NGS
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+2°

облачно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

зап.

759мм 56%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Процесс сбора подписей для выдвижения на выборах будет усложнен

Процесс сбора подписей для выдвижения на выборах будет усложнен

Депутаты Заксобрания решили ужесточить условия сбора подписей на выборах для внесистемных партий и самовыдвиженцев.

Как сообщили в пресс-службе Заксобрания, согласно новому законопроекту, кандидаты или избирательные объединения, которым нужно собрать подписи избирателей для выдвижения на выборах, будут обязаны передать избиркому нотариально заверенные список и подписи тех, кто будет эти подписи собирать. В пресс-службе подчеркнули, что подписи избирателей заверять будет не нужно. Как добавил «КоммерсантЪ», срок сбора подписей сократился с 40 до 30 дней. Депутаты Заксобрания предложили вынести законопроект на ближайшую сессию и рассмотреть его в 2 чтениях.

«Закон направлен на повышение ответственности кандидатов и на развитие демократических институтов в обществе. Он больше отвечает интересам оппозиции и делает понятными правила игры, установленные государством, не оставляя возможности для кривотолков», — приводит сайт Заксобрания слова одного из авторов закона Вячеслава Смагина.

Представитель регионального отделения партии «Яблоко» Олеся Вальгер заметила, что, напротив, новая мера увеличит расходы на избирательные кампании, и это скажется на внесистемных партиях и самовыдвиженцах. «Это не кардинальная мера, которая совершенно все изменит, но это дополнительный барьер. А этих барьеров и так уже очень много», — добавила она.

Справка: По данным РБК, для регистрации на выборах партии или кандидату необходимо собрать подписи 0,5 % избирателей. От этой обязанности освобождаются партии, прошедшие в Госдуму или региональный парламент на прошлых выборах или получившие не меньше 3 % голосов.

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления