NGS
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-3°

ясная погода, без осадков

ощущается как -5

0 м/c,

штиль.

758мм 87%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Реклама
Город Новосибирские ученые нашли новое подтверждение Стандартной модели

Новосибирские ученые нашли новое подтверждение Стандартной модели

Новосибирские ученые, участвовавшие в экспериментах на Большом адронном коллайдере, нашли новое подтверждение Стандартной модели.

Как сообщили в пресс-службе НГУ, ученые двух международных коллабораций CMS и LHCb Большого адронного коллайдера опубликовали в журнале Nature данные, подтверждающие существование редкого распада странных B-мезонов на пару мюонов (одни из элементарных частиц, почти во всем схожие с электронами) — в соответствии с предсказаниями Стандартной модели.

В статье авторы анализируют данные, полученные на Большом адронном коллайдере в 2011 и 2012 годах в рамках экспериментов LHCb и CMS. В составе коллаборации LHCb в исследовании принимала участие группа ученых Новосибирского государственного университета и Института ядерной физики СО РАН. Группа из Новосибирска участвовала непосредственно в создании детектора, его поддержке в момент набора экспериментальных данных и в создании статьи.

«Предсказания Стандартной модели были в очередной раз подтверждены. Это позволило не только убедиться в правильности современных представлений об устройстве элементарных частиц и их взаимодействий, но и отбросить целый ряд гипотез, расширяющих Стандартную модель, например, с целью объяснения барионной асимметрии Вселенной», — цитируется в сообщении один из авторов статьи ученый Института ядерной физики СО РАН Александр Бондарь.

НГС.НОВОСТИ

Фото nsu.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления