19 октября вторник
СЕЙЧАС +10°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (234)
20 мая 2015 в 09:11

Кстати, люки можно ставить полимерные, они дешевле чугунных в 5 раз, неся туже нагрузку, потому и вандалоустойчивы. а то кража люков реально достала

ОТВЕТИТЬ
ЮркО
20 мая 2015 в 08:57

Господа, хватит обманывать самих себя - это просто несчастный случай! Перекрытые дороги, запрещающие таблички, нравоучения родителей...кого и когда это в детстве останавливало?! Вспомните самих себя! И вообще, чем больше раздаётся криков о том, что надо найти виноватых, тем скорее вам дадут на съедение "Дядю Васю-стрелочника", который будет отдуваться за все существующие системные ошибки, в которых нет и не может быть конкретных виновных!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
20 мая 2015 в 09:07

Жаль ребят. Версия утопили велосипед - полезли за ним выглядит правдоподобно.
А вот дорога, предупреждающие таблички - тут не при чём, мальчишки (да нередко и девчонки) в таком возрасте склонны лезть в места поопаснее, несмотря на запреты и хорошее поведение и оценки в школе.

ОТВЕТИТЬ
Я-девочка
20 мая 2015 в 18:06

Как вспомню сейчас, куда мы лазили, откуда прыгали, на качелях как раскачивались, через Объ в марте ходили по льду на остров, проваливались... На лыжах катались- обмораживались ( штормовое предупреждение было, а мы не знали), не знаю, как до дому дошли. По строительным плитам лазили все, а плита придавила одного - на моих глазах!..
И ругали меня, и предупреждали, и наказывали...
А я ведь девочка была, послушная, из интеллигентной семьи.
Происшествие с мальчиками - или преступление, или несчастный случай. Ну, есть несчастные случаи! Я четверых детей вырастила, и точно это знаю. Не всегда можно углядеть, упредить. От таких страшных Бог отвел.
Родителям - сил, крепитесь. Самые искренние соболезнования.
PS. Не знаю, как других, но почему-то очень коробят причитания типа - детки...ангелочки...Ангелочкам место на небе. А здесь -нормальные мальчишки. Жалко очень!...

KLaVa
20 мая 2015 в 00:51

Вряд-ли дети полезли купаться. Скорее всего утопили велосипед, побоялись гнева взрослых и решили достать. Жуткая трагедия, так жалко малышей.

ОТВЕТИТЬ
Нолик
20 мая 2015 в 09:15

Мы с братом как-то в детстве тоже чуть не утонули. Залезли в Обь, а там подводная воронка. Я начала тонуть, брат бросился меня спасать и его тоже затянуло. Кричали о помощи, но люди на пляже думали, что мы дурачимся. Слава богу мужчина рядом плывший понял что мы в беде.
А тут дети, малыши, один на один с водой и помощи рядом нет.
Страшно. Жутко.
Родителям не пережить горя....

ОТВЕТИТЬ
Печально
20 мая 2015 в 07:00

Не обвиняйте родителей,что плохо воспитывали, что не предупреждали " где опасно". У меня были строгие папа и мама, толдычили мне постоянно какие мои действия и какие места могут привести к беде. Я вообще удивляюсь, что меня вот так когда- то не нашли.((( По пааодковой реке справлялась на самодельном плоту, по деревьям лазала, самодельное летательное устройство пыталась испытать ( прыгая с крыши бани), путешествовала км за 5 в заболоченные леса, да и много чего ещё страшного делала. Делала тайком. Это моя глупая натура, хотя училась на отлично, семья образцовая.

ОТВЕТИТЬ
Гостья
20 мая 2015 в 09:59

Не нужно искать виновных, потому что их просто нет. Так сложились обстоятельства, как это ни печально. Жаль мальчишек, но урок будет другим детям. Помню по себе, что запреты и предупреждения в таком возрасте не работали! Была у нас за домом стройка. И мы там лазили, пока родители были на работе. Лазили, не смотря на все воспитательные, объяснительные и карательные меры, не смотря на мольбы мамы и угрозы отца. Лазили ровно до тех пор, пока там не погиб ребенок, упав на плиты. Его буквально разорвало пополам. Больше там не лазил никто. Можно, конечно, обвинить сторожа, но это совершенно бессмысленно. Вряд ли в его обязанности входило присматривать за чужими детьми.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
20 мая 2015 в 07:06

Мальчишки такие мальчишки((((((. Отчего вы такие любознательные и неосторожные? Как уберечь вас от беды и не привязать к юбке в тоже время????? Моему сыну 10 лет, и сердце рвется за него каждый раз от таких новостей. Власти, понятно, виноваты. Но разве может что-то удержать детское любопытство? Плачу......

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
20 мая 2015 в 08:55

Воспитание не причем. Дети они дети, и опасные ситуации всегда рядом. Очень жаль.
Но, проезд именем сына назвать и плиту ставить... Зачем?

Ирина
20 мая 2015 в 08:23

Очень жаль детишек. Соболезнование близким. К сожалению к юбке мамкиной не привязать детишек до старости

Иваныч2
20 мая 2015 в 09:43

Детей не удержать никакими запретами. По себе помню - как строго меня не воспитывали, всё равно в тайгу, начинавшуюся прямо за домом, вглубь на 5км регулярно уходил (а вокруг города еще и зон понастроили). Но то было 40 лет назад...

Родителям только сочувствия, уж больше чем они себя сейчас сами винят (хотя и нет их вины) никто их не обвинит.

123
20 мая 2015 в 10:25

В детстве чего только не творили, если сейчас подумать, аж волосы на голове зашевелились. Чудом живы оставались! В детстве ведь все интересно, а если запрещать, то вдвойне интереснее!

20 мая 2015 в 08:22

какая страшная трагедия... Родителям мальчиков выражаю соболезнования, держитесь!

Ленок
20 мая 2015 в 08:52

Мальчики, земля Вам пухом. Родителям - большого терпения и силы пережить это горе. Соболезнуем.

Ничего личного
20 мая 2015 в 08:46

Действительно, страшная трагедия. Вот что с ребенком, особенно если это мальчик, делать - за ручку ходить, чтобы ничего не случилось? Многие дети ведь минуют запреты, даже если в семье все нормально с воспитанием - только потому, что им это интересно и непременно надо куда-то залезть.

ОТВЕТИТЬ
20 мая 2015 в 00:45

Табличку надо было поставить, что опасная зона! Но мальчишек это вряд ли остановило бы...

Степан Аркадьевич
20 мая 2015 в 08:20

Жаль детей и родителей которым с этим горем жить. Искренние соболезнования всем родным и близким.

martin
20 мая 2015 в 09:44

Нет смысла винить родителей. Соболезнования родным и близким...

Обская
20 мая 2015 в 17:33

Действительно жутко притягательное место для мальчиков... Река для детей - зона повышенной опасности. Но невозможно ребенка на привязи держать 24 часа в сутки. Несчастный случай, винить некого.
Соболезнования родителям.

русалка
21 мая 2015 в 02:15

Родителям - сострадание и сил... Несчастный случай. Вы не виноваты...
Родителям других ребяток - больше внимания, больше общения, выходите вместе в опасные места и объясняйте. А еще пусть бы учитель по ОБЖ сделал экскурсию совместно с приглашенными спасателями.
Пусть это сблизит и поможет избежать подобного впредь. Желаю добра и мудрости.
Взрослые! Давайте будем взрослыми. Увидели детей, что купаются в мае - обнаружьте свою взрослость. Равнодушее - самое страшное молчаливое согласие для всего Зла. Не проходите мимо. Хотя уже это и не принято, что ужасно.(((

Иван
20 мая 2015 в 08:42

Трагедия страшная, но при чем тут технологическая дорога? Почему люди всегда ищут виноватых, а спросить в первую очередь с себя забывают? Давайте вообще обнесем всю реку двухметровым забором и будем ходить в скафандрах, вокруг же микробы, от них тоже умирают. Дорога эта крайне необходима и нужно ее не убирать, а наоборот привести в порядок - выровнять, заасфальтировать, поставить дорожное ограждение. Тогда и будет порядок.

Настоящий читатель НГС
20 мая 2015 в 12:53

Я понимаю огромное горе матери, выражаю ей глубочайшие соболезнования. Это самое большое горе, которое может коснуться человека....
Но зачем вот это: "Почему никто не следил за опасной территорией, почему мэрия не приняла никаких противопаводковых распоряжений!" ?
Разве дорога - это место для детских игр? Разве мэрия должна следить за тем, где играют дети? А если бы они на ж/д пошли играть и там под поезд попали, тоже мэрия или руководство РЖД были бы виноваты?
Понимаю, очень трудно в такой трагедии принять, что ты сам виноват в ней, но ведь так и есть - кто кроме родителей должен следить за детьми во внешкольное время?

Фото пользователя
21 мая 2015 в 00:07

Господа комментаторы! Ну как же вам не стыдно, а? Оставьте в покое несчастную мать!
У человека ужасное горе и шок. В таком состоянии что угодно сказать и пообещать можно. Любой психолог вам скажет, что пережить подобное проще, если найти виноватого. И власти на эту роль как нельзя лучше подходят. Потому как если себя начать винить, как вы предлагаете, то остается только руки на себя наложить. А борьба с ветряной мельницей поможет этой семье пережить трагедию.

20 мая 2015 в 16:38

Какое горе...Крепитесь родители, как сможете...скорбим с вами...Мальчикам царствия небесного..

Житель
20 мая 2015 в 08:20

"По данным источника в правоохранительных органах, семьи мальчиков — действительно благополучные, хотя и небогатые."

Однако, у нас оказывается богатство -это символ благополучия....

ОТВЕТИТЬ
Ойли
20 мая 2015 в 15:16

Просто жалко ребятишек.. Думаю у каждого (КАЖДОГО!) кто здесь отписался и высказал своё "фи" про воспитание был случай, когда они ослушались маму и папу - гулять пошли не туда - не в тот двор или дальше разрешенного, домой не пришли к указанному часу, заигрались... На дерево высокое полезли, на стройку "страшную" пошли..дорогу перебежали.. Просто вам - повезло и вы - получили опыт.. А мальчики - утонули, им не повезло. Не со зла они родителей ослушались, а хотели повеселиться, не поняли до конца опасность, возможно чьи-то рассказы послушали, как там классно. Если продумать логику - мальчики явно не "упали с велика" - велик у них был ОДИН и упасть с него вместе они могли вряд ли, если катались по очереди. К тому же одежки они бы не сняли, чтобы кататься. Грязная вода мальчишек бы не остановила..как и холодная.. Но почему-то кажется реальной версия, что один из них уронил велик в воду, они разделись и полезли искать (боялись, что отругают за игру в неположенном месте и утерю велика).
Что касается мэрии, место это, конечно, стоило огородить и закрыть, но остановило ли бы это мальчишек, которые захотели приключений? Не знаю.... Есть один шанс из миллиона, что остановило бы, либо их кто-то шуганул оттуда..и значит - это НУЖНО было сделать.
Родителям сил и терпения.

Фото пользователя
20 мая 2015 в 12:41

Родителей не знаю и вообще некого с этой истории, но сердце кровью обливается от этого не меньше, искренно соболезную Вам в самой тяжелой утраты в жизни.

Фото пользователя
20 мая 2015 в 07:39

Дорогу эту не закроют - она ведёт на лодочные базы и свайные коттеджи блатных, у самой воды.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
20 мая 2015 в 09:37

Строители тут вообще не виноваты никак. Я давно знаю что происходит в районе Частного сектора около Карьер Борока. Там вдоль протоки Оби всегда,год за годом каждую Весну вода подтапливала часть земли и было это Всегда и до Стройки и после стройки ,а местные дети всегда все годы без спроса ходили гулять в район подтопленного берега и развлекались там на плотах или гуляя по льдинам . Задолго до стройки я видела как различные дети уходили сквозь подтопленные заросли Ив по льду к протоке развлекаться Стройка тут вообще ни при чём. На требования взрослых не ходить по льду редко реагируют. Также Дети бесцеремонно лазят по склонам реки Плющихи ,играют в Тарзанку над водами Протоки , многие дети любят тусоваться сидеть на перилах местного пешеходного Мостика через речку Плющиху и там курить и предаваться другим развлечениям. Река для местных детей часть жизни. Для детей живущих на улице Кропоткина развлечение это ходить на Железную дорогу и бегаать по Гаражам а для детей из Карьер Борока развлечение это ходить на Реку. И невозможно огородить реку от Детей. Можно конечно направить туда дополнительный Полицейский патруль,но не думаю что он справится с поимкой всех Детей играющих у реки.

ОТВЕТИТЬ
20 мая 2015 в 12:31

По мне так дети могли наспор что-то сделать в воде, типа залесть по шею, кто дольше продержится... и так далее, эти детские споры и поступки иногда противоречат здравой логике (в том, что вода холодная и грязная).

Регина
20 мая 2015 в 07:05

Колодцы заделали, воду сбросили, табличку поставили. Я думаю, никто не удивлен.

аноним
21 мая 2015 в 14:02

Несчастный случай это или нет надо ещё доказать!!!!!!!!!! Дети никогда не складывают вещи аккуратно,а тут вещи сложены как в магазине! Если они скатились на велосипеде как пишут в комментариях и решили его достать и утонули,так я вам скажу что водолазы велосипед не нашли,а велосипед был дорогой это одно,один из мальчишек плавать не умел -это второе,нашли их на середине этого озера если можно так выразится на расстояние от друг друга 20 метров при том что течения там нет!!!!!! Это можно только закинуть детей туда!!!!!!!Заключение смерти механическая асфиксия,утопление в воде! И потом на активистов которые хотят добиться адекватного расследования началось давлнние,,,,,,,в ночь разбито 2 машины! Если всё не так как мы думаем-ДОКАЖИТЕ НАМ ОБРАТНОЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

ОТВЕТИТЬ
мама двоих сыновей
20 мая 2015 в 10:47

Вина прежде всего лежит на родителях, недоглядели, дети то еще небольшие. Мой сын с дружком на железной дороге монетки клали на рельсы и ждали когда поезд пройдет, расплющит их. Обходчик их раз отогнал, а на второй раз поймал их и стукнул лбами друг об дружку, в результате чего повредил нос моему сыну, бегали потом по врачам нос выправляли. Ну и что, мне нужно было на него в суд подавать? Моя вина, я не доглядела.

ОТВЕТИТЬ
20 мая 2015 в 00:27

Логика у некоторых железная.. Им и дороги не нужны уже.. Кто- то из местных крадет люки, кто- то пытается ездить там, когда машина на это не рассчитана,кто- то не смотрит за детьми- в общем опять виновата дорога и чиновники.. Как это по- нашему..

ОТВЕТИТЬ
крис
20 мая 2015 в 08:34

Почему в городе разрешают венки устанавливать? идешь по улице..... как по кладбищу...

ОТВЕТИТЬ
21 мая 2015 в 14:23

:(((
каждый мужчина - чудом выживший мальчик
и все равно жалко и страшно

tttttt
20 мая 2015 в 07:56

Бесконечно жаль ребят,еще такие маленькие.. Царствие небесное.
Но,простите,причем здесь плиты,технологическая дорога? Ребята пошли купаться сами,вещи сложены кучкой. Они могли найти и другое место запрещенное для купания,и что,опять кто-то будет виноват?
Я считаю что вина косвенно лежит на родителях, не объяснили куда можно лезть,куба нельзя..понятно что дети во много ситуациях вводят из под контроля, но давайте будем объективны -здесь нет вины третьих лиц

ОТВЕТИТЬ
гость
20 мая 2015 в 07:43

Земля пухом. Простите нас, что не уберегли. Родителям терпения пережить такое горе.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
20 мая 2015 в 10:28

Быстро, конечно, убитая горем мама составила план дальнейших действий. И виновных нашла, и дорогу в честь сына назвать, и часовню построить. Виновных тут нет и забором всю Обь по периметру тоже не комильфо забором обносить из-за того что некоторые не объясняют своим детям, куда можно ездить кататься, а куда нет, где их ждет опасность и т.д. Это трагическая случайность и винить местную власть тут не стоит.

;)
20 мая 2015 в 09:03

Заниматься надо воспитанием детей.
Не просто табу ставить, а воспитывать.

Меня с трех лет учили плавать, таскали в лес на охоту, рыбалку и 8 мне бы и в голову не пришло скакать с крыши, лезть в люк, прыгать в воду на спор.
Запретить легко, научить оценивать опасность трудно.
И да, как бы это странно не звучала, табу не было, ни одного. Хочешь залезть в лужу - лезь, но замараешь куртку и сапоги - вперед и с песней берись за стирку.

ОТВЕТИТЬ
Константин Новосиб
20 мая 2015 в 09:21

Уверен, что причина по которой оставили тех. дорогу - это строящиеся респектабельные коттеджи на берегу Оби, к которым и проложена эта дорога. Думается, что их строит тот, кто и отстоял дорогу . Кстати, строятся апартаменты, в водоохранной зоне. Вот бы правоохранительные органы занялись им. Наверняка, часть строй материалов с моста - в этих коттеджах. Как же, их теперь оставить без дороги....?!

ОТВЕТИТЬ
случайно2
21 мая 2015 в 00:27

Это несчастный случай. Дети до 14 лет не в состоянии адекватно оценивать опасность и никакие запреты им эту способность раньше времени не дадут.

Пенсионерка Маша
20 мая 2015 в 00:14

Хотелось бы услышать объяснения работников мэрии:
1. Почему технологическая дорога, которая подлежала демонтажу в соответствии с утвержденной проектной документацией, не была демонтирована, несмотря на многочисленные обращения жителей с октября 2014 года.
2. Если эту дорогу было решено сохранить в связи с какими-то нуждами, почему она не была реконструирована в соответствии с требованиями безопасности. Одно дело - временная технологическая дорога, другое дело - дорога постоянного пользования. Требования разные.
3. Почему дорога не была закрыта с началом паводка, и во входных/выходных точках не были установлены предупреждающие знаки и надписи о том, что ей опасно пользоваться?

ОТВЕТИТЬ
Марина
20 мая 2015 в 07:54

Ольга Д. хочет подать в суд. Понятно, что тяжело пережить потерю ребенка, но если родители знают, что неподалеку от их дома есть опасное место- почему не следили за детьми? А теперь ищут крайних! По мне так их самих надо привлечь к уголовной ответственности за отсутствие надзора за малолетними детьми!

ОТВЕТИТЬ
Натэлла
20 мая 2015 в 10:25

Уважаемые люди!!Как вам не стыдно оставлять комментарии о том что мать плохая и не авторитет для ребенка!Оставьте это мнение при себе пожалуйста,на месте матери может оказаться каждый из вас!!! Для маленьких детей нет запретов,они будут делать все поперек.
Соболезнования родителям.

Вася
20 мая 2015 в 08:06

Непонятно, если жалко закрывать эту технологическую дорогу, действительно, хоть какой-то запасной проезд, то почему нельзя перекрыть ее временно на период паводка пока она представляет опасность?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
20 мая 2015 в 09:45

Народ ну представте себе что понадобится ремонтировать Насыпь моста или Мост сбоку, ремонтники что ли на Вездеходах и Вертолётах к месту ремонта поедут или полетят ? Нет конечно. Эта дорога очень важная для Города. Закрывать её нельзя. А вот за Детьми смотреть что бы не ходили играть к Реке надо круглосуточно. И смотреть должны Родители в первую очередь.

ОТВЕТИТЬ
Принц
20 мая 2015 в 08:12

" Велосипед спасатели не нашли — скорее всего, после того как дети утонули, его украли, предположил источник." Отлично характеризует менталитет современного общества...

ОТВЕТИТЬ
Недовольный
20 мая 2015 в 11:47

Может весь город уставим венками? Что за мода - вешать или ставить их всем напоказ, в людных местах? Для этого есть кладбище.

ОТВЕТИТЬ
мухаха
20 мая 2015 в 10:50

Ну официальная версия, что соскользнули с дороги и утонули, никак не вяжется с фактом, что одежда была предварительно снята, а велосипед бесследно исчез. Даже если предположить, что одежду мальчики сняли, чтобы не запачкаться во время покатушек, то куда делся велосипед? Они ведь вместе с велосипедом должны были под воду уйти, и водолазы должны были обнаружить там велосипед. Похоже, ограбление прикрыли "несчастным случаем"?

ОТВЕТИТЬ
Попугай
20 мая 2015 в 13:01

С детьми надо заниматься родителям, организовывать досуг.

трындец
20 мая 2015 в 00:56

цитата:
Велосипед спасатели не нашли — скорее всего, после того как дети утонули, его украли, предположил источник.
мнение: вот они, очевидцы,проходящие мимо.Помогать они не будут - не целесообразно, а велосипед увести - запросто.

ОТВЕТИТЬ
бабушка
20 мая 2015 в 08:29

Женщина спокойно проходит мимо открытого люка.... Шум всегда поднимают после трагедии, а раньше никто ничего не видел? Что творится! Мамаши сидят в соцсетях, вместо того, чтобы следить за детьми, там же изливают свое горе, ищут виноватого и жизнь своего ребенка уже оценивают количеством срубленных бабок с "виновных". Бедные дети, их жизнь для для любящих родителей бесценна, пусть земля им будет пухом.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
20 мая 2015 в 17:14

В одной статье обвиняют москитные сетки, в другой мэрию, но только не себя! Может стоит объяснить ребенку правила безопасного поведения и последствия от их несоблюдения?

ОТВЕТИТЬ
20 мая 2015 в 10:11

Все такие Макаренко! Обратите внимание на себя для начала, а потом брызгайте комментариями!

Павел
20 мая 2015 в 06:01

Бруклинский мост. Плохая слава пошла у Бугринского моста.
Соболезнования родным.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
20 мая 2015 в 13:56

А я считаю что Венки это достойный знак уважения к Потерянным человеческим жизням. Они должны быть. Кроме того Венки показывают Народу где Опасное место и позже на этом месте уменьшается количество Несчастных случаев. Например водители на шоссе видя венки сбрасывают скорость не желая тоже погибнуть в этом аномальном месте.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
21 мая 2015 в 16:39

Это несчастный случай!!!Какие обвинения?Можно и в луже по колено утонуть.

пусть на себя в суд подает, за плохое воспитание, если она ребенку не авторитет и он ослушался ее, то никто кроме нее самой в этом не виноват! Воспитывать надо правильно, надо бы еще органам опеки присмотреться к этой семье

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
20 мая 2015 в 09:23

На себя пусть в суд подает: поколение по жизни ищущее виноватых. Детишек жаль искренне - но виновны родители прежде всего

356356
20 мая 2015 в 09:30

Версия про "утопили велосипед - полезли доставать" совсем не правдоподобная, потому как его увидели бы водолазы на дне. Это не тот предмет, который могло унести течением.

ОТВЕТИТЬ