NGS
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+2°

ясная погода, без осадков

ощущается как -1

1 м/c,

с-в.

758мм 55%
Подробнее
1 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Реклама
Город В клинике Мешалкина доказали лечебный эффект от уколов ботулотоксина в сердце

В клинике Мешалкина доказали лечебный эффект от уколов ботулотоксина в сердце

Новосибирская клиника Мешалкина в ходе клинических исследований получила подтверждение эффективности применения токсина ботулизма для лечения сердечной аритмии.

Как рассказали в пресс-службе НИИ патологии кровообращения им. Мешалкина, клиника в течение двух последних лет проводит исследования по применению ботулотоксина для лечения аритмии. Большая серия исследований проведена на животных, их результаты позволили НИИ сделать первые клинические исследования совместно с томским НИИ кардиологии.

«Предварительно мы смогли доказать, что ботулотоксин можно использовать как средство, которое предотвращает возникновение фибрилляции предсердий после хирургического вмешательства на сердце», — рассказали в клинике. Исследования показали, что новый метод эффективен при лечении пациентов, страдающих ишемической болезнью сердца, в ходе проведения аортокоронарного шунтирования.

По оценке специалистов клиники Мешалкина, если дальнейшая исследовательская работа покажет положительные результаты, то это изменит всю практическую деятельность в «открытой» хирургии.

Как напоминает портал журнала «Наука и жизнь», препараты ботулинического токсина (главным образом, ботокс) в последние годы приобрели популярность как средство для разглаживания мимических морщин. Сам по себе ботулотоксин называется самым мощным природным ядом, который вызывает смертельную форму пищевого отравления — ботулизм.

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления