14 апреля среда
СЕЙЧАС +3°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

Комиссар
12 мая 2015 в 08:54
У нас дача уже двадцать лет. Мы находимся в зоне подтопления. Раньше топило раз в 6-7 лет и мы относились к этому легко, просто отдыхали в этот год в другом месте. Да и подтопление подтоплению рознь. Одно дело когда вода немного зайдет на участок и другое когда она в доме.... В последние годы топит каждый год. Или это случайно совпало, или связано с приватизацией "Единой энергосистемы России". У ГЭС появился частный собственник, который пытается выжать максимальную прибыль от генерации энергии и для этого держит максимальный уровень воды. Раньше без компьютеров и толкового оборудования предсказания были более точны и прогнозируемы.... Поэтому основная причина здесь, помимо всего, человеческая жадность. А жадность лучше всего лечится деньгами. Нужно ввести ответственность за затопление, условно скажем 10 000 рублей. Затопили 150 дач - заплати 1,5 млн. , затопили как в этом году 4-5 тысяч - заплати 40-50 млн. И тогда собственники ГЭС наконец- то начнут включать голову и считать, что им выгоднее, а не издеваться над бесправными людьми.
ОТВЕТИТЬ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (793)

12 мая 2015 в 15:29

СО "Энергетик" в д. Кубовая, кто знает как там с водой???

ОТВЕТИТЬ
12 мая 2015 в 15:29

СО "Энергетик" в д. Кубовая, кто знает как там с водой???

ОТВЕТИТЬ
ПК
12 мая 2015 в 15:33

Надо было еще при советской власти, когда людям участки в пойме нарезали, а это было почти одновременно со строительством ГЭС, позаботиться об их защите от паводков. Построить защитные сооружения до необходимого уровня. Можно и сейчас их строить, только за счет товариществ. Вопрос в том есть ли у них средства?

12 мая 2015 в 15:40

Мониторить уровень воды по данным Обского водохранилища зачастую всегда уже поздно. Вот здесь можно смотреть и прикидывать перспективы на ближайшие несколько дней: http://www.meteo22.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=213
Смотрите динамику изменения уровней Катуни, Бии и Оби (по Барнаулу и Камню на Оби).

ОТВЕТИТЬ
allie
12 мая 2015 в 16:02

А мне вот интересно как обстоят дела в микрорайонах, которые выстроены на берегах рек- Весенний, Европейский Берег, Марсель.. По идее их должно затопить, либо грунтовые воды сейчас поднимутся максимально. Кто-нибудь знает? Понятно, что дома на сваях - а дворы, дороги, подвалы?

ОТВЕТИТЬ
Olga
12 мая 2015 в 16:05

А как с Иней обстановка? Поднялась вода? На прошлой неделе ведь хорошо снизилась. Есть затопления?

ОТВЕТИТЬ
marysa
12 мая 2015 в 16:06

Ягодная- Олимпиец топит, улица Садовая до асфальта вода стоит.

Мария
12 мая 2015 в 16:09

Купили дом с участком в с. Ленинское (совхоз Морской). Место высокое. Подтоплений нет Хорошие дороги, магазин,свет, газ. так что бывают хорошие места, просто их надо искать.

ОТВЕТИТЬ
Пенсионер
12 мая 2015 в 16:26

Хотелось бы спросить:"кто провел подсчет количество затопленных дач при сбросе воды?" Только Васхнил , затопило Тихие зори, более 2500 дач, Обские зори около 1500 дач, Смородинка около 600,Зеленый мыс, Лененец, а еще ряд других районов Первомайского, Советского и по ходу реки других районов! Кто их подсчитывал, или эти затопления так, жертвы большой воды?!

ОТВЕТИТЬ
Васек Трубачев
12 мая 2015 в 16:39

начала понижаться на Инее -2 вода, за последние 3 часа упала см на 7. Кто-то видимо услышал наши молитвы...

Евгений
12 мая 2015 в 16:42

По ходу развития таких событий, самое безопасное местожительство в скором времени может стать Ключ-Камышенское плато

Townsman
12 мая 2015 в 16:59

Ну сколько можно об одном и том же.
Не ГЭС устанавливает сброс воды.

" В связи с резким увеличением притока в Новосибирское водохранилище и решением
рабочего совещания Межведомственной рабочей группы по регулированию режима
работы Новосибирского водохранилища от 10.05.2015 был установлен режим сбросов в
нижний бьеф:
с 11-00 час (нск) 10мая 5450+-50м3/с;
с 13-00 час (нск) 10мая 5600+-50м3/с;
с 17-00 час (нск) 10мая 5900+-50м3/с;
с 8-00 час (нск) 11мая 6200+-50м3/с.
С 16-00час (нск) 12 мая будет уменьшен сброс в нижний бьеф Новосибирского
водохранилища до 6100+=50м3/с , при этом по Новосибирскому водпосту
среднесуточные отметки составят от 515 см до 520см.

ОТВЕТИТЬ
Электрон (Красный яр)
12 мая 2015 в 17:10

Скажите до Электрона можно добраться?

ОТВЕТИТЬ
ирма
12 мая 2015 в 17:11

Начальник отдела информационного обеспечения МЧС России по НСО Максим Богатырев сообщил, что уровень воды уже опустился с 527 до 523 см. Начальник Новосибирского Гидрометцентра Анна Лапчик добавила, что приток талых вод с Алтая, достигший пика 8 и 9 мая, снизился. «Увеличение уровня воды в районе Новосибирска маловероятно», — пояснила она, добавив, что вода с подтопленных участков еще не начала уходить.

Также специалист объяснила, что резкий рост уровня воды в Оби вызвали высокие температуры на Алтае. Из-за теплых дней снег в горах начал таять на 3 недели раньше срока и в Новосибирскую область пришла вторая волна паводка, традиционно приходившаяся на начало июня. «Получилось наложение второй волны на первую. Вот в результате чего и произошло то, что произошло», — объяснила Анна Лапчик.

При этом специалист подчеркнула, что пик паводка еще не пройден. «Возможно, это и пик, но он еще не прошел», — пояснила она.

ОТВЕТИТЬ
СНТ Березка за ТЦ Лента
12 мая 2015 в 17:27

Наши СНТ Березка, Майское, Береговое и другие общества, находящиеся у реки за ТЦ Лента по Бердскому шоссе, не топит никогда. Все сухо и спокойно, дачники работают в свое удовольствие. А все по тому, что у нас вдоль реки в свое время, давно тому назад в 1968 году, построена дамба. Похоже, крутые дачные места Матвеевки и Ельцовки уступают нашим дачным местам возле водозабора в санитарной зоне.

ОТВЕТИТЬ
12 мая 2015 в 18:35

Во всех перечисленных СНТ - в среднем 300-400 участков в каждом. Данные 2010 года - участки были затоплены не все- суммарно -1673 -это: "Молодость", "Геофизик", "Волна","Здоровье", "Геолог", "Строймашевец". Уровень НВПСТ был-459 см. Сейчас уровень -515 см. Затоплены практически все участки в этих СНТ- около 2000.. Но: как же остальные перечисленные СНТ? Затоплены в минус? Ох, и лукавая статистика...

12 мая 2015 в 19:23

Вот скоро вода отступит и через месяц все всё забудут, опять уткнутся в свои грядки. Если есть грамотные юристы, давайте сейчас составим претензии о безответственности ГЭС, о неповоротливой работе службы МЧС, а прежде всего губернатору нашему. Может тогда деньги найдет на дамбу.

ОТВЕТИТЬ
Кедр
12 мая 2015 в 19:32

Кто в снт. "Кедр" на Рыбачем подскажите не подтопило?

12 мая 2015 в 19:53

" Тихие зори " не все затоплены - ходили сегодня с васхнила-в 15-00 на ул.16 в районе домов 24-34 воды не было....

ОТВЕТИТЬ
зеленый остров
12 мая 2015 в 20:10

Скажем дружно спасибо председателю нашему который пересыпал протоку и продает там участки. Никогда не топило при этом уровне воды, видимо нарушили, чет . Зеленый остров плывет не весь--в основном проточная улица. Воды выше колен есть течение. Какашки из туалетов всплыли, ппц. По проточной уровень около метра((((

ОТВЕТИТЬ
12 мая 2015 в 20:18

ТОВАРИЩИ, ДАЧНИКИ! Пора объединяться! Иначе нас будут каждый год топить. За людей нас не принимают! Власти не слышат, ответственность никто не понесет... За то, что пострадало наше имущество, труд, силы, душа, здоровье никто не ответит!
У нас есть два пути: или заниматься обсуждениями на сайте и переживать... Или сброситься один раз по серьезной сумме и построить дамбу!!! И даже те, кого не топит каждый год, потому что, уверена, что неприятно, вам , товарищи, когда вода стоит на соседних участках, обществах, так как вонь, смрад, комарье, а также все, что в туалетах и к вам приходит...
Нужно поднимать эту тему с председателями обществ, пусть они связываются друг с другом и объединяться !
Если мы все вместе напишем заявления, подадим иски, претензии, может нас услышат! Хотя они всегда найдут себе оправдания, правды нам точно не скажут. Специалистов там нет- это точно.

ДиМан
12 мая 2015 в 20:52

Граждане! Будьте объективнее! Когда топит дом то мысли о том да почему же так! Люди просто переживают! Ведь пропадает добро и посадки. А то в следующий раз на то када собьют на пешеходном переходе те кто построил у реки скажут .... а нечего пешком ходить! Ну неудачныйпример но старлся поточнее

САС
12 мая 2015 в 21:10

Не обманывайте. Майское постоянно в воде, но в июне из-за грунтовых вод

12 мая 2015 в 21:38

А то что 13 апреля ГЭС уже спускало воду и своими действиями снесли 3 пешеходных моста и разорвало городской водопровод в притоке Оби реке Тула ни слова! Мэрия согласовала, МЧС расчистила пойму, а ГЭС своими действиями создало жуткую волну!
Мэрия через массовый нажим выделило 6млн.р., но вы бы видели на что.

12 мая 2015 в 21:55

Я про садовые общества на Красном Яру. На сейчас - Красная рябина затоплена по окна и даже больше.Озерки вообще в воде полностью. Мой любимый Фотон,чтоб не сглазить!!! не затоплен,только снизу у маленькой заводи чуть подошла вода к одному дому. У дочери в Транспортнике - воды нет - сторож сказал. Электрон - только в низине вода на двух улицах. Новые *московские* нарезки у Оби в воде полностью. А продавали за 100 тыс. за сотку. Утопили миллион... Будем надеяться,молиться или может от страха людского гнева наши руководители Новосибирские подумают о дачниках. Звонила по горячему телефону МЧС - как дальше ситуация? Ответили, что сейчас сброс уменьшен с 16.00 - 6100, и если не затоплено сейчас, то вряд ли потом будет топить и к 16 мая всё нормализуется. Но стоит ли верить - вот вопрос. На сайте - карта со спутника он-лайн - как-то странно не видно никакой воды. Везде дороги. Посмотрите.
http://spaceon.ru/sputnikovaya-karta-novosibirskoj-oblasti

ОТВЕТИТЬ
Брр жесть
12 мая 2015 в 21:56

Скажите товарищи, когда чистили русло реки? Река омелела что Восходы не ходят! Я чтитаю что реку нужно чистить, тогда она будет глубже! Вон в затоне земснаряды ржавеют уже лет 45!

ОТВЕТИТЬ
Озерное (Красный Яр)
13 мая 2015 в 00:10

Не подскажете, какая ситуация сейчас в Озерном?

ОТВЕТИТЬ
13 мая 2015 в 00:14

представляю сколько фекалий обратно в обь выльется и по участкам разольется.. фууууууу как там вообще что то выращивать можно будет?

ОТВЕТИТЬ
13 мая 2015 в 18:06

Верхне - Обское Бассейновое Водное Управление написало -
Водохозяйственная обстановка 13.05.2015
С 16-00час (нск) 13 мая будет уменьшен сброс в нижний бьеф Новосибирского водохранилища до 5950+50м3/с , при этом по Новосибирскому водпосту среднесуточные отметки составят от 500 см до 510см.
Может кто подскажет -можно ли вброд пройти мимо магазина на Озёрном к Электрону.

13 мая 2015 в 18:09

МЧС России по Новосибирску - ...Уровень воды в реке Обь на 13:00 (мск) составляет 517 см. Сегодня Новосибирская водосливная плотина ГЭС в 13:00 (мск) будет закрыта еще на 1 метр, что в свою очередь уменьшит сброс воды. Объем сброса воды составит 5950 куб. метров/сек, что на 150 куб метров меньше утреннего сброса (6100 куб.метров).

13 мая 2015 в 19:07

Вячеслав Залнин, председатель общества «Волна». «С предупреждением к нам никто не приехал». Самая большая вода была на выходных, а 13 мая, она спала, примерно на 5-10 см. Если у собственника есть претензии, если он понес потери, то может подать исковые заявления в суд. Мы будем сами ремонтировать то, что повреждено: дороги, электрические опоры в зоне подтопления, насосная станция затоплена. Сейчас те, кто застраховал участки и дома, начинают подавать заявления в страховые компании. Оценивать ущерб будут, когда уйдет вода. Власти нам ущерб никогда не возмещали. Раньше эти участки тоже подтапливало, в 1993, 1998, 2001, 2010 годах, но не так сильно. Если будет расследование, может, виноватых установят, кто это допустил. Спасателей я не видел. У нас своя техника есть, наш погрузчик ездил и вытягивал машины дачников. А МЧС я не видел. Нам ежедневно сообщали уровень воды. Но не так, чтобы сказали: 8 мая в 5:30 будет большой потоп. Сначала успокаивали, что не будет, а потом потихонечку каждый день добавляли уровень. В последний день, 10 мая, сообщили, что будет резкий подъем. В некоторых местах вода и до окон дошла, где-то только полы залило, в низинах и машины по окна скрыло, проезда по нижней дороги нет. Насаждения все погибают, туалеты, теплицы всплывают, заборы падают. Мародерства еще, тьфу-тьфу, не было, у нас казачья охрана, они ездят в болотных сапогах, осматривают всё.

13 мая 2015 в 19:08

Антон Захаров, автор блога «Загородный дом в Новосибирске», владелец дачи в Красном яру
Это нефтебаза, Красный яр, общество «Красная рябина». 12 мая на участке было течение, то есть вода шла. Из выручающих служб никого не было, из контролирующих была одна машина ППС, патруль ни о чем особенно не предупреждал людей. Пока мародерства не было, все, вроде, спокойно. Из людей в обществе остался только сторож и рабочий на одной даче.

ОТВЕТИТЬ
13 мая 2015 в 19:09

Представитель ГЭС.... Вода уйдет с подтопленных участков в Новосибирске к концу мая. ГЭС может существенно снизить объемы сбросов 25 мая.
Первая волна паводка в Новосибирской области может закончится ориентировочно в последней декаде мая. Тогда ГЭС получит возможность снизить сбросы с 6100 до 4700 куб. м/с. «Расчетный параметр перехода на режим сброса 4700-4800 куб. м/с — 25 мая, — заявил руководитель Верхне-Обского бассейнового водного управления Василий Борисенко 13 мая. — Но все будет зависеть от динамики падения притока водохранилища. Если динамика падения притока в сторону ГЭС будет больше расчетной, следуя логике, мы будем уменьшать сбросы. Нам необходимо подготовить емкость для приема второй волны половодья. По последним данным уровень Оби составляет 517 см и продолжает медленно падать. 12 мая вода находилась на отметке в 523 см.
Каждый случай компенсации ущерба будет рассмотрен в индивидуальном порядке, пообещал начальник управления мэрии по делам ГО и ЧС Александр Ерохин. Для этого жители должны обращаться в районные администрации города или того муниципалитета области, где находятся их участки и дома.

настя
14 мая 2015 в 20:19

Народ не знаете как дела обстоят в обществе экран?он по другую сторону от монолита и озерного, поэтому интересует очень обстановка,неужели так затопило у нас там электричество осталось включено,очень переживаем,отпишитесь кто что знает пожалуйста.

Влад
16 мая 2015 в 09:01

Сгонял на дачу в Красный Яр, для многих результат плачевный, в Электроне первая улица от реки на половину затоплена ( от магазина, в основном первые дома от реки) те кто ближе к лесу возле реки, остальным как повезет, кто ближе к речке - не повезло - подтопило, записал на видео с сотового телефона дорогу обратно в город, первые кадры первая улица затоплена до 5-6 аллеи 1 очередь, в основном первые дома, но потом в далеке машины разворачивались, судьбу не знаю). Дорога обратно , кто-то пытается в брод пройти до своих участков. В "Электроне" все службы работают нормально,но тех, кого затопило, у них другое мнение. Видео по ссылке https://youtu.be/xFrJGrWvgJM

21 мая 2015 в 10:10

Были вчера в Жемчужине, все затоплено, у нас вначале около протоки, воды половина теплицы. На участки не пройти, у магазина воды по грудь, только на лодке, эх, да и делать там нечего.

елена
18 фев 2019 в 00:36

Подскажите пожалуйста снт Транспортник о.Рыбачий бывают подтопления?

Загрузка...