NGS
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+13°

облачно, без осадков

ощущается как +11

2 м/c,

ю-з.

750мм 50%
Подробнее
2 Пробки
USD 94,09
EUR 100,53
Реклама
Город Новосибирску грозит нашествие комаров из-за рекордного паводка

Новосибирску грозит нашествие комаров из-за рекордного паводка

Новосибирские ученые прогнозируют аномально большое количество комаров в этом году из-за сильнейшего за последние 46 лет паводка.

Об этом сообщают «Новосибирские новости» со ссылкой на старшего научного сотрудника лаборатории патологии насекомых Института систематики и экологии животных СО РАН Виктора Ходарева.

«В этом году в области образовалось водоемов больше, чем обычно. Зимой снега выпало много, и при таянии вода заполнила все низменности и впадины. Личинки успели пройти всю фазу до взрослого насекомого. Водоемы высыхают постепенно, и насекомые успевают все вылететь. В последние годы во многих водоемах такого не случалось, они попросту высыхали», — объяснил ученый.

По оценкам Виктора Ходарева, комаров этим летом будет на 30 % больше, чем обычно. Первые комары появились неделю назад, их успели заметить как дачники, так и горожане. Как отмечают «Новосибирские новости», пока комары находятся ближе к местам своего рождения, но позже начнут разлетаться по всей территории области и города.

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления