16 сентября четверг
СЕЙЧАС +14°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (509)
Юлия
10 мая 2015 в 21:22

Нашему дедушке 90 лет, участник штурма Кёнигсберга! И тоже не пригласили, но мы сами внуки и правнуки постарались все организовать, взяли на прокат коляску, потому что на ногах ему было бы тяжело перенести праздник. На Монументе Славы нет столько народу, как на площади Ленина, но обстановка не менее трогательная и праздничная. И спасибо всем за поздравления на празднике, наш дедушка был очень очень тронут.

ОТВЕТИТЬ
Антон
10 мая 2015 в 12:01

Моему деду 96, прошёл всю войну от начала и до конца! Мне очень хотелось сводить его на парад,но в таком возрасте у обочины не постоишь-надо на трибуны!и сколько я не писал в совет ветеранов с этой просьбой-ни разу не ответили!что,не нашлось 451го пригласительного?!нет в базе,скажете?я специально проверил списки ветеранов-он там есть!обидно,товарищи!

ОТВЕТИТЬ
Natalya
10 мая 2015 в 18:00

Плохо, что не было динамиков вдоль Кр.пр. Получилось, что праздник был только для тех, кто попал на пл.Ленина. Большая же часть горожан была вдоль Кр.пр. по обе стороны от пл.Ленина и только может догадываться, что было на ней. У часовни уже ничего не было слышно, слабые отголоски "Ура" доносились иногда. Когда прошла техника, народ начал расходиться в полной тишине, никакого ощущения праздника. Столько песен о войне, Победе! И не смогли организовать трансляцию вдоль Кр.пр. Можно было бы и экраны для трансляции парада не только на пл.Ленина монтировать для пришедших именно туда.
Перед салютом на Вокз.маг. на уровне фонтана с глобусом тоже тишина со слабыми отголосками происходящего на пл.Ленина. Пл.Ленина не может вместить всех желающих, конечно же. Зачем тогда перекрывать Кр.пр., если нет возможности донести праздник по всей протяженности перекрытия. Перекройте пл.Ленина и празднуйте только на ней и только те, кто на нее попал.

ОТВЕТИТЬ
elenk@
11 мая 2015 в 17:58

Прочитав все комментарии, хочу оставить свои впечатлении об этом дне. На основной парад мы не попали, но судя по отзывам, не много потеряли.Зато участвовали в акции "бессмертный полк".Участников было очень много, многие пришли с детьми от совсем маленьких до подростков.Девочки волонтеры помогали в построении. Очень не хватало музыки,временами народ начинал петь, но с музыкой было бы более слажено.А теперь о грустном. Такое ощущение, что мы не участвовали в параде победы, а шли сами по себе. Когда мы двинулись от "Глобуса", люди уже расходились и шли нам навстречу.А трибуны были почти пустые, хотя мы шли в середине полка. Я считаю , что прохождение полка, очень важная часть парада и городские чиновники могли бы достоять или хотя бы досидеть до конца. Конечно мы шли не для чиновников, а для себя, своих предков и главное для своих детей, чтоб они помнили. Но я считаю , что это просто неуважение к памяти погибших, да и к участникам шествия. Вообще неприятный осадок остался. Потом мы поехали на Монумент Славы, вот где действительно атмосфера праздника и скорби, прочитала, что здесь тоже шёл "бессмертный полк" так что в следующем году пойдём здесь.Салют смотрели на Западном, все очень понравилось, без суеты, толкучки и как то по домашнему.Ещё раз всех с праздником!!!

хотевшая увидеть парад
11 мая 2015 в 18:52

а мне хочется сказать вот о чем. В центр города на парад приехали тысячи новосибирцев огромные толпы людей шли от метро Красный проспект к пл.Ленина. но глазами увидели парад 1-2 тыс людей. В печатной прессе писали о том что в этом году парад пройдет от пл.Свердлова до пл.Калинина. Люди выстроились вдоль Красного проспекта в надежде увидеть парад. ну хотя бы военную технику. Ну нет всю технику прогнали по пл.Ленина. буквально 500 метров и завернули на ул.Фрунзе. Наверное танкам и самоходкам очень тяжело было проехать по прямой 2-3 км и порадовать тысячи новосибррцев. Такое ощущение что власти устраивают парад только для небольшой кучки оставшихся ветеранов и для себя. Солярки для техники что ли мало Звуковая трансляция парада совсем не слышна даже в районе Дома быта. Что происходит на параде-не понятно.Все очень куцо и местечково Разочарование от парада полное Лучше смотреть парад дома у телевизора. Ну не тянет наше руководство на управление 3-м городом страны.

ОТВЕТИТЬ
Читательница
10 мая 2015 в 12:29

Фейерверк был красивый, парад смотрела по онлайн трансляции. так как работала.
Вечером очень огорчило огромное скопление пьяных лиц с бутылками в руках, поддатых мамаш с уставшими детьми. Когда народ научится радоваться такому празднику без алкоголя - мне не ясно. Я думаю в этот праздник можно было и не напиваться. уважаемые граждане.

ОТВЕТИТЬ
Алис
10 мая 2015 в 12:54

Спасибо за репортаж)))Особенно впечатляет фото Бессмертного полка на фоне часовни!Всех с Праздником! Мира, добра и побольше позитива!)))

12 мая 2015 в 13:45

Всех земляков с Праздником! Ждала вашего репортажа, а особенно комментарии к ней. Помню свои детские впечатления о том, как собирались дедушка и его однополчане в клубе им. Станиславского 40 лет назад, как шли они широкой колонной, как блестели начищенные накануне ордена и медали, как ставили ветераны впереди себя внуков, чтоб сердцем впитали дети торжественность и скорбь момента. Я несу это волнующее чувство через свою жизнь, передала своему сыну, а теперь и своим внукам. В акции "Бессмертный полк" четыре поколения нашей семьи прошли в третий раз, поэтому имею право сказать: организация шествия не была продумана, отсутствие динамиков с музыкой военных лет, толчея волонтёров, наша прохождение мимо трибуны в пустоту. В прошлом году мы заполнили площадь Ленина, мы почувствовали себя одним целым,потом все вместе исполнили песню и выпустили в небо гвардейскую ленту из шаров. Да мы шли из уважения к нашим воинам, но научитесь организовывать праздники у настоящей столицы!

NN
10 мая 2015 в 13:07

Восхитил концерт из военных песен сводного детского хора перед салютом.
Несколько песни тех лет эмоциональнее и мелодичнее нынешних попсовых трех нот с бессмысленным текстом!
Спасибо тем, кто придумал и подготовил этот проект!

ОТВЕТИТЬ
Татьяна
10 мая 2015 в 23:47

Бессмертный полк - та самая акция,без которой теперь трудно представить этот день.В ней всё- и память, и скорбь, и гордость за наше старшее поколение,вынесшее всё и победившее. Томск,ТВ-2, спасибо за идею.
Праздничный салют надо делать над рекой, на него можно будет смотреть и с моста, и с берега, и давки не будет, так думаю.

Моей бабушке 94 и она работник тыла. рассказывала, как сибиряки, которые прибыли 1941 первыми отразили немцев и остановили панику населения в Москве. Была на параде у себя в городе и много еще где, не смотря на возраст.
Помимо победы поражает и стойкость их поколения. Живут до 90-100 лет и остаются в здравом уме, не смотря на перенесенные ужасы.
Не то, что наше поколение - впадает в депрессии, кончают самоубийством из-за неразделенной любви и прочей ерунды, спивается и скалывается от скуки, прожигает жизнь в клубах и умирает в 30-40 лет.

ОТВЕТИТЬ
shurik2k
11 мая 2015 в 08:56

Попробую по порядку.
1) Я прекрасно понимаю, почему была перекрыта пл.Ленина - это был единственный, судя по всему, способ хоть как-то разделить на 2 станции огромную массу людей, которые одновременно стремились туда попасть. Боюсь, без этого несчастных случаев избежать не удалось бы - просто потому, что наше метро на такой поток не рассчитано.
2) НЕ понравилась организация шествия "Бессмертного полка". Если пока мы стояли около Глобуса с нами был микроавтобус с музыкой, то на Кр.Проспект шли уже в тишине, причем безо всякого порядка - непонятно было как, куда идти. Народ с площади уже расходится, те, кто остался, просто молча на нас глазеют, трибуны уже пустые. Ну и никакой четкости нет - колонну зачем-то разбили на части, ряды рассыпались, народ идет как попало.
3) У ЛДС фейерверк был очень неплохой, по меркам города. Хотя, конечно, самое сильное впечатление у меня оставил фейерверк на 50-летие Победы.... но тогда дед был живой и мы смотрели его вместе...

ОТВЕТИТЬ
Пассажир
10 мая 2015 в 23:55

Мне, видимо, повезло больше всех - я посмотрела репетицию Парада Победы в Нижнем Новгороде. Спокойно нафотографировала военной техники, стоящей в ожидании на соседних улицах, нашла тёплое местечко в первом ряду там, откуда был виден весь парад - ни толкучки, ни возмущённых воплей - и оттуда снимала и марши военных, и проход военной техники. От троекратного "Ура!", волной катящегося по рядам военных, мурашки табунами проносятся.
К слову - никогда не видела в одном месте такого количества действующей военной техники.

NNNN
12 мая 2015 в 13:39

Мой дед погиб в июне 1944г. Другой прожил не долго после военных ран. Из-за фашистов у меня никогда не было дедушки. Низкий поклон всем, кто отвоевал нам свободу и мир.

чукча не читатель
11 мая 2015 в 09:24

Насчет парада. Мы изначально планировали для себя только авиацию, поэтому нам было всё равно, откуда смотреть. Тем не менее сильно удивились, когда машины пролетели сильно в стороне от площади, но почти над нами (мы встали возле "Аркады"). Мы ехали на метро от "Площади Маркса" до "Октябрьской", потом немного прошли назад по Красному, всласть и без проблем пофотали технику.
Насчет салюта. Смотрели впервые с левого берега со спуска на мост - ничуть не пожалели: никакой давки, прекрасная видимость, даже отблески залпового огня просматривались, потому что стреляли не из пафосных пукалок, а из гаубиц. Салют очень понравился, особенно самые первые залпы - величественные и безыскусные, совсем как в детстве.
Насчет организации. Очень понравился в этом плане Первомайский сквер: и техника, и плакаты военных лет, и выставка обмундирования, и пулемет, и солдатская кухня, и всё такое интересное! А площадь... Я поставила себя на место ребенка и поняла, что заплакала бы, потому что не увидела бы парада вообще - толпища огромная, торговые палатки не в тему. Если будут дети, то буду водить их на репетиции, а 9 мая посмотрим трансляцию онлайн.
Желаю всем извлечь правильные уроки из этого дня.

10 мая 2015 в 15:52

Народу конечно огого. Приехали на парад, правда поздно приехали, так что не стояли в первых рядах претензий нет) Да оно и к лучшему было, как оказалось. Как только техника проехала, всё, такой толкучки я давно не видел.
По телевизору смотрел "Бессмертный полк" Москвы. Впечатляюще. У нас к улице Фрунзе уже растянулась колонна нехило, не то впечатление.
Салют смотрели у ЛДС "Сибирь". Народ был, но и места всем хватило. Салют тоже ничего. Добрые дяди МЧС разрешали машину посмотреть пожарную.
Как итог. Ребенок сам сказал, и танк увидел, и самолеты, и вертолеты, и машину пожарную, и салют. Супер день. А ведь ему еще 3 года.

tank
11 мая 2015 в 01:20

А у нас в Академе было классно!!! Людей много, но давки не ощутила. Пели песни группами, танцевали, смеялись, плакали...! Салют был небольшой, но все визжали как дети!!! Такое единение!!!! Давно такого не видела! И коцерт классный! Народ на пригорке на газонк сидел, как на трибуне...

ОТВЕТИТЬ
гостья
10 мая 2015 в 11:05

А мне понравились форматы агитбригад. Ничего не заглушало, просто, чтобы послушать артистов с конкретного грузовика надо было подойти поближе к нему. впечатлили девочки с "Металлурга". Молодцы! Голоса красивые, пели хорошо и репертуар то, что надо к 9 мая. Немного испортил настроение какой-то пожилой администратор, который в разгар выступления требовал, чтобы пели потише. Видимо увидел, что девчонки собрали очень большую аудиторию и заело. Очень даже неплохой формат. каждый мог послушать то, что ему ближе и роднее.

гостья
11 мая 2015 в 16:31

Организация очень плохая была... Вовремя не перегородили улицу Ядринцевскую и туда встали люди.. И потом объявляют, что сейчас сюда пойдут колонны военных.. Людей стали разгонять в разные стороны... Была ужасная давка, слёзы и воздуха не хватало..Просто ужас! Надо поставить было оцепление сразу - и такого бы не было...

Максим
10 мая 2015 в 14:21

Смотрел парад онлайн..очень впечатляет техника, слаженность солдат и офицеров,оркестр,мурашки по коже,слезы наварачиваются..хотели посмотреть с сыном в живую,но смотрели дома,не пожалели, а вот на возложение венков пошли и тоже не пожалели,там было спокойно,тенёк,никто не мешал, пели военные песни под гармонь,много детишек,которые протирали своими штанами военные экспонаты..Смотрел парад в Москве и других г-х России,понравилось реконструкция события взятия рейхстага в Грозном,таких театрализованных представлений не хватает в Нск.Хочется отметить сильную по духу акцию "Бессмертный полк", объединяет народ,чего в настоящее время так не хватает...Праздник9 мая символизирует братство и единство нашей Родины,в войне победили усилиями всей страны, от солдата до мастера, делавшего патроны, тем самым нам дан урок, что единство-это сила! Что касается салюта-бахал прям над головой, смотрели семьей с улицы Советская, начало скромное, а середина и особенно концовка конечно предоставили массу хороших эмоций,в добавок, когда все кричали"Ура!". Без пьяных не обошлось-это позор.Выпившая молодежь не ценит 9мая,а важно то, что нужно помнить и благодарить трезвым рассудком наших дедов,ковавших Победу,я считаю,что просто не хватает агитации,информации,как нужно правильно вести себя,что исправить в себе. Будем же приветливее и доброжелательнее к друг-другу, ведь единство-это сила и хорошие эмоции!))

Александра
10 мая 2015 в 18:32

Последние 3 года ходила с ребенком на парад, всегда оставались хорошие впечатления - приходили около 09-30, вставали в районе центрального отделения Сбербанка, было отлично видно - и колонны мимо маршировали, и техника проезжала, после парада были радостные ощущения, настроение праздника. В этом году ожидали чего-то грандиозного, однако, были разочарованы. Парад начался в 10-30, при этом люди, которые дисциплинированно пришли за час до начала, чтобы встать вдоль паребриков по Красному проспекту и все увидеть, как это было всегда, оказались на галерке, так как сотрудники полиции согнали толпы праздношатающихся по проезжей части за какую-то белую линию, которая, оказывается, была нарисована на дороге. Наконец прошагали несколько военнослужащих со знаменами, и прошла одна-единственная колонна, причем не строевым шагом, а с видом "все достали", затем проехало не более 10 единиц техники, и на этом все было закончено. Почему как это было в предыдущие годы, колоннам нельзя было пройти вдоль Красного проспекта по Фрунзе? После такой организации начинаешь задумываться, идти ли на парад в следующем году, или посмотреть трансляцию с Красной площади? Поразили мамаши с детьми в колясках в давке, которая образовалась после парада. Моей дочери 11, и мне было реально страшно, пока мы не выбрались на Советскую. О чем думают люди? Явно не о своих детях, так как в 1,6 года парад им безразличен.

Гостья
11 мая 2015 в 19:32

Очень хочется привлечь прокуратуру для проверки соответствия выделенных средств и фактических затрат на проведение парада. Организация худшая за всю историю проведения парадов, на мой взгляд. Салют на площади Ленина никак не соответствовал празднуемой дате, так-обычный новогодний фейерверк. Мэр и в этот день не изменил себе: все для пиара себя любимого, про обычных людей никто не подумал. Взрослые переживут, а вот дети сильно разочаровались.

GALA2009
11 мая 2015 в 20:32

Не могу удержаться, кипит все внутри. Приехали с детьми посмотреть ПАРАД. Увидели только небо, толпа людей, давка и ТИШИНА!! Идет парад или нет ,что там происходит - неизвестно. Люди стояли и разговаривали между собой, Неужели нельзя было динамики разместить? Стояли между мэрией и филармонией.Ничего не слышно вообще!! Не надеялись конечно что удастся близко подойти, но если бы слышали что происходит - хоть какая-нибудь атмосфера праздника была. А так не увидели парад, не услышали, устали и мне, честно скажу, стало стыдно перед детьми что они не увидели парад!
ДВОЙКА организаторам!

ОТВЕТИТЬ
Матрешка
10 мая 2015 в 13:33

А вы меня простите....но мне не понравился парад...к такой дате я ожидала большего.
Я как и многие тысячи людей стояла на Красном проспекте (пришла почти за два часа до начала!) и все, что мы "увидели" - это один полк и тяжелую технику. Люди стояли и недоумевали, что это все! Можно же было и экраны поставить, транслирующие парад....и какие-нибудь громкоговорители, крутить песни на военную тематику!
Получается, что весь парад был только для непосредственно площади Ленина.
Деньги то наверняка "освоили" приличные на этот парад, но как обычно не продумано!

P.S. метро могли бы бесплатным сделать в этот день! и поезда чаще пускать! устроили давиловку!

ОТВЕТИТЬ
10 мая 2015 в 16:43

Очень понравилась идея с запуском грузовиков-затейников,за это спасибо и отдельное спасибо за Салют!!!Но недовольна парадом.Понятное дело,что и людей много пришло(похоже неожидаемо) и площадь маленькая,но все же нужно было не врать народу(техника пройдет до пл.Калинина),ан нет-мы так не умеем,ввели людей в заблуждение! Не организовали полицию во время парада(то кучей в одно место бегут,то той же кучей в другое место,так бедолаги и носились с натуженными лицами-грамотной и четкой команды нет,есть одно-не пускать,а как дальше непонятно похоже им было.Нужно заранее эти моменты было организовать(парад,выход,вход людей) и просчитать,но не врать.Но одно могу сказать,что если бы прошли как и обещали(по Красному),то негатива такого бы не было!Народ не любит когда его обманывают!!! А в остальном все хорошо.Кто хотел тот получил положительные эмоции!!!

горожанин
10 мая 2015 в 20:05

с организацией откровенная лажа вышла,
как умный реши, поедем на метро (центр перекрыт же.. где машину оставить), пока спустились на маркса в метро.. пару раз "испугался" такой давки и толпы давно не видел.
потом выяснилось что метро на пл. ленина какие то умники ЗАКРЫЛИ, и пришлось пехом перется с красного.. (знал бы на машине поехал.. было бы поближе)
и опять же жутка давка.. народу тьма.. дворами кое как добрались до площади.. тут выясняется.. что на площади для людей места не нашлось.. стойте на боковых улочках.

из всего парада только авиацию и видели :)))

фейерверк (а был именно фейерверк а не салют), смотрели на манументе славы.. и опять же.. многие чинуши себе на др. "побагаче" устраивают фейерверки" :))

организаторам всего этого безумия 2- !!

ОТВЕТИТЬ
10 мая 2015 в 15:41

Во- первых всех с праздником Великой Победы!
Во-вторых хочу сказать что это был невероятный Праздник, начавшийся с участия моей семьи в гражданском шествии "Бессмертный полк"(которое было очень трогательным), и закончившийся отличным салютом. Насколько уж я не любитель массовых городских праздников из-за скатывания оных в повод для некоторых участников банально "накидаться", но 9МАЯ это особенная дата и это чувствовалось во всем. Не видел в течении вмего дня ни пьяных, ни неадекватных, даже курили минимум людей, как то даже смущаясь. В общем я весьма впечатлен!

ОТВЕТИТЬ
просто читатель
10 мая 2015 в 21:45

Интересно, а организаторы праздника в будущем учтут все замечания, которые здесь обозначены. Или недовольные просто пар в очередной раз выпустили? Или как обычно, Праздник прошел, и слава богу,

10 мая 2015 в 12:20

Омрачают, как обычно, этот светлый праздник мусор, пьяные и громкий мат.

ОТВЕТИТЬ
Совсем не та...
10 мая 2015 в 15:04

Была на салюте, да действительно, народу было много. Но пьяных не видела, наверное это зависит от того, как смотреть?) единственный и огромный минус, это организация работы метрополитена... Это что то... Бедные детки, столько испуганных глаз было... Неужели нельзя было во время пика с 20 до 23 увеличить количество поездов и сократить временной интервал... Люди просто не могли умещаться на платформе я уже не говорю о переполненых вагонах. Такая давка, не припомню такого ажиотажа... Ну и работу метро могли бы продлить хотя бы до часу)) потому что все кто пропускал толпу, чтобы остаться в живых, наткнулись на закрытое метро в 00-00))

12 мая 2015 в 15:35

Я в первые был на параде В Новосибирске. Мне хотелось посмотреть грандиозное зрелище в столице Сибири. не хуже чем в Москве .Такой день ,юбилейный праздник
,ведь к следующему юбилею не будет уже ветеранов. Пришли за два часа до начала ,а кто-то с шести часов начал праздновать День Победы. У нас как всегда " все для народа" Строй прошел военных прошел перед трибуной видели бравые затылки .Военные по приветствовали сами себя .В главной речи не услышали поздравления и обращения к новосибирцам. военные сами по себе а народ безмолвствовал и весело в воздух чепчики кидал .НЕ услышали Всеобщего ликования .типа Ура! в поддержку военных.Вся надежда на экран и "Сами трибуны украсили массивными декорациями со встроенным монитором, на котором велась трансляция парада" Увлекся писатель. писал без остановки не поднимая головы. Но увы трансляции не было парада .там весь парад гордо реяло полковое знамя..Ждали второго захода самолётов что бы их разглядеть. Насладившийся просмотром парада затылков знамени и военной техники . С чувством праздник удался и мы побрили домой через толпу. Спасибо за организованный праздник парад для военных и элиты города Спас парад бессмертный полк вот где общая идея двигала массой людей, Никто не забыт и что не забыто.

Son
10 мая 2015 в 18:53

Отличная фотография с плачущей девчушкой! Это надежда, что память можно передать. Что гибель моих дедов не напрасна и бессмысленна. Спасибо ей. Фотографу тоже. Благодарность её родителям.

ОТВЕТИТЬ
в шоке
10 мая 2015 в 16:38

В 21-00 на Берёзовой роще электрички шли с интервалом больше 6 (!!!) минут!! Это просто издёвка над народом! Я уже молчу про то, что утром на Покрышкина дежурные ответили, что на пл.Ленина все поезда останавливаются.

ОТВЕТИТЬ
10 мая 2015 в 15:01

Читаю про давку после салюта в центре.
Хочется отметить, что на мосту такого не было, не смотря на большое скопление народа. Стояла над пляжем, мин за 10 до начала машины ехали аккуратно, на низкой скорости. Во время самого салюта движения вообще не было. Пустили мин через 5, когда основная масса уходила в сторону левого берега. Несмотря на то, что люди шли в 2-3 ряда по проезжей части, не вмешаясь на пешеходную, машины ехали аккуратно. Давки или агрессии не заметила, все было достаточно безопасно, не смотря на отсутсвие полиции/ДПС.

ОТВЕТИТЬ
гостья
11 мая 2015 в 16:41

Всех с праздником!!! Очень порадавали многие концертные площадки с военными песнями! Понравилась акция с пусканием шаров в небо перед кинотеатром "Победа" Только зачем было давать информацию, что к кинотеатру вот-вот подъзжаем мэр? Сказали бы сразу, что представитель мэрии..Ничего бы это не именило.. А то осадак после лжи неприятный..

рррр
10 мая 2015 в 13:19

Организаторам военного парада оценка "два"!!! никакого уважения к людям, такое ощущение, что согнали людей как стадо на площадь.УЖАС. Толпа, дети,давка,крики,визги. Не дай бог, что случилось бы, люди в этой давке передавили бы друг друга. СТЫДНО за такую организацию парада в честь 70-летия победы.

ОТВЕТИТЬ
10 мая 2015 в 14:40

Из всего фоторепортажа впечатлила первая фотография с плачущей девочкой, т.к. живые эмоции. И ещё, к сожалению, ни разу не видела в Новосибирске действительно хороший салют, не умеют у нас, ну да ладно, главное не показуха, а то что в сердцах и умах людей.

Фото пользователя
10 мая 2015 в 11:30

Вчера видел, как ребёнок какой-то топтал купленный российский флаг. Попрыгал, повытирал ноги, потом сказал родителям: смотрите, какой грязный! Те ничего не сказали.
Жаль, система ценностей другая. Будь она такой же 70 лет назад, мы б не победили.
Простите за негатив. С праздником Победы всех!

12 мая 2015 в 12:50

Какой чудесный праздник, и какая ужасная организация...так бы и сказали, сидите дома и смотрите парад по телевизору! вход по пропускам, я соглашусь - ни к чему ветеранов пускать в эту толкучку, в которой побывали мы..но тех, кто не прошел на площадь, отправляли на 2 квартала выше и там уже начинался ад, миллион людей и паника, давка, жара, кричащие курсанты на нас, дети на плечах у родителей, разъяренные родители орущие на своих детей. Короче кошмар!!! Но главное, ничего не слышно! Бог с ним, что не видно! но динамики можно было развесить, собственно и экраны, все таки 70 лет.
Ну и правильно заметил НГС, музыкальные коллективы на военной технике заглушали друг друга, современный коллектив с новой аппаратурой перекрывал старичка с баяном, ну где логика??? и киоски эти...жаль, ожидание и реальность явно не одно и тоже...и напомню, 70 лет!

ptr
11 мая 2015 в 01:17

А почему МИГ восстановленный одиноко последним пустили? Не на них ли Победа добывалась? Первым должен был идти, с почетным конвоем. Эх, организаторы...

ОТВЕТИТЬ
лена
10 мая 2015 в 14:10

Извините, что я все о банальном. А сколько денег потрачено на праздник в одном Новосибирске? Может пора уже скромнее праздновать, но убрать (Вычистить!!!) город и ежегодно в честь победы открывать новые парки!

ОТВЕТИТЬ
придушенный
10 мая 2015 в 11:50

Салют на пл. Ленина лично д/нас омрачился давкой на выходе -- были с детьми и мы на самом деле опасались за их жизнь. От входа метро до угла НГАХА (хотели до ст. Красный проспект) мы так и не дошли. Уже после, когда выбрались по Орджоникидзе, жену ещё долго трясло, а младшая, бывшая на руках, повторяла: "Меня люди толкают". Никогда такого не было с нами. Теперь с детьми да и сами в толпу ни ногой.

ОТВЕТИТЬ
под впечатлением
10 мая 2015 в 11:36

Организаторам - Гран-при в конкурсе "Лучший по профессии" за лучшие в истории наблюдений давки. Столько разборок, матов и негатива не видела и не слышала ранее ни на одном мероприятии.

ОТВЕТИТЬ
Татьяна
10 мая 2015 в 17:25

Рискнули поехать на пл.Ленина на салют. Станция пл.Ленина была закрыта. Вышли на м. Октябрьская. Много народу шло по ул.Кирова. Пели военные песни, радовались Победе. Причём молодёжь и искренне. Пьяных не видела. Народу на площади было море, мы прошли к Дому Ленина. Салют был прямо над головой,зрелище, конечно, потрясающее. Не заметила никакой давки. Обратно тоже шли на м.Октябрьская. Никто не толкался, не матерился. Опять с песнями шли! На обочинах стояли автобусы и троллебусы, в них сразу садились люди. В метро зашли свободно, поезда ходили чернз 1минуту. Нам даже удалось сесть в вагоне. И опять молодёжь пела песни. Здорово же!!!

10 мая 2015 в 18:05

Обидно, когда из народного праздника получается праздник для избранных. Для кого он предназначался? На площадь Ленина повезло попасть тем, кто пришел за 3 часа до начала и успел занять кусочек земли под ногами и те, кому выдали приглашения.
Мы же, наивные, стояли на Красном проспекте и верили, что и до нас дойдет праздник. Простояв час, нас порадовали тяжелой техникой. Класс! А все остальное прошло за периметром. Накануне праздника прочитала статью с призывов к народу о том, чтобы не ломились все на площадь Ленина, что все действия будут проходить и по Красному проспекту тоже. Ну что ж, спасибо организаторам за незабываемые впечатления.
А салют посмотрели на Ленина в жуткой давке, где дышать было невыносимо, где люди стояли с маленькими детьми. Когда он закончился, все начали продвигаться кто куда, и образовалась давка, такая, что я стала всерьез опасаться за свою жизнь. А маленький мальчик на плечах у папы истерично плакал и я думаю, что после салюта, его не сразу смогли успокоить. Потому что такое не забывается.

Владимир
12 мая 2015 в 11:39

Вопрос к властям. Вот интересно, почему на нашей государственной символике зарабатывают жители не нашего государства? Как вывешивать флаги - законы есть, и когда попало и где попало - нельзя, а как изготавливать и продавать - почему то законов нет.

ОТВЕТИТЬ
Матвей
10 мая 2015 в 17:14

Стыдно за наших людей- "патриотов". после салюта решили с женой прогуляться до магазина за продуктами. Пока шли встретили очень много пьяных, с выпивкой, матерящихся и громко кричащих людей. На площади ленина прямо перед полицейской будкой сидела парочка на газоне, и, не стесняясь употребляла водку! А сколько мусора оставляют после себя люди! Оно конечно понятно, что находясь в толпе сложно найти мусорку, но можно же всё предусмотреть и прихватить с собой пакетик, например. И да, возле часовни часов в 23.30 кого то порезали. Было много полицейских, лежащий на земле мужчина в наручниках, а полицейские искали нож на земле и на газоне. Люди, будьте людьми! не так нужно отмечать этот праздник, не так...

ОТВЕТИТЬ
Возмущена организацией парада.
10 мая 2015 в 16:15

Я возмущена организацией парада. Да, хотела показать детям парад. И что? Попытались подойти к площади со стороны ул.Орджоникидзе, где вход в метро. Да, хотела, чтоб маленькие (6 лет) детки посмотрели как красиво маршируют, как внушительно это выглядит... И там оцепление! По пропускам дают пройти на площадку для просмотра парада. А пропуска у кого? У работников мэрии! Спросили у одной дамочки с пропуском: где вы взяли его? Она так и ответила: я в мэрии работаю!. А ребятенок лет 4 , сидя у папы на плечах так громко и спросил: Папа, а почему ты пропуск не купил?
Организаторы, не хотите, чтоб народ ломился , ну сделайте так, чтоб солдаты маршировали не только по пл Ленина. Ну пусть они пройдутся от часовни до ул Фрунзе. Масштабнее будет и народ вдоль Красного проспекта вытянется и все посмотрят. Какие-то фигуры не выполнят? Ерунда все это- просто не хочется придумывать...
КРасный проспект все равно перекрывают.
А людей у нас в городе очень много. и многие хотят на парад прийти...

И главное: ГДЕ и КОМУ выдаются пропуска?
95% кого я видела с пропусками это молодые люди до 40 лет и мамаши с детьми до 12 лет, а также беременные и их сопровождающие! В толпе так и кричали: "Пропустите беременную женщину с пропуском!!!"
5% -это военные (явно не ветераны по возрасту) и 1 чел с бейджиком "ПРЕССА".

ОТВЕТИТЬ
мужчина 1983 г. р.
11 мая 2015 в 16:48

да было полно выпивающего народа , в центре молодёжь практически все были с разливным пивом , из стеклянных бутылок тоже пиво пили , потому что в любом супермаркете продавалось пиво в стеклянной таре ,
видел одну компанию мужчин и женщин , причём немолодых уже лет 45-50 которые водку пили возле ЦУМа , в районе улицы Ипподромской во дворах самые стойкие пили на лавочках и тихонько попевали песенки до полседьмого ( 6 :30 утра) , а в подъезде в одной из 9-ти этажек на Иппподромской до 6 утра спал мужчина на лестничной площадке, потом проснулся и ушёл
так что пить меньше точно не стали,
но вот вели себя все довольно прилично, пили ,но были спокойные , никто не ругался,
троллейбусы и автобусы были битком, народ ехал со всех районов с 20-30 до 22-00 в центр ,потом также обратно , после 22-00 общественный транспорт был переполнен ,
про салют , слышал от очень многих, что салют был далеко не супер

Странно всЁ
12 мая 2015 в 09:08

Разочаровывает только одно, как депутаты вспоминают о народе только перед выборами, так и о ветеранах вспоминают только перед днем Победы.

ОТВЕТИТЬ
10 мая 2015 в 23:16

Салют на набережной был в разы хуже и залпов обещанных не было. Он должен был продолжаться до 22:20, а закончился в 22:11, а на площади Ленина в это время салют еще продолжался. Деньги на салют явно были украдены. Думаю должна вмешаться прокуратура и проверить все бумаги.

Анастасия 1981
11 мая 2015 в 18:24

вот я тоже не понимаю тех ,кто пришёл с детскими колясками ,итак народу не протолкнуться , так эти детские коляски реально мешали людскому потоку , неужели нельзя было оставить маленьких детей дома с бабушками-дедушками,
насчёт пьяных готова поспорить , что их было предостаточно , молодёжь, так каждый второй был с пивом , причём видела и тех, кто пил пиво из стеклянных бутылок ,курили тоже все кому не лень, прямо посреди толпы ,
но сам праздник прошёл в принципе спокойно , никаких матов ни от кого не слышали , потасовок никаких не было нигде , толпа была как никогда спокойна,
общественный транспорт после 22: 00 был под завязку , автобусы и троллейбусы в центре брали чуть ли не штурмом
и минус метрополитену , 9 мая работу метро нужно было продлить до 1 часу ночи,но этот момент почему то проигнорировали,
такси было вызвать нереально с 23 :00 до 2: 00 , в любой фирме мы были 20-ми и далее в очереди по телефону

ОТВЕТИТЬ
Provodnik
11 мая 2015 в 08:27

За праздник спасибо ветеранам и участникам войны,за то что отстояли честь страны,вечная слава ветеранам,вечная слава павшим за свободу и не зависимость,вечный поклон ветеранам
Но не как не спасибо организаторам,к семи часам утра уже места не было встать,места начали занимать как правило с детьми и колясками,больше всего не понравилось что"мамашки" с колясками не могли в первые ряды пропустить ветерана,парень вез бабушку на инвалидной коляске,и на просьбу посторонится,ответом было "у меня тут ребенок смотрит"
стыд и позор
Глупо было перекрыть сквер перед театром Оперы и Балета,людям приходилось делать лишний крюк и толпится в очереди к рамке металл-искателю
Отдельное обращение к выпившим товарищам,вместо того что бы устраивать мордобой через каждые пару сотен метров,можно было пойти в волонтеры и помогать чем то раз силу девать не куда,но не как кидаться вечером на водителей транспорта,которые вас же везут,а не отдыхают как вы,они тоже люди и тоже бы хотели отдыхать в этот день
Салют местами был не плохим,особенно молодцы когда пели все дружно "День победы"
Хоть какая то сплоченность была в народе
Праздник достойный уважения-но организации тут увы ноль

тоже была
10 мая 2015 в 12:57

все было хорошо, светлые лица, много детей, не видела ни пьяных, ни ругающихся. На удивление "трезвый" праздник. Ура!

ОТВЕТИТЬ
10 мая 2015 в 14:51

С удовольствием посмотрел московский парад. А вот что было в Новосибирске - это ПОЗОРИЩЕ!!! В сталинское время расстреляли бы за такую "организацию"! Люди стояли наверное, до самой улицы Гоголя, я в районе Дома Быта - дальше не протолкнуться. И что?! Через пол часа прошла коробка офицеров со знамёнами. Все повылазили на дорогу, хотя многие люди с детьми с самого начала стояли у белой черты, их поток заталкивали. Ещё минут через пять тоже кто-то прошёл. Потом минут через 10 проехало жалкое подобие техники - даже ни одно задрипаненького танка и старой доброй Катюши! Народ начал материться и расходиться. Тут пролетело 4+2 вертолета, 2+3 самолёта и потом ещё какой-то кукурузник с Мигом на хвосте. Это в городе с собственным военным градообразующим авиазоводом... Это что вообще?? Это как??! Нет, ладно Москва, но для нашего захолустья хотя бы парад из коробок можно было организовать?! Ну пусть не строевым - но люди на них пришли посмотреть!!! Да на Красном народу было по самым скромным подсчётам раза в три больше, чем на самой площади Ленина, потому, что на последней стояли трибуны и заграждения. Для кого парад??? Два раза был, оба разочаровывался. Но сейчас, думал, всё исправят... Куда там! Это был ХУДШИЙ! А фейерверк? Ну дак, хоть не совсем позорный. Но ребят, 70 лет... Столько народу в одном месте я ещё не видел! И... разве что в конце начало что-то вырисовываться. Грустно! =(

ОТВЕТИТЬ
12 мая 2015 в 14:22

кто догадался (разрешил) поставить палатки с торговлей вдоль проспекта, напротив фонтана первомайского сквера, сколько людей могли там встать парад посмотреть!

Не понимаю комментариев типа "город-миллионник,а чего вы ожидали,это не шоу!"А никто и не просит шоу.Мы до кого этот праздник донести должны?Прежде всего до наших детей.Самый понятный способ-это придти и наглядно показать.А в итоге получается,что доехав до ст.метро Красный проспект,поскольку Ленина перекрыли,мы 2 часа пытались дойти до пл.Ленина,а когда дошли,парад уже закончился.Благо по дороге увидели три пары самолетов, роту солдат и установку "тополь",а то ребенок совсем бы разочаровался в празднике,которого она так долго ждала.Никто ж не спорит,что праздник в первую очередь для ветеранов,но сколько их осталось в Новосибирске?по пальцам сосчитать,а для кого тогда оцепление?получается никак не для народа.Всех на площади не разместить?сделайте трансляцию,повесьте экраны,пускай парад пройдёт от площади Ленина до площади Калинина.Все возможно,было бы желание.Потом не обижайтесь,что у нас "недоразвитое" поколение,которое ничего не знает о войне.Про метро вообще отдельная история,они,похоже,за этот день месячный доход получили.Такой давки я вообще не припомню.Все же было прогнозируемо,откройте дополнительные кассы,пустите чаще поезда.Салют мы наблюдали с балкона,после утреннего рандеву не было желания вообще куда-либо идти.Хочется надеяться,что эти комментарии дойдут до организаторов,и парад в нашем городе будет доступен для людей.А пока,остаются рассказы для дочери.

ОТВЕТИТЬ
12 мая 2015 в 11:56

на речном был салют позорней я не видела, поехали специально ведь юбилейная дата, заявляли что и на площади и на набережной красивый салют будет, да у нас во дворе на новый год лучше, удовольствие получили просто от прогулки, ради такого салюта ездить не обязательно

NNN
12 мая 2015 в 16:12

про акцию в аэропорту "Северный" не знала, иначе бы приехала.

Анастасия
10 мая 2015 в 11:37

Анонсировали масштабный салют с пляжа Наутилус. Весь мост и набережные были заполнены народом. Великая дата великой победы.
То, что увидела многотысячная толпа с детьми, на панорамном фоне города и реки Обь... такое делают обычные жители города на новый год или свои дни рождения - разноцветные шутихи. Издалека было видно салют на Ленина - мэрии показали цветные кольца, искрящиеся шары, внезапно возникающие мерцающие огоньки. Словом, многообразие фейерверков было. Но не для самой масштабной площадки, не для тысяч простолюдинов, чьи деды сложили головы на полях битв. Ведь это праздник не всей страны и ее жителей, потомков тех, кто воевал, а сейчас платит налоги. А тех, кто оказался в центре. Поздравляем вас.

ОТВЕТИТЬ
Елена
10 мая 2015 в 21:56

Только положительные эмоции вызвал любимый праздник День Победы! Но никто не ожидал такого количества людей! Все-таки живы в на патриотические чувства ! Причем подавляющее большинство трезвых и некурящих приятно порадовало!
Хотелось бы обратить внимание организаторов на некоторые моменты на будущее. Во-первых, как воздух нужны динамики вдоль Красного проспекта, чтобы ощутили себя сопричастными к происходящему те, кто не поместился на площади!!! Во-вторых, лучше организовать с помощью полиции посадку на метро, чем такая толпа по проезжей части вдоль всего Красного проспекта. В третьих-замечание для нашего телевидения: не стоило заглушать унылыми комментариями мужественный голос Ведущего парадом во время трансляции, надо было просто подключить запись с микрофона, было бы грандиозно!
Спасибо за великолепный парад, боевую технику, концерт и самый лучший салют с посвящениями каждого залпа! И спасибо людям за то, что пришли в таком огромном количестве! Всем Мира!

Ритка
10 мая 2015 в 21:54

Тот кто не пошел на площадь Ленина-молодцы, что не пошли,этот праздник организованный был не для нас простых, лишние мы были на том празднике((( В следующий раз поеду на дачу праздновать, не хочу больше принимать участие в этом масштабной давке.

Вот
10 мая 2015 в 12:55

Не понравилось только, что чиновники похоже попытались пропиариться на таком народном порыве. Вот заголовки вчерашние - Путин возглавил шествие «Бессмертного полка» на Красной площади. Причем слово возглавил на всех новостных ресурсах, которые видел. Ну зачем так? Ну написали бы принял участие, нет надо именно возглавил. Воообще это парад памяти и возглавлять его не нужно! Местные чиновники тоже не особо скромничали. Ощущение что они основные лица мероприятий. Хотя может мне так показалось?

ОТВЕТИТЬ
10 мая 2015 в 13:10

у Победы вчера запускали воздушные шарики с голубями после концерта.
На финальное действо ждали мэра. Не приехал. Вместо него выпустили "представителя" - Терешкову. Но настроение особо не испортило - получилось красиво, когда шары улетали в безоблачное небо ))).
Самое искреннее место празднования - конечно, на Монументе. Понравилась организация - все концерты на улице Станиславского, палатки и цветочники - перед входом, а на самом Монументе ничего лишнего, чтобы мешало почтить память. В отличие от перегруженного всем и вся центра города. Особенно напрягало количество милиции днем (утром не была) - иногда создавалось ощущение, что их не меньше, чем гуляющих горожан.
Салют на пляже - что-то с чем-то. На мосту - толпы народа. Хорошо, хоть ограничили движение по коммунальному, потому что пешеходная часть едва вмешала людей. Там еще холостыми из гаубиц стреляли - отдача такая, что чуть с бордюра не снесло. А сам салют - так себе, то, что было в небе над первомайским - пышнее.

ОТВЕТИТЬ
тоже была
10 мая 2015 в 15:02

Удивляют недовольные комментарии. Это праздник памяти, а не шоу. То салют не тот, то музыки не слышно, то давка. Куда с детьми в давку лезете, мы стояли в сторонке, впечатления только хорошие.

ОТВЕТИТЬ
Макс
10 мая 2015 в 13:43

Праздик был красивый, но вот салют, котрый был на манументе славы разочаровал как некогда. 8 мая на Юго-западном салют, так салют был, а здесь в день победы и не смогли организовать нормально...

ОТВЕТИТЬ
Новосибирец
12 мая 2015 в 10:23

Славный праздник, ждали долго все Новосибирцы!
Не по наслышке, пришли в 7.45 на парад с ребенком. Площадь перекрыта по периметру - для избранных - по пропускам. Обошли с ребенком два квартала и нашли место в 3 метров от стойки ограждения. А далее видели, как въезжали на парад и как уезжали. Кругом раздраженные люди организацией парада. После попытались протиснуться к зданию Центробанка, нереально. Люди с колясками с детьми, чуть не плакали находясь под солнцем и сдавленные толпой. Рядом сдерживая ограждения стояли через 50 см полицейские и не давали пройти через ограждение, под напором толпа прорвала оцепление и часть прошла на площадь. На площади перед трибунами шли люди с фото ветеранов, а со стороны Центробанка, стояли через 5 метров машины с ипровизированными сценами на грузовиках и артисты перекрикивали друг друга, соревнуясь, кто громче.
Картина маслом. Весь парад был на камеру, для отчета, для галочки, что освоены средства в который раз. И кажется, что так везде, но рядом в Кемерово! И парад был для всех людей, и радость от радости, что все для простых людей и их детей!

10 мая 2015 в 15:35

На ЛДС из полиции пару машин дпс! Пьянь, народ на крыше машины, в центр сунулся, решил до Ленина не идти, полно народа, детей проталкивали- хотя многие не хотели! Такое ощущение что люди одичали! Стыдно за празднующих!

ОТВЕТИТЬ
Osa
12 мая 2015 в 08:36

Были на пл. Ленина во время парада, все люди возмущались. Организация праздника была плохая, ничего не видно и не слышно. Вдоль Красного проспекта поставили торговые палатки, закрыли весь обзор, из-за них люди не могли подойти и посмотреть на парад. Трансляцию парада не было слышно даже у Краеведческого музея. Безобразно все организовали!!! Больше говорили, чем сделали.

10 мая 2015 в 15:10

Извратили чёрт знает во что! Во дворах пиво пьют, выгуливая одновременно своих детей (которых нужно спасти от америки!), парковки бутылками завалены, галдят сабвуферами всю ночь под окнами своими "виаграми" и прочими народными любимцами.
Это что за патриотизм такой! Если это патриотизм, то я отказываюсь защищать этих патриотов в случае войны.

ОТВЕТИТЬ
Участник
12 мая 2015 в 13:27

Организация праздника ужасная! Пришли с торжественным и праздничным настроением к Глобусу в 10.30. Спрашиваем у волонтеров "Где вставать?" нас отправили в конец колонны, а это к ГПНТБ. Волонтеры скопились в самом начале шествия, а в конце всем было уже все равно, народ никто не организовывал. Да, соглашусь, что очень много горожан пришли встать в строй Бессметного Полка, но это нужно было предусмотреть, хотя бы по активности в соц.сетях и специально созданных интернет группах. В итоге простояв до 12 часов, кое-как начали двигаться. И что же мы видим проходя через площадь Ленина, что на трибунах уже ни ветеранов, ни представителей власти, один Асанцев отдувается за всех, да еще пара товарищей задержались. Радует одно, что не смотря ни на что, люди рядом с которыми мы шли: пели пели военных лет, смеялись, подбадривали друг друга. И это так воодушевляло и радовало! Понимаешь в такие минуты - в Новосибирске никакой фашизм/нацизм голову не поднимет! Русских не победить никому! Я столько народа, самостоятельного равнявшегося в колонну Бессмертного Полка, в жизни не видела!

11 мая 2015 в 13:11

Привет, новосибирцы! Была у вас на празднике, здорово! Ловите ссылку на мои впечатления с фотками, если интересно:
http://www.slavcentr.kz/index.php/blogs-menu/blogs/a/8074-Den-Pobedyi-po-novosibirski.html

ОТВЕТИТЬ
Эдичка
11 мая 2015 в 15:11

Не знаю, как у других, а у меня фото с "надписью" из автомобилей на фактически заброшенном аэродроме - с потрескавшимся бетонным полем и заброшенными сооружениями, вызвала какую-то тоску-грусть.

И праздник не праздник
10 мая 2015 в 13:22

С утра попытались попасть на парад, но из-за огромнейшей толпы и сидящих на плечах родителей детей, которые еще этими ногами пинали со всех сторон, ничего не увидели. При этом всем нас несли просто в потоке людей, толкали со всех сторон, не говоря уже о поведении людей после салюта, был просто кошмар!!!
В итоге, парада не увидела, как таковой программы концертной не увидели, люди просто разбрелись днем по кафе, а мы поехали домой и смотрели хоккей, вечерний салют на пл.Ленина вообще не впечатлил, видела гораздо лучше, не одного "вау" за все минут 10-15 сказать не хотелось.
В общем, в жизни больше не пойду ни на какие парады, проще посмотреть прямую трансляцию по телевизору и избежать толпы, которая не может себя контролировать.

ОТВЕТИТЬ
10 мая 2015 в 13:40

на фото № 9 бросилось в глаза большое количество иностранных слов на вывесках магазинов и кафушек. даже, если слово русское в него вставлены иностранные буквы и даже, если написано русскими буквами, то слово иностранное.

ОТВЕТИТЬ
Kaban
10 мая 2015 в 17:31

Все понравилось!
Но были моменты. Не понятно почему закрыли метро пл. Ленина и сообразили открыть один выход на ул. Крылова, тем самым создав столпотворение и огромную очередь. Где военная техника, по которой лазали детишки и представляли себя в роли "героев". И напоследок, откуда такие ценники на все товары???
А так здорово! Особенно впечатлил салют!

ОТВЕТИТЬ
Марья
11 мая 2015 в 22:33

Праздник прошел хорошо, душевно, особенно порадовал "бессмертный полк" - разные люди объединились, чтобы почтить память героев. А вот салют не впечатлил, может не надо было его "размазывать" по 11 площадкам, а провести на 3, но по эффектней.

Игорь
12 мая 2015 в 19:55

Смешно когда топливозаправщики с бочками всенародно подают как современный ракетный комплекс "Ярс", я понимаю сложность снятия с боевого дежурства настоящего Ярса, но и позорится и называть бочку Ярсом, наверно не следовало бы. При этом на репетициях парада она хоть была под комуфляжной сеткой, что как то ее скрывало.

10 мая 2015 в 11:45

Превосходная статья!!!

Крапива
10 мая 2015 в 13:41

Салют был великолепен! А давка после него оставила кучу незабываемых впечатлений и превосходных синяков! А сколько радости принесло ощущение,что тебя и ребенка все-таки не задавили и словами не передать!Отвратительная организация!!!

ОТВЕТИТЬ
elenk@
10 мая 2015 в 19:26

Салют смотрели у себя на Западном, у ДК Сибтекстильмаш, все очень понравилось, без суеты и толкучки, как то все по доброму и домашнему, салют тоже понравился, очень красивый и дети были довольны. Единственное пожелание организаторам, чтоб музыка играла не попса, а военной тематики, пусть даже в современном исполнении, на мой взгляд так будет правильней. Пьяных кстати нигде не видели, мне кажется люди в основном вели себя достойно. Вообще все понравилось, впервые познакомили дочку ( 4 года) с этим праздником. Ещё раз повторюсь " чтобы помнили"!!!

45-летний
11 мая 2015 в 02:26

Если мы в СССР георгиевские ленточки не носили и по улицам не ходили с портретами убитых на войне родственниками, значит ли это, что мы тогда недостаточно чтили память погибших и вообще как-то плохо помнили о победе в ВОВ?

Вариант какой-то явно малореалистичный, верно? И какой же отсюда напрашивается вывод?

Разве для памяти о событиях 1941-1945 годов обязательно нужны ленточки и ежегодные марши с портретами убитых? Вы как хотите, а я уж по старинке буду отмечать 9 мая, без ленточек и маршей, напоминающих крёстный ход, просто поднимая бокал вина вечером и вспоминая своих воевавших дедов.

ОТВЕТИТЬ
vorchunia
10 мая 2015 в 11:13

Красивый репортаж... жаль "была на параде", "видела" всё в живую.

10 мая 2015 в 20:42

Так где обещанные ЯРСы на параде? То что проехали это были топливозаправщики...

Света
10 мая 2015 в 16:17

Пришли на площадь вечером послушать концерт и посмотреть салют. Разочарование полное... Такое ощущение, что концертного времени не хватило, и ведущий просто тянул его. За 40 минут "День Победы" спели 5(!!!) раз!!!!! Народ вокруг стоял и просто возмущался. Ребенок, который, кстати сам записал на диск песни военных лет и каждый год слушает их, песню не то, что петь, слушать уже не хочет. И убила наповал транслируемая на экранах реалама/ ролики мчс! Не ужели нельзя было договориться на время концерта и дублировать картинку со сценой!?

ОТВЕТИТЬ
Злой
10 мая 2015 в 16:41

Отстой полный а не парад!!!перегородили ,не пройти ни где...вход на территорию оперного только был каким то особым по ходу людям!!!

мужчина 1983 г.р.
11 мая 2015 в 19:43

"многие девушки напялили короткие юбки , ещё и юбки-"разлетайки", с прозрачными колготками, хотя этот праздник явно не сочетается с такой одеждой ! "
вот тут согласен с предыдущим комментатором , действительно видел таких девушек, хотя в этот день могли бы и поприличнее одеться ! , это же святой день для наших ветеранов !

ОТВЕТИТЬ
ak-54
12 мая 2015 в 12:04

Спасибо маме и папе за девочку в слезах. Правильно воспитали.
Всех с Праздником Победы!

Ольга
10 мая 2015 в 11:43

А мы участвовали в "70 лет великой победы"))))) почаще бы такое)) организаторы молодцы) 👍

ОТВЕТИТЬ
Военная 16
10 мая 2015 в 19:15

10 мая 201519:04
Я лично пьяных не видела, повезло, видимо). Вечером во дворе никто не шумел, не орал.
Зато все соседи дружно высыпали смотреть с балконов на салют, было отлично видно что на площади Ленина, что на Набережной - наш дом на горе, обзор классный. Соседи перекрикивались, поздравляли друг друга с днем Победы и дружно всем домом кричали Ура!!! Никаких пьяных и горлопанов не заметили, настроение осталось хорошим!
Мысленно порадовались, что не пошли на салют и парад ( после прочитанных отзывов), все смотрели онлайн по ТВ и в окно, когда над домом летела авиация.
Потом весь лень гуляли на площади, аплодировали Бессмертному полку, духовому оркестру у Центрального парка и наелись каши на полевой кухне, запили сладким чаем... Много говорили о войне, о страшном времени, рассказывали детям. Ребятишки остались очень довольны! Погодка вчера была просто чудо, как по заказу! О празднике остались только хорошие воспоминания!
Столько негативных комментов, поймите, всех не посадишь в первый ряд на трибуну, а парад - это прежде всего праздник для ветеранов! Это день памяти и скорби, а не шоу!
С днем Победы, новосибирцы!!! Россия - самая лучшая!

Фото пользователя
10 мая 2015 в 15:57

Народу было много, потому что дата знаменательная! Странно, что все думают об эмоциях, а не о фактах. Как столько народу упихнуть? Просто некуда!
Нормальный праздник был, запоминающийся, многолюдный.

Марина
11 мая 2015 в 15:43

Парад смотрели в он-лайн трансляции, а поскольку живём рядом с площадью Ленина, то самолёты-вертолёты пролетали практически над нами. На площадь сходили погулять днём, очень понравилось то, что не стали делать большую сцену и рассредоточили коллективы по всему периметру на машинах.
Всё было более чем спокойно и организованно. В первомайском сквере было интересно пройтись по аллее, где можно было и пистолетики :))) рассмотреть и потрогать и много чего порасспрашивать у военных и курсантов по поводу техники... Всё здорово!
Пьяных замечено не было, матов тоже не слышали.
Не поняли только какое отношение к победе имеет ярмарка, которая расположилась за музеем? Платья по 7000, одеяла лоскутные по 20000? Им там точно не место было...
Хотела традиционно сходить на фейерверк, но муж не особо горел желанием, я не стала уговаривать, он бы пошёл,конечно, но зачем такие жертвы?:))) Поэтому довольствовалась разглядыванием вспыхивающих красивостей из окна дома (дома на Каменской не мешали, живём на 6 этаже, поэтому всё было хорошо видно). Согласна, что эмоции через край будоражат,когда стоишь там, на площади... Но так получилось и не пожалела, прочитав отзывы о толпе...
А кому не понравился фейерверк, вам чего нужно? Не красивый? А какой красивый?

Лора Палмер
11 мая 2015 в 00:45

Разревелась пока читала. Действительно, самый искренний праздник году. Не передать словами те эмоции, которые испытываешь в этот день. Давящая боль от которой сердце сжимается. Слезы на глазах весь день. Этот праздник - вечная память огромному горю, самому большому, которое происходило с нашей страной. Я не могу вынести то, когда кто-то не понимает или не хочет понимать всей важности этого дня. Сердце разрывается.

Andrew N.
10 мая 2015 в 19:09

Просто противно читать комментарии. Иногда читаешь и складывается впечатление, что именно здесь находят отдушину самые "мелкие душой", уж простите за такой эпитет. "Плохой парад"..."плохая организация"..."плохой салют"..."плохой народ"..."плохие полицейские"..."плохое торжество". Да в конце концов, Вам зачем все это? Что Вы все ждали? Чтобы Вас развлекали? Чтобы Вам перфомансы устроили? Чтобы угодили Вашему зарвавшемуся эго?
На торжестве в честь 70-летия победы в ВОВ, основной упор на максимальном раскрытии самой этой даты, сути события и всего того, что стоит за этой датой. Сколько скорби о павших в сражениях и силе целого народа, который пройдя через годы, вдумайтесь, ГОДЫ войны, лишений, голода, страданий смог не просто выставить со своей территории захватчиков, а дойти до самого сердца фашизма и уничтожить его. Может было мало информационного материала, из которого можно прочитать и почерпнуть много нового о ВОВ? Его было предостаточно! Столько стендов с фотографиями, воспоминаниями и историческими фактами. Может было мало аутентичного визуального и звукового материла, который раскрывает дух и суть этой знаменательной даты? Его было предостаточно. Может было мало патриотического и духовного материла для современного поколения? Все это каждый ИНТЕРЕСУЮЩИЙСЯ мог для себя найти на торжестве. Только интересуетесь ли Вы этим, уважаемые комментаторы? Задумываетесь над этим?

ОТВЕТИТЬ
Барон
10 мая 2015 в 22:51

Что было откровенно плохо - это организация общественного транспорта до Академгородка. Пока ждал маршрутку 1235, находясь в начале очереди - на Первомайку уехало почти десять автобусов. На Шлюз, к слову, вообще ходить перестали. А за мной, когда выехал где-то в 23:45, очередь была ещё человек 150, на два автобуса могло хватить.

ОТВЕТИТЬ
12 мая 2015 в 12:28

Шествие бессмертного полка в Новосибирске нам не понравилось. Стояли более часа. Но не это главное. Из широкой колонны, нас зажали в узкую колею и пропускали через трибуну чиновников. Мой дедушка этого не заслужил. Шествие было, показухой.

ОТВЕТИТЬ
Марина
11 мая 2015 в 07:55

Салют ужасный! На 70 лет ждала большего, а это свадебные хлопушки. ПОЗОР!!!!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
10 мая 2015 в 19:29

Парады посмотрела по тв, эфир в Новосибирске был просто отвратительным! Что говорил командующим парадом не слышно, картинка пропадала, постоянно квадратики шли, уровень деревни((( на гулянья не ходила, только из за своей социофобии. Вечером с друзьями посидели в кафе и пошли на салют: пьяных особо не видели, шли пели песни тихонько, сам салют да, на 70 лет не потянул:-( ожидали большего, и то, что песню День Победы пропели раз 5 подряд тоже заметили)) с ужасом думала как поеду домой, трамваи были битком! Но, ум блондинки сработал на ура! Уехав в обратную сторону до центрального рынка почти в пустом вагоне, спокойно пересела там обратно:-)

ОТВЕТИТЬ
Ульяна
10 мая 2015 в 14:16

Спасибо организаторам за такой чудесный праздник!
Мы побывали и на параде, и в парке, и в Первомайском сквере.
Техника военная впечатлила! А ребята-курсанты - какие красавцы!
Настроение до сих пор на высоте. Все время думала о воевавших и погибших родственниках.
Ещё раз спасибо.

11 мая 2015 в 09:50

скажите,а что за музыка/песня играет в видео этого праздника? (в конце всего репортажа)

Загрузка...