31 октября суббота
СЕЙЧАС +1°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (804)

Кошка
21 мая 2015 в 17:24

А что же не по набережной то?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
21 мая 2015 в 17:26

нынче научный атеизм уже неактуален?

ОТВЕТИТЬ
Кран гаражный
21 мая 2015 в 17:26

пускай на набережную едут!

21 мая 2015 в 17:27

Это кошмар, лучше уж монстрация.

Гость
21 мая 2015 в 17:27

Чем крестный ход лучше монстрации? Набережной им вполне бы хватило.

ОТВЕТИТЬ
Ну вот!
21 мая 2015 в 17:28

Схему движения ОТ опубликуйте! Весь центр опять закроют...

21 мая 2015 в 17:29

Интересно, сколько нынче стоить перекрыть Красный проспект на пару тройку часов, чтоб по нему пройтись?!

Фото пользователя
21 мая 2015 в 17:30

Интересно, что скажет мэрия по поводу недовольства граждан перекрытием улиц не в праздничный (в который перекрывают улицы и так), а в обычный выходной день?

ОТВЕТИТЬ
21 мая 2015 в 17:30

т.е. тут без проблем можно перекрывать, город не окажется в неудобствах и т.д., а почему бы им на набережную не отправится?

21 мая 2015 в 17:31

Светское государство называется.

ОТВЕТИТЬ
21 мая 2015 в 17:32

Может перенести мероприятие на набережную, чтобы не мешать другим жителям города?

ОТВЕТИТЬ
hb5
21 мая 2015 в 17:33

почему нельзя сделать крестный ход где-нить на шлюзах? или затулинке? или бердске? там тоже есть храмы и дороги.

ОТВЕТИТЬ
Веселый Барабашка
21 мая 2015 в 17:33

В нашем городе права всех граждан равны. Но у некоторых права значительно равнее. "Демократия" местного разлива. Или теократия уже?
Монстрацию, значит, на набережную отправляли. Сильно, значит, мешало перекрытие улиц центральных. Говорили, значит, что "на набережной хорошо, там действо некоторое можно забабацать". А чего же крестный ход туда не направляете? Там и церковь рядом, и улицы не перекрывать, и действо забабацать...
Но так то вопросы риторические. И так все ясно с вами, товарищ Локоть.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
21 мая 2015 в 17:34

Какая необходимость перекрывать центральную артерию города из-за религиозных мировоззрений узкой группы единомышленников? Предлагаю перенести сие мероприятие на набережную Оби.

ОТВЕТИТЬ
Анастасия
21 мая 2015 в 17:34

Почему не на набережной, это ущимляет мои чувства неверующего...

ОТВЕТИТЬ
21 мая 2015 в 17:35

Традиционной была Монстрация! г-н Локоть не хочет прокоментировать, почему у нас одни равнее других?!

ОТВЕТИТЬ
:))
21 мая 2015 в 17:36

Ну что ж, дело хорошее, благородное, можно и Красный проспект перекрыть.

Фото пользователя
21 мая 2015 в 17:36

Предлагаю крестный ход провести на набережной.

Фото пользователя
21 мая 2015 в 17:36

Набережная, только набережная соответствует формату и содержанию данного мероприятия.Мэр надеюсь присоединится к ходу на набережной.

Старушенция
21 мая 2015 в 17:41

Само собой, на набережную, куда же ещё! Как раз один из соборов там рядом.
Только пусть сначала подметут. Ну, или в процессе.

Фото пользователя
21 мая 2015 в 17:41

Почему если я неверующий, то ради них надо центр перекрыть? Набережная для них будет норм)

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 мая 2015 в 17:42

Ну давайте, ярые противники Монстрации и прочих подобных мероприятий, повторите теперь, что нельзя перекрывать движение по центральной улице города ради "кучки людей". Посоветуйте пройти крестным ходом по набережной, удивитесь, чем же она не нравится? - отличное место! Расскажите, что там могут подумать и спросить дети, увидев толпу мужчин в платьях. Пишите про то, что не понимаете смысла в шествии, что всё это абсурд. Власти пусть скажут, что "не все одинаково относятся к...", а значит шествие нужно перенести подальше. И т.д. и т.п. Ну, где же вы все? Или власти - всё, остальным - запреты, штрафы, кордоны ОМОНа и задержания?

ОТВЕТИТЬ
21 мая 2015 в 17:46

комментарии все одинаковые.. про набережную))) на большее фантазии не хватает? да нет на набережной соборов, только на Красном проспекте. если бы были, думаю, и по набережной прошли бы, и не закапризничали, как дети-монстранты)))

ОТВЕТИТЬ
21 мая 2015 в 17:49

Я так понимаю, что для многих здесь отписавшихся День славянской письменности и монстрация - равнозначные события.))) Что там монстранты сделали для культуры? Заборные надписи перенесли на плакаты и транспаранты?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
21 мая 2015 в 17:50

Добро пожаловать на Набережную!!!
Это замечательное место для подобных мероприятий!

21 мая 2015 в 17:50

на пасху или крещение я бы еще поняла
а эт что за повод такой, чтобы ради него перекрывать улицы?
//идея с набережной мне нра )))

Фото пользователя
21 мая 2015 в 17:55

А чего это вдруг по Красному проспекту?
Чем их не устраивает наша замечательная Набережная?

ОТВЕТИТЬ
Мастер и Маргарита гимн демонизму? Либо Евангелие
21 мая 2015 в 17:56

Сейчас в обществе доминируют два вида атеизма: 1 Монстрационный-материалистический, который прямо заявляет что Бога нет, 2 Идеалистический - который заявляет, что Бог есть, хотите с Ним поговорить? приходите к нам, у нас эксклюзивный канал связи, а если вы вздумаете самостоятельно наладить обоюдосторонний диалог с Богом через сокровенную молитву, то вы дескать еретики, которым анафема. Но всё же с научной точки зрения есть разница веры в Телевизор, и веры в то, что показывают по Телевизору, другими словами вера В Бога не эквивалентна вере Богу, который обращается к людям через их совесть и знамения, которыми наполнена их повседневная жизнь, но которые они научились игнорировать (стыд многие "удачно" позабыли ещё в детстве), либо ссылаясь на то, что Всевышний снисходит к общению только к Пророкам, либо ссылаясь на то, что для подтверждения связи с Богом, требуется многократное повторение одних и тех-же посланий, так обе ветви разноликого атеизма отрицают объективный принцип - практика критерий истинности, подменяя его практикой многократной повторяемости событий, но Бог не повторяется в своих посланиях, потому-что судьба и мера понимания у каждого человека уникальна, и то что один поймёт однозначно как послание Свыше, другой сочтёт глупым суеверием. Но за 1000 лет на уровне сознания Русь изжила идеалистический атеизм, а 70 лет на уровне подсознания переварила материалистический.

Фото пользователя
21 мая 2015 в 17:57

Вот, бездельники, вместо того, что бы взять, и улицы подмести, деревья посадить, сирым и убогим помочь, не словом а делом, котиков наконец спасти, ходят по центру города, с непонятными транспарантами. Что они хотят этим сказать? Так или не так говорили о Монстрации? А про это мероприятие можно сказать то же самое.

ОТВЕТИТЬ

Ну надо же, интересное дело! А зачем это перекроытие города, ради чего?
Пусть идут на Набережную, она как раз полностью соответствует формату этого мероприятия, и там ходят хоть неделю подряд.
Надеюсь, и мэр Локоть присодинится к этому шествию!

К Локтю
21 мая 2015 в 18:16

Набережная идеально подходит к формату мероприятия, и незачем перекрывать город!

почему
21 мая 2015 в 18:26

Почему мэр не прислушивается к мнению общественности? Надо провести референдум, в каких случаях можно перекрывать проспект, а в каких нет. Почему одним можно ходить по проспекту, а другим возбраняется?!!

ОТВЕТИТЬ
Новосибирец из центра
21 мая 2015 в 18:30

Если мы начнем ходить по набережной, то через пару лет именно она станет главной улицей города ))

ОТВЕТИТЬ
21 мая 2015 в 18:32

Мне кажется, Набережная очень подходящее место для крестного хода. Заодно там и территорию уберут, подметут. Мэр, считаю, должен ждать крестный ход именно на набережной! Да и собор там есть, как раз возле памятника Николаю II. :)))

ОТВЕТИТЬ
гостья
21 мая 2015 в 18:36

ну какой такой великий праздник чтобы всем жителям центра все перекрыть ни уехать ни приехать с ребенком ну что за безобразие ну отмечайте в другом месте на ватутина большой храм и народу там много придет поглазеть ну почему в центр все лезут влияние свое демонстрируют

Фото пользователя
21 мая 2015 в 18:46

Уважаемые комментаторы, традиция ходить крестным ходом по Красному проспекту существует с 1893 года, когда Красный назывался Николаевским, а город Ново-николаевском. С приходом к власти большевиков (коммунистов) не просто крестные хода запретили, но еще и церкви уничтожали, закрывали, разоряли, священников и прихожан убивали, даже во время богослужения, ссылали. Бог милостив. Сейчас всех этих ужасов нет. Начиная с 1993 года ходим от Вознесенского до Александро-Невского с остановкой у часовни (кстати, восстановленной после разрушения при советской власти). Ходим не просто, чтобы повыпендриваться, как монстранты. Ходим с молитвой Богу о благополучии нашего города, здравии наших жителей, об избавлении от всяких напастей. Ходим, молимся...
А вы, написавшие сейчас всякие гадости, о ком молитесь? Всем нам только несчастья желаете? Не стыдно?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
21 мая 2015 в 18:49

А вообще без шествия никак? Почему просто в храмах не провести сие мероприятия? Что это шествие будет означать?

Фото пользователя
21 мая 2015 в 19:11

Мне кажется, что все эти православные церемонии лучше проводить где-нибудь за городом. Люди по своим делам едут. А вы им жизнь усложняете.

ОТВЕТИТЬ
Вася Пупкинд
21 мая 2015 в 19:12

"Все люди равны, но некоторые равнее". Дж. Оруэлл.
В данном случае равны перед мэрией.

Уважаемый мэр, мы сделали выводы.

ОТВЕТИТЬ
РАМЗАЙ
21 мая 2015 в 19:23

Не путайте божий дар с яичницей. Вещи настолько разные, комменты просто удивляют

64
21 мая 2015 в 19:30

по Нарымскому скверу пусть гуляют, церковь рядом.
И что всех тащит на Красный проспект перекрыть движение ОТ на несколько часов.
Только кришнаиты бегут по тротуару цепочкой, не мешают никому.

21 мая 2015 в 19:38

«Мероприятие проводится в рамках празднования Дней славянской письменности и культуры. Традиционно участие в крестном ходе принимают священнослужители, учащиеся православных гимназий, богословского института, представители общественных организаций и творческих коллективов, прихожане, жители Новосибирска и области»,
В 1863 году Российский Святейший Синод определил, в связи с празднованием тысячелетия Моравской миссии святых Кирилла и Мефодия, установить ежегодное празднование в честь преподобных Мефодия и Кирилла 11 мая.
В 1985 году в СССР, когда отмечалось 1100-летие преставления Мефодия, день 24 мая был объявлен «праздником славянской культуры и письменности»[1].
30 января 1991 года Президиум Верховного Совета РСФСР принял постановление о ежегодном проведении «Дней славянской культуры и письменности». Столицей праздника каждый год становился какой-нибудь новый населенный пункт России (кроме 1989 и 1990 годов, когда столицами были соответственно Киев и Минск.
Вот именно в связи с тем,что этот праздник посвящён основам нашего самосознания и идентичности крестный ход и проводиттся по центральным улицам города. А монстрация не несущая никаких моральных,духовных,культурных,образовательных и т.д. ценностей-- на набережной.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
21 мая 2015 в 19:39

Так и знала, что мой комментарий не пропустят. Повторю, на всякий случай, еще раз. В каждом городе христианского мира есть традиция ходить крестным ходом, на котором люди молятся о благополучии города, здравии жителей, от избавления от напастей (голода, эпидемии, наводнении, пожара, засухи и т.п.). В этом смысл крестного хода - молитва о всех нас.
Уважаемые комментаторы, написавшие выше всякие гадости о крестном ходе, вы не желаете городу Новосибирска и его жителям благополучия? Понимаю, что не все верят в Бога, но здравый смысл-то присутствует? Или человеку хорошего пожелать или послать подальше - есть разница.

ОТВЕТИТЬ
х7
21 мая 2015 в 19:45

На набережной пусть ходят со своими иконами. Нефиг улицы перекрывать.

Фото пользователя
21 мая 2015 в 19:56

При чём тут георгиевские ленточки (фото 2)? Как связаны христианство и воинская доблесть? Или сейчас везде модно эти ленточки лепить?

ОТВЕТИТЬ
21 мая 2015 в 20:02

Именно в этот день, именно на красном проспекте вдруг столько деловых! Чем вам мешает крёстный ход? Что за глупости?

ОТВЕТИТЬ
21 мая 2015 в 20:03

Глядишь и о демонстрациях забудут.И может и вернутся славные традиции.
Хотя если люди не знают что такое бог,что говорить человеку,когда тот поминает умерших,
что говорить на поминках,куда идти в церкви?Потом и говорят американцы "дикая страна".

ОТВЕТИТЬ
Gibson
21 мая 2015 в 20:05

Что ж, пройдет крестный ход, верующие попоют, помолятся,пронесут хоругвии, и вот тогда заживем!

Фото пользователя
21 мая 2015 в 20:05

Посмотрел по минусам к комментариям в среднем не согласных или верующих получается всего 10%. Большинство за перенос на набережную.

ОТВЕТИТЬ
симка
21 мая 2015 в 20:06

Надеюсь, участников станут набирать не по разнарядке с предприятий.