7 декабря вторник
СЕЙЧАС -6°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (121)

12 мая 2015 в 16:18

В Воде обнаружен стафилококк! проверено

ОТВЕТИТЬ
Дачник
12 мая 2015 в 16:20

Какое же вранье про количество затопленных участков - у нас общество из 400 участков состоит и рядом еще 6 обществ таких же полностью в воде стоит ... Это уже 2800 участков полностью в воде только в красном яру... А это капля в море...

ОТВЕТИТЬ
мужчина 1983 г.р.
12 мая 2015 в 16:24

паводок оказался сильнейшим с 1969 года?
как всегда другие паводки позабыли?
в начале 90-х , 1992 или 1993 год примерно паводок был ещё сильнее нынешнего, на Нижней Ельцовке до июля дачи затоплены стояли ,
2005 год вспомните ! чуть набережную не затопило , 1 мая 2005 был на набережной , вода чуть не выплёскивалась на набережную,
даже в прошлом 2014 году в июне тоже все дачи затопленые стояли ,не смотря на сухую и жаркую погоду,
у нас что погоду синоптики забывают какая была , то с паводком та же самая ситуация
и зима была всё равно не самая снежная,
например зимой 2001-2002 в январе снега выпадало ещё намного больше , чем в этом году!

ОТВЕТИТЬ
Оптовик
12 мая 2015 в 16:34

Вчера поехал на дачу, дорогу закрыли и не пускают разговариваю с людьми, которые были там. Спрашиваю вот там то есть вода? Да есть там все в воде я только от туда чуть машина не утонула. далее спрашиваю у другого там то есть вода? Да там воды дофига!!!. Сел в машину кое как проехал ближе к участку пошел пешком через участки, пришел к своему, все сухо воды нет и близко

ОТВЕТИТЬ
12 мая 2015 в 16:36

на 1-4майских праздниках был на водохранилище в районе пляжа бумеранг (чуть дальше на диком)..
Вода стояла на уровне разгара лета.. Даже видео снял.. сейчас думаю а почему не сбрасывали неделю назад..?

Андрей
12 мая 2015 в 16:39

Вода пошла на спад только по тому, что после преодоления критических уровней нашла новые емкости в виде 2000 дач, щас они наполнятся, и если объемы сброса не снижать пойдем на новые уровни.

ОТВЕТИТЬ
мужчина 1983 г.р.
12 мая 2015 в 16:42

зачем минусуют? ну неужели с 1969 года ни разу паводка не было? ещё раз напрягите память: 1993 , 2005 годы - такой же сильный паводок ! ОДИН В ОДИН как нынешний !
но если это так, то здесь похоже, что он создан искусственно, накрутили энергии заработали денежки - вот основная причина сброса, а не сказки про наложение волн !

ОТВЕТИТЬ
12 мая 2015 в 16:43

11.05. В 16 часов на Заобской (Затон) местами вода пошла в частный сектор, уровень был около 5 по реке.
НИКТО не пишет, что там имеется городской коллектор с диаметром более 1 метра из которого пошла вода в огороды частного сектора (а не дач и т.п.).
Сообщили о протечке коллектора в Горводоканал, приехала аварийка, Но никто и ничего по факту не сделал, т.к. трубы давно прогнили, при этом спецы сказали, что все виды работ возможно проводить ри отсутствии воды ...
Сегодня, 12.05. На 13 часов уровень в реке Обь позволил воде заливать частный сектор в Затоне, ПЛЮС идет вода из коллектора Горводоканала, весь трудюдей на смарку

мужчина 1983 г.р.
12 мая 2015 в 16:45

а я продолжаю уверять, что зимой 2001-2002 сугробы снега были гораздо больше чем в прошедшую зиму,
и если в 2002 году паводка не было , то причина нынешнего паводка не в таянии снега !

ОТВЕТИТЬ
С троллейки
12 мая 2015 в 16:52

Глубина Обского водохранилища при строительстве была 12-14 метров.За время эксплуатации его никто не чистил. В результате обрушения берегов и эксплуатации сейчас глубина 7-8 м .Вот поэтому и сбросы стали частыми, вот и результат. А на Алтае снега каждый год много и волны часто накладываются одна на другую, но картина год от года все серьезнее.....

ОТВЕТИТЬ
Пенсионер
12 мая 2015 в 16:53

Кто считает подтопленными дачи?! Только на ВАСХНИЛе затоплено около 5000 участков!!!! Все плавает в воде, загублены многолетние посадки, дома в воде, а нам так мило сообщают о 3... Участков! Ребята, Вы значит просто не владеете ситуацией! А это опаснее паводка....

ОТВЕТИТЬ
вероника
12 мая 2015 в 17:02

Давайте вспомним определение пойма - это место, затапливаемое во время половодья. Половодье - фаза водного режима, ежегодно повторяющаяся в один сезон года и сопровождается затоплением поймы. Не забывайте про водоносность рек, колебания стока имеют циклический характер, многоводные и маловодные года чередуются. В целом преобладают маловодные, или близкие к среднему году, но есть и многоводные периоды. Это природа. В отдельные годы наблюдается резкое нарушение составляющих стока. Нельзя строится в пойменной части реки. Пойма формируется тысячелетия, река ходит туда сюда. Нельзя надеяться на авось каждый год. На изменчивость годового стока все влияет, и климатические факторы, и уровень грунтовых вод и т.д. И нельзя сравнивать ситуацию с прошлыми годами, каждый год природа дает нам разные условия.

ОТВЕТИТЬ
12 мая 2015 в 17:43

Насчет паводка))) Две недели назад ехали мы из Красноярска, не доезжая Ачинска есть какой- то поселок, немаленький.. Мы там проезжали три года подряд, все время весной.. Издалека видно что- то типа небольшого озера.И название остановки есть " вторая пристань". Предыдущие два раза я ехидничала, проезжая, мол-,какая пристань тут, в поле?))) Так вот, в этом году ВСЁ было залито- и дома, и постройки и поля - насколько хватало глаз. Там не было много снега, кстати. И ГЭС там нет рядом. Вода была на метр ниже трассы местами. Теперь я представляю откуда название появилось.. - топит там периодически, пусть раз в 40 лет.. Так вот и некоторые дачи у нас топило, топит и топить будет, тоже раз в 40 -50 лет, но к этому надо быть морально готовым. А 15,20, 30 лет ( на которые ссылаются многие дачники) по меркам природы- это миг.

ATP
12 мая 2015 в 17:53

Паводок 1969 года, безусловно, был сильнейшим! Просто вы об этом вы не знаете в силу молодости своей... Был затоплен Затон! Передвигались от остановки до домов по улицам на лодках (была в гостях у подружки-одногруппницы). Потопы 1993, 2000 и пр. годов пережили на своем участке в обществе "Геолог", но тогда это было летом - тепло, теплая вода и мы в калошах и купальниках доходили до своих участков...А сейчас холодно, вода только 10 градусов - не посмотришь, не проверишь, никакой скарб не спрячешь...Ужас!

ОТВЕТИТЬ
eva
12 мая 2015 в 18:26

На противопаводковые мероприятия было выделено около 4 млн рублей (прочитала на нск тв), интересно, что входит в эти мероприятия? Хватает ли этих средств? ))

12 мая 2015 в 19:01

ГЭС только спасает ситуацию. Иначе было бы куда печальнее.
Сегодня по ГТРК будет выступать начальник Верхнеобского управления Борисенко

Котовас
12 мая 2015 в 19:22

Можно долго спорить, но ясно одно, держали бы хоть 4 метра с конца апреля и не было бы 5,5! И куча бы домов не залило !

Лексеич
12 мая 2015 в 21:15

Опять неожиданное наводнение. Не предугадали, бывает.
Искренне сочувствую тем, кто пострадал, чьё имущество подтопило.
Однако есть вопрос, кто нибудь знает сколько гнёзд оказались затопленными? Сколько утят диких уток не появится на свет? Где защитники природы, где «зелёные»? Опять через год будете кричать, что охотники всю дичь по-выбили?

Евгений
12 мая 2015 в 22:15

Скажите спасибо администрации и синоптикам, которые почему то заранее, при огромном количестве снега не понимали, что воды будет много! Можно было начать сбросы воды раньше, и не допустить того, что случилось!

13 мая 2015 в 00:02

Это рукотворная катастрофа. У нее есть авторы и фамилии. Они в феврале не оценили запасы снега на Алтае, в марте прозевали и не стали сбрасывать Обское водохранилище, и оказались с заполненным до краев морем к приходу очередной "большой воды"?! Причина проще: коммерческая прибыль владельцев ГЭС от выработки и продажи не очень нужной Новосибирску электроэнергии. Они так трясутся над заполнением Обского моря, что плевать хотели на все последствия затопления, и проблемы дачников, которые они создают. Раньше затопы были раз в 15 лет, сейчас : 2910, 2012, 2014, 2015.- четыре раза за последние 6 лет. Необходимо провести независимую экспертизу водохозяйственный деятельности ОбьГЭС и подать к ним иск. Если из 3600 затопленных участков каждый оценит иск в среднем в 100 тыс рублей, ситуация с паводком в Новосибирске придет в порядок на долгие годы вперед.

Алексей
13 мая 2015 в 00:39

Я бы рекомендовал обратить внимание на Томь — в ее воде плавает вся таблица
Менделеева, а заброшенный Крапивинский гидроузел может стать причиной
аварийной ситуации.
Если по реке пойдет большой объем весеннего половодья, выдвинутую в
русло недостроенную часть плотины может разрушить. Образовавшаяся волна
способна частично смыть поселок Крапивино и дойти до Кемерово —
последствия могут быть очень серьезными.

иришка
14 мая 2015 в 09:00

Тихие зори12-13 число