4 декабря суббота
СЕЙЧАС -1°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (294)
Фото пользователя
21 мая 2015 в 11:40

и по вечерним победят!

ОТВЕТИТЬ
Ничего личного
21 мая 2015 в 11:38

Есть только один маленький минус - по такой погоде, как сегодня, особо на велосипеде не наездишься. А так-то и без эксперимента ясно кто кого.

ОТВЕТИТЬ
21 мая 2015 в 11:38

а после соревнований владельцы авто пошли работать, а велосипедисты пощли искать душ? ;)

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
21 мая 2015 в 11:51

Хорошо б иметь велосипедную дорогу асфальтированную по ту сторону жд вдоль Бердского шоссе. Едешь - и воздух лесной свежий, и машин нет. А сейчас там грунтовая дорога, пылища невыносимая :(

Гражданин
21 мая 2015 в 11:38

Не пылит, не дымит!

ОТВЕТИТЬ
Слава
21 мая 2015 в 12:04

насчёт пота и душа хотелось бы сказать, что в заполненном до отказа пассажирском транспорте, летом в жару, ехать и потеть значительно менее приятно, чем на велосипеде. учитывая, что все пассажиры находятся вплотную к друг другу, пот будет не только ваш, но ещё и соседа.
при езде на велосипеде потоки воздуха приятно обдувают тело, главное - правильно одеться.
стоит только раз попробовать, и сами всё поймёте.
ну а сильный ливень - это, конечно, другой вопрос.

ОТВЕТИТЬ
21 мая 2015 в 11:41

Да-да, всегда прижимают в лужи, ямы, к заграждениям и т.п., а если после дождя едешь - ещё и каждое ведро обязательно грязью обдаст!

ОТВЕТИТЬ
Тимон
21 мая 2015 в 11:38

Была бы возможность припарковать велосипед возле работы - все бы лето ездил на велосипеде.

ОТВЕТИТЬ
Велосипедист
21 мая 2015 в 13:11

почти всё прошлое лето гонял на работу на веле, с Молодёжки до Сиб .Ярмарки, вместо метро))
по времени те же полчаса, зато сколько удовольствия! езжу только по проезжей части, зеркало заднего вида и фонари в наличии, чувствую себя уверенней чем на тротуаре, главное за дорогой следить и неожиданных маневров не делать.
погода конечно вносит ограничения, если утром дождь или прогноз совсем печален - спешиваюсь и как обычно на метро. как сегодня)))
на веле это майки и шорты(благо работодатель позволяет) либо подворачивание джинсов.
на жаре конечно приходится ехать помедленней, не напрягаясь, чтоб не вспотеть как мышь, но хотя бы набегающий поток воздуха обдувает, так что в целом нормально.
вечером вообще красота. несколько раз конечно на обратном пути попадал под дожди, и промокал, и забрызгивался до состояния среднестатистического леопарда))
но удовольствие того стоит)
в течение года езжу 5-7 месяцев в зависимости от погоды.

ОТВЕТИТЬ

Недели три назад, ради фотографии заката, прошелся по Коммунальному мосту (со стороны Правого берега). Не знаю, как там можно ездить на велосипеде, мне и пешком то было очень тяжело дышать. Пыль столбом, гул от проезжающих машин, все тротуары в толстом слое пыли-сажи. В общем, очень сомнительное удовольствие.
Вот если бы сделали пешеходный мост с велодорожкой через лесок, справа от метромоста, с выходом на набережную - было бы очень здорово. Но это конечно из области фантастики.

ОТВЕТИТЬ
Музыкант
21 мая 2015 в 11:50

Регулярно езжу на работу на велосипеде, путь от остановки 1905 года, до сибирского молла занимает 22-27 мин. Ездил на маршрутке - 25-45, а на метро 35-50 (если учитывать пеший переход от 1905 до красного проспекта и от берёзовой рощи до сибирского молла). На велике реально быстрее, но есть свои минусы естественно:
1-е пыль, а во время дождя и после него это грязь - доехать чистым практически невозможно.
2-е это некоторые наглые водители, которые зажимают, или не пропускают, а ещё самый излюбленный их метод парковки - это перегородить съезды с тротуара и оставить такой проход, что там мышь не протиснется
3-е пешеходы уткнувшиеся в смартфон или резко сигающие в какую-либо сторону
4-е нет велодорожек, благо сейчас можно по выделенке для ОТ ездить.
5-е это наш сибирский климат

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
21 мая 2015 в 11:42

а с академа где?)
вот я например живу в академе, а работаю на пл. Станиславского, выезжаю в 9.30 и доезжаю за 30 минут до маркса, через бугринский мост.
врят ли меня победит велосипедист

ОТВЕТИТЬ
21 мая 2015 в 12:04

Не раскрыта тема до конца, каким образом на общественном транспорте быстрее получилось, чем на автомобиле? Видимо 55 минут с Затулинки это 40 минут до пл. Маркса и 15 минут на метро до пл.Ленина

Пеший
21 мая 2015 в 12:15

Когда холодно - еду на машине, когда мокро - на метро, когда хорошая погода - на велосипеде. Разнообразно и не скучно

123
21 мая 2015 в 12:52

Вел - это хорошо, но к нему надо
1 Вело парковку с охраной (велики нынче дорогие, а тросик перекусывается на раз)
2 душ в офисе
3 гардероб в офисе
?

ОТВЕТИТЬ
21 мая 2015 в 13:01

>>> Едешь по крайней правой, потому что автомобилисты прижимают...>>> Так они и должны только в крайней правой ехать... Или уже нет?

ОТВЕТИТЬ
гомункул
21 мая 2015 в 13:29

как обычно,комментарии людей не знакомых с велотематикой поражают своей ограниченностью и полным незнанием темы. свои сведения они черпают,видимо, из уже набивших оскомину страшилок типа: зимой ездить нельзя, страшная потливость, ездить по дороге это самоубийство и т.д.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
21 мая 2015 в 11:39

А как пахли и выглядели велосипедисты по отношению к автомобилистам не учитывалось ?

ОТВЕТИТЬ
Снежок
21 мая 2015 в 13:28

Да нормально, я на автобусе 1 час добираюсь, а на велосипеде 30 мин, погода вот только...

21 мая 2015 в 11:42

Промокшие до нитки под дождем это бонус к победе?)

ОТВЕТИТЬ
21 мая 2015 в 14:46

Ойёёй, товарищи...никто не заставляет всех отвезти свои автомобили на свалку. Вам пример показали, что при прочих благоприятных условиях в целях облагораживания и чистого воздуха в нашем городе встаньте пораньше, сделайте зарядку, сядьте на велосипед и доедьте до работы без нервов, которые тратите, когда стоите в пробке. Да вы хоть раз погуглите, как живут велосипедизированные города других стран. Стыдно, товарищи, что вы столь агрессивно ищите оправдания своей лени!

ОТВЕТИТЬ
21 мая 2015 в 19:46

это что за водила который с затулинки ехал дольше автобуса?

Ас (житель Азии)
22 мая 2015 в 07:10

Однажды прокатился по трассе от Сеятеля до города - отравился выхлопами, три дня голова болела и вонь мазутная преследовала. С тех пор стараюсь ездить дворами , полями и лесами.

Кекс
21 мая 2015 в 11:40

Вредно это очень для здоровья. Ехать так и учащённо дышать свежими выхлопными газами. кататься на велике можно только за городом подальше от дорог, тогда это будет полезно для здоровья.

ОТВЕТИТЬ
21 мая 2015 в 13:28

)))) мотоцикл - наше все.
Сегодня в 7.20 победил машину с выборной в центр. Это с учетом от точки старта доковылять до гаража 5 минут, переодевание/прогрев - 5-10 минут.

ОТВЕТИТЬ
В.Т.
21 мая 2015 в 14:02

Многие пишут про какое-то сумасшедшее потоотделение и учащенное дыхание. Ребят, велосипед это не тяжелая атлетика. Если не гнать как сумасшедший и правильно одеться, ничего этого не происходит. И конечно существуют маршруты на которых автомобиль не обогнать, но эта акция скорее к вопросу о пробках, на которые все жалуются.

ОТВЕТИТЬ
Константин
21 мая 2015 в 12:59

Никакого позитива, одно нытье

ОТВЕТИТЬ
Zzz
21 мая 2015 в 15:14

А с прической как дела обстоят? Поделитесь секретом . Я девушка, катаю на веле. Волосы спутанные и пыльные. Собрать в пучок- кепка не налезет, косу заплести - надеть кепку- голова потеет. С косыночками ездить - ну уж извините. Как квест на выживание.

ОТВЕТИТЬ
Фенеди
21 мая 2015 в 11:38

На велосипеде можно ездить в любую погоду, по любым дорогам, в любом возрасте. Не нужны не велодорожки, ни Европейского климата. Садись и езжай.

ОТВЕТИТЬ
ВВВ
21 мая 2015 в 11:41

А я хожу везде пешком. Зачем тратить деньги на бензин/проезд/покупку велосипеда? Пешие прогулки полезны для здоровья, а уж для своей зарплаты (80 тыс.руб. в месяц) я найду более достойное применение.

ОТВЕТИТЬ
25 лет в оффсайде
21 мая 2015 в 11:55

Зимой повторим соревнования.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
21 мая 2015 в 11:54

Вдоль дорог ехать и дышать пылью и газами то еще удовольствие, ну и конечно потный весь приезжаешь на работу (особенно если на улице жара стоит). Ну а так конечно здорово, после работы не сразу домой а в парк поехать покататься часик другой а потом уж домой. (2 лета подряд ездил на работу на велике)

ОТВЕТИТЬ
Иван с окраины
21 мая 2015 в 13:29

велосипед это хорошо.
на даче иногда с удовольствием.
в городе это тихий ужас.
дышать выхлопом автомобилей,да и просто неуютно на дороге.
может в будущем,незнаю

АК
21 мая 2015 в 15:08

езжу круглый год, до работы 15-20 минут на велике.
полчаса+ на метро.
пешком - 50минут-час

в понедельник имел глупость поехать на работу на машине, ехал час ровно.
маршрут через центр, по самым пробкам.

Хотелось бы понять,в чем смысл данной акции. То,что велосипед или мотоцикл мобильнее,в условиях мегаполиса,на мой взгляд, и так ясно. Чтобы убедить своим примером пересесть с автомобиля на велосипед граждан-так у многих людей есть объективные обстоятельства(например,необходимость развести по утрам детей по садикам/школам),которые,при всем желании, мешают это сделать. Хотя,с другой стороны, если цель-просто создать информационный повод(чтобы в СМИ об этом написали) тогда вопрос снимается :)

ОТВЕТИТЬ
Изя
21 мая 2015 в 11:52

Не обязательно на велосипеде, на мокике бы гораздо быстрее добрались! Но есть так же и множество недостатков:
1. Большая вероятность попасть под колеса с летальным исходом, велосипедисты ездят как автомобиле по дорогам и как пешеходы, переезжая на зебре, хотя по правилам должны спешиться.
2. За час езды по пыльному и загазованному городу большая вероятность отравиться угарными газами, легкие работают с утроенной силой и больше перегоняют крови по телу.
3. Если по дороге застал дождь - то на работу приедешь не только мокрым но и грязным с головы до ног, обольют автомобилисты.
4. Не во всякий офис пускают велосипеды, особенно на 17-й этаж.
5. Если б мы жили в Израиле, то соглашусь, что можно ездить на работу круглый год.
ИТОГ: велосипед в Сибири летом это так же как и лыжи зимой, спорт, развлечение, отдых, но никак не средство передвижения.

ОТВЕТИТЬ
21 мая 2015 в 11:39

в таком виде на работу и еще и всему потному?

ОТВЕТИТЬ
111
21 мая 2015 в 12:11

Не у многих на работе есть душ...

hb5
21 мая 2015 в 11:41

ну ))) ага))) в костюме я такой на велике щемлюсь ради экономии в 20 минут.
запыханный. замызганный. загазованный. влетаю на совещание ))))) хахаха)))
не, ребятки, уж лучше в сухом, чистом, мягком, комфортном, приятно пахнущим салоне авто потерять время, но остаться чистым и аккуратным.
UPD: я даже не представляю кем работают эти люди на фото? кто их в такой одежде на работу куда пустит? шорты, сланцы...
UPD2: ничего против велосипеда не имею, но только если это после работы. для удовольствия.

ОТВЕТИТЬ
plyushka
21 мая 2015 в 16:05

считаю, что по правому берегу почти ото всюду можно добраться на велике.
Сам с мая по ноябрь на работу (Зоопарк - Автовокзал) и по делам катаюсь на веле. По времени выходит быстрее. Удовольствия больше. Расходы те же. А на машине с семьей или в непогоду.
С запахом и потом проблем нет. Просто не гоняю. А средняя скорость у вела 15-17 км. в час. При этом работаю в банке. Зашел. Переоделся и в бой. Правда одно но. Дресс-код не жесткий. Т.е. переоделся не в костюм. Джинсы, рубашка.
С хранением тоже проблем нет. К забору, столку или в офис.
У нас полно народу, кто может, но не хочет ездить на веле. Это же напрягаться надо. Лень.
Хотя последнее время что-то много велосипедистов появилось. Мода что ли?

Девушка с великом
21 мая 2015 в 12:30

Приехала на работу на велосипеде. Взяла с собой сменную одежду и обувь, сижу, чиста и свежа. :) А если у вас, товарищи комментаторы, от такой слабой нагрузки пот льется ручьем, то мне вас жаль. :)

ОТВЕТИТЬ
vwvwvw
22 мая 2015 в 13:37

я девушка, езжу в теплый период на велике с гэса в академ, это 11 км, не стою в пробках, еду по земле подальше от дороги по возможности, в дождь не езжу, паркуюсь в спец.сарае под замок на территории работы, форма одежды у нас вольная, просто беру сменную майку с собой, и одеваюсь очень легко - и никаких проблем с потом) а уж сколько удовольствия ехать вдоль нашего обского со свежим "морским" ветерком!.. еще и тренировка без траты дополнительного времени и денег) а если надеть шорты, то еще и загар получается) только плюсы)
p.s. на пешеходках спешиваюсь, пешеходам сигналю, под колеса не лезу - все довольны!

Фото пользователя
21 мая 2015 в 12:01

мне всегда страшно смотреть, как велосипедисты едут по дорогам, особенно рядом с большими машинами. У нас один товарищ ездит на велосипеде на работу, и все бы ничего, но когда он заходит в кабинет, дышать нечем, аж глаза режет от его пота

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
21 мая 2015 в 15:21

по утренним пробкам и пешеходы автолюбителей могут победить! молодцы велосипедисты! автолюбителям - терпения!

21 мая 2015 в 12:00

Маленький вопрос - а велосипедисты правила соблюдали? Чтобы повернуть налево спешивались, ехали исключительно вдоль правой обочины, стояли у светофоров?
Тогда сразу скажу - не верю!

ОТВЕТИТЬ
Козёл
21 мая 2015 в 12:17

Да ладно на велике - я бегом от советской 5 до площади маркса за 24 минуты добегаю (в сухую погоду,ессно), а уж на велике, наверное, раза в два быстрее.
Велосипед себе тоже взял - на прошлой неделе )
Буду пробовать, лет 13 не катался. Последний был "шоссейный", ХВЗ.

ОТВЕТИТЬ
Desantura77
21 мая 2015 в 12:36

Выезжать надо раньше,а не в 8 часов, тогда и на дорогу уходит не 1час а всего 15-20 мин.

ОТВЕТИТЬ
21 мая 2015 в 11:42

Кто со мной посоревнуется по маршруту с. Морозово - Новосибирск (ДК Чкалова)? Я на авто. Расстояние приблизительно 54 километра? Время в пути утром 70-80 минут.

ОТВЕТИТЬ
21 мая 2015 в 14:03

а вот провели бы этот же эксперимент часа на 2 раньше, результат другой. Не вижу смысла ехать на велике, собирать грязь со всего города, и потом весь день впитывать эту грязь кожей. Про душ не надо, он на единичных предприятиях, про салфетки тем более, солфетками не помоешься. И всё это ради того чтоб сэкономить 20мин, да вытирание и переодевание больше займет...

ОТВЕТИТЬ
421
21 мая 2015 в 11:46

а велосипедисты учли время приема душа и переодевания в чистую одежду для последующей работы?
Велосипед вещь хорошая, но наш климат не способствует его постоянному использованию в качестве основного транспортного средства. Летом чаще всего приедешь на работу или грязный, или потный. Зимой - замерзший.

ОТВЕТИТЬ
Чума
21 мая 2015 в 15:14

Абсолютно безумное мероприятие, смысл которого покрыт мраком! Что эти молодые инициативные люди и кому пытались доказать? То что велик лучше машины? Он не лучше и не хуже, они РАЗНЫЕ! И то и другое - транспортное средство, но они разные, а все остальное дело вкуса. Кому то нравится апельсин, а кому то свиной хрящик. Как говориться "о вкусах не спорят".
Вам не нравится ехать на велике по пыли, лужам и грязи? Мне не нравится ехать по тем же дужам, грязи и пыли на автомобиле, но это ВАШ выбор, и сделали его Вы сами, по крайней мере, я Вас делать выбор в пользу велика не заставлял.
Так что каждый вправе сам выбирать на чем и когда ему ездить, и не надо навязывать кому-либо свое мнение!

21 мая 2015 в 12:42

молодцы :)) давно проверено что на веле и быстрее и полезней ))

Руса
21 мая 2015 в 14:05

После всех прочитанных комментариев на ум приходят фраза : " Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет причины" кто-то из Великих сказал)))

Mr.Andrew
21 мая 2015 в 11:44

Жалко того, который ехал с Затулинки. Сперва два километра в крутую горку, потом через мост ехать и нигде не срезать, всё по дороге или вдоль неё.
Может он по Бугринскому мосту поехал, конечно, чтобы в горку не ехать.

ОТВЕТИТЬ
21 мая 2015 в 12:28

Братцы, ну что вы всё про вонь и грязь пишете?! Неужели трудно переодеться на работе и салфеточками протереться?? Здоровый человек не может вонять, даже если вспотел сильно. Вот привили нам стереотип рекламы Рексоны и прочих вонючек. Кроме того, на работе нужно работать, а не нюхать друг друга )) Всем радости и процветания.

ОТВЕТИТЬ
Рокер на Иже
21 мая 2015 в 11:45

Хорошо этим велосипедистам, видно детей в школу-детсад-на занятий возить не надо.
И потным\промокшим можно на работу идти?

Пеар все это.
А победит всех МОТОЦИКЛИСТ.
И чЁ?)

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
21 мая 2015 в 11:56

А если бы ехали по тротуарам и дворам и не спешивались на переходах - доехали бы ещё быстрее.

Александр-нск
21 мая 2015 в 13:34

На веле по загазованным улицам ездить крайне вредно, ведь еще и дыхание учащенное.
До и одежду менять по приезду на работу, да и запах. Да и если далеко, то и усталость.
В машине дышишь воздухом через фильтр, а главное дыхание не такое частое.
На самом деле реальное дело, - мопед.
Не устаешь, скорость, где можно, может быть порядка 60 км/ч и выше, маневренность не хуже вела. Можно еще вещей с собой взять, немалый рюкзак и при этом не потеть и не уставать при движении на большой скорости. Недорого стоит.
По безопасности - лучше гораздо вела, так как требует меньшей физ. активности, и можно спокойно наблюдать за дорожной ситуацией, лучше смотреть по сторонам и зеркалам, да и скорость может быть больше вела, - меньше помех машинам причиняет.
Бензина символически потребляет.

Да, если при этом нет головы, убиться легко, но голова должна быть.
Думаю, в ближайшее время нас ждет засилье мопедов.

ОТВЕТИТЬ
Елена Прекрасная
21 мая 2015 в 14:39

Представила как соседка своих пятерых дочек на велосипеде разводит утром в садик)))) а потом по занятиям ))) обе смеялись..

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
21 мая 2015 в 17:26

Живу в Академе и работаю в Академе, на работу езжу на машине - вечерами катаюсь на велике.

Фото пользователя
21 мая 2015 в 12:10

А я за несколько тёплых недель этого года уже успел возненавидеть велосипедистов. По дорогам ездят единицы, остальные - по тротуарам, с высокой скоростью и опасными манёврами.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
21 мая 2015 в 14:44

а сколько денег было сэкономлено

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
21 мая 2015 в 17:29

чтобы граждане пересели на лисапеты, необходимо создать сеть велопарковок, мест для отогрева и доступные душевые

Ololenko
21 мая 2015 в 21:25

На велосипеде когда еду, меньше нервничаю. На автомобиле ездить очень уж неспокойно по городу, оставлять его страшно.

baahav
22 мая 2015 в 14:47

"потному", "А как пахли", "Не у многих на работе есть душ".
- Во-первых, если ехать умеренно, сильно не вспотеешь. Во всяком случае - не более, чем в общественном транспорте
- Ну и никто ж не мешает взять с собой элементарную сменную одежду и умыться.

21 мая 2015 в 11:49

не кто не хочет мой маршрут попробывать? 50 км из НСО до работы в октяборьском р-не. я на машине (1 час и 5-10 минут) с пробками и кто на велике (даже велик дам) (можно будет тупо в часах округлить) и плюс 30 минут на душ =)))

ОТВЕТИТЬ
???????
21 мая 2015 в 12:00

Как же достали эти недоделанные подростковые велосипеды на 26", которые по асфальту своими ребристыми покрышками тормозят и гудят как трактор!
Сиденье жёсткое - прутья дермантином обтянутые. Амортизации позвоночника - ноль. При этом у обоих нет багажников. Все вещи на спину в рюкзак. Дополнительная нагрузка на позвоночник. У одного даже крыльев нет. На что он надеется, когда дождь пойдёт? Пешком его поведёт, чтобы комья грязи через голову не летели? У второго не крылья, а название одно...

ОТВЕТИТЬ
Автолюбитель
21 мая 2015 в 21:50

Выезжаю утром в 7 с ПЕДа в Академ... кто со мной наперегонки на велосипеде? =) всего-то 20км

hb5
21 мая 2015 в 12:01

да и вообще... что еще за гонки на дороге? дорога не место для гонок! езжайте на трек и там гоняйтесь

333
21 мая 2015 в 12:24

Ни о чем. Если все пересядут на велосипеды - будем страдать от велосипедных пробок.

ОТВЕТИТЬ