23 октября суббота
СЕЙЧАС +3°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (706)

11 мая 2015 в 19:40

"Тихие зори" - васхнил - вода в 19 квартале по колено, по всей улице.
Возможно и выше поднимется.
Котеджный поселок разрушил дамбу, которая была возведена еще в советские времена, сломали задвижку - ее открывали в случае затопления, чтоб вода по каналу уходила от дач

ОТВЕТИТЬ
11 мая 2015 в 19:40

"Тихие зори" - васхнил - вода в 19 квартале по колено, по всей улице.
Возможно и выше поднимется.
Котеджный поселок разрушил дамбу, которая была возведена еще в советские времена, сломали задвижку - ее открывали в случае затопления, чтоб вода по каналу уходила от дач

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
11 мая 2015 в 19:41

затопило,затопило.....это,что возле свалки дом построить,а потом властям жаловаться на запах!!! так и здесь,купят возле речки,потом виноват кто то.....

11 мая 2015 в 19:47

Впервые за 40 лет затопило дачу в Матвееве. Это можно объяснить только падением профессиональных навыков людей принимающих решения по наполнению водохранилища.

Из общества "Волна"
11 мая 2015 в 19:49

Дача с 1975 года, время от времени затапливает множество дач, но до главной дороги (ул. Обская) как-то не доходило. А сегодня уровень воды в Оби дошёл почти что до уровня дороги! Рядом со скульптурами "Гена с Чебурашкой" вода доходит до фар машин! Но пока никто не застрял, все проезжают. Советую не рисковать, а поворачивать к правлению, а от него проезжать по ул. Садовая. Ну а те улицы что всегда топит, разумеется, под водой. Никто не виноват - природа! Лишь бы ГЭС выдержала... Пусть уж дачи топит, что ж поделаешь?

ОТВЕТИТЬ
жора
11 мая 2015 в 19:50

Как дела в Красном яру? кто знает...

ОТВЕТИТЬ
воттаквот
11 мая 2015 в 20:01

Друзья, кто знает, какой сейчас уровень?

Котовас
11 мая 2015 в 20:08

Сами мы не настроили! Вы в курсе, что 4-450 это огромный уровень воды даже для города ? А а 500, 5500? Сгоняйте на пристань Ривер-парк, там тоже уже все затопило!

Андрей
11 мая 2015 в 20:22

с.о.Волна,(остров Кудряш) уезжали сегодня в три часа дня, вода шла с таким потоком в центр общества, это просто невозможно описать, за каких то два часа уровень поднялся на нескольких участках, куда вода вообще никогда не заходила длинными годами, подтоплено дач 200-300 точно, и кстати МЧС контролировало прибрежную зону, интересовались нужна ли помощь кому нибудь в эвакуации.

лариса
11 мая 2015 в 20:27

Кто знает , что об Инее2?

Jany
11 мая 2015 в 20:38

Кто в курсе - что сейчас в Бибихе, СНТ "Тайга"?

аня
11 мая 2015 в 20:43

До верха дамбы 60 см (которая в жемчужине после потопа 1993 года построена) пока на развилке красный яр- электрон воды по колено

мошково
11 мая 2015 в 20:47

Кто знает что происходит в ташаре и белоярке и дачные участки за белояркой

ОТВЕТИТЬ
Аня
11 мая 2015 в 21:01

Сосед час назад доехал до развилки красный яр-электрон. Там до сих пор дпс не пускает на машинах. Только на выезд . Он пешком прошел через монолит до красной рябины . Везде сухо . На развилке по колено.

11 мая 2015 в 21:02

"По состоянию на 20 часов (нск.) уровень воды в реке Обь составил 522 см. " Цитата с
http://54.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/2771581/

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
11 мая 2015 в 21:23

ээх, был на даче. До реки далеко-далеко.
Да ещё и холм....
Зато купанье и рыбалка у затопляемых всегда под боком. Да и почвы обычно получше.

11 мая 2015 в 21:29

Начальник центра водно-экспедиционных исследований д.г.н. Валерий Савкин (Институт водных и экологических проблем СО РАН):.
«В этом году прогнозируется объем весеннего половодья от 22 до 24 кубических километров, что соответствует среднему значению. Так что никаких наводнений не ожидается.
Наше водохранилище имеет небольшую полезную емкость — всего 4,4 кубических километра, и это при среднегодовом стоке Оби в районе Новосибирска в 55 кубических километров (в большое весеннее половодье объемы воды за апрель-май достигают 25 куб. км, и это за короткий промежуток весеннего наполнения)».
Это данные по 2006 г. По данным ВБУ (с 16.04 по 11.05.2015) приток составил 11,719 куб.км. Результат – катастрофа. Почему не было катастрофы в 2006 г?
Ссылки на таяние снега - он и в 2006г таял. На осадки- см.GIS.METEO.RU по Алтаю -апрель – открытый доступ –нет даже нормы осадков. Данные по 2010 г. 2014 г.,2015 (при обсчете притока и сброса и учете фактора своевременности принятия мер) –основание утверждать- бедствия «рукотворны»- стихия не при чем. Проверить может любой.

ОТВЕТИТЬ
Сибирячка
11 мая 2015 в 21:31

Сейчас знакомые пытаются в Мочище спасать своих животных, многие живут там круглогодично, у одного вода в доме около 15 см. Даже на внедорожниках подготовленных не могут проехать, только на лодках...

Татьяна
11 мая 2015 в 21:35

Тихие Зори затоплены по 7 квартал, грунтовые воды поднялись уже на 1-м. Выезд открыт через Зеленый мыс. Но завтра, наверное снова поставят патруль. Первый раз за 20 лет. Все бывает первый раз. Прорвемся! в Обских, 6, 7 -сухо.

на зеленом
11 мая 2015 в 21:38

на зеленом острове вода прибывает, лет 25 назад такое было. Надеюсь не увеличат сброс. Свет выключили народ в город едет. Мост висячий под водой говорят.

Дачница
11 мая 2015 в 21:41

Есть информация про Смородинку?

Виноград
11 мая 2015 в 21:42

Снт аква не затопило?

ОТВЕТИТЬ
11 мая 2015 в 22:31

Зашла на сайт МЧС - нашего общества нет в списке подтопляемых, поэтому нас и не предупреждали.

Мочище Тонет!
11 мая 2015 в 22:32

Костя В! На власть мы никогда не уповали) а вы в курсе. Что даже 4 метра это очень высокий уровень воды??

11 мая 2015 в 22:32

Спасибо комментаторам нгс за перечень обществ, где дачу крайне опасно покупать. А то как раз собрался.... Теперь и даром не нужна будет в этих обществах.

Фото пользователя
11 мая 2015 в 22:37

Общество "Геолог-1". Подошёл вчера к протоке, около берега в воде торчит криво... бокая рейка с намалёванными на ней корявыми цифрами. Вода была на отметке 435. Около - машина МЧС и три офицера. Вся их титаническая работа заключалась в ежеминутных ответах по телефону. Я перекинулся с ними парой фраз: они представления не имели как будут развиваться события и что происходит вообще. Это какое-то средневековье - сидит человек в погонах и считывает цифры с корявой палочки. Спасибо ещё, что есть сотовая связь, а то в рупор бы орали или кавалерией донесения бы передавали. Земляки мои дорогие, вы верите, что Новосибирск - научная столица Сибири? Где всё это супернаучное мегапрогнозирование?
Говорят, что в европах даже домашние счётчики для воды сами передают свои показания в их европейские ЖКХ.
А к вечеру вода попёрла по улице в резком противоречии ко всем прогнозам, мы сели в машину и благополучно выплыли, рассекая волны. Около магазина тонул миксер с бетоном.

Денис
11 мая 2015 в 22:40

Подскажите с Иней-2 есть кто? Обскую ул топит?

наталья
11 мая 2015 в 22:43

Просто ужас!!! Общество Здоровье, ездили утром посмотреть насколько затопило, воды по пояс и еще сказали будет прибывать !!

Игорь
11 мая 2015 в 23:02

Ребята давайте скажем честно...дома и дачи строят так же как и город застраивают-бездарно!!!!!когда уже власть очнется и перестанет раздавать землю в местах и так уже застроенных?!?!(ясно что никогда)
нравится им что ли жить нос к носу,забор к забору....?!?!?лично я не понимаю...
Россия огромная страна,земли навалом....
вина тут коллективная и тех кто разрешает и тех кто покупает!!!Россия одни словом...

ОТВЕТИТЬ
1234567890
11 мая 2015 в 23:06

Мне жаль вас, дачники. Но вас топило и будет топить, пока на берегу от Шлюза до Звездной не вырастет жилмассив. Так решил наш бывший, а теперь нынешний сами догадываетесь кто. Ваши дачи в "Строймашевце", "Геофизике" в этом году выставлялись не дороже 750 т.р. В прошлые годы дешевле 1-1,5 млн.р было не подойти. В следующем году будете продавать за 300-350 т.р. и никто не купит. Потому как про жилмассив уже решено, а денег на выкуп нет.

ОТВЕТИТЬ
Гоша
11 мая 2015 в 23:10

Обь- М в Мочище топит, кошмар....не было такого за 30...

ИИИИ
11 мая 2015 в 23:12

Я, может, не понимаю чего...
Но вот у меня вопрос..
Что за власть такая, для которой снег зимой и талые воды осенью оказываются неожиданностью?

11 мая 2015 в 23:14

СНТ Бытовик. пока не плывем! приютили пару друзей из "Геолога"!

ОТВЕТИТЬ
лрор
11 мая 2015 в 23:14

Вот любопытно.. В прошлом году на Алтае столько воды было, что его весь смыло нафик.
А у нас ТАКОГО не было. Ведь смогли же своевременно освободить водохранилище и принять воду без ущерба для города!
В этом году на Алтае никаких катаклизмов нет, зато у на они откуда-то взялись.
За 40 лет владения дачей топит первый раз....

Урич
11 мая 2015 в 23:47

Удивляюсь работникмм Новосибирской ГЭС, когда пошла вода в начале апреля свыше 2500 кубов в сек., я писал, что нужно срочно скидывать воду в объёме не менее 2000 куб.м/с, но они не торопились, сливали всего по 970, вот и доигрались!
Мне полтора месяца назад было поняо, что опять будет много воды и будет уровень около 400 см в Оби, видимо ГЭС наплевать на город Новосибирск и его жителей!

мария
11 мая 2015 в 23:54

Регулированием занимается Верхне-Обское бассейновое водное управление, есть сайт, есть дежурный телефон, а Городецкий и Локоть здесь не при чем.

товарищ котейник
12 мая 2015 в 00:24

затопило всю дорогу вода размыла все. Грунта нет. Скоро прийдет новая волна воды. Щас кто остался собирает песок и строит заградительный щит. Планируем собрать воду в отстойник построенный еще в советское время, благо его отдали в ведомство днт . Труба отвода отстойника выведет воду за бугринским мостом. Проектная пропускная способность не более 2500 кбч конечно мало но хоть что то. Вода как пришла так и уйдет не переживайте.

12 мая 2015 в 00:27

васхнил,"тихии зори",есть новости????до какого квартала добралась вода????

ОТВЕТИТЬ
12 мая 2015 в 00:32

Надеюсь что все кто написал комментарии завтра услышат хотя бы какую-то реакцию властей

12 мая 2015 в 00:43

Пока ещё далеко до уровня 1969 года. Тогда вода чуть на тротуар на набержной не заливалась - нескольких сантиметров не хватало. А сейчас - детское наводнение.

Лапа
12 мая 2015 в 00:51

Цены может скинут на дачи, ценники задрали как квартиры стоят. Вот вам и подарок, покупайте катера.

гражданин рф
12 мая 2015 в 01:17

вода добралась за считанные часы до рыбачего! хорошо что я огород не вскопал а то картошка бы уплыла от меня) вроде днём смотрю всё норм по уровню а через пару часов копать прихожу смотрю уже половина грядок в воде! потом ещё по мосту ехали там весь лес стоит в воде!

Петр
12 мая 2015 в 02:14

У меня только однажды на рубеже 80х-90х вода к забору дачи подошла вплотную.
Сегодня – до забора ещё полметра по высоте.
Это я к чему – дача у меня поднялась, что ли? :)
(Кудряши)

С ОбьГЭСа
12 мая 2015 в 05:23

Как дела на ОбьГЭСе? Гидростроитель, Шмель, ЭВМ и т.п.? Надеюсь туда вода не дошла?

Alex
12 мая 2015 в 06:11

Матвеевка, Волна, 3-я Песочная, 12 мая 2015, 6-00.
За гочь прибавилость примерно 2 - 3 см воды.

Антон
12 мая 2015 в 07:03

Вечером 11.05.2015 примерно в 20-30 ездил на велике в Тихие зори. 18,19 улицы ближе к лесу затопило. Воды чуть выше колен. По 5-й улице можно пройти, там воды меньше - примерно 10 см и участок максимум 10 метров.

12 мая 2015 в 07:19

самый высокий уровень начиная с 1969 года.
понятно, что для многих дачников -это впервые в жизни, и уж точно - впервые в жизни их дач.
но совсем уж невероятным нельзя было это называть.
месяц назад вроде бы обещали что паводка не будет. потому что большой снег лежал именно в среднем течении, и он сошел как талые воды. А на Алтае дескать толщина снега меньше.
Но потепление сильное и раннее смешало все прогнозы.
Сочувствую тем, у кого погибли многолетние посадки

12 мая 2015 в 07:33

Рассмешили! Вода будет на участках до 20 мая... Она при небольших сбросах месяц стоит! А тут все три месяца уходить будет...
ТОВАРИЩИ САДОВОДЫ, может действительно, пора об'единяться и что-то делать! Топит теперь каждый год, а ответственность никто не несет!
Можно же заранее сбрасывать и до такой катастрофы не доводить!
Сколько можно людей испытыват!

ОТВЕТИТЬ
12 мая 2015 в 07:51

По моему в сообщениях об уровне воды просто врут! При таком уровне у нас пол участка затапливало, а сейчас затопило даже те дачи которые на моей памяти (дача у нас там с 1991 года) никогда не топило. Очень не сходиться озвучиваемый властями уровень и фактический.

ОТВЕТИТЬ
Пенсионер
12 мая 2015 в 08:00

Строили и поддерживали свою дачку всю жизнь!!! Теперь по чьей то халатности все прахом.... Власти, пожалуйста сообщите когда планируете конец этому потопу! Почему ночью спускают воду?! "Тихие зори"" Васхнил , полпервого шумом пошла вода , затопило дом.... Что нам еще ожидать?! От действий человека! Спасибо Нгс что хоть Вы даете информацию.

ОТВЕТИТЬ
екатерина
12 мая 2015 в 08:09

Доброе утро! Какие новости, васхнил тихие зори?

ОТВЕТИТЬ