25 сентября пятница
СЕЙЧАС +6°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

Комиссар
12 мая 2015 в 08:54
У нас дача уже двадцать лет. Мы находимся в зоне подтопления. Раньше топило раз в 6-7 лет и мы относились к этому легко, просто отдыхали в этот год в другом месте. Да и подтопление подтоплению рознь. Одно дело когда вода немного зайдет на участок и другое когда она в доме.... В последние годы топит каждый год. Или это случайно совпало, или связано с приватизацией "Единой энергосистемы России". У ГЭС появился частный собственник, который пытается выжать максимальную прибыль от генерации энергии и для этого держит максимальный уровень воды. Раньше без компьютеров и толкового оборудования предсказания были более точны и прогнозируемы.... Поэтому основная причина здесь, помимо всего, человеческая жадность. А жадность лучше всего лечится деньгами. Нужно ввести ответственность за затопление, условно скажем 10 000 рублей. Затопили 150 дач - заплати 1,5 млн. , затопили как в этом году 4-5 тысяч - заплати 40-50 млн. И тогда собственники ГЭС наконец- то начнут включать голову и считать, что им выгоднее, а не издеваться над бесправными людьми.

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (790)

12 мая 2015 в 09:45

у них всегда только дачи а у нас уже частный сектор заельцовского района топит в районе сухарной дороги нет уже вода в ограде!!!вот им и дачи!!!

Фыва
12 мая 2015 в 09:47

Это вы еще в Новокузнецке не были, в Новосибирске по сравнению с паводком на Томи в этом году детский сад

Дачник
12 мая 2015 в 09:47

А Ягодную топит? Кто знает?

12 мая 2015 в 09:48

Вода уже в "Красной рябине" (Красный яр).

Александр
12 мая 2015 в 09:50

Будьте добры подскажите,по обстановке в Инней 2,за ранее благодарен

Эх
12 мая 2015 в 09:50

Уже много лет где то на Алтае тает снег.
А мы все так и не смогли поставить мерные поплавки прикрутить к ним изолентой GSM модули, вбить в них телефон главного открывальщика сброса воды.
Скоро осень, зима,снег опять.

12 мая 2015 в 09:51

Монолит затопило В Красном Яру.)))

Фото пользователя
12 мая 2015 в 09:52

интересно, может ли прокуратура проверить правильность действий руководства ГЭС?
раньше водохранилище заранее подгототавливали к приходу большой воды с алтая, и за несколько недель начинали постепенный сброс воды. а сейчас резко открыли все шандоры и сидят

Фото пользователя
12 мая 2015 в 09:52

У нас дача рядом с рекой 35 лет. И каждый год новые дачи в 5 метрах от Оби топит и дачники дружно воют, что их топит. .Сперва захватили берег, что искупаться невозможно, а теперь возмущаются. И это не самый большой паводок, так средненький, помним 6 и 7 метров, а тут всего 5,3. Эксперты говорят, что ГЭС может до 16000 кубов сбрасывать в нормальном режиме.
Так что думайте прежде чем новые дачи строить, все нормальные места у Оби давно заняты.

12 мая 2015 в 09:52

Умиляют комментарии тех, кто говорит, что не надо было строить дачи у воды. Вы в курсе, что в ельцовке затопило дачи, которые находятся от воды в 1-2 км? Сверните с Бердского шоссе в СНТ Бытовик - вода там на въезде!
Вообще складывается впечатление, что это разгильдяйство и халатность ответственных организаций. В прошлом году на Алтае был сильнейший паводок, в Новосибе не топило. В этом году на Алтае воды значительно меньше, у нас потоп. Это как? Может заранее не подготовили ОВХ к приему вод? Сейчас дачным обществам надо проводить оценку ущерба и готовить иск в суд с целью разобраться - действительно ли виновата стихия или это некомпетентность ответственных организаций.

12 мая 2015 в 09:56

Всем тем, кто утверждает "нечего было на берегу хоромы строить".
10 мая был у знакомых в "Волне". Дорога вдоль Оби была сухая и чистая (хоть и разбомбленная, как всегда), а вот дорога ВНУТРИ дачного поселка, которая на Подъемную мимо мусорок выходит, подтапливалась со стороны, противоположной реке. Затапливались дачные участки, расположенные ДАЛЬШЕ от реки. Очень быстро подтапливались. И, надо отметить, никакие там не "хоромы" - самые обычные дачные домики. Сходили посмотреть, что там на реке - от воды до края обрыва было метра полтора. По вертикали.

Фото пользователя
12 мая 2015 в 09:56

Может просто сменить дачу и купить подальше от реки.

12 мая 2015 в 09:58

Вот так фраза - "социально значимые и потенциально опасные объекты в зону подтопления не попадают." да по барабану, что народные дела погублены!

Фото пользователя
12 мая 2015 в 09:58

Строительство в пойме реки уже подразумевает возможность затопления этих сооружений! Так как все перечисленные СНТ находятся в пойме реки Оби - это не удивительно. При проектировании дома или сооружения в данных географических условиях должны учитываться гидрологические данные сезонного половодья и с учетом данной отметки должен быть фундамент который не позволит затопить дом. А на счет огородов, эта цена которые платят за то чтобы быть ближе к реке. А из собственного опыта могу сказать, я вот имею дачу в СНТ "МОЛОДОСТЬ" и участок выбирал сразу, который не топит. Так что спокоен при таких паниках, одно не приятно, проехать туда нет возможности.

Стоодиннадцать
12 мая 2015 в 10:00

Зачем вообще нужны дачи? Пережиток какой-то. Если хочется отдохнуть на природе, можно поехать на турбазу или в загородный дом отдыха - они есть на любой достаток и вкус. И горбатиться не надо, и ныть потом не придётся, как на даче за выходные устал. И подтопления перестанут быть вашими проблемами. Красота!
А бедные дачники даже в отпуск летом поехать не могут - за огородом некому будет следить.

12 мая 2015 в 10:01

Странные люди...
Понастроили дач на заливных лугах, которые до строительства ГЭС затапливало каждый год, а теперь им ГЭС виновато...
Там же невооруженным глазом видно, что эти удобные террассы - намыты потоками весенней воды...

Сергей
12 мая 2015 в 10:07

У нас на Алтае (я из Бийска) паводок в этом году прошел спокойно, был большой уровень в Барнауле, Тальменке. Но этот объем был известен заранее.
Зачем-то накапливали воду в водохранилище, когда нужно было сбрасывать заранее и потихоньку,без резких сбросов. Тут, видимо, дело в желании получить максимальную прибыль от выработки электроэнергии, держать максимальный уровень передплотиной. И стихия тут совсем ни причем.
Дачники, объединяйтесь, подавайте иски в суд , и заявления в прокуратуру. Ваша собственность пострадала совсем не от стихии.

12 мая 2015 в 10:08

Теперь в июне должно остаться два варианта. Два варианта посадок. Либо это будут дачные посадки, вовремя и в срок, либо это будут посадки руководства ГЭС . Я за второе, если честно. Надоело уже это разгильдяйство и гонка за "длинным рублём".

кем
12 мая 2015 в 10:09

Кто знает, как сегодня в Первомайством, Советском, общество Молодость? Интересуют улицы Садовая, Вишневая, Клубничная.

Изя
12 мая 2015 в 10:12

Дайте мне хотя бы один вразумительный ответ, ЗАЧЕМ строить дачу в районе подтопления? Чтобы потом возмущаться и просить выплату компенсаций за наводнения?

Старушенция
12 мая 2015 в 10:20

Подозреваю, что принимающие решение были на отдыхе. Потом, наконец, приехали, осознали, сколько воды и всех ночью затопили.

12 мая 2015 в 10:22

Теперь цены на дачные и жилые участки пойдут вниз - тоже плюс :)

12 мая 2015 в 10:23

Кто знает информацию по дачам ВАСХНИЛе . Обские зори , Смородинка, Тихие зори? Отпишитесь

алекс
12 мая 2015 в 10:23

Я думаю правильно было бы обязать все СНТ при помощи властей и МЧС включить в документы критический уровень подтопления общества и сделать эти данные общедоступными.

Jorikdjan
12 мая 2015 в 10:25

Очень жаль, что руководство ГЭС ни за что не отвечает!, может смыть весь город, а им будет всё нормально! Что-то мне это напоминает Каспийск.....
Почему никто не посчитает убытки, которые приносит подтопление.

А1
12 мая 2015 в 10:25

В этом году подтопило даже мой участок за Павино (на запад)!!! За 10 лет, что я им владею, ни разу до нас вода не заходила!

12 мая 2015 в 10:26

Интересуюсь как дела с акав парком и тем красивым домом прям у реки, о котором был репортаж на нгс?

Дивертор
12 мая 2015 в 10:29

Чего спорить? Зона подтопления определятся органами власти, а частное строительство у воды - дело самих дачников! Какие проблемы? Стройте домики на сваях!

Фото пользователя
12 мая 2015 в 10:29

Понятное дело что Дачу нельзя строить около Поймы реки, но и также не понятно какого Чёрта воду накапливали в Водохранилище всю зиму ??? Делать нечего было работникам ГЭС или жадность до денег одолела ???

Дачник
12 мая 2015 в 10:31

Север Оби ещё льдом покрыт. Воде некуда уходить - вот и топит.

SimBo
12 мая 2015 в 10:34

— За все время эксплуатации Новосибирской ГЭС максимальный паводок, который был — это 9 400 м³/с, один раз всего. Сейчас приток идет 5–6 тыс. м³/с, не 9 тыс. даже. Хотя нормальный паводок на Оби, не экстремальный — 16 тыс. м³/с, просто мы находились в зоне маловодных лет и начинаем из нее выходить. А ГЭС рассчитана на 21 тыс. м³/с, это теоретически возможный паводок, который раз в 100 тыс. лет может произойти, но когда он произойдет — неизвестно
Алексей Иванов
Бывший главный гидротехник Новосибирской ГЭС

Воттаквот
12 мая 2015 в 10:37

Если разложить ситуацию по пунктам, то получится следующее:

1. В начале апреля море было слито до мертвого уровня 108,5 м, однако в дальнейшем, вплоть до мая, его почему-то опять наполняли, зная, что снега выпало выше нормы.
2. Нам говорят про максимально возможный уровень моря в 113,5 м, хотя это нормальный подпорный уровень. Видимо он будет достигнут сегодня (очень быстро всего на третий день потопа, см. п.1). Однако есть еще 115,7 м - это форсированный уровень, который плотина с легкостью выдержит. Нужно только принятие чьего-то волевого решения, а никто на себя это брать не хочет. При подъеме уровня моря на 20 см в день (и это при поступлении 7700 куб.м/сек и сбросе 5200 куб.м/сек, при уровне реки 446 см) считайте сами какой запас еще есть. При этом в течение последних трех дней приток в море снижается ежедневно на 200 куб.м/сек а сброс вырос до 6200 куб.м/сек. Таким образом, уровень моря буде прирастать в день примерно на 8-10 см. пока через несколько дней не сойдет на нет. Я уверен, что море не поднимется и до 114 м, а у нас есть 115,7.
3. Есть еще одна версия максимального уровня в 113,5 м - это изношенные запорные сооружения, которые десятками лет должным образом не ремонтировались. Плотина то выдержит даже перелив через край, а вот они нет.
Пусть нам кто-нибудь честно скажет, в чем причина катастрофы. Найдется ли такой смелый и порядочный человек?

Плыву
12 мая 2015 в 10:40

А почему молчит областное общество садоводов? Как они намерены поддерживать всех нас в этой ситуации? Я имею ввиду выбивание компенсаций, составление коллективных исков или представление интересов садоводов в судах.

12 мая 2015 в 10:47

Подскажите, если кто знает, а СНТ Парус за Белояркой не топит?

Анна
12 мая 2015 в 10:52

Общество Путеец, дача куплена дедушкой в 70 году, до нас вода за все время не доходила...

Новосибирец
12 мая 2015 в 10:53

Тем, у кого дача у реки пора бы и привыкнуть к постоянным подтоплениям. И готовиться соответственно. Так что раз уж вам так хочется "дачу у реки" - терпите связанные с этим неудобства. Никто вам не виноват, кроме вас самих.
То, что "топит там, где не топило" - это, граждане, природа-матушка. Иногда бывает и такое. А бывает даже и не такое.

12 мая 2015 в 10:54

несколько тысяч бездельников и куча тракторов вместо того чтобы накатывать дамбы тренировалаись неделю чеканить ножку по площади... чего уж - главное паказуха
а сейчас ветераны да и не только они ложатся с инфарктами потому что утонули все их надежды, все что у многих было. с днем победы, товарищи
ПыСы. и ненадо опять про зону затопления - есть те, которых топит каждый год и это правила игры. но в этот раз утонули все и это уже катастрофа

Александр
12 мая 2015 в 10:55

Подтопления допущены из за отвратительной работы "Верхнего-Обского бассейнового водного управления. Нет оперативной информации как о текущих сбросах воды с водохранилища, а сбросы делают именно они, особенно на эти праздники, у них до сих пор на сайте висит информация от 8 мая! Нет прогноза о паводке 2015, а это сделать очень просто, объем выпавшего снега известен, график температур есть, оставалось включить мозги и посчитать! А если бы мы знали о планируемых сбросах, то и поступали по этим данным. Сейчас похоже сбросы проводят на 'глазок', каким нибудь дядей Мишей...

Oepi66
12 мая 2015 в 10:57

Матвеевка "ВОЛНА"- кто в курсе какие улицы ЗАТОПИЛО ?!

lll
12 мая 2015 в 11:03

Значит так - сами построили там дачи! это первое.
Второе: у плотины полезная емкость всего +-5 метров. Все остальное фон. при площади зеркала в 340км2. получается всего регулируемый запас 1500млн.м3. Это означает что при приходе сверх нормы 3000 м3 водохранилище переполнится за 6 суток. Даже если было опустошено ранее до минимума при котором вся рыба погибнет.

12 мая 2015 в 11:04

Лично мы покупали дачу рядом с ВАСХНИЛом не потому, что река рядом, а потому что рядом живем. Чтобы не ездить на дачу с детьми далеко по жаре и не стоять в пробках ( читай: не создавать пробок). На реку мы и не ходим. А те, кто злорадствует по поводу " понастроили дач у реки, так вам и надо!!" Просто не могут поставить себя на место других и подумать каково это, когда твое имущество тонет и не известно когда это кончится. Никакой толковой информации от властей, вот что печалит. Давайте быть добрее друг-другу. А если и завидовать даче у воды, то молча

сергей
12 мая 2015 в 11:11

11.05. в 10:30 работал культиватором на участке в "Садоводе" в 13:30 весь участок затопило на один метр . ни МЧС ни работников администрации ни милиции до вечера на подтоплении не было (берег реки Оби в Матвеевке)

ВадимСТ
12 мая 2015 в 11:14

Никому не жалуюсь понимаю что мой участок в зоне подтопления. ... Хотя нет, жалуюсь "обыдно слюшай", прошлым летом построил своими руками небольшой домик с верандой утеплил, обшил сайдингом , уровень рассчитал по многолетнему опыту. ( Участок у нас уже больше 30 лет) . А сегодня в домике по колено воды. Главное чтоб мой фундамент из столбиков не поплыл...

Фото пользователя
12 мая 2015 в 11:27

Мое мнение. нужна инициативная группа в лице опытных юристов. Я думаю что среди пострадавших есть такие но а мы как говориться примкнем и поддержим !!! Желающих наказать виновных, я думаю, будет много как не когда ....

Аспирант
12 мая 2015 в 11:42

Предлагаю составить письмо в прокуратуру. Ввиду не только материального, но и морального ущерба, а так же предлагаю к вниманию следующую статью по тому как действовало руководство ГЭС: http://www.rushydro.ru/tags/?tags=%D0%9D%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%81%D0%B8%D0%B1%D0%B8%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F%20%D0%93%D0%AD%D0%A1 (хочу заметить, что в последней статье они выставляют себя героями)

Митя
12 мая 2015 в 11:46

Подайте коллективный иск к Русгидро, чтобы на следующий год они 100 раз подумали и не допустили такого

12 мая 2015 в 11:54

подскажите где можно посмотреть уровень воды не в 8.00 на весь день а в данный момент и желательно с прогнозом на завтра

12 мая 2015 в 12:03

И еще. Года два назад видел интервью того кто занимается расчисткой русла и точно помню что он приводил Новосиб что в нем больше десятка лет не проводилась чистка и углубление русла Оби. Воде просто негде течь, вот вода и идет из берегов, + не планируется и не отслеживается приток воды.

Рыбак
12 мая 2015 в 12:08

Ребята , кто знает ситуацию в Заездном и дальнейшие прогнозы на сброс гэс?

12 мая 2015 в 12:11

У нас дача на острове Кудряш. За всё время существования дач- а это лет 40-50 не знаю точно, затопления ни разу не было.А сейчас у меня не участок- а озеро воды.У тех, кто по берегу-там дома ещё стоят.У нас низина,потому вода уже в доме.Какая причина? Не знаем всю ситуацию по острову, но предположения есть. Кто-то со стороны протоки вырыл большой заезд для машин, и в этот проём вода и пошла.И шла она напором именно со стороны протоки.А со стороны Оби всё спокойно!!! При высоком уровне воды!!!Обращаюсь к нашим сотрудникам из правления.Кто-то ответит-что же произошло?И ведь даже предупреждения не было никакого!Мы уезжали 9 мая вечером-всё было спокойно.Если-бы знали-хоть технику и инструменты подняли наверх. Извините,всё сумбурно написано.Рыдаю второй день.