NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -6

4 м/c,

сев.

755мм 37%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Город Европейский суд принял жалобу осужденного за шпионаж физика

Европейский суд принял жалобу осужденного за шпионаж физика

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал приемлемой для рассмотрения жалобу физика Валентина Данилова, обосновавшегося в Новосибирске после освобождения из колонии, где он отбывал наказание по обвинению в шпионаже в пользу Китая.

Как сообщило РИА Новости со ссылкой на адвоката Данилова Анну Ставицкую, жалоба принята к рассмотрению в четверг, 7 мая. ЕСПЧ изучит, был ли процесс над Даниловым справедливым, законно ли защите ученого не позволили допросить экспертов, могут ли по делам о гостайне в состав коллегии присяжных входить родственники и знакомые сотрудников ФСБ.

В то же время, по данным РИА Новости, суд отклонил жалобы Данилова на слишком долгое судебное разбирательство. «ЕСПЧ посчитал, что дело рассмотрено в разумный срок с учетом его сложности. Также суд признал неприемлемой жалобу в части содержания ученого под стражей, посчитав разумными доводы российских властей о нарушении им условий подписки о невыезде», — отмечает агентство.

Уголовное дело в отношении Данилова следственный отдел красноярского ФСБ возбудил в 2000 году. Ученого заподозрили в госизмене, передаче секретных сведений Китаю и мошенничестве. В ноябре 2004 года Валентина Данилова приговорили к 14 годам лишения свободы. В 2012 году, после 8 лет тюрьмы, ученого освободили из колонии условно-досрочно. Он переехал жить в новосибирский Академгородок.

НГС.НОВОСТИ

Фото Татьяны Кривенко

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления