7 декабря вторник
СЕЙЧАС -3°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (102)

15 мая 2015 в 23:49

В начале 90-х озеро на ул.Ласточкина еще было пригодно для купания.Летом почти каждый день ходили купаться.Я даже обрадовалась,когда новость прочитала!Неужели и правда на озере снова появятся купальщики,как в старые добрые времена))))

Michail
16 мая 2015 в 10:38

Уже не знают чем занятся чтобы деньги "отмыть".наверное конкурс на разработку выйграет их родственник или знакомый,который взял льготный без процентный кредит на создание своей фирмы.

ОПТИМИСТКА :.))))))
16 мая 2015 в 23:06

УРА!!! ВСЁ НЕ ЗРЯ!!! второй год подряд, 10 мая, мы проводим субботник на озере, в этом году удалось собрать порядка 35 человек, в прошлом году пришло порядка 40 человек!!! В этом году субботник завершился дружественным пикником, с играми на природе! Территория озера очищена, но очень быстро загрязняется людьми, которых "мама плохо воспитала". Я в этом году на свои собственные средства напечатала объявления и баннер С просьбой уносить мусор с собой, закупила мешки для мусора, перчатки, с трудом удалось выпросить у дворников одну метлу и грабельки, хотя в прошлом году КЖЭК поделился с нами всем вышеперечисленным. НО прогуливаясь через день, иду туда с мусорным мешком и собираю, собираю и собираю оставленные бутылки...до слёз обидно, когда дети, беременные женщины, молодые мамы с ребятишками. пожилые люди, все старались-убирали озеро, за счёт собственных сил и средств, а некоторые это вообще не ценят ((((( половину объявлений оборвали и бросили рядом с мусором, видимо, чтобы совесть не мучила .Корреспонденты НГС, приезжайте на фотосессию убранной территории озера и увидите, как чудесно оно преобразилось!!! Обязательно нужно написать статью после расчистки.

Фото пользователя
17 мая 2015 в 09:53

Я сама с КСМа, то есть периодически была и но том озере, и на том. Знаете, что я вам скажу - местные, сколько я себя помню всегда выходили на субботники к озерам, убирали мусор, !!!купались!!! Я сама там купалась, особенно на Радевушке (это местно название). А потом идею субботника сильно обесценили... и не прошло и пяти лет как озера не узнать. Сделали бы там красоту - с велодорожками, лавочками и мусорными корзинами, и назначили отвечающих за чистоту, а то в первомайском районе мест для отдыха с семьей практически нет - Первомайский парк, белый сад, аллея на Героев Революции и все...

17 мая 2015 в 13:33

Помнится 20 миллионов уже выделялось на расчистку озера по ул. Ласточкина, денег хватило только тополя вокруг озера спилить. Боюсь этих вообще ни на что не хватит.

ОТВЕТИТЬ
Лютик
18 мая 2015 в 13:27

На Гоголя- Трикотажной за ДК Чкалова из озера свалку сделали. хотя , до сих пор там утки плавают. Но это вопреки... может на него тоже внимание городской администрации направить?

Александр
11 июн 2015 в 19:14

деньги выделены, а озера так и не почистили

17 июн 2015 в 02:17

А вы запросите смету и планы благоустройства на общественное рассмотрение.
Я вот просил в 2012 году и что получил:

"ДЕПАРТАМЕНТ
ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ
НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ
Гражданину Безруку А.
31.07.2012 № 1761-2/31
Ответ на обращение
По Вашему обращению от 20.07.2012 о расчистке озера, расположенного рядом с жилмассивом «Березовое» сообщаю следующее.
Департаментом проведена проверка, в ходе которой выявлено, что берега озера чисты, не замусорены, но заилены и заросли камышом.
Для реализации Вашей инициативы, направленной на благоустройство водного объекта – озера в районе жилмассива «Березовое», предлагаем Вам подать заявку для участия в ежегодном конкурсе «Лучший проект благоустройства водных объектов и их водоохранных зон, расположенных на территории города Новосибирска», проводимом в рамках реализации Соглашения между Федеральным агентством водных ресурсов Министерства природных ресурсов Российской Федерации и мэрией Новосибирска (постановление Мэрии города Новосибирска от 16 ноября 2006 г. № 1197). Заявка подается в департамент транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса мэрии города Новосибирска и в управление общественных связей мэрии города Новосибирска для формирования заявки.

И.о. руководителя департамента А.А. Даниленко" "

17 июн 2015 в 02:20

А потом написал заявку:
"Заявка.
На основании письма № 1761-2/31 от 31.07.2012, ...прошу принять и зарегистрировать настоящую заявку в следующие подразделения мэрии г. Новосибрска:
1) в департамент транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса мэрии города Новосибирска;
2) в управление общественных связей мэрии города Новосибирска.
Прошу, в рамках ежегодного конкурса «Лучший проект благоустройства водных объектов и их водоохранных зон, расположенных на территории города Новосибирска», проводимом в рамках реализации Соглашения между Федеральным агентством водных ресурсов Министерства природных ресурсов Российской Федерации и мэрией Новосибирска (постановление № 1197), зарегистрировать заявку на участие водного объекта - озера в районе жилмассива «Березовое» по ул. Радиостанция №2 в вышеозначенном конкурсе.
Прошу в рамках мероприятий, направленных на благоустройство озера, провести следующие работы:
1) Углубление водоёма, удаление илистых отложений.
2) Очистку берегов озера от зарослей осота, камыша с сохранением зон для гнездования перелётных птиц (уток).
3) Очистку береговой линии от кустарника и поросли.
4) Восстановление исторически сложившихся песчаных зон для купания.
5) Восстановление нарушенного деятельностью строительного концерна "Сибирь" естественного водоснабжения озера.
01 августа 2012 года
Безрук Александр"

Иванко
4 фев 2016 в 21:53

Наши окна выходят как раз на озеро КСМ. Начали чистку после 20 декабря. До Н Года 2016. все озеро по берегам вместе с холмиками и возвышенностями разгребли грейдерами!Сравняли с дорогой. Рядом железнодорожное полотно!!
Кусты с рябинами и черемухой выкорчевали!( ни березки ни рябинки) А там всегда селились утки и пели птицы все лето!
Вот так чистка за 6 миллионов!!

7 апр 2016 в 14:05

Кто в курсе, будут ли проводить дальнейшие работы по очистки этих озер? Будут ли использовать земснаряды или т.п. Сейчас озера выгладят мягко говоря "недоотчищенными". Если оставят в таком виде, можно катить жалобу на Державина, 18 , о несоответственном освоении 11 мил.р. "Там таких ЛЮБЯТ"