NGS
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+7°

пасмурно, без осадков

ощущается как +2

4 м/c,

с-в.

759мм 40%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Паводок в Новосибирске пошел на спад

Паводок в Новосибирске пошел на спад

Новосибирское МЧС заявило о снижении уровня воды в Оби, синоптики объяснили причины массовых подтоплений.

Начальник отдела информационного обеспечения МЧС России по НСО Максим Богатырев сообщил, что уровень воды уже опустился с 527 до 523 см. Начальник Новосибирского Гидрометцентра Анна Лапчик добавила, что приток талых вод с Алтая, достигший пика 8 и 9 мая, снизился. «Увеличение уровня воды в районе Новосибирска маловероятно», — пояснила она, добавив, что вода с подтопленных участков еще не начала уходить.

Также специалист объяснила, что резкий рост уровня воды в Оби вызвали высокие температуры на Алтае. Из-за теплых дней снег в горах начал таять на 3 недели раньше срока и в Новосибирскую область пришла вторая волна паводка, традиционно приходившаяся на начало июня. «Получилось наложение второй волны на первую. Вот в результате чего и произошло то, что произошло», — объяснила Анна Лапчик.

При этом специалист подчеркнула, что пик паводка еще не пройден. «Возможно, это и пик, но он еще не прошел», — пояснила она.

Как сообщалось ранее, из-за большого притока воды в Новосибирское водохранилище и, как следствие, увеличения сбросов на ГЭС до 6200 куб. м/сек, уровень воды в Оби к утру 12 мая вырос до 527 см. Затоплены оказались 3843 садовых участка, 1928 из них — в Первомайском и Советском районах Новосибирска. Паводок на Оби оказался сильнейшим с 1969 года.

НГС.НОВОСТИ

Фото Татьяны Кривенко

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления