NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

1 м/c,

сев.

758мм 74%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Воскресла из мертвых

Воскресла из мертвых

Женщина пришла в суд со свидетельством о своей смерти и потребовала признать себя живой — из-за потери памяти она 9 лет скиталась вокруг Новосибирска и завела другого мужчину

Суд Ленинского района вынес довольно необычное решение — вернуть с того света 47-летнюю жительницу Новосибирска, которую семья похоронила еще 9 лет назад. Как выяснила прокуратура, женщина потеряла память, выйдя из дома, — поскитавшись по области, она осталась жить в одной из деревень. Пока в одно утро вдруг не вспомнила, кто она такая на самом деле. Ученые отмечают, что подобное хоть и крайне редко, но бывает. Корреспондент НГС.НОВОСТИ узнал подробности истории и выяснил, кому грозит внезапная и полная потеря памяти и может ли довести до амнезии накопленный в офисе стресс.

Ленинский районный суд в буквальном смысле слова воскресил из мертвых 47-летнюю сибирячку Ирину П. Решение, вынесенное еще в конце 2014 года, в этом году вступило в силу. Как гласит сайт ведомства, суд отказал в удовлетворении иска о признании гражданки П. умершей, который ее родные подавали в суд много лет назад. «В случае явки или обнаружении места пребывания гражданина, признанного безвестно отсутствующим или объявленного умершим, суд новым решением отменяет свое ранее принятое решение, — объяснила, сославшись на ст. 280 Гражданско-процессуального кодекса РФ, судья Людмила Ветошкина, добавив: — Практика по таким решениям очень маленькая. В моей практике такое дело первое».

Историю женщины, случайно оказавшейся в списке мертвых, рассказали в прокуратуре Ленинского района (ведомство в обязательном порядке участвует в рассмотрении подобных дел). Как пояснил зампрокурора Илья Черкас, Ирина П. бесследно исчезла 9 лет назад. Ее долго и безуспешно искали, а после, отчаявшись, подали в суд иск о признании женщины погибшей. Уголовного дела после ее пропажи возбуждать не стали — признаков, что она стала жертвой преступления, полиция тогда так и не нашла. И, как выяснилось, не случайно — женщина просто потеряла память, выйдя из дома. Не сумев найти дорогу обратно, перепугавшаяся женщина отправилась скитаться по области.

«О нормальной жизни говорить сложно — человек потерял память. Насколько я понял, она жила где-то в деревне с каким-то мужчиной. Тонкости того, что с ней было, мы не выясняли», — рассказал Илья Черкас.

По словам Черкаса, у прокуратуры нет данных, что женщина страдала алкоголизмом и другими пороками. В конце прошлого года Ирина однажды утром обнаружила, что помнит свою прошлую жизнь — она сумела вспомнить имена родных. Сейчас, добавили в прокуратуре, память к ней полностью вернулась.

После того как решение суда вступило в силу, Ирине П. пришлось заново восстанавливать все свои документы. Как пояснила судья Людмила Ветошкина, «новое решение суда является основанием для аннулирования записи о смерти в книге регистрации актов гражданского состояния». «Просто делается отметка о том, что лицо живое. И человек снова становится гражданином», — в свою очередь добавил зампрокурора Илья Черкас. В спецотделе регистрации актов гражданского состояния о смерти по Новосибирску, где занимаются выдачей заключений о смерти, общаться с журналистом НГС.НОВОСТИ о тонкостях бюрократической процедуры воскрешения людей отказались.

Однако коротко отметили, что подобные случаи — когда суд просит их вернуть человека с того света — в Новосибирске уже бывали.

Самый известный скандал с живым мертвецом случился в 2006 году — сибиряк Виктор Мамонтов пришел в налоговую, протянул паспорт в окошко и в ответ услышал от обескураженного инспектора, что официально он мертв. Причем, как выяснилось после проверки в загсе, Мамонтов якобы скончался от туберкулеза еще за 5 лет до того, как об этом узнал. Не сумев добиться результата от сотрудников загса, мужчина обратился в суд с требованием признать его живым. Суд иск удовлетворил.

Источник в полиции, занимающийся поиском пропавших людей, рассказал: время от времени полиция действительно сталкивается с людьми, которые потеряли память и не сумели найти дорогу домой. Чаще всего это люди старшего поколения, которых быстро находят и передают родным. В историю с внезапно вернувшейся спустя 9 лет памятью собеседник не поверил. «Так не бывает, что-то тут нечисто», — категорически заявил он.

В подобных ситуациях на поиск родных, добавил собеседник, уходит куда меньше времени. В качестве примера полицейский припомнил случай с томским студентом, у которого от переутомления на учебе просто отключилась память. Парень без всякой причины сел на автобус и приехал в Новосибирск, где его, потерянного, заметили прохожие. Полицейские нашли у него в кармане билет и связались с коллегами из Томска — и вскоре в Новосибирск приехал отец несчастного, который забрал его домой.

Наука, впрочем, не столь категорична. Светлана Дума, заведующая консультативно-диагностическим отделением клиники НИИ терапии СО РАМН и городским центром по борьбе с деменцией, отметила: «Обычно такие проблемы бывают у людей пожилого возраста. Это может быть какое-то заболевание — психическое, нейродегенеративное раннее развитие или онкология мозга, — там бывают моменты [с исчезновением памяти]», — говорит собеседница, отмечая, что крайне редко подобные проблемы встречаются и у молодых, до 40 лет, пациентов. Психотерапевт Александр Буцких с сожалением констатировал: во-первых, случаи длительного выпадения памяти крайне редки и индивидуальны, во-вторых, их причины отечественная психология практически не изучает. Однако, по его словам, возможны варианты потери личности, при которых острые углы вроде отсутствия документов или воспоминаний о своей работе психика просто обходит — желания срочно выяснить, где ты и кто ты, у человека не возникает.

У пожилых новосибирцев амнезия, дополняет Светлана Дума, проходит мозаично — то провал, то улучшение, и именно из-за этого старики часто теряются на улицах.

В молодом возрасте причиной амнезии может стать только мощное стрессовое расстройство, вызванное каким-то трагическим событием.

«Человек переживает какую-то травму неожиданную — плен, насилие, попадает в аварию — то есть то, что запредельно, выше человеческого переноса стресса. Человек вычеркивает все эти моменты из памяти, ставит себе защиту от них подсознательно. А потом, когда проходит какое-то количество лет, это предельное торможение может пройти, и человек в один момент может все вспомнить. Но это редкость большая», — отметила собеседница. А вот накопленный хронический стресс, от которого страдают жители мегаполисов и офисные «белые воротнички», до амнезии не доведет, успокоила Светлана Дума: «К стрессу накопительному человек адаптируется потихонечку. Он истощает, но не дает такие эффекты».

Александр Агафонов

Фото depositphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления