ничего хорошего в том, что сейчас происходит, нет.
Но что, журналист Архангельский Зимину жизнь что ли спас в детстве?
В 2011 г. - 0,5 миллиона на создание фильма о Герцене.
В 2012 г. - 0,5 миллиона на "осуществление образовательной, творческой и популяризаторской деятельности"
В 2013 г. - 1,5 миллиона "на творческую деятельность".
В 2014 г. - 1,15 миллиона на "осуществление образовательной, творческой и популяризаторской деятельности".
Что это вообще?

ОТВЕТИТЬ
1 июн 2015 в 18:37

Уже знаю, что соберу много минусов, но все же поделюсь мнением.

Ситуация с "Династией" лично меня очень удручает. С большим уважением отношусь к тому, что этот фонд делает (делал).
Однако, к огромному сожалению, эта ситуация является частью куда более глобального процесса по закручиванию гаек в стране.
А почему происходит это закручивание гаек? На мой взгляд, потому что оно происходит ВСЕГДА перед лицом внешней угрозы.
И считаю это оправданным. С учетом международной ситуации.
Знаю, что в меня полетят банановые шкурки.
Но Запад никогда не был нашим другом. И если отбросить эмоции, ситуация на Украине, в которой Россия погрязла, началась не с присоединения Крыма, а с Евромайдана. При поддержке Запада.
Запад к нам всегда относился как к индейцам, у которых можно выменять золотой песок на бусы (в нашем конкретном случае роль золотого песка выполняет нефть). А если вдруг Россия станет развитой демократической станой, то золотой песок за дешево уже не получишь.
Так же как в Египте, Ливии, Сирии в России есть риск политической дестабилизации, и если это произойдет, пользы России от этого не будет. Наступят новые 90-е. На радость Западу.

А на этот митинг я сегодня ходил.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
1 июн 2015 в 18:42

АТО, Зеленкина, Эко и пр. Вы прекрасно знаете, что включение Династии в иностранные агенты ничего не значит для работы фонда. Можно спокойно продолжать финансировать любые проекты в России - гуманитарные и политические. Если Зимин хочет исключения из этого списка, то ему нужно или держать деньги фонда в России в российском банке, или не финансировать политические проекты. Ничего сложного.
Те "молодые" ученые, что на пикет вышли, тоже это прекрасно знают. Не дураки. А вот зачем вышли на самом деле - хороший вопрос...

ОТВЕТИТЬ
1 июн 2015 в 18:42

Если все равны перед законом, то почему "Династию" нельзя включать в реестр НКО? Если по факту присутствует финансовая деятельность через иностранные счета. И если мы говорим, что "Династию" нужно исключить, создается прецедент и выстраивается целая очередь желающих получить "индульгенцию".

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
1 июн 2015 в 19:35

Письмо научной диаспоры в поддержку фонда «Династия»
http://polit.ru/article/2015/06/01/diaspora_open_letter_for_dynasty/

ОТВЕТИТЬ
местная
1 июн 2015 в 19:35

Одни и те же люди на пикетах, только их теперь назвали почему-то молодыми учеными. Простите, каких наук?

Фото пользователя
1 июн 2015 в 20:15

Подобные фонды имеют целью вовсе не поддержку нашей науки.
Там все прозаичнее. Найти кого получше, и сманить работать за рубеж.
Благотворительность от западного капитала в стране с бесплатным образованием это прост смешно.
Западные страны давно уже не столько оружием сколько превосходством, контролем и патентованием технологий эксплуатируют свои колонии.
Государства запада сэкономили гагантские деньги просто выкачав бесплатно обученные мозги из стран Варшавского договора и СССР. И эту практику они прекращать не собираются, хотя поток уже сузился.

ИМХО. подобные фонды вообще закрывать надо, при малейшем доказательстве финансирования из-за рубежа и при первых же прецедентах выезда через фонд специалистов за рубеж.

ОТВЕТИТЬ
1 июн 2015 в 21:12

Да там и 50 не набралось. Зачем сказки то рассказывать?

alexey_
1 июн 2015 в 23:20

очень странно, что Зимин даже не попробовал сопротивляться, сразу сдался и отказался от фонда.. может признание агентом это был ему такой намек, что пора остановиться "по-хорошему".

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
2 июн 2015 в 00:13

дойче велле: "СПЧ извинился за включение фонда "Династия" в список "иноагентов"
но решение отменится только по суду. так что....
*Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ)

2 июн 2015 в 08:14

А каким образом фонд имеет отношение к политике? Ведь инагентом признают организации, участвующих в политической жизни страны.

2 июн 2015 в 08:24

Нда-с, количество запуганных антизападной пропагандой просто шкалит...

Александр
2 июн 2015 в 09:10

Владельцы фонда не меньше 2-х лет знали, что организация подпадает под закон о иностранных НКО, но продолжали ничего не делать для того чтобы не подпасть под его действие. 1. Могли перевести финансирование фонда через счета, находящиеся в России. 2. Оставьте как есть, продолжайте финансировать свои проекты, получите только отметку в минюсте - "инстранный нко". Их за это никто не тронет

Максим
2 июн 2015 в 11:39

Много было комментариев, что он тратит свои деньги.
Это замечательно. Вот только я не понимаю - а почему его деньги в зарубежной юрисдикции?
Когда возникает такая ситуация, у меня первая мысль, что человек таким образом уходит от налогов на территории России.

ОТВЕТИТЬ
Анонимка
2 июн 2015 в 11:55

А давайте включим наше правительство в список иностранных агентов! У них тоже счёта за границей!

Фото пользователя
2 июн 2015 в 15:55

Имхо, надо государству вводить систему контрактного обучения, а не бюджетного.
Студент после 2го курса подписывает договор с государством, о том, что оно предоставляет студенту бесплатное образование, а студент обязуется отработать в этой стране некий временной эквивалент.
Зарубежные компании вконец обнаглели, Боинг с третьего курса "выкупает" перспективных студентов. А на родных предприятиях специалистов не хватает.

ОТВЕТИТЬ
Anonymous
3 июн 2015 в 12:32

На мой взгляд правильно делают, что протестуют. Слишком много нестыковок и дыр во всех этих скорее пропагандистких, чем реально осмысленных законых, что госдумра принимает в последнее время.

Вот в данном случае. Если организация причиняет какой-то вред стране или отдельным гражданам, то докажите, арестуйте имущество или примените какую-либо иную меру наказания.

Если организация в целом работает без нареканий, но произвела сомнительные операции, то осформируйте и отправьте запрос по поводу этих операций.

Если же претензий к организации нет, то почему она должна вести больше бухгалтерии или оправдываться в чём-то или нести какое-то клеймо на себе?

И да, поддерживаю отдельных комментаторов. А чем политики и топ-менеджеры госпредприятий, имеющие счета/детей за границей отличаются от "иностранных агентов"?

ОТВЕТИТЬ