3 декабря пятница
СЕЙЧАС -3°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (333)

25 мая 2015 в 09:57

А ведь в те дни точно что-то было "разлито в воздухе". У меня и многих знакомых была бессонница, вернее - такое состояние, что спал, но не отдохнул, и шум в голове, как при высоком давлении. Но тонометр показал норму! (Очень похожее было и в 2012 году, кстати). Так что может, и правда - на нас что-то испытывают?

ОТВЕТИТЬ
25 мая 2015 в 09:57

А ведь в те дни точно что-то было "разлито в воздухе". У меня и многих знакомых была бессонница, вернее - такое состояние, что спал, но не отдохнул, и шум в голове, как при высоком давлении. Но тонометр показал норму! (Очень похожее было и в 2012 году, кстати). Так что может, и правда - на нас что-то испытывают?

ОТВЕТИТЬ
25 мая 2015 в 10:01

Распространено мнение, что если человек предупреждает о самоубийстве, значит, просто привлекает внимание и кончать с собой не собирается. Но мнение это ошибочное!!!
Очень много случаев, когда близкие не отнеслись с должным вниманием к словам человека "не хочу жить, покончу с собой" и потеряли этого человека (((
Эти слова-предупреждения - просьба о помощи, сигнал человека, дошедшего до края, но еще верящего в спасение. И если он и тут не получит помощи, то запросто может уйти из жизни.

ОТВЕТИТЬ
Елена
25 мая 2015 в 10:02

Как-то меня преследовала мысль о суициде довольно долго. Способ выбрала сброситься с высотки. На примете было 2 недостроя. Ну поехала посмотрела будущее место трагедии: один дом был рядом с другими (жилыми) домами, а второй огорожен забором. Суть в том, что и там и там меня бы увидели и не дали бы мне ничего сделать. А это меня в корне не устраивало. Ну а пока я искала место, чтоб наверняка, все наладилось)))

ОТВЕТИТЬ
Заноза
25 мая 2015 в 10:03

Насчет Данила Ляпустина очень мутная история. не верю что это суицид. Пока все не выяснено , не нужно причислять его к самоубийцам.

ОТВЕТИТЬ
Максим
25 мая 2015 в 10:11

Кризис, не хватка денег= срыв психики. Время очень тяжелое, конечно других причин очень много, но деньги в наше время решают много вопросов, куда не пойди везде нужны.

25 мая 2015 в 10:14

А я понимаю этих самоубийц. У самой в состоянии аффекта часто бывают мысли о суициде. Умом понимаю, что глупо это, но когда накапливается усталость и недосып (сижу в декрете с 2-мя детьми), иногда срываюсь так, что хочется выброситься из окна, только чтобы оставили в покое.
Сейчас, правда, уже не хочется. Не было бы счастья, да несчастье помогло. Заработала, похоже, опасные проблемы со здоровьем, так что теперь "хочу жить и пошли все нафиг". Ясно понимаю, что нельзя уходить, пока дети маленькие, и любое мамино поведение будет лучше, чем если мамы не станет.
Грустно все это. В больших городах люди испытывают хронический стресс, из-за которого и случаются необъяснимые на первый взгляд самоубийства.

ОТВЕТИТЬ
25 мая 2015 в 10:26

у нас всё делается для 10% обеспеченного населения, а остальные 90, постоянно воюют с ценами за жильё, продукты и одежду. кто-то влазиет в бесконечные долги, надеясь на чудо, кто-то кончает жизнь самоубийством... кто-то экономит на всём и в итоге умирает от болезни или голода.

из СССР
25 мая 2015 в 10:40

как здесь говорят, кризис, нехватка денег, .. а попросту с жиру бесятся, не видели плохого в жизни, одна ценность - блага, блага, блага..В наше советское детство в классе разные дети учились, и из семей с достатком. и из таких, где на завтрак в лучшем случае хлеб с вареньем был и домой возвращались к пьяным родителям.. Но не было ни у кого мыслей вешаться или прыгать с моста.. чем то были заняты, какие то интересы и мечты были..а сейчас?? чуть запрет со стороны родителей или неудача какая, все, у него видите ли депрессия, шантаж самоубийством и.т.д. И родители сейчас названивают каждые полчаса, а как ты там, покушал, покакал, не жидко ли, не густо ли..

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
25 мая 2015 в 10:41

Я реально презираю самоубийц. Это насколько серьезной должна быть проблема, чтобы осчастливить своим трупом родных и близких?

ОТВЕТИТЬ
Страх
25 мая 2015 в 10:42

А я панически боюсь болезней, необратимых перемен в организме в связи с ними или старением, боли. Иной раз так боюсь, что даже смерть не кажется столь уж страшной. Понимаю тех, кто покончил с собой в связи с неизлечимой мучительной болезнью (или даже страхом перед началом мучений, если диагноз не вызывает сомнений!) Вот если бы у нас, как на Западе, был способ достойно и без мук уйти из жизни неизлечимо больным, мне было бы не так страшно, наверное.

Вверх по лестнице, ведущей вниз
25 мая 2015 в 11:04

"В эти дни был общий фактор: резкая перемена погоды, которая была пасмурной и, скажем так, достаточно тревожной".

А что тогда делать в октябре-ноябре - самом мрачном времени в году, когда на непогоду накладывается и сокращение светового дня? Всем дружно прыгать из окон? У меня в ноябре всегда проблемы с настроением из-за погоды, но чтобы вот так радикально все решить мысли никогда не возникало.

И да, кстати, есть такая хорошая фраза: "Если у вас нет проблем - проверьте, есть ли у вас пульс". Просто кто-то справляется, а кто-то доходит до точки невозврата.

25 мая 2015 в 11:06

Когда человек намеревается совершить суицид, он никогда никого предупреждать об этом не будет, а молча все сделает. Если же он кому-либо сообщает, то никогда он на это не пойдет. В психологии это называется "Личность демонстративного типа". Таким образом он привлекает к себе внимание и пытается напугать объект, который является причиной такого решения.

ОТВЕТИТЬ
Елена
25 мая 2015 в 11:10

Что толку от телефона доверия? Все их советы заранее известны. Вот если бы была служба реальной помощи человеку, оказавшемуся в безвыходной ситуации. Место такое, куда можно на время приехать-пожить, отрешиться от безвыходности, прийти в себя. И главное, где могут реально помочь решить пресловутые материальные проблемы, когда нет работы, нет средств к существованию, например, когда ты в тягость всем своим "близким" так называемым... Психотерапевты - это совершенно бесполезные и даже опасные люди в таких ситуациях - того и гляди тебя в "больные" определят, т.е. исключат из человеческого общества окончательно, вплоть до помещения за решетку в ад и кошмар психушки. Как-то читала мнение одного психотерапевта местного, мол, боятся будет человек снова туда попасть и таким образом воздержится от повторного суицида. Вот такая вот у нас "помощь" и такие "помощники")))

ОТВЕТИТЬ
Игорь Т
25 мая 2015 в 11:21

Самоубйиство совершить в мирное время-поистине ужасно! Я понимаю война, у тебя один патрон в пистолете и чтобы не попасть в плен пускаешь себе пулю! Да прыгнул на амбразуру дота как Матросов и спас товарищей-понятно,за что отдал жизнь! Но в мирное время прыгать с высотки,лезть в петлю из-за того,что меня бросила любимая или бросил любимый глупо!

ОТВЕТИТЬ
25 мая 2015 в 11:22

BSW_rama, Сейчас передо мной как раз лежит статистика по количеству самоубийств с 1950 по 2014. И знаете что самое интересное? Доля самоубийств в настоящее время было аналогичным как в стабильные 1975 год.
Правда крайне высокий всплеск наблюдается в 1992-1996, в разы выше чем сейчас.

ОТВЕТИТЬ
N/
25 мая 2015 в 11:38

Уверена, немало найдется желающих поостроумничать, что "хотели бы, так сразу бы спрыгнули". Но счастье, что их успели отговорить, спасти. Может быть, близкие будут более чуткими, что-то поймут - у них для этого оказался шанс. И сами несостоявшиеся самоубийцы пусть переосмыслят свои проблемы, стоили ли они того, может помощь и нормальное решение где-то рядом!

ван Брокколи
25 мая 2015 в 12:37

Когда тебе за 35 и долго не можешь устроиться, постепенно теряешь контакты и оптимизм, реальность с каждым днем становится всё абсурдней, и всё чаще приходит мысль - не пора ли закончить весь этот идиотизм? И пойти с этим некуда. Удерживает только мысль, что это будет недопустимо плохим примером для ребенка. Интересно, долго так можно протянуть?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
25 мая 2015 в 12:43

Ещё не все деды померли войну прошедшие, спросите у них цену жизни. Зажрались мы! Ранимость и изнеженность трудом лечится.

ОТВЕТИТЬ
алекс
25 мая 2015 в 12:58

Прямое следствие падения уровня жизни в стране, ни больше ни меньше

ОТВЕТИТЬ
бывший суицидник
25 мая 2015 в 13:29

не все коменты прочёл но в ответ на вопрос подумай хотя бы о своих родителях скажу то что есть такие родители которым будет всё равно есть их ребёнок или уже нет! всё же ищите выход из ситуации народ! я искал его 9 лет и вот нашёл причём мне никто не помогал! от помощи только хуже было! я просто посмотрел на инвалидов которые маленькие дети и уже в колясках инвалидных вот это правда несчастные люди!

ted
25 мая 2015 в 13:33

Забыли про героя, который из автобуса на ходу сиганул.

Фото пользователя
25 мая 2015 в 13:37

Ничего на свете дороже нет, чем собственная жизнь, жизнь своего ребёнка и родителей. Всё остальное проходит, сглаживается, забывается. Как можно, поддаваясь минутным порывам, если это не болезнь, уходить, и больше никогда не увидеть, как распускается листва, течёт река, смеётся твой ребёнок, смотрит на тебя мама . Как можно не думать, что будет с родными после утраты. Не понимаю . Надо цепляться за жизнь и надеяться на лучшее до последнего вздоха.

Фото пользователя
25 мая 2015 в 14:02

если тебе плохо, помоги тем кому еще хуже.

1pavlo1
25 мая 2015 в 14:16

Люди желающие реально уйти не сообщают всем об этом!

Житель
25 мая 2015 в 14:59

Есть способ победить депрессию. Если чувствуете, что все плохо и вам от всех плохо....не надо смотреть телевизор, заказывать пиццу или что-то еще....Нужны всего лишь лист бумаги, или даже тетрадь и ручка. И пишите туда все что вам не нравится, что вас угнетает и куда и кого вы бы хотели послать, но писать нужно за один присест и сразу, а не по строчке в день. Писать не стесняясь в выражениях, ведь кроме вас это никто не прочтет. Когда допишете - отпустит. И потом спрячьте это...и через некоторое время прочтите. Когда все наладится стыдно вспоминать будет о том, что угнетало.

Просто и сложно
25 мая 2015 в 15:21

Читаю комменты и понимаю, что правда, что-то влияет на нас.
Сама с 20 на 21 чуть решилась на суицид. Проблем куча,
выхода не вижу, да и нет его скорее всего. Слёзы градом катились,
думала как дети мои останутся, справится ли моя мама с ними без меня,
сможет ли вообще пережить? На папу их сильно не надеюсь, хоть и живем вместе
и любит он их, но я знаю, у него сил не хватит... в общем решила, что это ведь никогда не поздно сделать, подготовиться надо....
В общем до сих пор мысли не отпускают

ОТВЕТИТЬ
ну вот
25 мая 2015 в 15:24

На прошлой неделе приснился очень странный сон - во сне я спала на своей кровати, а на пороге комнаты стоял незнакомый человек. Он просто стоял, но я понимала, что из-за него, по его воле, я не могу дышать. Было очень страшно, я лежала и не могла вдохнуть. С большим усилием я сделала вдох и вслух сказала - Господи, помоги мне - и проснулась от своего голоса. Я даже не могу сказать, чего именно я боялась, вот просто какой-то иррациональный страх и ужас. Встала и пошла умыться и попить воды - а страх не отпускает, и как в себя прийти - не знаю, как наваждение какое-то. Вернулась в кровать, укрылась и так и уснула с бьющимся сердцем и в страхе. Днем три дня подряд ревела без причины - просто находит какое-то тоскливое настроение и всё. Что это было, я так и не поняла. Фильмов ужасов и страшных книг не смотрю и не читаю, не пью, не курю, наркотиков не принимаю, т. е. сон и страх случились на ровном, в общем-то, месте.

ОТВЕТИТЬ
*---
25 мая 2015 в 15:32

Была мысль все закончить в этой жизни, но остановили обязательства перед теми, кто слаб и зависит от меня, т.к. не будет меня, их тоже не будет. А потом отлегло. Вообще, нужно четко понимать, что каждый конкретный человек всегда никому в этом мире не нужен, ощущается это одиночество только когда тебе действительно плохо, а когда тебе становится хорошо, то тебе становится наплевать нужен ты кому-то или нет. Зацепится за что-то в отчаянный момент, удержаться, а потом будете вспоминать с улыбкой как однажды чуть не сделали самое поганое дело в своей жизни.

25 мая 2015 в 15:49

спасибо за ответ, просто давно мне снился подобный сон и я видел себя со стороны, то же был страх. какой-то тёмный силуэт стоял на пороге

Бывает и так
25 мая 2015 в 15:51

Никому не хочу пожелать, что сам пережил - это не желание просыпаться утром, а желание остаться во снах... когда груз кредитных долгов не даёт полноценно радоваться жизни, когда ощущаешь, что твоя компания, в которой ты работал закрывается и тебе становится нечем платить по долгам, когда вдобавок умирают твой близкий человек и любимая собака - мысли о самоубийстве как паранойя преследует каждый день...
P.S. Новая работа с трудом, но найдена...смерть близких пережита и всё казалось бы хорошо, но банкам оказалось на всё это пофиг - не хотят простить и часть штрафов и пеней, на работе какое то постоянное напряжение...вот как то так, однако, какой то замкнутый круг.

ОТВЕТИТЬ
Katerina
25 мая 2015 в 16:23

Если тебя посещают мысли о самоубийстве - заинтересуй себя чем-то! Книгой, сериалом, телешоу.... Хоть чем! На самом извесном шоу можно лет 11 продержаться)
Это, конечно, юмор...
Самое главное помнить о людях, которые тебя любят! И верить в то, что впереди еще столько интересного и увлекатьльного! И то, что родился именно ты и именно в тот день - большое чудо! Не обижай этот мир пренебрежением, унынием и слабостью.
Живи, пожалуйста, в гармонии! Ты не пожалеешь :)

Андрю
25 мая 2015 в 16:31

Причина - наши мысли и от них надо избавиться, а самый лучший способ - это спорт, или просто фитнес в высоком темпе. Очень хорошо чистит мозг.

ОТВЕТИТЬ
чукча не читатель
25 мая 2015 в 17:02

Помню, был у меня период примерно с 7 до 10 класса, когда я внезапно и очень остро осознала, что у меня совсем нет друзей и никто не понимает, не принимает такой, какая я есть. Как же стало больно, жить расхотелось... Я и ревела, когда никто не видел, и подолгу смотрела с 9-го этажа вниз, и бесцельно бродила по городу - это не помогало. Мысли о том, что такой способ ухода от проблем - удел слабых и эгоистичных людей, не отрезвляли.
Но я собирала серию "Весь Высоцкий" на аудиокассетах, и попалась мне "Песня акына" в его исполнении на стихи Вознесенского. И когда приходили тяжелые мысли, сразу включала ее и начинала подпевать. Так и выкарабкалась, и всё наладилось.
Отдушины есть всегда. Не сдавайтесь!

Ветер
25 мая 2015 в 17:10

Да было, в основном - в порыве. Что помогло? - в этом время попросили помощи у меня, помогла - была занята пару месяцев, разгребая чужие проблемы, не отпускало, но осталась Вера в бога- что все должно быть хорошо. так и случилось.
теперь есть новое будущее. Желаю всем - не терять эту Веру.

Juli
25 мая 2015 в 17:12

Люди? Вы в своем уме вобще все??? НЕ Вам решать когда уходить из жизни! А тем более, меня удивляют мысли людей, у которых дети есть! Пейте меньше! И в соц сетях лазьте меньше! Погуляйте со своими детьми! Поучитесь чему нибудь новому-чтобы не сидеть и не выть от безысходности! Поменяйте работу и мужа\жену если есть неудовлетворенность! Спортом займитесь! Мыслишек то столько-потому что слишком много свободного времени! Ужас вобще! Вот от таких как вы и идет деградация общества!

ОТВЕТИТЬ
25 мая 2015 в 17:26

Прочитал комменты.
Очень много женских комментариев про несостоявшиеся суициды.
Мужских мало. Оно и понятно. Мертвые не пишут.
Количество подобных комментов запредельно.
При этом у каждого пишущего "Дом стоит, свет горит. Из окна видна даль". (С) Есть что есть, пить. Подозреваю, и планшеты куплены не на последние деньги. Есть Интернет. И есть время полазить по нему. Нет одного. нет понимания ЗАЧЕМ жить.
Ибо большинство из пишущих прошло 2 или 3 момента падения парадигм. Советское социальное общество сменилось капитализмом со звериным оскалом. Затем пришла некая стабильность, а теперь вообще мало кто понимает, что будет к осени. Понятное дело, что так быстро на изменения некоторые люди адекватно реагировать не успевают.
Если у мужчин (у большинства) есть свой (общепринятый) кодекс поведения, и большинство их могут пережить неприятности достаточно легко, то женщины, не имеющие такого кодекса (и живущие по принципу: что мне хорошо - то и правильно), в кризисный период теряют ощущение реальности. Отсюда и всякие крамольные мысли.
Я так это вижу.

25 мая 2015 в 18:43

в субботу был еще один суицид в Куйбышеве . парень 43 года сказал родителям что либо повесится либо утопится так как надоело жить в нищете без работы, денег и с долгами по кредиту. в итоге он выбрал второй способ.

Васян
25 мая 2015 в 19:30

Знаю на своей шкуре что такое самоубийство родного и близкого : 1) это никогда не забудешь и ты "живой"-"зомби" практически до конца жизни травмирован. 2) вокруг сплетни людей с их мнениями которые бьют по близким обвиняя их.3) сам уже иногда об этом думаешь 4) подстава самоубийцы близких , которым дальше жить и мучится бесконечными вопросами почему так и в чем виноват 5) если ты верующий ты даже свечку поставить в церкви не можешь и отпеть - чувство вины просто убивает и заживо сжирает 6) самоубийца делает это в состоянии эффекта и плевать ему на весь мир а живые уже живут с поломанной психикой и боятся всего

Лина
25 мая 2015 в 20:16

Уважаемая редакция НГС, почему бы не опубликовать статью с телефонами доверия, перечислением муниципальных психологических центров с адресами и телефонами (в которых психологическая помощь населению оказывается бесплатно и которые, к слову, есть в каждом районе города)? Почему бы не написать о маркерах суицидальных попыток и мыслей, которые могут заметить близкие и предотвратить трагедию, не рассказать коротко о симптомах депрессии, которая нередко имеет место у суицидентов? Почему не написать о том, какую помощь могут оказать близкие люди самостоятельно и как вообще вести себя с человеком, у которого появились суицидальные мысли или намерения?
Я уверена, что среди психологов, а особенно клинических, найдутся те, кто поможет вам с материалом, я в их числе. Проблема есть, она актуальна, почему бы не предпринять хоть небольшой шаг для её профилактики в виде понятной и доступной информации?

Старовер
25 мая 2015 в 21:29

Нас просто не слышат, ни родственники, ни друзья.... Шаг в пустоту последнее, что делаем МЫ!!!

юрок
25 мая 2015 в 22:37

да.. прочитал. все эти статьи. ну что написать. ну так . думаю. что у них у всех...случаи. от безделья. эх....надо . с головы выбивать. эту дурь. к самоубийствам. да так лечить. выбивать. живи да живи. так нет. дурью маются. жильё есть. крыша на головой. бичи и то . руки на себя. не накладывают. а эти.

25 мая 2015 в 23:13

Прочитал все комментарии, пережил удивление... Многие чрезвычайно субъективны, и берутся рассуждать, и даже судить. Всё понимаю, сказать имеет право каждый, но лучше сначала разобраться в вопросе. Информации в литературе и интернете достаточно вроде.

25 мая 2015 в 23:33

19 мая покончила с собой моя бабушка.

Психолог
25 мая 2015 в 23:42

Нужно меньше смотреть телевизор и читать интернет - здоровей будете сибиряки !

26 мая 2015 в 00:35

Да я смотрю тут прям суицидологи одни! Вместе с Экспертами — не экспертами. «Ветер, пасмурно, финансовые неурядицы» — угугуканье дошколят о смысле жизни, ей богу.

А вот например мнение настоящих исследователей в области суицидологии сходятся в том, что современная Россия (Великая, или без Крыма) представляет собой идеальную совокупность всех девиантогенных факторов (состояние аномии, резкая социальная дифференциация и поляризация, экономический кризис, социальная дезорганизация и т. п.). Кроме того структура самоубийств (в частности среди молодежи) является важнейшим индикатором экономического, социального, политического, нравственного состояния общества.

Согласно прогнозам ВОЗ самоубийства к 2020 г. выйдут на второе место в мире среди других причин смерти.
Государственным научным центром социальной и судебной психиатрии им. В.П. Сербского представлены статистические данные по количеству суицидов в России за последние 20 лет. Так, с 1990 по 2010 гг., 800 тысяч россиян самостоятельно ушли из жизни. В соответствии с указанными данными, Россия занимает второе место по частоте суицидов. В 2010 г. на 100 тыс. населения приходилось 23,5 случая суицида, в мире данный показатель составляет 14 случаев. При этом, по критериям ВОЗ, уровень свыше 20 суицидов на 100 тыс, населения считается высоким.

случайно2
26 мая 2015 в 18:44

Осуждаете самоубийц? Ну давайте, осуждайте.
Только помните, что от психических болезней не застрахованы ни вы, ни ваши родители, ни ваши дети. Осуждайте, пока есть такая возможность...

Лина
26 мая 2015 в 20:13

Есть страны в ЕВРОПЕ с очень высоким социальным обеспечением и уровнем жизни.Но количество суицида на 1000 человек - зашкаливает. Тихих алкоголиков в этих странах тоже полно. Но они не пишут сразу же, что страна плохая, правительство, цены и т.д.Тут не всё так просто и однозначно и примитивно, как некоторые соотечественники считают и думают.

26 мая 2015 в 21:09

Рекомендую больше солнца .воздух природа путешествия и самое главное ни воспринимать все близко к сердцу.А все это страна где я и ты обитаеш.

сухарик
17 июл 2015 в 12:58

Самоубийство это не несчастный случай , а намеренное действие . Попробуйте понять какое горе и отчаяние должен испытывать человек чтобы лишить себя жизни . Психическое расстройство и длительное употребление алкоголя перед суицидом это последствия тяжелых душевных переживаний . Алкоголики и наркоманы '' по призванию'' умирают от сопутствующих болезней . У каждого свой порог боли и возможности адаптации к дальнейшему существованию . Большинство самоубийц это достойные люди которые решились на это из за тяжелых болезней , одиночества , нищеты . Будьте благосклонны к чужим стаданиям и не судите , пока не побываете в ''чужой шкуре''.