NGS
Погода

Сейчас-6°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-6°

пасмурно, снег

ощущается как -11

4 м/c,

с-в.

755мм 64%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Город Сумасшедшая весна (фоторепортаж)

Сумасшедшая весна (фоторепортаж)

Самые красивые места Новосибирска в самое прекрасное время года — там заработали фонтаны, буйно расцвели деревья, а белки и ежи начали сражаться за самок

За пару дней Новосибирск изменился до неузнаваемости — глядя на сочно-зеленые газоны с яркими всполохами тюльпанов и одуванчиков, трудно поверить, что еще неделю назад в городском пейзаже преобладали тусклые оттенки коричневого, а воздух был густо пропитан пылью.

В Новосибирске наступило самое волшебное время года — на клумбах раскрылись цветы, а деревья превратились в облака сахарной ваты. Черемуха, яблоня и миндаль источают сладкий аромат — он разносится по улицам и сводит с ума все живое. Белки носятся по газонам, задрав хвосты, ежи выползают к людям, а девушки, несмотря на пронзительный ветер, сбрасывают плащи и позируют в струях фонтана. Как город справляется с обилием красоты — в фоторепортаже НГС.НОВОСТИ.

И.о. директора ландшафтного центра НГАУ Екатерина Биктимирова рассказала, что в конце первой декады мая в Новосибирске распустились черемуха, груша и миндаль. Жаркая и сухая погода сделает их цветение скоротечным — деревья простоят в бело-розовом одеянии чуть больше недели. Небольшое похолодание растянуло бы красоту до двух недель.
Самые цветущие места в Новосибирске — это дендропарк в Заельцовском районе, набережная и Нарымский сквер. Там среди свежей зелени можно встретить пышные ветки груши и черемухи, кое-где розовеет миндаль, но зелени все-таки пока больше, чем цветов. К концу недели зацветет яблоня. Сирень, вишня и рябина распустятся только в начале июня, сообщила Екатерина Биктимирова.
В цветочной гамме за желтый цвет отвечают одуванчики — на городских газонах их в изобилии. Изредка встречаются жимолость и форзиция. Последняя цветет дольше других — около 20 дней — и отличается любовью к сладкому. Срезанные осенью побеги можно положить в морозилку и оживить через пару месяцев в подслащенной воде — если повезет, ветки покроются лимонно-желтыми цветами.
Антонина Петровна, жительница дома на ул. Дмитрия Донского, нарвала у дома свежих одуванчиков, чтобы сделать настой — он снимает отечность ног и хорошо заживляет раны. Женщина отказалась фотографироваться. «А вдруг на меня в суд подадут», — объяснила она.
Пока готовился фоторепортаж, самые знаменитые яблоневые аллеи города — на Восходе и Золотодолинской — только набирали цвет. Лепестки многозначительно розовели, но оставались плотно сомкнутыми. Ботаники пообещали, что они распустятся к концу недели, однако корреспонденту НГС.НОВОСТИ показалось, что счет пошел буквально на часы. Вокруг бутонов уже в нетерпении вьются пчелы и любители селфи.
Пока яблоня набирает цвет, горожане пользуются услугами другой природной фотостудии под открытым небом. Девушки фотографируются с черемухой — ради удачного кадра они готовы на многое. Сцена, которую корреспондент НГС.НОВОСТИ наблюдала своими глазами: под одной из черемух в спальном микрорайоне молодой человек чихал и сморкался — должно быть, аллергия, — но стойко фотографировал подругу под сенью цветущего дерева.
Фонтаны, которые заработали 8 мая, пользуются не меньшей популярностью среди любителей живописных снимков. Директор МКУ «Горфонтан» Леонид Зотов посетовал, что зима отнеслась к его подопечным очень жестко. Грунт промерз вместе с подземными коммуникациями, и фонтанам устроили «шоковую разморозку» — рядом с некоторыми вылили по 2–3 цистерны кипятка.
Внешний вид фонтанов в этом году не претерпел изменений. Новинкой стала система управления при помощи сотовой связи — на пульт дежурного поступает информация о режиме работы каждого из них. Если засорится труба или струя станет ниже, рабочие приедут незамедлительно, рассказал Леонид Зотов. Теперь он мечтает о новых фонтанах — в сквере на ул. Демакова, Троицком сквере и в центре — например, сбоку от оперного театра, на месте цветущих клумб.
В этом году дежурно сработала народная примета — аромат черемух принес в город похолодание, правда, незначительное. 11–12 мая налетел северный ветер, дневная температура опустилась до +13…+15 градусов. Преподаватель ботаники НГАУ Елена Пальчикова считает это простым совпадением. В середине мая через Новосибирск обычно проходит холодный арктический циклон — нет оснований считать, что он, как пчела, прилетает на сладкий запах.
Большинство цветущих кустарников — не местного происхождения, они завезены из более теплых регионов. К таким относится степной миндаль — раньше его чаще можно было встретить за заборами коттеджных поселков, чем на улицах города. В озеленении парков и скверов миндаль стали использовать пару лет назад — сейчас его можно наблюдать на набережной и в Нарымском сквере.
Успех миндаля могла бы повторить гортензия — ее стоит активней использовать в городском озеленении, предлагает Екатерина Биктимирова. В городах Японии декоративный кустарник зацветает в июне и приходит на смену сакуре — парки, скверы и аллеи вместо нежно-розового становятся пунцовыми и ярко-фиолетовыми.
Фонтаны, пение птиц и цветущие аллеи создают в городе романтичное настроение — в этом цивилизованный мегаполис недалеко ушел от дикой природы, где в мае наступает брачный период, считает старший научный сотрудник лаборатории поведенческой экологии сообществ Института систематики и экологии животных СО РАН Софья Пантелеева. «Природа оттаяла, и вместе с источником пищи появился стимул для размножения», — объясняет биолог.
Ежи в лесах Академгородка очнулись от зимней спячки голодными и исхудавшими — им срочно нужно откормиться, чтобы хватило сил бороться за самок. Этого ежа очевидцы застали врасплох в одном из дачных обществ — колючий зверь забрался в кастрюлю и увяз в остатках супа. На писк сползлись члены ежиного семейства — то ли доесть суп, то ли спасти товарища.
Корреспондент НГС.НОВОСТИ наблюдала брачные игры белок в ботсаду — животные носились друг за другом по зеленой траве, издавая истошный визг, а потом устроились на почтительном расстоянии. Мелкий и ободранный зверь — вероятно, самец, — выглядывал из-за дерева. Он напряженно вытянул шею и распушил хвост. Неподалеку в такой же позе устроился еще один претендент. Упитанная самка жевала орех и лениво почесывала ухо.
Софья Пантелеева уверена, что ритмам живой природы подчиняются и жители мегаполиса — пение птиц и ароматы цветов располагают к флирту. Подтверждение этого факта корреспондент НГС.НОВОСТИ наблюдала в центре города: девушка оголила спину в сквере на Орджоникидзе, чтобы сфотографироваться в струях фонтана. В ветреный и прохладный день на нее засмотрелся даже водитель автобуса, а проходящие мимо молодые люди застыли на тротуаре — в их напряженных позах сквозило что-то беличье.
Дарья Староверова

Фото Александра Ощепкова (1–3, 5–11, 13, 15, 16), Елены Гурьяновой (4), depositphotos.com (12), Анны Наумцевой (14)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления